Наша карьера в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Я уже работаю, только не официально (как я уже выше говорила, ратотаю в компании любимого. То есть работаем сами на себя). Жду получения гражданства, чтоб всё официально оформить и получить журналистскую карту. Тогда, представляете, за все виды транспорта платить не надо, во все музеи тоже бесплатно! Уже жду с нетерпением!


Я тоже сама на себя работаю
А почему все виды транспорта бесплатно?? Это где? или это спец. по журналистской карте?? ТОгда я тоже хочу такую
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

По журналистской карте бесплатно транспорт и музеи. При чем можно фоткать в музеях, не платя за это, типа по работе тебе надо. Но ее не так лекго получить. Но будет легче, если есть журналистское образование, диплом.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

По журналистской карте бесплатно транспорт и музеи. При чем можно фоткать в музеях, не платя за это, типа по работе тебе надо. Но ее не так лекго получить. Но будет легче, если есть журналистское образование, диплом.


Вот здорово!!! Но у меня диплом менеджера-экономиста... Так что мне журналисткой карты не видать, по-моему...
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

а я воть размышляю......неужели я одна такая? мой сказал что как только он разбирается с армейскими делами. зимой его на пол года забирают (так мало тк он официально поступил в универ в США в Вирджинии) он начинает заниматься "дальнейшей жизнью", что есть:
"мы не будем жить в турции. я нехочу что бы ты тут жила. будем жить либо в Германии либо в США. решим . точно не в турции. мне надоело это всё. я провёл тут слишком много времени без тебя " - вот его примерные слова.
простите если сочтёте это оффтопом
<a href="keyofturkey.wordpress.com/" target="_blank">Блог о жизни в Турции</a>
Сообщество Эскишехира
Аватара пользователя
InLove
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20 июн 2006

Ее можно и без диплома получить (как мне муж рассказывал), но для этого всё равно необходимо работать в каком-то СМИ, то есть иметь редакционное удостоверение. На пресс-карты существует что-то вроде очереди. Дают их в первую очередь дипломированным журналистам, а тем, кто работает в СМИ, но без диплома, придется ждать какой-то срок. В общем, у них там с этим строго, не так всё просто.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

To TRANSLATOR: Хотела у тебя спросить, ты написала, что работала в прошлом году в туризме и зарабатывала 1000 лир. Хотелось бы узнать в какой отрасли и как работу с такой зарплатой найти (только через знакомых)? А то сама в прошлом году работала в Туризме, а получала в 3 раза меньше.
“Maybe there are no right moments, right guys, right answers...maybe you just have to say whats in your heart!"
Аватара пользователя
CurlyJannie
падишах
 
Сообщения: 255
Фото: 30
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Omsk-Moscow-Antalya

To TRANSLATOR: Хотела у тебя спросить, ты написала, что работала в прошлом году в туризме и зарабатывала 1000 лир. Хотелось бы узнать в какой отрасли и как работу с такой зарплатой найти (только через знакомых)? А то сама в прошлом году работала в Туризме, а получала в 3 раза меньше.


Я работала в отеле IC SANTAI в Белеке, в отделе по работе с гостями. Это пятизвездочный отель, но старый, правда. Нашла я эту работу не через знакомых. Вернее, через знакомого, который случайно узнал, что эта фирма набирает на работу (у него жена тоже русская), он видимо для своей жены смотрел, но что-то не подошло, поэтому он и мне посоветовал туда обратится. Я обратилась, и меня взяли на работу. Мне помогло то, что я у меня турецкое гражданство и знание языков. :) Но работа тяжелая... Поэтому в этом году я отказалась. Вообще говорят, что фирма IC платит одну из высоких зарплат среди туристических организаций... Не знаю, может быть и так. Удачи вам!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Ну вот и потребовалась замена на мое место.
Но что-то желающих - 0.
О чем это говорит?
О том, что приезжающие сюда хоть и хотят работать, но какие-то дургие причины не позволяют это сделать, но среди этих причин нет пункта отсутствие вакансий.

Так что все, кто говорит, что переезжая в Т. о карьере можно забыть, пусть сначала попробуют пройти через это :)
МНогие выбирают спокойную долю домохозяйки, жены и матери. И это их право.

НО РАБОТУ В ТУРЦИИ НАЙТИ МОЖНО!!!
(Я говорю о крупных городах. В мелких в любой стране сложнее найти работу. Поэтому и присутсвует на нашей планете массовая урбанизация)

Всех люблю, всех целую
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Елена, а напишите в личку пожалуйста где вы работаете и подробности. ну, там зарплата,требования, в принципе я ищу работу.
Аватара пользователя
Lalele
 

Елена, расскажите пожалуйста тоже, что за работа, какие требования, з/п и т.д.
“Maybe there are no right moments, right guys, right answers...maybe you just have to say whats in your heart!"
Аватара пользователя
CurlyJannie
падишах
 
Сообщения: 255
Фото: 30
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Omsk-Moscow-Antalya

в соседнем форуме есть же ее пост /forum/viewtopic.php?p=261604
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Смотрим здесь

The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Девочки! скажите, а кто нибудь вокальной карьерой в турции занимался? если именно это является моей профессией, не офисная работа, не туризм... может быть кто то здесь или есть знакомые кто в турции (стамбуле) продолжал работать в этой сфере?
Аватара пользователя
280314
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30 мар 2014

Может где-то уже было что-то по этому вопросу, так что заранее прошу прощения :ooops: Знакомая турчанка, работающая в Стамбуле преподавателем английского для деток усиленно выдвигает идею, что я смогу преподавать там русский, имея сертификат международный (который не сложно получить). Ну вот я бы и с радостью, с детьми я работала (не преподавателем правда), их люблю, но что-то мне слабо верится в реальность такой затеи :fignaaa: Способности-то у меня есть к этому, но не образования, ни опыта, ни гражданства у меня нет..Сдались им мои способности :smile3: или я не права?
Аватара пользователя
ZloyKitten
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Моя подруга проработала два года преподом русского в частной школе. Сделали разрешение на работу, страховку, предоставили квартиру. Турецкий у нее был начальный, хороший английский. Так что все возможно. Зарплата была выше, чем у турок в той же школе.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Belaruska
падишах
 
Сообщения: 755
Фото: 15
Регистрация: 20 авг 2006

Спасибо за ответ! Неужели дети там учат русский?) Как-то для меня неожиданно! Или в основном дети как раз-таки от смешанных браков?
Аватара пользователя
ZloyKitten
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Обычная частная школа, и это не Стамбул-Анкара-Анталия... Оценки за русский в табель не идут, просто как факультатив. Думаю, можно будет и в детский сад устроится, особенно если знакомые есть. Английским уже никого не удивишь.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Belaruska
падишах
 
Сообщения: 755
Фото: 15
Регистрация: 20 авг 2006

Belaruska, спасибо) :smile3:
Аватара пользователя
ZloyKitten
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург

ZloyKitten, у нас в русской игровой группе есть несколько турецких детей. И в парочке частных анаокулу (чисто турецких) есть русские воспитатели, которые дают уроки русского языка. То есть спрос есть, ага:)
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

По поводу карьеры в Турции пока ничего сказать не могу, кроме того, что меня эта тема волнует, периодически просматриваю все темы, связанные с работой в Турции. Мы с мужем пока живем в Казахстане, но будем жить в Турции.
Вопрос работы или зарабатывания денег стоит остро не только тогда, когда тебе их хватает в принципе, но и вообще когда ты привыкла сама зарабатывать.
В общем, для тех является специалистом в юриспруденции, бухгалтерском учете и налогообложении есть такой вид заработка как написание статей для журналов. Также можно быть независимым консультантом в ряде справочных систем. Мы с моей подругой вместе нашли этот вид заработка. Сотни вопросов от пользователей системы приходят ежедневно, девочки рассылают консультантам, они выбирают вопросы, в течение 3-х дней нужно предоставить ответ. Конечно всех подряд в консультанты не берут, смотрят резюме, потом дают на пробу вопросы, есть контроль качества, эксперты проверяют ответы перед публикацией в системе.
Можно зарабатывать по-разному. При занятости на работе, я могу заработать около 200 долларов за 30-40 ответов, в этом месяце ориентировочно 400 долларов, моя подруга, будучи на декрете с 8-месячным ребенком умудрилась заработать в первый месяц около 150 долларов, потом 400 долларов, потом 1000 долларов, потом 1500 долларов. Самое главное - что не требуется никуда выезжать, главное, чтобы был интернет и быть на связи.
Может быть кому-то мой пост будет полезным.
Аватара пользователя
Snika
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11 янв 2012

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23