Гражданство

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
У меня вопрос , полазил по форуму и вопрос возник. Чтобы получить гражданство - 1) нужно подавать заявление на гражданство Турции в течение 15 дней после бракосочетания или 2) подавать заявление на гражданство по истечению 3 лет после бракосочетания ? ответьте плз.. (Oturma izni имеется ,как супруг гражданки Турции )
Аватара пользователя
johnywalker001
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06 июл 2006

Re: Гражданство

Сообщение Lalele | 2006/07/11 14:48
на гражданство после 3 лет (если вы гражданин РФ), для граждан других стран могут быть другие сроки, после свадьбы можно на ВНЖ подавать только лишь.
Аватара пользователя
Lalele
 

на гражданство после 3 лет (если вы гражданин РФ), для граждан других стран могут быть другие сроки, после свадьбы можно на ВНЖ подавать только лишь.


а по истечении 3-лет могу я остаться с российским гражданством? или всё же лучше стать турчанкой? я слышала, что российское гражданство имеет больше преимуществ!
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
AKSU10.11
янычар
 
Сообщения: 77
Фото: 24
Регистрация: 09 окт 2005
Откуда: Екатеринбург

Ну скажем так вам придется платить все время за вид на жительство если собираетесь здесь жить постоянно да и чтоб работать нужно будет делать разрешение на работу, вид на жительство такого права не дает.
А так можно и 2 паспорта иметь, не отказываясь от российского.
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

Re: Гражданство

Сообщение Nokia | 2006/07/17 14:40
хм.. а как 2 паспорта? а загран паспорт?? как домой летать и обратно? по какому паспорту?
Изображение
Аватара пользователя
Nokia
падишах
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07 мар 2006
Откуда: Simferopol-Istanbul

В Турции отказ от рос. гражданства пока не просят, поэтому получаешь турецкое и соотвественно второй паспорт. Хотя можешь иметь в принципе только турецкий кимлик и вылетая проходить паспортный контроль для иностранцев предоставляя рос. загран.паспорт и турецк. кимлик. У меня пока гражданства нет, но в аэропорту я эту процедуру видела. Или вылетать по тур. загранпаспорту, но при этом платить на вылете 70 лир налога как гражданка и потом не знаю как на рос. границе будет если в рос. паспорте не будет штампа о вылете из Турции, наши могут придраться
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

Re: Гражданство

Сообщение Lalele | 2006/07/17 15:59
а мне говорили, что если есть внж в другой стране или паспорт другого гос-ва также помимо турецкого, то пошлину на границе платить не надо. но я сама не пробовала еще, тур. паспорта нет.
Аватара пользователя
Lalele
 

Re: Гражданство

Сообщение vika | 2006/07/17 16:20
Хотя можешь иметь в принципе только турецкий кимлик и вылетая проходить паспортный контроль для иностранцев предоставляя рос. загран.паспорт и турецк. кимлик. У меня пока гражданства нет, но в аэропорту я эту процедуру видела


некоторые так делают, но я бы не советовала. Раз уж предъявляете кимлик, значит гражданин Турции, а значит при выезде зарубеж обязаны иметь паспорт. Раз пронесет, два пронесет, но может и не повезти... Не легче ли сделать паспорт, чем быть развернутой у границы?

вылетать по тур. загранпаспорту, но при этом платить на вылете 70 лир налога как гражданка


по закону этот налог не платят граждане, вылетающие/выезжающие в страну рождения, т.е. туда, где родились. Поэтому при выезде гражданки России в Россию этот налог не берут. В паспорте указано место рождения, поэтому доказать, что вы летите на родину, не составит проблемы. Правда, это действует только раз в год.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

В таком случае получается, что лучше пользоваться загранпаспортом РФ. 20 долларов за визу не так уж и много..
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Re: Гражданство

Сообщение vika | 2006/07/17 16:32
но виза то на 2 месяца, а остальное время как быть?
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Так, и что ж делать в итоге?
Получается, что один раз в год по турецкому паспорту ты сможешь выехать бесплатно.
И в другой раз лучше выезжать по турецкому паспорту?
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Re: Гражданство

Сообщение vika | 2006/07/17 16:37
а сколько раз в год вы планируете ездить?
Из тех кого знаю, например, чаще одного раза в год никто не летает. Ну если только по острой необходимости...
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Ок, давайте ж резюмируем :)
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Re: Гражданство

Сообщение vika | 2006/07/17 16:46
ну тут каждый выбирает для себя сам :)
я вылетаю по турецкому паспорту, в Россию "влетаю" по российскому, обратно то же самое - из России по российскому, в Турцию - по турецкому.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

То есть в российском паспорте стоят штампы о пересечении границы РФ, а в турецком о пересечении границы ТР. И это нормально?
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Re: Гражданство

Сообщение vika | 2006/07/17 16:54
ну не знаю нормально или нет, но так уж получается...
кстати, у меня в турецком даже о въезде штамп не поставили...
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Спасибо за ответы :)
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Да это понятно и так вся эта система с двумя паспортами выглядит как не совсем официальная, со стороны. А на счет предоставления кимплика в купе с рос. паспортом я просто это видела на паспортном контроле и при мне ни у кого проблем не возникало, но опять же говорю то что видела сама а как в реальности не знаю. Последний раз когда я летела обратно в Турцию мальчик на пасп. контроле мне доказывал что уж если я действительно замужем то у меня и кимлик должен быть. Я чуть не упала там, просто не знала что сказать на такую заяву.
Вик у тебя похоже есть много инфы по нашим правам тут поэтому если против буду иногда засыпать тебя вопросами в личку
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

Re: Гражданство

Сообщение vika | 2006/07/17 17:54
да ради бога, спрашивай, если знаю - отвечу всегда
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Re: Гражданство

Сообщение vika | 2006/07/17 17:57
а по поводу русского паспорта вместе с кимликом. Да, я тоже знаю о таком, у меня подруга так делает. Но если рассудить логически, то в любой момент паспортный контроль сможет потребовать паспорт. Зачем рисковать лишний раз? И так наши поездки с этими паспортами, гражданствами и т.п. могут вызвать проблемы, так зачем нужна лишняя головная боль
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5