Окончательный вердикт по делу Оджалана вынесет турецкое правосудие, заявил в четверг премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, комментируя решение Европейского суда по правам человека по иску главы курдских сепаратистов.

"Турция - правовое государство, и в этом не должен сомневаться никто в стране и за рубежом", - цитирует турецкого премьера телекомпания NTV.

При этом Эрдоган особо подчеркнул, что правосудие в Турции является независимым.

В четверг Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла решение в пользу Оджалана по его иску против Турции. Суд признал, что в Турции во время содержания Оджалана под стражей было нарушено одно из положений Европейской конвенции по правам человека, согласно которой задержанный имеет право на проверку законности заключения его под стражу.

Поскольку дело Оджалана в Турции "не рассматривалось независимым и непредвзятым судом", Большая палата Страсбургского суда признала это нарушением статьи шесть Европейской конвенции по правам человека.

В общей сложности суд удовлетворил пять требований, содержавшихся в иске Оджалана, в то время как шесть других пунктов его жалобы были отклонены, а еще несколько, в которых перечислялись нарушения многих статей Европейской конвенции, суд не счел нужным рассматривать по отдельности.

Первым в Турции решение суда прокомментировал государственный обвинитель на судебном процессе над Оджаланом в 1999 году Талат Шалк. Сославшись на мнение большинства представителей правоохранительных органов, он заявил, что в случае проведения нового суда над Оджаланом он будет вновь приговорен к пожизненному заключению.

Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль отметил, что Анкара оценит решение суда в Страсбурге на основе конституции, действующих законов и международных соглашений, которые она подписала.

Министр юстиции Джемиль Чичек между тем не исключил попыток политизации рядом стран Европы дела Оджалана.

"Мы знаем, что в Европе есть те, кто хочет полностью политизировать дело (Оджалана), возбужденное против Турции", - отметил турецкий министр юстиции.

МОСКВА, 12 мая - РИА "Новости".