болталка ТОЛЬКО про коммуналку

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
уже давно назрела такая необходимость для отдельной темы, ибо тарифы на коммунальные сервисы-услуги по странам и городам интересны если не всем, то многим. Как и способы экономии по оным и прочее другое, связанное с ними же.
Впредь предлагаю кучковаться здесь для их обсуждения. По мере возможности перенесу сообщения из остальных тем.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Sevgi, люба,спасибо за тему!
вот у меня вопрос- в прошлом месяце за электричество-198 киловатт-около 77 лир.в этом месяце-211 киловатт-75.5 тл.
как это понимать?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

вот интересно, в Турции есть многотарифные счетчики или нет?
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

птенец, на электроэнергию? у нас многотарифный, если я правильно понимаю о чем речь. то есть он учитывает расход электроэнергии по времени суток. с 6 утра до 17.00, затем с 17.00 до 22.00 - самый дорогой тариф, ну и ночью - дешевле всего.
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

как бы обрисовать ситуацию-хоромы поделены хозяином на 2 квартиры(законно или нет-не важно).мы вверху,установили счётчик электричества у нас.фатура приходит на нижний этаж,квартиру.я каждый месяц снимаю счётчик,записываю.вычисляю нашу долю.и потом по схеме высчитываю-например 700.204 киловатт-250.50 тл,тогда мои по счётчику 211 киловатт 75.48 тл.но в прошлом месяце 198 киловатт 76.2 тл.нас двое,их шестеро.считаю я,предлагала им-не хотят,не понимают,но напрягает меня эти цифры, несостыковываются и соседи недоумённо смотрят,но сами считать не хотят.
хозяин не хочет заморачиваться разделением счётчика.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

the_piece_of_ice писал(а):птенец, на электроэнергию? у нас многотарифный, если я правильно понимаю о чем речь. то есть он учитывает расход электроэнергии по времени суток. с 6 утра до 17.00, затем с 17.00 до 22.00 - самый дорогой тариф, ну и ночью - дешевле всего.

да,именно это,спасибо за ответ..
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

О как раз хотела узнать. Прифигела просто тут от последнего счета за газ ( отопление и обогрев воды).Получилось больше 400 лир.В прошлом месяце 300 было, вроде расходовали также.Квартира 200 квадратов,но счетчик всегда на минимуме стоит,днем вообще часто отключаем,не все комнаты включаем ( и так тепло),воду тоже не льем вроде. У кого сколько получается? Это такие цены? Или может у нас чего не так. :biggrin:
Аватара пользователя
aleynushka
Султан
 
Сообщения: 1156
Фото: 5
Регистрация: 27 дек 2010
Откуда: Minsk-Diyarbakir

aleynushka, у нас при экономном, как мне казалось, расходе газа на отопление и прочее счёт за прошлый месяц был порядка 330 лир на 160 м.кв, мы прифигели -не то слово.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

При таких счетах за газ на отопление, какие тогда счета за электроэнергию? Копейки должны быть :rudolf:
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Sevgi, ой, меня летом фатуры за холодную воду прибивали, теперь за горячую и отопление) муж еще ворчит, что и за электрик счета каждый раз хоть на 5-10 лир, но выше и выше))) я уже его старым дедом обзываю, за то что копейки считает, грю, что не собираюсь мерзнуть тут))) еще поднадоело, что каждый считает своим долгом напомнить мне, что мне должно быть не привыкать, мол, соук улкеринден, а все равно я человек южный и не надо сравнивать наше отопление с вашим)) моя мама в панике выписала бы меня обратно тут же, если бы узнала, что живу при постоянной темпе + - 21 градус дома.
кроме меня тут есть еще кто кто спит с бийотом?))))
еще прихвастнула тут, что отопление у нас центральное песперебойное и т.д., а того не учла, что радиаторы у нас в ситэ отключают ВООБЩЕ с 24.00 до 5.00. это нормально, кстати?
Последний раз редактировалось AliSHa 2013/01/09 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

tilkisan, у нас комби,2+1,терас каты.на ночь выключаем отопление,днём или наполовинку или чуть больше включаем.за послед.месяц 211 лир.когда забирала фатуру,посмотрела сколько соседи платят-у всех 350-450 и выше(но у них и квадратов побольше).про эл-в0 выше писала, ползёт вверх,за 2,5 года с 45 лир до 75 лир поднялось.стабильная у нас только вода 45-55 лир
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

AliSHa писал(а):еще прихвастнула тут, что отопление у нас центральное песперебойное и т.д., а того не учла, что радиаторы у нас в ситэ отключают ВООБЩЕ с 24.00 до 5.00. это нормально, кстати?



если бы не отключали на ночь,счет пришел бы в 2 раза больше.так что радуйся :biggrin:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

lapa812 писал(а):tilkisan, у нас комби,2+1,терас каты.на ночь выключаем отопление,днём или наполовинку или чуть больше включаем.за послед.месяц 211 лир.когда забирала фатуру,посмотрела сколько соседи платят-у всех 350-450 и выше(но у них и квадратов побольше).про эл-в0 выше писала, ползёт вверх,за 2,5 года с 45 лир до 75 лир поднялось.стабильная у нас только вода 45-55 лир



Нам мастер, который делал профилактику комби, сказал, что не надо на ночь выключать, лучше на минимум ставить, т.к. когда с нуля комби включаешь, разово много газа расходуется.
Аватара пользователя
ipolit
good mother
 
Сообщения: 749
Фото: 0
Регистрация: 13 ноя 2008
Откуда: istanbul

Мы переехали... вот жду первую фатуту за электричество :girl_sigh: буду впечатляться, наверное.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

ipolit, я так делала,счёт приходил больше.на ночь не из за экономии выключаю,тепло нам)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

да, я тоже после первого счета отопительного сезона кинулась перекрывать радиаторы в комнатах на ночь :biggrin:
но муж остановил. вода остывает, и чтобы до нужного уровня прогреть при включении много газа расходуется.
и да, мне тоже все напоминают, что я из сибири и мерзнуть мне не положено. ага, ничего что я в России зимой дома окна открывала на ночь, для проветривания, т.к. даже мне, мерзлячке, жарко было.
Последний раз редактировалось the_piece_of_ice 2013/01/09 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

timurhan писал(а):
AliSHa писал(а):еще прихвастнула тут, что отопление у нас центральное песперебойное и т.д., а того не учла, что радиаторы у нас в ситэ отключают ВООБЩЕ с 24.00 до 5.00. это нормально, кстати?

если бы не отключали на ночь,счет пришел бы в 2 раза больше.так что радуйся :biggrin:

ИМХО, ненормально -я о таком в курсе только в военных ложманах, где наши друзья живут. И то -там человечнее по-моему, со скольки-то раннего утра и до 17 часов не греют -я в том же режиме снижаю отопление для эксперимента в целях экономии.
И ещё, турецкие +24 в доме и российские -две большие разницы. В раше в футболке можно ходить при такой температуре, а тут -фиг, потому что стены и пол ледяные. Мы счас вообще 2 из 4 комнат закрыли -большую гостиную и детскую. По нами -бодрум кат, окна которого почему-то только на нашей стороне. Т.к. туда постоянно задувает ветер, пол в тех комнатах ледяной настолько -что нереально обогреть толком и за вменяемые деньги при этом.
А тем, у кого на ночь отключают батареи, очень рекомендую электрическое одеяло. Мы его стелим под наматрасник, включаем за 15-20 минут до того -как ложиться спать: кровать и одеяло нагревается, ложимся -выключаем обычно. Но если оставить на мЕньшем режиме -то экономно будет греть всю ночь, мы иногда оставляем так. На гиттыгидийоре продаются намного дешевле -чем в России.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

ой, надо посмотреть.....спасибо... а током не шандарахнет?)) шучу) дома у меня одеяло из верблюжьей шерсти осталось, вот о нем вспоминаю с ностальгией. а так приходится грелку в ноги бросать и сверху еще покрывалом накрываться. под нами, кстати, тоже не живет никто, полы холодные.
ну в общем так вот...
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

AliSHa, ну вот по боязни -что "током шарахнет" я малому такую штуку ещё не купила, но к след.зиме придумаю чтось -иль настенное доброе тепло, и/или буду аналогичное электр.одеяло вкладывать для нагрева в детскую кроватку и убирать потом -чтоб малой не дай Боже ничем не рисковал. Ну мы месяца 2 или 3 юзаем -ттт, ничего подобного -даже при отключении и возвращении электричества и включённом одеяле не было. А штука очень классная, у меня муж так изнежился -что без предварительного нагрева кровати теперь спать не ляжет, это при его-то горячей крови :girl_haha: :buba:
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

у нас так называемая меркез-систем, т.е. центральное отопление с установленной месячной платой. На ночь действительно отключают, со скольки до скольки точно - не знаю, не интересовалась. Когда только холода начинались, было дома не так тепло как хотелось бы, проверили окна, оказалось в спальне там щель была, вот её заткнули и стало тааак хорошо :)
Дома теплее, чем у всех друзей и родствеников, у которых я была тут. Хожу в футболке дома и вообще радуюсь, что не мерзну как в предыдущие "зимовки" и что, когда захожу в квартиру, мне сразу тепло))

ПС: у нас гириш-кат с решетками на окнах и т.н. балконе, в месяц платим 120 тл, но сюда еще входит и капыджи и мытье лестниц. Квартира 3+1.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 25