болталка ТОЛЬКО про коммуналку

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Sevgi писал(а):А тем, у кого на ночь отключают батареи, очень рекомендую электрическое одеяло. Мы его стелим под наматрасник, включаем за 15-20 минут до того -как ложиться спать: кровать и одеяло нагревается, ложимся -выключаем обычно. Но если оставить на мЕньшем режиме -то экономно будет греть всю ночь.


Мне очень нравится, но на ночь мы не оставляем даже на эконом режиме. Боюс что током торкнет )))))))))))) А мне почему-то счет за газ не приходит, уже даже как-то страшно. Мож там столько, они считают и сосчитать не могут...
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA,

мне как-то за газ счет долго не приходил, а потом пришли и сказали, что он был качак вообще о_О
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

KVITKA, а где у вас счетчик стоит? сами не можете показания снять, чтоб не волноваться)))
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

the_piece_of_ice писал(а):KVITKA, а где у вас счетчик стоит?

без понятия, к сожалению. или к счастью...
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

the_piece_of_ice писал(а):да, я тоже после первого счета отопительного сезона кинулась перекрывать радиаторы в комнатах на ночь :biggrin:
но муж остановил. вода остывает, и чтобы до нужного уровня прогреть при включении много газа расходуется.


А я наоборот мужа тормознула и не перекрываем.
У нас центральное отопление, в этом году поставили счетчики тепла в каждую кваритру (как по мне особой экономии от этого не буде всё равно, только лишних 500 лир содрали за их установку).

А еще с коллегами недавно беседовали... Почти все прикручивают до минимума батареи утром уходя на работу (ну если дома никого не остается).
А я неправильная с их точк зрения совершенно. Я не прикручиваю, потомучто прийдя с работы домой я хочу переодеться не в тёплую домашнюю одежду с рукавами, а в что-то полегче (ну не могу я ходить по дому в длинных штанах и кофтах с рукавами, неудобно мне). И потом, если выключать, потом же чтобы обогреть жилплощадь в быстром режиме нужно батареи на максимум. Так что у меня принцип - не на максимум, а на 4 из 5 делений радиатора но круглые сутки.

А если за окном тепло, так вообще центральная система сама контролирует подачу этоо отопления. Ниже +14 - включают, выша +14 выключают.

ПыСы Жду счет за отопление через пару дней за этот месяц. Посмотрим что прийдет.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Sevgi писал(а):kalevala, а мне вот нравится этот угольный запах -ностальгия по деревенской баньке, когда в субботу вся бабулина деревня так пахла :)
ну естессно, в нашем районе углём никто не топит, потому эта экзотика и нравится -что каждый день ею не дышу...
:biggrin:


пардон, перенесла из другой темы, чтоб не флудить. не могла не ответить. мне тоже очень нравится это запах. в нашем районе есть старые улочки со старыми домами, где топят углём. когда прохожу, так просто балдею.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA,я тоже хотела написать - что этот запах для меня - и есть турецкая зима. Очень нравится как пахнет, причем никаких ассоциаций с баней. И тепло печки, хоть я и городская - ни с чем не сравнить. Конечно, только в виде экзотики, т.к. согревается лишь одна комната, а в остальных колотун. Свекровь у меня топит, когда мы приезжаем в гости - опилками и дровами - на печи же чай ставят, все собираются - красота.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

KVITKA писал(а):
Sevgi писал(а):kalevala, а мне вот нравится этот угольный запах -ностальгия по деревенской баньке, когда в субботу вся бабулина деревня так пахла :)
ну естессно, в нашем районе углём никто не топит, потому эта экзотика и нравится -что каждый день ею не дышу...
:biggrin:


пардон, перенесла из другой темы, чтоб не флудить. не могла не ответить. мне тоже очень нравится это запах. в нашем районе есть старые улочки со старыми домами, где топят углём. когда прохожу, так просто балдею.
мне тоже нравится, у нас тут геджеконду неподалеку топят, иногда фигней какой-то воняет, а иногда приятный запах.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ага,когда проходишь мимо,то нормально.а когда живешь постоянно,начинает напрягать что с ребенком свежим воздухом не подышиш,окно не откроешь проветрить.. у свекров в пригороде всю зиму ужасный запах,но там дрова+ уголь. У нас уголь запрещено использовать,только дрова. Тур зона потому что. И то мне кажется углем топят немного.

У нас первый этаж,пол холодный,планировка дома такая что от соседей не погреешся-все стены наружные ,а внутренние на ванную-туалет выходят,что тоже не теплое. Мне мама привезла карбоновый обогреватель,он экономит хорошо. Еще обязательно доброе тепло куплю в спальни и думаю над теплым полом.13 град по утрам невесело уже. Мы в спальню только спать идем,соответственно уфо и одеяло перед сном включаем,так постель такая холодная,словно мокрая. Этот месяц счет пришел в 80 лир,но обогревать активно стали только с середины декабря.в прошлом году такой счет был за полный месяц.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, вот тоже радости от вдыхания хрени от печного отопления не вижу, еслиб все те у кого соба дома, тратились на качественный уголь, тогда клево было бы, а то в ход идет все что не приколочено, а это и технические всякие вещи, и полимерные краской покрашеные деревяшки и много чего еще, да даже дешевый уголь - та еще дрянь с примесями.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

А нам сегодня счет пришел - 380. Это без айдата. :rudolf:
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

zmejalena писал(а):Elin, вот тоже радости от вдыхания хрени от печного отопления не вижу, еслиб все те у кого соба дома, тратились на качественный уголь, тогда клево было бы, а то в ход идет все что не приколочено, а это и технические всякие вещи, и полимерные краской покрашеные деревяшки и много чего еще, да даже дешевый уголь - та еще дрянь с примесями.


так от угля этого люди мрут,как мухи.новости смотрите,не? это я не тебе Лена.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

:heat:
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

timurhan писал(а):так от угля этого люди мрут,как мухи.новости смотрите,не? это я не тебе Лена.
Люди мрут от углекислого газа -когда в закрытом помещении нет нормальной вытяжки и циркуляции воздуха, а это чаще всего случается в случае использования соб=буржуек.
У нас с полуночи электричество настолько слабое, что комби просто-напросто не включалось в работу -вода ледяная, батареи тоже. Подождём счёт.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Juletta писал(а):А нам сегодня счет пришел - 380. Это без айдата. :rudolf:
хихи, у нас тут хоть конкурс устраивай -среди тех, кто с комби: у кого больше нагорит :to_pick_ones_nose3:
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Заинтересовалась, спросила у МЧ про коммуналку, вот, говорит, счет пришел за электричество 128 TL. Квартира в Стамбуле 2+1. Ожидают счет за газ, холодно было в прошлом месяце, то есть больше обычного будет
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Амели писал(а): счет пришел за электричество 128 TL. Квартира в Стамбуле 2+1.

:shok:
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Амели, тут ведь ещё зависит от типа отопления. Комби -это когда каждый регулирует у себя внутри квартиры -какие батареи и насколько нагревать. Меркез -типа российского центрального отопления.
Мы вот выбрали район, уже не заботясь о типе отопления тут. Хотя наслышана, что меркезы в нашем городе хоть и дешевле, но не лучше.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Ну у него счет за отопление - это счет за газ, газовое отопление, можно самим прикрутить-открутить. А за электричество он тоже удивился, обычно меньше было
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Амели писал(а): А за электричество он тоже удивился, обычно меньше было
тут стали находиться умельцы припараллелиться к соседской линии
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 19