болталка ТОЛЬКО про коммуналку

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Elin, оо я тут услышала про теплый пол )) там правда во всей квартире (3+1), ну и счет соответственно 1400 лир за месяц :dash3:
У нас соба стоит в салоне и в одной из спален, в нашей клима висит, в душевой тепловетилятор (кстати дешево и сердито, нагревает ванну за минуту). Честно скажу такой (даже изначально) теплой квартиры тут больше ни у кого не встречала, собу в салоне топим весь день если солнца нет, дверь не закрываем, согревается коридор + кухня и немного комнаты. У нас 3+1, второй этаж (и под нами тоже топят). Все остальное включаем (топим) перед сном, и опять же не каждый день. Но вот последние 3 ночи, климу вообще не выключаю на ночь - похолодало) Дома где-то 24 градуса, т.е. я с футболке хожу, на кухню жилетку накидываю, если на долго иду. Счет пришел 100 лир за последний месяц за электричество, но я списываю еще на то что мы все застелили коврами, и приходится много юзать пылесос, и народу на тут много сейчас 4 взрослых + ребенок (сохбен по полдня гоняем)...
Кстати, очень помогли изоляционные наклейки на двери (не паролоновые, а как резиновые такие), с подъезда и из кладовки перестало дуть и реально стало сразу теплее.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

almond писал(а):Elin, оо я тут услышала про теплый пол )) там правда во всей квартире (3+1), ну и счет соответственно 1400 лир за месяц :dash3:
У нас соба стоит в салоне и в одной из спален, в нашей клима висит, в душевой тепловетилятор (кстати дешево и сердито, нагревает ванну за минуту). Честно скажу такой (даже изначально) теплой квартиры тут больше ни у кого не встречала, собу в салоне топим весь день если солнца нет, дверь не закрываем, согревается коридор + кухня и немного комнаты. У нас 3+1, второй этаж (и под нами тоже топят). Все остальное включаем (топим) перед сном, и опять же не каждый день. Но вот последние 3 ночи, климу вообще не выключаю на ночь - похолодало) Дома где-то 24 градуса, т.е. я с футболке хожу, на кухню жилетку накидываю, если на долго иду. Счет пришел 100 лир за последний месяц за электричество, но я списываю еще на то что мы все застелили коврами, и приходится много юзать пылесос, и народу на тут много сейчас 4 взрослых + ребенок (сохбен по полдня гоняем)...
Кстати, очень помогли изоляционные наклейки на двери (не паролоновые, а как резиновые такие), с подъезда и из кладовки перестало дуть и реально стало сразу теплее.


Объясните пожалуйста, для тех кто в танке, что такое соба?
Изображение
Аватара пользователя
MariUka
 
Сообщения: 94
Фото: 0
Регистрация: 08 янв 2013

MariUka писал(а): а что такое соба?
печка-буржуйка тут так зовётся
не дублируйте сообщения плиз
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

MariUka, да это печька -буржуйка, весной вся конструкция убирается, в начале декабря ставится)
типа вот такой
Изображение
Для нашего региона вполне приемлемый вариант, а вот для более холодных... ну не знаю... замучаешься топить...
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

almond, а чем топите? чтобы эту штуку поставить, нужно чтобы дом был приспособлен, ну т.е. труба была, куда дым выходит, правильно поняла? Я чёт думала что эти буржуйки только для частных домов. Честно запуталась в этих турецких системах обогревания жилища, интересно почитать, у кого какая система...
Изображение
Аватара пользователя
MariUka
 
Сообщения: 94
Фото: 0
Регистрация: 08 янв 2013

а разве не запрещено углем топить?? или только в мармарисе так?? у нас дрровами народ топит, если на ночь белье оставить сушиться на улице, то утром перестирывать придется, пахнет смогом(( и вечерами думан над городом.
Мы,дома греемся кондиционером в салоне, вечером включаем систему (бензин+электричество) на несколько часов, а ночью опять кондиц.,но уже в спальнях,когда тариф по 19 курушей)) месяц лир 130 счет за электричество, ну не считая,конечно, литров 100 бензина на весь зимний период.
Соба-классная штука, а еще лучше-кузине, на ней (и в ней)можно готовить!
А счет за воду удвоился в этом году, но говорят, что это мы 5 месяцев новые фонтаны оплачивали, посмотрим сколько будет в этом месяце.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Насчет припараллелиться к соседской линии, неужели прям так часто параллелятся :biggrin: хотя не знаю, как объяснить факт 128 лир за электричество, если до этого всегда было в пределах 50.
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

MariUka, углем тут тоже официально запрещено, но по запаху сюда топят и углем. Мы топим зейтин одуном - это такие брикеты, спресованные из оливковых косточек (свежие воняют сильно, но так как у нас депо под домом, то нам пофиг), плюс в том, что в отличии от дров, они быстро и легко разгораются, и долго один брикет горит. Просто в том году мы их мало купили и пару недель еще топили дровами, полный мрак после этих брикетов(((
У нас дом 5 этажей, - по две квартиры на этаж, квартиры 3+1, дымоход есть в салоне и 2-х спальнях, на лето просто закрывается вентиляционной решеткой.
А вообще печь это кайфово, хоть и требует личного участия в отличии от климы, так как это долго или постоянно горячий чай, каштаны и просто ощущение уюта... ну и конечно воздух не так сушит как клима.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

zmejalena, угу , особенно на растопку чего только не бросают.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

почитала вас и всепомнились приятели -немцы, которые жили в старом доме с печкой, зимой топили только 3- 4 раза в неделю! и спали под пуховой периной, которой удушить можно
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

almond писал(а):А вообще печь это кайфово, хоть и требует личного участия в отличии от климы, так как это долго или постоянно горячий чай, каштаны и просто ощущение уюта... ну и конечно воздух не так сушит как клима.

ещё как сушит, + зола повсюду и потолки желтеют. Недаром это всё-таки романтика прошлого в большей степени.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Ну печку надо расценивать ни как буржуйку,а как камин. :caykofe:
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

alina111, так углем запрещено только в тур зоне топить.

Слушайте,посмотрела фото печки и себе захотелось:-) . Вспомнила как тепло от нее. Я б поставила,тем более сейчас по дизайну симпатичные есть,только как вспомню как она ''пыхтит'' и вся копоть в комнате оседает...

А что такое кузине? Это печка с дырками для кастрюль?
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Sevgi писал(а):
almond писал(а):А вообще печь это кайфово, хоть и требует личного участия в отличии от климы, так как это долго или постоянно горячий чай, каштаны и просто ощущение уюта... ну и конечно воздух не так сушит как клима.

ещё как сушит, + зола повсюду и потолки желтеют. Недаром это всё-таки романтика прошлого в большей степени.

Может это как раз зависит от того чем топить, это я про копоть, просто уже не от первого человека слышу, а у вас вторую зиму нет такого... Или может дымоход у нас регулярно чистят... короче копоти нет, а после двух постоянных ночей с климой, у меня такое чувство, что нос облазит внутри, сегодня будем с увлажнителем спать параллельно. И, кстати, несколько педиатров, нам тут советовали в том году, новорожденного чаще держать в комнате где печь, а не под кондером, так как из-за пересыхания слизистой увеличивается частота ринореи у грудничков.
Конечно, если выбирать между комби и печкой, конечно комби лучше, но тут я не знаю никого у кого есть комби, да и дорого это. ИМХО, для тутошней зимы не стоит того, это я про Анталийский регион если что.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

alina111 писал(а):Elin,
/forum/go/d2d7d536b152a9d40b8a05c5194227b5

у меня у знакомой такая, она в ней пироги печет, и тушит овощи, я при наличии газовой плиты смыла не вижу - громозкая она.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

Elin писал(а):Слушайте,посмотрела фото печки и себе захотелось:-) . Вспомнила как тепло от нее.


Пришлось мне как-то в Мармарисе обогреваться этой печкой. Тепло-то тепло, но мне все время спать так хотелось. Только приляжешь телек посмотреть и отрубаешься сразу :hang2:
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

KVITKA писал(а):
Амели писал(а): счет пришел за электричество 128 TL. Квартира в Стамбуле 2+1.

:shok:

Нам сегодня в 2+1 105 лир счет пришел. Нас всего двое, но я в последний месяц от души пользовалась духовкой, и гирлянды горели )) обычно счет на электричество 70-80тл. И еще техника у нас вся А класса - экономный режим. Но все равно вот такие счета :patsak:
Последний раз редактировалось Gulbeseker 2013/01/11 01:27, всего редактировалось 2 раз(а).
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Ну, значится, реальная цифра вполне...
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Gulbeseker,
может, угарно от печки этой, вот и отрубаешься
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22