Ода Стамбулу

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/05/22 12:13
как в стамбе погода? потеплело?
Аватара пользователя
Nataskim
 

Да, потеплело, на солнце под 30 градусов
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/05/23 11:49
принимайте в свой фан-клуб)))) летом собираюсь навестить этот чудный город.
Буду перед поездкой всех вас непрерывно пытать : куда сходить, чего смотреть и т.д.


ой как тебе завидую!!!!!
спрашивай - поможем, чем можем!
до сих пор в голове этот город, даже снится иногда
Аватара пользователя
Nataskim
 

Re: Ода Стамбулу

Сообщение ole | 2006/05/27 09:10
РУССКИЕ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ-СТАМБУЛЕ

Осенью 1920 года в Босфоре появились 56 кораблей с беженцами из Крыма-всего около 150 000 человек.Из них 100 000 были офицерами и солдатами армии Врангеля,которых барону в Стамбуле удалось разместить в военных лагерях союзников(взамен французы конфисковали все русские корабли).Остальных предоставили самим себе.Устраивались кто как мог: кого-то приютил тесный монастырь св.Андрея в Каракее,кому-то(неслыханное везение!) разрешили ночевать в конюшнях дворца Долма-Бахче,а кто-то просто улегся на берегу под перевернутыми лодками.
Центром русской жизни стал двор русского посольства в Пере,где после воскресной обедни собирались пожилые фрейлины,обритые наголо из страха перед вшами,миллионеры,потерявшие все свое состояние, просто светские люди.Здесь встречали родных,которых уже не чаяли увидеть,оплакивали прошлое и жадно уточняли,как скоро падут большевики.

Однако приходилось жить дальше:князья торговали сигаретами вразнос,графы устраивались шоферами( «русский» механик- значило- лучший).Пассаж Cite-de-Pera переименовали в «Цветочный»:под его сводами торговали русские цветочницы.Но среди эмигрантов были и люди других профессий.

Открылся кабак «Черная роза»,и там запел Вертинский;Владимир Семенов,звезда петербургской оперетты,открыл не менее популярную «Паризиану».Декорации для балетов Виктора Зимина в «Стрельне» делал сам Павел Челищев,а Томас,руководитель сенсационной петербургской джаз-банды,ошарашил город первым в Азии джаз-варьетте(кстати,Томас был чернокожим,а негров в Стамбуле традиционно называли арабами;так вот,джаз в Турции еще долго называли «арабской музыкой»).

Bortsh и piroshki в русских ресторанах успевали остыть,пока посетители пялились на необычайно элегантных русских официанток,сплошь княжон да графинь.Кассиром в ресторане Rejans был профессор Петербургского университета,светило математики (вероятно,поэтому этот ресторан благополучно существует до сих пор.

Русские ввели в моду морские купания,причем- о,Аллах!-мужчины и женщины в полосатых трико плавали вместе!Были,конечно,и еще более сомнительные развлечения,газеты пестрели заголовками-«пропавший неделю назад отец семейства был обнаружен в кокаиновом притоне в объятиях русских куртизанок!».

Русская эмиграция в Константинополе иссякла к середине 20х,но еще и сейчас вокруг монастыря св.Андрея группируется крохотная русская колония
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Вчера ко мне в Киев приехал любимый из Стамбула, говорит, что жара там ужасная. В общем, я уже готовлюсь, 20-го мы с ним домой в Стамб возвращаемся... не очень люблю жару... Но по самому Стамбулу за 1,5 месяца моего там отсутствия очень соскучалась! Захотела обратно буквально на 3-й декь в Киеве.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/06/13 15:13
Вчера ко мне в Киев приехал любимый из Стамбула, говорит, что жара там ужасная. В общем, я уже готовлюсь, 20-го мы с ним домой в Стамб возвращаемся... не очень люблю жару... Но по самому Стамбулу за 1,5 месяца моего там отсутствия очень соскучалась! Захотела обратно буквально на 3-й декь в Киеве.



я тоже скучаю по стамбулу, вот тянет как магнит. Да, про жару слышала. Знакомые писали, что делать ничего не хочется, и работать тоже
Аватара пользователя
Nataskim
 

А в Киеве сейчас всё дождит, тоже ничего делать не хочется, хочется в такую погоду только спать!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

В Стамбе сегодня тоже целый день шёл и еще сказали, что там не особо жарко. Даже в Москве теплее
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Ага, по прогнозу в Стамбуле сегодня было всего +20.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/06/14 09:49
в москве сегодня +28 обещали
урряяяяяяяяя
Аватара пользователя
Nataskim
 

А киев опять заливает, и холодно!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Ода Стамбулу

Сообщение WUSHU | 2006/06/22 17:32
Недавно просто чуть с ума не сошла от жары. Правда всего 20-30 минут на дорогу потратила. И незнала что днем так жарко бывает!!!! Я то с утра выхожу на работу, класно прохладненько даже. Вечером с работы, тоже погода мягкая. Да и на машине все время. Все время кондиционер работает.... Так вот проводиш все дни на работе и незнаеш даже что на улице такая жара!!!!
Аватара пользователя
WUSHU
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Фото: 10
Регистрация: 05 июн 2006

Мы тоже в офисе летом днем прячемся. Выходим куда-то уже после 5-ти вечера. А то это просто невыносимо!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Обожаю в Самбуле кафешку возле Долмабахче. Может кто был там тоже!
Где самообслуживание и можно часами сидеть и глазеть на Босфор.

А еще ступеньки перед КЫз Кулези - жарковато днем, но прикольно вечером:)
Любовь - испытание прочности чувств. Выдержишь ли ты?
Аватара пользователя
Sansara_Raa
la Licorne
 
Сообщения: 535
Фото: 37
Регистрация: 21 июн 2006
Откуда: KİEV

Ой, там столько кафешек, даже вспомнить не могу, про какую именно ты говоришь!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Проходишь службу безопасности и по правую сторону по дороге ко дворцу прямо у моря есть кафешка, у меня фотка там сделана. Именно об этой кафешке идет речь:))
Любовь - испытание прочности чувств. Выдержишь ли ты?
Аватара пользователя
Sansara_Raa
la Licorne
 
Сообщения: 535
Фото: 37
Регистрация: 21 июн 2006
Откуда: KİEV

А мне нравется кафе на набережной напротив стадиона "Бешикташ", тоже у самой воды.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Я думаю, что на территории дворца - это более закрытое кафе, в плане людей (их там меньше)
Хотя это совсем рядом - напротив стадиона и то, что на территории, возможно оно перегорожено забором и все:)
Любовь - испытание прочности чувств. Выдержишь ли ты?
Аватара пользователя
Sansara_Raa
la Licorne
 
Сообщения: 535
Фото: 37
Регистрация: 21 июн 2006
Откуда: KİEV

Может быть.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Модератор

vika

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10