Как в Турции обстоят дела с пенсией?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Что-то мне жутковато стало.... и так тяжело в чужую страну перебираться... единственная причина моего возможного переезда - это мой МЧ... а как подумаю, что на старости лет могу остаться ни с чем, в стране, где все чужое..... не зря говорят, что дома, даже стены помогают....
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Тут, наверно, один выход - пахать, как папа Карло, чтобы хватило не только на сейчас, но и на будущее.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А ты и в своей стране можешь остаться ни с чем, как бы ты ни пахала. Пенсии-шменсии... На государство рассчитывать я бы не стала никогда...
Аватара пользователя
istanbul_da
форменное свинство
 
Сообщения: 1359
Фото: 4
Регистрация: 03 май 2006

Вот уж точно), достаточно наших бабулек-дедулек вспомнить, всю жизнь пахали, а пенсии зачастую пшик...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

О...тема - это сберкнижки. Яркий пример того, как все может "пшик"нуть Граждане, храните Ваши миллионы в Сберегательной кассе!
Аватара пользователя
istanbul_da
форменное свинство
 
Сообщения: 1359
Фото: 4
Регистрация: 03 май 2006

Тут, наверно, один выход - пахать, как папа Карло, чтобы хватило не только на сейчас, но и на будущее.


пахать то можно, вроде даже и желание есть и силы.. но вот только частные сбережения не гарант, от девальвации не одна страна не застрахована.... в недвижимость вкладывать, так все имеет свойство стареть, ветшать... с официальной работой тоже нелегко.....
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Нда... совсем не так уж все и хорошо, оказывается!
Грустно...
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

пахать то можно, вроде даже и желание есть и силы.. но вот только частные сбережения не гарант, от девальвации не одна страна не застрахована.... в недвижимость вкладывать, так все имеет свойство стареть, ветшать...


Ну так в том-то и дело, что ни одна страна не застрахована от такого и гарантию, как говорится, "может дать только страховой полис"...). Этак можно все страны до одной перебрать и ни на одной не остановиться...А недвижимостью в Турции многие живут, в аренду сдают квартиры, квартира в хорошем районе в цене не упадет.

А вообще, вроде, с одной стороны и верно подобными вопросами о прекрасном далёко задаваться, а с другой стороны - "где ты будешь завтра, тута или тама..." Ведь можно и не прижиться, и поменять мнение о человеке, и все что угодно.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ну в принципе да.... еще неизвестно как все сложиться... в моем случае вобще смешно.. я еще и не уехала туда.. а уже волнуюсь.. хотя с другой стороны, все таки нужно хотя бы все взвесить, подумать.. а нужно ли оно вобще... потом-то поздно будет за голову хвататься, как говориться "Видели глазки, что выбирали" ... единственное, что сюда всегда можно будет вернуться...
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Ну в принципе да.... еще неизвестно как все сложиться... в моем случае вобще смешно.. я еще и не уехала туда.. а уже волнуюсь.. хотя с другой стороны, все таки нужно хотя бы все взвесить, подумать.. а нужно ли оно вобще... потом-то поздно будет за голову хвататься, как говориться "Видели глазки, что выбирали" ... единственное, что сюда всегда можно будет вернуться...

Абсолютно согласна. Я вот тоже пока не в Турции, и не переезжаю туда. Просто возникают некоторые интересующие вопросы, которые хочется обсудить. Да и кто знает, может я все-таки собирусь туда...
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

вот и я так же, все конечно предусмотреть невозможно, но по крайней в общих чертах знать необходимо... я а вот ориентировочно в апреле планирую собрать чемоданы и переезжать в ... ну это планы конечно пока еще... а там как получится...
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Так вы уже полностью переехать к тому времени собираетесь? Или временно - оглянуться, присмотреться?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

уже полностью... поэтому и волнуюсь... вроде и хочеться и колется.. хотя действительно нет никакого гаранта, что здесь все лучше будет...
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Я вот задумалась о вопросе о том, что если вдруг отработав энное количество времени в Турции, я вернусь на родину, то что?
То есть я в Турции работаю официально. Со всеми там выплатами и взносами и налогами.
Но я же дома уволилась. И в трудовой книжке фига нарисована.
Так что я в свой отдел кадров задала вопрос, а они послали официальный запрос в ССК, о пенсии.
Потому что даже не как гражданин Турции я плачу все, что положено.
Значит раз плачу, имею на что-то права.
Так что как ответят - дам знать. Ну если еще этот вопрос будет интересовать кого-то.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

минимальную пенсию все равно дома должны дать, пока ты являешься зарегистрированной гражданкой, даже если ты бездельничала всю жизнь. В Турции раз взносы были, то тоже хоть что-то, но должны выплатить. А вообще наша задача дожить до пенсии, а там и посмотрим. Все равно лучше иметь недвижимость, фабрики-заводы-пароходы, на любую пенсию не проживешь.....
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

да уж... осталось только на эту недвижимость, фабрики-заводы-пороходы заработать... заодно и стаж кстати появиться и отчисления в ПФ ... ...
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Меня этот вопрос тоже интересует. Напишите, пожалуйста, когда уточните.
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

да уж... осталось только на эту недвижимость, фабрики-заводы-пороходы заработать... заодно и стаж кстати появиться и отчисления в ПФ ... ...

Это точно.... Работать, работать и работать!
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

Mozhno priobresti sotsialno- nakopitelnuyu programmu, i samoy nakopit sebe pensiyu! Programmi bivayut ot1000$ v god do 10000$ U menya takaya v Avstriyskoy kompanii, esli interesno prokonsultiruyu! pishite [email protected], ili na mobilnik 05555520563.
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
Аватара пользователя
Raksolana66
странствующий суфий
 
Сообщения: 26
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2006
Откуда: ISTANBUL

На с колько мне известно, по российскому законодательству чтобы получать минимальную пенсию ты должна отработать 5 лет в совокупности лет, не зависимо подряд эти годы были или нет. Так что девченки, тянем до 5 лет, у меня получается...
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
AKSU10.11
янычар
 
Сообщения: 77
Фото: 24
Регистрация: 09 окт 2005
Откуда: Екатеринбург

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20