Пособия в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Есть ли в Турции пособия на детей: единовременные, до 1,5 лет или до 3 лет и др. [color=red]
Аватара пользователя
helena93
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23 июл 2006
Откуда: Анталия\Россия

Est edinovremennaya viplata posle rodov, govoryat chto mozhno poluchit vesma neplohie dengi. NO ya ne znayu ot chego ona zavisit, kogda i kak viplachivaetsya. Vot LenaKara kogda k nam v gosti zabezhit, to dumayu smozhet bolshe na etu temu rasskazat.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

А тебе перепало что-нибудь?
Как не гражданке Турции, но имея гражданку дочь и мужа гражданина Турции?
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Спасибо за информацию. Собираюсь замуж. С моим мужчиной знакомы год. Но не знаю где лучше рожать в Турции или в России. Поэтому спрашиваю про пособия. Сейчас я пока в России. 3 августа буду в Турции. Пока .
Аватара пользователя
helena93
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23 июл 2006
Откуда: Анталия\Россия

Re: Пособия в Турции

Сообщение Lalele | 2006/07/24 20:36
в РФ возможно, что и не получите пособия, т.к. кажется, чтобы получить пособие надо работать. Или быть матерью-одиночкой, вообщем, тоже не допросишься.
Аватара пользователя
Lalele
 

Отвечаю :)

Знаю не много, точнее, знала больше, но уже забыла :)

Чтобы получать пособие, нужно работать. Уточню, работать официально.
Оплачиваются 2 последних месяца беременности и 2 месяца после родов (16 недель)
Дальше работающей маме можно взять неоплачиваемый отпуск до 6 месяцев.
Но кроме этого, работающим мамам положено пособие, которое зависит от выплат из зарплаты. Т.е. чем выше зп, тем выше пособие. Это пособие выплачивается не работодателем, а социальным фондом (или что-то в этом роде)
Единовременного пособия по рождению в Т. нет. Потому как рождаемость и так выше необходимой нормы. Т.е. стимулировать ее (рождаемость) государству незачем.
Что положено неработающим мамам, я не знаю. Скорее всего, кроме радости материнства и бессонных ночей, никаких денежный пособий и вознаграждений.

Роды в Т. в хорошей клинике - дело дорогостоящее.
Проблема частично решается при наличии частной страховки.
При наличии обычной гос страховки (SSK) роды оплачиваются только в гос.клинике. Данная страховка обязательна для всех трудящихся и распространяется на всю семью. Т.е. если супруг работает, то жены и дети тоже могут обслуживаться в гос клиниках бесплатно (даже если вы иностранка. Проверено на своей шкуре). Имея гос.страховку можно обращаться и в частную клинику, иногда там есть довольно существенные скидки для таких граждан. Например, обследования сердечно-сосудистой системы проводится бесплатно.

О том, где лучше рожать, писали ранее. Эту тему можно посмотреть в архивах.
Я еще не рожала. Но когда придет и мой черед, буду делать это в Т. Потому что так проще для меня.

Всем здоровых малышей, благодарных и нежных мужей, и конечно же здоровья!!!

По поводу пособий можно спросить еще у наших Анкарских (я правильно написала??) мам - у Лейлы и Вики.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88