В Стамбул дикарем

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Есть мечта такая. Хочу в Стамбул съездить, вернее? поближе познакомится с городом. Понятно, что купив какой-нибудь шоп тур ничего не узнаешь...
Вот хочу знать вашего мнения/совета, участники форума, что мне для этого нужно и как это провернуть.
Хочу на три-четыре для слетать. По городу погулять (достопримечательности посмотреть), на море полежать/поплавать, да клуб какой-нибудь посетить.
Аватара пользователя
june8807
новенький
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10 фев 2005

Когда планируешь лететь?
С перелетом проблем никаких, каждый день и не по разу что-то летает, отель лучше забронировать отсюда. Купи путеводитель, обзаведись картой, почитай книжки, этот сайт - и вперед!!!!
Ну а если твоё путешествие выпадает на даты 18.02 - 28.02 - давай кооперироваться!
Я тоже еду познавать город моей мечты!
Аватара пользователя
Kirpichik
Fikra
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01 фев 2005
Откуда: Екатеринбург

особенно насчет моря)))))) гыыы снег не успевают расчищать)))))))))))))))
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

Я рекоммедовал бы приезжать в Апреле или Мае, когда погода хорошая будет, а насчет купание в море-нельзя ранее Июня.
Happiness is not a station you arrive at, it is a manner of travelling.
Аватара пользователя
Rocero
Ustad
 
Сообщения: 1261
Фото: 279
Регистрация: 09 июн 2004
Откуда: Istanbul

я собираюсь ехать в середине-конце апреля. сейчас вот решил потихоньку советов пособирать и т.п.

брать биоеты, думаю, на днях - аэрофлот большую скидку дает

2Kirpichik : а отель бронировать лучше из россии? а вот какой? как его найти и как выбрать? в сети много всяких отелей с разными ценами и все такое. а с монитора не понять, какой действительно приятный, а кой только так приподносят...

2akrebim : и надолго там снег??? какая погода у вас в апреле?!
Аватара пользователя
june8807
новенький
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10 фев 2005

а я в Сибири)))))))))))у нас снег надолго))) А у них в начале мая будет самое то))))) но не купаться конечно, а гулять
Вы сначала определитесь с районом, а потом люди на этом, или на туркей.ру помогут с конкретным отелем.
Если вы большей частью любитель ночной жизни, тусовок, то вам в Таксим.
Если же поближе к историческому центру, к достопримечательностям основным, то тогда в Султанахмет (хотя мне лично он больше импонирует).
А вообще отели там обычно всегда чистенькие, хоть и скромные, хоть и 3 звезды. Если бронировать через инет, придется платить по карте, но тут есть несколько плюсов: если более 4х дней собираетесь быть, то отель дает бесплатный трансферт в отель и обратно, а также в личной переписке с отелем можно попросить скидку... Можно и на месте, конечно, найти отель, и это будет дешевле, но охота ли с сумками и с самолета переться и заниматься поисками?
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

По отелям пиши мне в приват - я тебе всё объясню
И по расположению, и по ценам. Усё буит хорошо!
Аватара пользователя
Kirpichik
Fikra
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01 фев 2005
Откуда: Екатеринбург

нельзя купаться ранее июня? а сколько градусов вода? больше 15? (если что, я на крещение купаюсь зимой )
а непосредственно в городе или рядом есть пляжи? там только местная публика отдыхает?
Аватара пользователя
june8807
новенький
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10 фев 2005

To june8807:

Стамбул не является курортным городом, там нет городских пляжей, как, например, в Анталии. Пляжи находятся за пределами Стамбула, как на побережье Мраморного, так и Черного моря, это около 40-50 км от Стамбула. В самом Стамбуле Вы можете, проезжая мимо побережья, увидеть толпу купающихся мальчишек, и даже взрослых мужчин, оставивших свою одежду прямо на забетонированном берегу возле проезжей части дороги. Вряд ли Вы захотите к ним присоединиться)))). Женщины, естественно, в пределах Стамбула купаться не будут, ни одна из них не сочтет это приличным, да и обнаженная женская фигура просто создаст аварийную ситуацию для проезжающих.

Я была в местечке Kilyos (Кильос), это на Черноморском побережье, там есть общественный пляж. Съездили мы туда на "разведку". Место мне абсолютно не понравилось, народу - яблоку негде упасть, достаточно грязноватое, негде даже ноги ополоснуть после купания. В общем, купаться там бы не стала, хотя у каждого свои вкусы. А вот в соседних деревнях, буквально в паре км от Кильоса, уже совсем другая картина - народу поменьше, публика посимпатичнее, приятное обхождение. Естественно, иностранцы в таких местах не оказываются, они предпочитают нежиться у бассейна в отеле))).

Еще слышала о таких местах, как Кумбургаз, Флория, Тарабья, но сама не могу их рекомендовать. Публика там...(((

Что касается погодных условий, то год на год не приходится. В прошлом году, например, весны-то и не было, холодина. На этот год погоду для Стамбула обещают теплее обычного, посмотрим)). Температура воды в то время, когда вы собираетесь приехать, скорее всего и будет 15 градусов. Вообще температура морей в Стамбуле в теплое время вряд ли превышает 23-24 градуса, Босфор холоднее - около 20-21. В весеннее время дожди в Стамбуле нередки, могут затянуться на несколько дней. Могу порекомендовать сайт /forum/go/b89263e2b6b704cd6b744efc5463b0c0, там кроме температуры воздуха дается также температура воды.

Вообще для турок русские, купающиеся в зимнее время - что-то сродни сумасшедшим.

А в Анталию не хотите съездить? Там уже сейчас купаются, после 15 февраля в Анталию приходит весна...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Nu kupi sebe bilet i priletay. Esli nujna s otelem pomojem, tak kak hochesh i kluboy posetit ludshe naverna vsyo taki v Taksime poselitsa.Mojesh i po internetu zakazat konechna ili na meste dogovoritsa.
Аватара пользователя
Dizayn
дайвер
 
Сообщения: 186
Регистрация: 13 окт 2004
Откуда: Antalya,Turtsiya

пост Calypso всё обьяснил..Можно еще добавит и островы Buyukada/Heybeliada/Kinaliada недалеко от города, там "спокойнее"
Happiness is not a station you arrive at, it is a manner of travelling.
Аватара пользователя
Rocero
Ustad
 
Сообщения: 1261
Фото: 279
Регистрация: 09 июн 2004
Откуда: Istanbul

Шоп-тур, конечно, покупать не стоит. Самолетом в Стамбул, наверно, неплохо. Но если есть время - из Одессы,и не только, ходят паромы. Стоит это удовольствие около 60 баксов, кормежка входит. Море, опять же.
Мы в Стамбуле были трижды и ни разу (!) не бронировали отель. В районе Султан Ахмет хостелов и отельчиков хватает, можно поторговаться, если будет желание. С местами проблем вроде бы ни в начале лета, ни в конце не было. Про апрель не знаю.
А вообще я Вам немного завидую. Вы же в Стамбул поедете! Удачи!
Аватара пользователя
Ararat
новенький
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26 фев 2005

Похоже, билеты подорожали из Одессы в Стамбул?

Одесса-Стамбул (только туда) - 110 $ самый дешёвый
Стамбул-Одесса (one way) - чуть дороже - около 120

Или может я что-то путаю? Я смотрю паром "Каледония" и "Южная пальмира". Там ещё есть какие-нибудь паромы?
Аватара пользователя
Львёнушка
новенький
 
Сообщения: 13
Фото: 67
Регистрация: 12 апр 2005


Или может я что-то путаю? Я смотрю паром "Каледония" и "Южная пальмира". Там ещё есть какие-нибудь паромы?


Если я не путаю то Каледонию должны были уже снять с линии пару месяцев назад. И вместо него будет новый круизный параход. Так рассказывала "женщина в кассах" - так опсывала его! Мол шикарное судно и все каюты с удобствами. Но будет стоить немного дороже.

ТАк что добро пожаловать на Люкс лайнер!
Аватара пользователя
WUSHU
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Фото: 10
Регистрация: 05 июн 2006

Судя по всему женщина что-то напутала, потому что я пару дней назад забронировала на Каледонию каютку:)

Я уже сгораю от нетерпения попасть в Одессу, а потом на теплоход, а затем в Стамбул
Аватара пользователя
Львёнушка
новенький
 
Сообщения: 13
Фото: 67
Регистрация: 12 апр 2005

ух ты!!!
Аватара пользователя
WUSHU
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Фото: 10
Регистрация: 05 июн 2006

и на сколько дней вы к нам?? И одна плывете? Моя работа прьям возле порта. !
[ URL ]
Не знаю, как другим , а мне так ясно:
- Преграды - регуляторы соблазна.
Аватара пользователя
ErlGashe
Звезда пленительного счастья
 
Сообщения: 604
Фото: 60
Регистрация: 29 мар 2006
Откуда: Стамбул

Я буду в Стамбуле с понедельника до пятницы - плыву одна и по делам. Хотя, очень надеюсь, что свободное время у меня будет - я люблю гулять по Стамбулу - шикарный город - непередаваемо!
Аватара пользователя
Львёнушка
новенький
 
Сообщения: 13
Фото: 67
Регистрация: 12 апр 2005

Я буду в Стамбуле с понедельника до пятницы - плыву одна и по делам. Хотя, очень надеюсь, что свободное время у меня будет - я люблю гулять по Стамбулу - шикарный город - непередаваемо!


Желаю хорошей поездки!))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Вы ничего не путаете - цены действительно такие т.е. туда-обратно минимум (!) у вас получается $230 и 28 часов в пути (в море тоесть) - удовольствие не для слабонервных
я хотела плыть паромом, но меня отговорили...самолетом из Киева 1 ч. 30 мин. и стоит это $285 в оба конца
хотя, каждому свое - говорят Стамбул с моря - незабываемое зрелище!
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8