Если вы были ребёнком 80-х, оглядываясь назад

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
А у нас всех в один заход принимали в пионЭры. 22 апреля в 6 часов утра у памятника Ленину был сбор - "ленинский" рассвет встречали. Помню, что дубак был такой в тот день, снег даже выпал. И мы такие в пальто и кто-то даже в шубе и с галстуками, повязанными поверх одежды. Вот щщастья-то было.


Жуть какая...бррр)

Нас на "Авроре" принимали в пионеры или во Дворце пионеров. И не в 6 утра
На "Аврору" я не попала . Туда только первых брали.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Утром-то я тоже гладила. Зато домой класса с 5го уже, неверное, шла с галстуком в портфеле :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Ничего не жуть, а пионЭрский романтИк :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

да мороженное было вкусное. а еще молочный коктейль. нет таких больше коктейлей. машины были уникальные которые мешали коктейль.=) заморские новые не такие=)
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Я ездила на клубнику Правда не в деревню,а на Черное море.С 9 до 12 на поле,а потом свободен:)Завтрак,обед,ужин в советской столовке - в конце месяца юбки и брюки можно уже было не расстегивать,сами падали:)))Там выдавали еще сухой паек - консервы "Бычки в томате" - это было повкуснее столовской еды,возле горной речки прикончить банку бычков с черным хлебом:)
Вся эта игра в пионеров мне совсем не нравилась,глаженые галстуки,линейки,собрания,задания Сбор макулатуры тоже был для меня наказанием:)

Зато в школе был тур.клуб.Ездили по разным городам,а после устраивали вечера с докладами,песнями и чаепитиями:)А сладкие ярмарки в школе помните:)?

Автоматы с газировкой и гранеными стаканами общего пользования - даже не верится,что было такое:)))Помню сдобные булочки с изюмом за 9 копеек - как их называли,калорийные? - кексы "Столичные" с изюмом,а докторская колбаса была какой вкусной Сейчас у докторской совсем другой вкус ... Напитки "Колокольчик","Буратино",шипучка в пакете,плавленый сырок "Дружба".Черный круглый хлеб тоже был особенный,теперь такого нет.Гуманитарную помощь нам тоже давали - картофельное пюре "Uncle Ben's" и ветчина в банках,как сейчас помню,очень вкусная:)))А,еще переписка была с иностранными школьниками:)

Диафильмы:)Лунапарк:)Резиночка и битки для игры в классы:)))Вышибалы и бояре,а мы к Вам пришли,казаки-разбойники и салки:)))Елки Кремлевские - до сих пор отчетливо помню все советские конфеты,что внутри в красном пластиковом "Кремле" были:)Сейчас,наверное,и подарки другие уже ...

Марки собирали в классе все:)Причем модно было набор + блок:)Блок особым шиком считался:)))До сих пор у меня альбомы с марками живы:)))Вкладыши от жевачек собирала:)А еще песенники и анкеты делали:)))Плакаты и постеры - у меня вся стена была увешана "Depeche Mode":)И значки,и рубашка с их фото:)))Одежда была дефицитом ... все модное можно было купить только на распродаже - джинсы-варенки,куртки-попугаи,черные мокасины,туфли "Габор" ... А еще была очень модной шапка-пидорка:)))У меня была такая белого цвета и носила я ее на самой макушке - так тогда все носили - уши наружу,тепла никакого,одно название:)))
В продуктовых тоже ничего не было,зато на праздники у всех столы ломились - заказы:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Кстати, я не успела стать пионером. Очень сильно расстроилась, так как очень сильно ждала этого дня. Перед нами приняли последний год, а мы уже попали в эпоху перемен. Хотя в некоторых других школах еще успели по инерции некоторых ребят принять в ряды пионерии. А мама уже позже мне рассказывала, что не знала, как мне объяснить, почему такой организации больше не существуют. До сих вспоминаю эти красные галстуки и проспекты-буклеты, которые вручали, как мне казалось, взрослым мальчикам и девочкам И как я завидовала им .......

я успела, меня аж во втором классе приняли -как одну из четырёх особо отличившихся
дело было на Дальнем востоке, а когда я в очередной раз навестила свою калиниградскую школу, меня даже останавливали -такая кнопка, и уже пионерка? даже фото есть -где я одна среди октябрят :)
а зарядку по утрам помните, в рядах между партами? а кто-нибудь ещё стыдливо косили от неё, нашептав училке-что накануне катались с горки на картонке и отшибли копчик? ;)))
а ежеосенние поездки на сбор картошки -у кого были? ;)
помню, было прикольно -когда привезли учеников моей нынешней и прошлой школы, что находились в разных концах Кёнига, вот там обнимашки были :)
девочки, а кто застал каскадную стрижку "Аврора"? у нас в 90-91 гг пол-класса под неё обкорналось :)))

Аврора-а как же,помню помню,но у меня была коса до колен,мама стричь не разрешала.
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

вспомнила про сбор макулатуры .. Класс который насобирал больше макулатуры отправляли на экскурсию в Киев , мы очень старались и свершилось чудо , мы первые и тут объявляют наш приз...... мы удостоины нести подушечки с медалями на похоронах ветерана , одно порадовало , что забрали нас с уроков , ну конечно и слезу мы на похоронах пустили.
Аватара пользователя
ppeeppee
Султан
 
Сообщения: 978
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Украина

Отличившихся же в третьем принимали, на ДР Ленина. А двоечников позже уже.
Я календарики собирала, 3 тыщи у меня было
Еще вкладыши от жвачки, там выше писали, у нас в фаворе были Дональд, по рублю как щас помню. А еще ТУрбо, но ее больше мальчишки уважали.

Аналогично с календариками,было несколько коробок ими забиты.А стеклышки с секретами в земле
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

Точно-точно,и календарики еще:) + открытки :)И секреты в земле:)))
А помимо "Дональда" и "Турбо" еще "Лёлик-Болик","Pedro" и "Love is" были популярны ...
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

А мы в школе собирали то ли сережки, то ли "носики" деревьев каких-то, желуди, сдавали, только зачем вот они - не знаю...
Очереди те не забыть, конечно, помню стояли с сестрой полдня (мама нас отправила)и купили по 5 пар гольф разноцветных, красивые такие были, супер! А как мне нравились пельмени развесные, это ж практически любимое блюдо было, сейчас таких нет уже. И колбаса Докторская. У нас рядом с домом был небольшой продуктовый магазинчик, хозяина звали Наум, так вот магазин все так и называли - У Наума. Постоянно там в очередях торчали. У меня брат старший, так когда мама с ним была(а давали на количество человек), то многие из очереди просили потом - ой, женщина, "одолжите" мальчика, пож-та, в смысле купить чтобы побольше
Секретики это да, причем они были многослойные, снимаешь верхнее стеклышко, достаешь все бумажки-цветочки, землю счищаешь - а там еще один.
Мы все лета проводили в деревне у бабушки, нас была большая толпа, днем работали, пололи грядки, поливали-собирали, по дому помогали, зато вечером отрывались по полной, сидели до утра у костров, воровали яблоки с соседских огородов (хотя своих полно было), рядом ж/д линия была, там мы ходили с факелами ночью махать проходящим поездам Ребята крутили бабину, а там "Технология", Доктор Албен, какая-то немецкая группа, не вспомню уже. А самое радостное, что той же компанией встречаемся и сейчас, ездим на озера с палатками, поем песни у костра. Столько много общих воспоминаний - это здорово!
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Ну эти жвачки уже в начале 90-х появились, а в 80-е, в бытность моего детства, жвачки стоили 15 коп, везли их из прибалтики и были они двух видов - апельсиновая и клубничная, гадость редкостная, надо заметить, но - дефицит.
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

А секретики помните?
в земле выкапывалась ямка, в которой раскладывалось все, что было ценного, — обертки от конфет, цветные стеклышки, пуговицы и прочая детская дребедень. Потом ямка накрывалась стеклом, тщательно маскировалась и девочки под большим секретом хвастались друг перед другом своими схронами, обновляли их, старались устроить позанятней и попривлекательней, чем у подруг...
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась....
Аватара пользователя
votpusk06
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: Москва

Вся эта игра в пионеров мне совсем не нравилась,глаженые галстуки,линейки,собрания,задани

галстук глаженый был 1-2 раза в неделю,но,жеваный был всегда,2 края висели "огрызанными"
некоторые ухитрялись огрызть угол на спине...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ань, как ты ярко все описала!!! Еще были тетради-сюрпризы, в обычной тетради склеивали по два листа, отдавали друзьям, надо было вложить сюрприз и заклеить. КОроче, сюрпризы ходили по кругу))))
А еще я была знаменосцем дружины, само знамя нес старшеклассник, а я еще с одной девочкой по бокам. Это было так волнительно, сам выход, все вставали, равнение на знамя. Зато потом чааааас, стоять не двигаясь пока линейка или какое нибудь важное мероприятие закончится, даже нос не почешешь, правда иногда мы менялись, вот только не помню как часто, раз в пол часа вроде полагалось. Дружина у нас была имени Зои Космодемьянской. А класс имени Саманты Смит, она была крайне популярна в то время))
А еще я была барабанщиком, это было оооочень круто! И очень красиво! Все мальчишки сворачивали на нас головы.)))))

Зоя Космодемьянская
Изображение

Саманта Смит, именно эти фото были у нас в классе

Изображение Изображение Изображение

Вынос знамени, только нас было трое (картинки скромнее не нашлось)))

Изображение

Барабанщики, только у нас была сине-красно-золотая форма. Это было очень круто!

Изображение
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Ну эти жвачки уже в начале 90-х появились, а в 80-е, в бытность моего детства, жвачки стоили 15 коп, везли их из прибалтики и были они двух видов - апельсиновая и клубничная, гадость редкостная, надо заметить, но - дефицит.


А мятная???
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Еще были тетради-сюрпризы, в обычной тетради склеивали по два листа, отдавали друзьям, надо было вложить сюрприз и заклеить. КОроче, сюрпризы ходили по кругу))))


а еще были тетради-песенники и тетради-анкеты ...
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась....
Аватара пользователя
votpusk06
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: Москва

Ну эти жвачки уже в начале 90-х появились, а в 80-е, в бытность моего детства, жвачки стоили 15 коп, везли их из прибалтики и были они двух видов - апельсиновая и клубничная, гадость редкостная, надо заметить, но - дефицит.


А мятная???

Мятная - пкастинки американские, стоила рубль у фарцовщиков. Расходовалась бережно - от пластинки откусывался маленький кусочек, сжевывался до ошметков, но иметь в кармане такую жвачку - это был шииик!
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

Ага, секретики, а еще игра в "резиночки" и классики" - как только снег сходил - все дворы были исчерчены.
А еще помню газировку "Тархун" ядовито-зеленая такая
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

А мы в школе собирали то ли сережки, то ли "носики" деревьев каких-то, желуди, сдавали, только зачем вот они - не знаю...


В детском саду мы эти носики клеили себе на нос:)Ели снег и сосульки:)))
А желуди и шишки нужны были на "Природоведении",потом из них поделки всякие делали с использованием пластилина:)
А помните дневник наблюдений,в который нужно было каждое утро вносить температурные данные,облачно-пасмурно-ясно,относительную влажность и т.д.Это было для меня настоящим наказанием,жутко не нравилось:)

А как мне нравились пельмени развесные, это ж практически любимое блюдо было, сейчас таких нет уже.


У нас на углу в районе даже "Пельменная" была:)))Сейчас там ресторан ... А пельмени из пачки я могла есть только в жареном виде:)

Ребята крутили бабину, а там "Технология", Доктор Албен, какая-то немецкая группа, не вспомню уже.


"Modern Talking","Duran Duran","A-ha","Pet Shop Boys","Army Of Lovers","Prince","Space",Сандра,C.C.Catch,Сабрина,,Майкл Джексон,итальянцы,"Кармен" и "Технология":)))А "Depeche Mode" у меня были все-все ауидио и видео всех концертов:)

А у кого был проигрыватель с пластинками:)?С замиранием сердца слушала детские сказки:)Многие исполнители были тоже на пластинках,тот же "Space" до сих пор жив:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

в 4 классе наш отряд был "им.Павлика Морозова",который сдал своего отца и за это его дед убил.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29