Как в Турции обстоят дела с пенсией?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Девочки!
Может эта тема уже обсуждалась, но хотелось бы узнать, как в Турции обстоят дела с пенсией? Во сколько лет выходят на пенсию, и сколько она примерно составляет и от чего зависит?
Спасибо
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

На пенсию можно выходить, отработав 25 лет. Минимальная пенсия в настоящее время составляет примерно 400 долларов. Естественно, она зависит от уровня занимаемой должности).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Имеется в виду, отработав 25 лет будучи гражданином Турции? А если я, например, переехала из России и до этого работала несколько лет, это будет считаться?
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

А как дела обстоят с домохозяйками, есть ли пенсия "по старости"?
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Вот этого не знаю, не могу сказать.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А как дела обстоят с домохозяйками, есть ли пенсия "по старости"?


Пенсия по старости есть - после 65 лет, если не имеется никакого другого дохода. Если речь идет о женщине, у которой муж имеет зарплату или пенсию, то не положено. Если она вдова, то пенсия мужа перечисляется ей, если же у покойного мужа не было пенсии, то ей будут выплачивать пенсию по старости.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Вика, а как с трудовым стажем дело обстоит? Все равно наверно есчитается только те года, которые в Турции отработаны? Я слышала, что можно и самим себе на пенсионный счет деньги откладывать, если например работа неофициальная и фирма отчислений не делает... это так?
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Вика, а как с трудовым стажем дело обстоит? Все равно наверно есчитается только те года, которые в Турции отработаны? Я слышала, что можно и самим себе на пенсионный счет деньги откладывать, если например работа неофициальная и фирма отчислений не делает... это так?


по поводу стажа из другой страны точно не знаю, но наверно не засчитывается. А самим себе можно делать либо частную страховку (через банк), либо ту же самую государственную, но для этого нужно иметь отработанных 1080 дней (3 года). Т.е. если отработала по страховке 1080 дней, то дальше можешь сам продолжать продолжать страховку, только в этом случае она (страховка) будет зачисляться только в стаж, медицинское обслуживание она не предусматривает.

Здесь стаж исчисляется не годами, а днями, за которые заплачена страховка, т.е. если работаешь неофициально, в стаж это не идет. Количество нужных дней зависит от пола, даты рождения и начала работы, т.е. в каком году первый раз устроился на работу. Например, моему мужу нужно 5525 дней и возраст 52 года. Т.е. если он до 52 лет наберет 5525 дней, то выйдет в этом возрасте на пенсию, если нет - будет продолжать работать до нужного количества дней, а если наберет это количество раньше 52 лет, то будет ждать нужного возраста. А вот мне нужно 7000 дней и возраст 58 лет... Если учесть, что у меня пока только 840 дней имеется, то пахать мне еще и пахать....
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

мдаааа, неутешительная информация.... так-то тяжело в чужую страну ехать. Мало того, что с медицинским обслуживанием атас полный, так еще и на старости лет ни с чем остаться можно... к тому же и гражданство только несколько лет спустя можно получить и еще не факт, что с этим гражданством на официальную работу устроиться удасться.... дилема однако..
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

На пенсию можно выходить, отработав 25 лет. Минимальная пенсия в настоящее время составляет примерно 400 долларов. Естественно, она зависит от уровня занимаемой должности).

Я так поняла, что 400 долларов - это пенсия, выплачиваемая в случае работы в течение 25 лет. А как обстоит дело с "пенсией по старости"? Сколько она примерно составляет?
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

Спасибо, Вика.
Ой, как же все это сложно... Тут действительно надо хорошо подумать, перед тем как уезжать на ПМЖ в Турцию. Проблем не мало может возникнуть...
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

Спасибо, Вика.
Ой, как же все это сложно... Тут действительно надо хорошо подумать, перед тем как уезжать на ПМЖ в Турцию. Проблем не мало может возникнуть...

Да уж, проблем и в правду куча..........и вообще кто нить знает, в Турции тоже трудовые книжки................и куда мне российскую деть? ой....я в ужасе.а если чего не так, так ещё и российский стаж прервется....Оф.ОФ...думать, думать....
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
AKSU10.11
янычар
 
Сообщения: 77
Фото: 24
Регистрация: 09 окт 2005
Откуда: Екатеринбург

По поводу прерывания стажа - вроде как на оплату больничного влияет.
Еще трудовую книжку можно попробовать отдать в какое-нить НИИ, НИПИ или гос контору, будете там числиться, а сами жить в Турции. Ну это как вариант...
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Я так поняла, что 400 долларов - это пенсия, выплачиваемая в случае работы в течение 25 лет. А как обстоит дело с "пенсией по старости"? Сколько она примерно составляет?


Это минимальный размер пенсии ВООБЩЕ. Вне зависимости от вида пенсии.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Неплохо!
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

Для Турции это крайне мало.

Впрочем, раньше вообще 200 долларов было...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Да уж... и так крохи, так попробуй ее еще и получи... условия таки, что ... там даже местные в борльшинстве неофициально работают, что уж про нас , приезжих говорить, тем более, что первые годы вобще, без права на работу, пока гражданства нет....
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Я так поняла, что 400 долларов - это пенсия, выплачиваемая в случае работы в течение 25 лет. А как обстоит дело с "пенсией по старости"? Сколько она примерно составляет?


Для получения минимальной пенсии тоже есть условия :
1 - отработать минимум 15 лет по страховке
2- заплатить как минимум 3.600 дней страхвой взнос
3- достичь 55 лет

в данном случае выход на пенсию по последней дате свершения этих условий, т.е. например, 55 лет имполнилось в 1999 году, оплата 3.600 дней закончилась в 2002 году, а 15 лет работы заканчивается в 2007г. и значит выход на пенсию в 2007г.

Но есть еще и пенсия по старости, когда нет стажа вообще или совсем мало. Это как я писала раньше по достижении 65 лет, причем никаких других доходов не должно быть. Сумму точно не помню, но очень мало, что-то в районе 50-60 долларов кажется.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

мдаааа, совсем круто все.... это получаеться, что если муж тоже будет пенсию по старости получать, несчастных 60 баксов, то жене даже они уже не положены... интересно как живут при таких условиях... многие же женщины не работают, а мужья если работают, то неофициально, т.е о нормальной пенсии речь не идет... дети конечно еще остаються... но ведь не факт, что они родителей будут содержать... у них там конечно семьи многодетные, но ведь бывают же и бездетные... да всякое бывает.... печально на старости лет остаться с голоду помирать.....
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

к сожалению это так, недаром больше половины населения находится за чертой бедности...
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7