Наша карьера в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Я живу в Анталии уже более 3-х лет, и у меня тоже внешность чисто русская. Казалось бы, Анталья - много туристов, в том числе и русских, но все равно... Например, иду по делам, быстрым шагом, по всему видно, что я не туристка, но нет - обязательно услышишь вслед "Дэвушка, прывет, как дела?" или что-то вроде этого! Меня это ужасно разражает!!! А когда я им отвечаю вежливо на турецком, что не по адресу обратился, то получаю ответы типа allah allah, türkçe bile öğrenmişler (даже уже турецкий повыучивали) и тому подобное... От всего этого противно становится... А если ко мне мама приезжает, и мы вместе ходим по улицам, тогда вообще финиш... Не люблю я всего этого!

Оксан, именно потому что город курортный, поэтому и пялятся, заманивают в магазины, кафе и т.д.
Вслед очень часто вякают что-то там. Работа у них такая. Это специфика курортного города.
Да и к тому же наученные они что-либо сказать туристу.
В крупных городах, если даже мужикам и хочется что-то сказать, они не знают как подъехать, а как сказать. А на курорте это все куда проще.
Меня тоже тут достают, когда я одна на улице. Все же меня за туристку воспринимают.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Я живу в Анталии уже более 3-х лет, и у меня тоже внешность чисто русская. Казалось бы, Анталья - много туристов, в том числе и русских, но все равно... Например, иду по делам, быстрым шагом, по всему видно, что я не туристка, но нет - обязательно услышишь вслед "Дэвушка, прывет, как дела?" или что-то вроде этого! Меня это ужасно разражает!!! А когда я им отвечаю вежливо на турецком, что не по адресу обратился, то получаю ответы типа allah allah, türkçe bile öğrenmişler (даже уже турецкий повыучивали) и тому подобное... От всего этого противно становится... А если ко мне мама приезжает, и мы вместе ходим по улицам, тогда вообще финиш... Не люблю я всего этого!

Оксан, именно потому что город курортный, поэтому и пялятся, заманивают в магазины, кафе и т.д.
Вслед очень часто вякают что-то там. Работа у них такая. Это специфика курортного города.
Да и к тому же наученные они что-либо сказать туристу.
В крупных городах, если даже мужикам и хочется что-то сказать, они не знают как подъехать, а как сказать. А на курорте это все куда проще.
Меня тоже тут достают, когда я одна на улице. Все же меня за туристку воспринимают.


Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Соотношение зарплата-цены.
Я вот работала, зарплата у меня была 800 долларов... В Мосвке у меня знакомые дипломаты получают 1000 долларов всего... я не знаю, сколько человек в Мосвке могут получать ту зарплату, коорую вы называете, т.е. 2-5 тыся долларов... И несмотря на цены на бензин (один из самых дорогих в мире),


Ой. неужели он там дорогой? А я думала он дорогой в Канаде... больше долл. за литр. Действительно, в Америке был несколько дешевле. А вот в Персидском Заливе - вообще смешные цены - 25 центов.

Да, я не отрицаю - удобства, дороги, магазины - все в Америке устроено, потому что страна - на потребителя, как я и говорила. Я после первого прибывания там на учебе 94-96 очень хотела остатья и со слезами уезжала. Но после Египта приехала в 2001, и так отворачивало, просто хоть умри! Такая пустота... Почему? Когда я приехала в Египет, практически знала только 2-3 человек. Но уже через месяц уже имела около 30 друзей, была у них дома, видела бабушек и дедушек... почувствовала, как живу в одной большой семье как будто. При этом МЧ появился даже не сразу, а все это происходило со мной просто спонтанно. Наверно, у каждого есть своя страна, где ему хорошо. В первый раз уехала за границу в 88 г. в Париж, и тоже чувствовала себя как дома через 3 месяца. А вот в Америке - нет. В Канаде неплохо, люди приятные, сердечные. Но все же тянет на Восток. Не могу я без этого.

Насчет зарплат, да дипломаты немного получают некоторые, но они на всем готовом живут в посольстве. Помоему там идея, что зарплата должна быть на уровне или чуть выше местной. Это так, TRANSLATOR?

А вообще в любой стране заработать можно или в бизнесе, или работая на ин. компанию. Я еще в 93 году 2000 долл получала как маркетинг мэнэджер в Питере. В Арабские страны лучше всего приезжать, когда тебя нанимают "из-заграницы", статус expatriate называется. Тогда платят надбавки, как на дальнем востоке в советсвое время. Например, в Саудии, надбавка 25% в ин. компаниях (по сравнению с Бахрейном), за hardship.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Я живу в Анталии уже более 3-х лет, и у меня тоже внешность чисто русская. Казалось бы, Анталья - много туристов, в том числе и русских, но все равно... Например, иду по делам, быстрым шагом, по всему видно, что я не туристка, но нет - обязательно услышишь вслед "Дэвушка, прывет, как дела?" или что-то вроде этого! Меня это ужасно разражает!!! А когда я им отвечаю вежливо на турецком, что не по адресу обратился, то получаю ответы типа allah allah, türkçe bile öğrenmişler (даже уже турецкий повыучивали) и тому подобное... От всего этого противно становится... А если ко мне мама приезжает, и мы вместе ходим по улицам, тогда вообще финиш... Не люблю я всего этого!

Оксан, именно потому что город курортный, поэтому и пялятся, заманивают в магазины, кафе и т.д.
Вслед очень часто вякают что-то там. Работа у них такая. Это специфика курортного города.
Да и к тому же наученные они что-либо сказать туристу.
В крупных городах, если даже мужикам и хочется что-то сказать, они не знают как подъехать, а как сказать. А на курорте это все куда проще.
Меня тоже тут достают, когда я одна на улице. Все же меня за туристку воспринимают.


М-да, знакомая ситуация.
Такое "назойливое" обращение по большей части свойственно исключительно (ИМХО) наемному персоналу, который в большинстве своем состоит из представителей других стран (Киргизия,Азейбарджан, Туркмения и т.п.). Хотя ведь в Турции в курортных городах местные власти очень строго наказывают фирмы (вплоть до лишения лицензии), на назойливость работников которых будут жалобы от отдыхающих.

ЗЫ: Хотя мой муж по-своему проучивал подобных типов.Как-то, в очередной приезд мамы, я решила самостоятельно показать ей Кемер. "Давай - давай", обращенное явно в нашу сторону, меня просто вывело из равновесия, но зная импульсивность своего мужа я решила ему об этом не сообщать. Однако маму не предупредила :))). Вообщем, больше этот мальчик ни в каком магазине (ресторане и т.п.) на курортном побережье Анталии работать уже не смог :учитывая негативные рекомендации да и страх быть "замеченным". Если честно, такой урок считаю самым действенным
Аватара пользователя
strella
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 148
Фото: 6
Регистрация: 14 дек 2005

Ой. неужели он там дорогой? А я думала он дорогой в Канаде... больше долл. за литр. Действительно, в Америке был несколько дешевле. А вот в Персидском Заливе - вообще смешные цены - 25 центов.

Да, тут бензин стоит более 2 долларов за литр!!! По статистике один из самых дорогих в мире!


Насчет зарплат, да дипломаты немного получают некоторые, но они на всем готовом живут в посольстве. Помоему там идея, что зарплата должна быть на уровне или чуть выше местной. Это так, TRANSLATOR?

Да, это так, но хочу уточнить, что те дипломаты, которые мои знакомые, это они сейчас работают в Москве, а раньше они работали тут в Российском Консульстве, причем он вице-консулом... И вроде связи есть и все такое, но... И по их рассказам, это довольно-таки неплохая з/плата.
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

[ город курортный, поэтому и пялятся, заманивают в магазины, кафе и т.д.
Вслед очень часто вякают что-то там. Работа у них такая. Это специфика курортного города.
Да и к тому же наученные они что-либо сказать туристу.



прикольно, ну и молодцы!
Аватара пользователя
Sandor
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06 июн 2006

Интересно, а сложно ли там открыть что-то свое... ну там, релакс центр какой ни будь например
Аватара пользователя
SunNastya
янычар
 
Сообщения: 88
Фото: 3
Регистрация: 28 дек 2005

Mozhno. I relax centr, i internet klub, i parikmaherskuju i vse na chto deneg hvatit.
Аватара пользователя
Lita
 

Было бы круто...
Аватара пользователя
SunNastya
янычар
 
Сообщения: 88
Фото: 3
Регистрация: 28 дек 2005

Re: Наша карьера в Турции

Сообщение Hypnose | 2006/06/07 12:13
Ну вот видите какие разные знакомые получаются. У меня в Москве подруга, которая получает 800 долларов, считается "бедной". Зарплаты такие платят конечно же в иностранных компаниях, но и в российских стали подтягиваться, особенно в нефтегазовых. Люди, которые стоят на управляющих постах, получают вообще несусветно много. Дипломаты состоят на гос. службе, так что здесь разговор отдельный, на гос. службе вообще не рекомендуется работать в РФ. Насчет Турции - верю, что те у кого частная практика или частный бизнес получают более-менее на уровне, но основная масса людей бедная или чуть выше бедного. Зарплата не особо квалифицированного работника 300 лир, на тех же курортах наемным работникам платят в районе 600-800 лир, ну конечно если он квалифицирован в отдельных сферах то больше. Сильно турки ездят заграницу отдыхать, сильно много шикарных машин на улицах? Не сравнимо. В Турции нужно минимум 1000 лир получать, чтобы сводить концы с концами, ничего не откладывая при этом и покупая многое в кредит. Мне кажется, чтобы жить более-менее вольготно нужно в районе 2500-3000 лир в месяц на семью. Конечно потребности разные, но уровень трат во всем мире примерно на одном уровне.
Аватара пользователя
Hypnose
 

Ну вот видите какие разные знакомые получаются. У меня в Москве подруга, которая получает 800 долларов, считается "бедной". Зарплаты такие платят конечно же в иностранных компаниях, но и в российских стали подтягиваться, особенно в нефтегазовых. Люди, которые стоят на управляющих постах, получают вообще несусветно много. Дипломаты состоят на гос. службе, так что здесь разговор отдельный, на гос. службе вообще не рекомендуется работать в РФ. Насчет Турции - верю, что те у кого частная практика или частный бизнес получают более-менее на уровне, но основная масса людей бедная или чуть выше бедного. Зарплата не особо квалифицированного работника 300 лир, на тех же курортах наемным работникам платят в районе 600-800 лир, ну конечно если он квалифицирован в отдельных сферах то больше. Сильно турки ездят заграницу отдыхать, сильно много шикарных машин на улицах? Не сравнимо. В Турции нужно минимум 1000 лир получать, чтобы сводить концы с концами, ничего не откладывая при этом и покупая многое в кредит. Мне кажется, чтобы жить более-менее вольготно нужно в районе 2500-3000 лир в месяц на семью. Конечно потребности разные, но уровень трат во всем мире примерно на одном уровне.


Да, согласна, что уровень трат примерно на одном уровне... И что 1000 лир - это маловато, учитывая, если у вас нет своей квартиры, и вы будете ее снимать... 300-500 лир будет уходить только на аренду. Ну, вот я же говорю - прошлым летом я работала, и получала именно 1000 лир, но у нас своя квартира, да и работала я не ради денег, а просто для разнообразия, так вот за сезон я накопила себе 5 тысяч долларов В принципе неплохо Ну при этом я ничего не тратила практически, т.к. тратил муж В таких условиях можно и поработать! И то, когда я говрила, что получаю 1000 лир, все удивлялись, т.к. для Турции - это в принципе неплохая зарплата! А вообще платят, как вы и говорили: от 350-750... Мало!!! А насчет потребностей, так они растут в прогрессии: чем больше денег в наличии, тем больше потребности!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Ой, друзья, вы такие потешные, когда спорите :)


Сколько людей, столько и мнений. В любой стране можно найти свое место.
В Т.в том числе. Нужно иметь всего лишь желание и стремиться к своей цели.

Успех в работе в Т. начинается со знания языков. Если у вас есть высшее образование, это уже большой плюс. Потому что, как ни странно, но наше образование здесь считают довольно хорошим (видимо, оно такое и есть). Знание русского и английского, и желательно турецкого - гарантия нахождения работы. Ну а дальше все зависит от способностей и возможностей.
Вот некоторые говорят, что приехав в Т, сразу можно поставить крест на карьере. Так говорят только те, кто сюда еще не переехал :)
Я тоже так думала когда-то. Но все повернулось совсем иначе!!
За время моего 2хлетнего проживания в Т. я работу сменила трижды. И, скорее всего, скоро поменяю опять. И все время по нарастающей.. Не подумайте, что я хвастаюсь, я привожу реальный пример для тех, кто не верит в возможность найти здесь работу.

Было ли мне легко? Да нет конечно же!
Было очень сложно! Если честно, то только сейчас я начала комфортно себя чувствовать. Но, Москва не сразу строилась!

И еще, хочу спросить у тех, кто говорит, что такой карьеры, как на Родине, им в Т. не сделать.
Какая среднестатистическая карьера ждет вас на Родине?
Не все же работают генеральными менеджерами. Ведь чтобы быть менеджером, нужно чтобы были подчиненные, или хотя бы один :) т.е. если и есть такие, кто занимает (планирует в ближайшем времени) руководящую должность, то их не так уж много в процентом соотношении. Т.е. основная часть все таки как раз подчиненные: учителя, врачи, менеджеры по работе с клиентами, по продажам и т.д.
Да, поначалу врачам, адвокатам и т.д. будет сложно устроиться здесь. Но после получения гражданства это все упрощается. И если уж очень хочется работать, то работу найти можно даже по этим специальностям еще до получения гражданства. Единственный минус - официально вы будете числиться на должность ниже: помощником, ассистентом и т.д. Ищущий да найдет! :)
Если будут какие-то вопросы по теме, постараюсь ответить.
Всем удачи и веры в себя!
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Мы с любимым работаем сами на себя, ни от кого не зависим. У нас с ним одинаковое образование, одна специализация. Своя компания. Так что мы еще и отличные сотрудники друг для друга (занимаемся журналистикой и издательским делом).
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Вот это, наверно, самое лучшее.

Правда, вряд ли у всех такое получится.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Хотелось бы спросить у Вас как у знатока вопроса!!! Я через месяц заканчиваю университет и собираюсь ехать к молодому человеку в Турцию, в Анталию. У меня специальность Мировая экономика, специализация Международный Маркетинг и Внешнеэкономическая Деятельность. Отлично владею английским, хорошо знаю немецкий и учу уже полтора года турецкий. Нужны ли такие специалисты в Турции?
Мне предлагают работу по знакомству в текстильной компании, но зарплата там пока не больше 500 лир. Где и как можно поискать работу по специальности или хотя бы приближенно к ней, так как не хотелось бы думать, что пять лет училась просто так, и эти знания не пригодятся нигде. Заранее спасибо за ответ!!!
“Maybe there are no right moments, right guys, right answers...maybe you just have to say whats in your heart!"
Аватара пользователя
CurlyJannie
падишах
 
Сообщения: 255
Фото: 30
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Omsk-Moscow-Antalya

Вы знаете сколько стоит приличная квартира в приличном районе Стамбула, Анкары и т.д.
К примеру, за ту=же цену можно купить квартиру в Берлине.


Знаю цены на квартиры в Берлине (намного дешевле, чем в Москве), но не знаю в Стамбуле
Но в Москве возможностей больше, чем в Берлине даже для любого иностранца
Аватара пользователя
Margaret
хороша как ангел, чёрт возьми!
 
Сообщения: 152
Фото: 40
Регистрация: 31 окт 2005

Да, думаю, так очень редко бывает. В общем, нам с любимым повезло!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Знаешь, мне кажется, что сначала надо согласиться на работу, которую тебе уже предлагают. А там уже по месту разберешься, освоишься, обзаведешься постепенно связями и через некоторое время устроишься на другую работу, которая тебя больше устраивает и на которой больше платят. Главное начать!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Вот это правильно, не надо ожидать сразу все. И потом, разница все-таки есть: Анталия и Стамбул. Как мне кажется, в Стамбуле возможностей побольше.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Хотелось бы спросить у Вас как у знатока вопроса!!! Я через месяц заканчиваю университет и собираюсь ехать к молодому человеку в Турцию, в Анталию. У меня специальность Мировая экономика, специализация Международный Маркетинг и Внешнеэкономическая Деятельность. Отлично владею английским, хорошо знаю немецкий и учу уже полтора года турецкий. Нужны ли такие специалисты в Турции?
Мне предлагают работу по знакомству в текстильной компании, но зарплата там пока не больше 500 лир. Где и как можно поискать работу по специальности или хотя бы приближенно к ней, так как не хотелось бы думать, что пять лет училась просто так, и эти знания не пригодятся нигде. Заранее спасибо за ответ!!!


500 лир - это очень-очень мало! Такие деньги получают в Турции низко квалифицированные работники... А вам надо постараться найти работу получше и, естественно с лучшей з/платой. Не соглашайтесь на первую попавшуюся работу. Такие специалисты как вы нужны, главное - себя хорошо преподнести! Удачи!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24