Казалось бы, чем можно удивить жителей одного из самых роскошных городов мира - Нью-Йорка. Его мультинациональный характер позволяет одновременно увидеть отголоски культур со всей планеты.
А в начале недели, во вторник, главной темой в «Большом Яблоке» стала Турция, поскольку там проходил фестиваль, посвященный этой стране. Началось все с выступления Ottoman Janissary Band, которые исполнили произведения турецкого фольклора.

Следом за этим ансамблем, на импровизированную сцену выходили и другие команды, и постепенно их мощная энергетика зарядила всю толпу. Жители и гости Нью-Йорка, не отличающиеся скромностью и скованностью, тут же начали танцевать с выступающими, и за несколько минут Central Park превратился в огромную дискотеку.

Но апофеозом мероприятия стало выступления главных действующих лиц и организаторов праздника - Besiktas Municipality Folk Dance group. Они исполнили танец хорон, который очень популярен на черноморском побережье. Таким образом была реализована основная цель проведения фестиваля: продвижение образа Турции в США.