Турецкий язык! Учим вместе! Ответы на вопросы, консультации 4.

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Пожалуйста, посмотрите правильно ли я перевела:

Открываю в Стамбуле школу целительства.

İstanbul'da şifa okula açarım (настоящее-будущее время)



Я не спец

İstanbul^da şifa okulu açıyorum

okula- школе
açarım- открою
açıyorum открываю
okulu школу
Аватара пользователя
ppeeppee
Султан
 
Сообщения: 978
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Украина

не владея турецким языком школу открываете?
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Да,действительно,2 раза.Но дело вовсе не в уровне знаний - у Вас фраза слишком простая:)Просто именно Вашу фразу не заметили,пропустили,бывает такое.Редко,но бывает:)Все здесь помогают тогда,когда могут.Это же не работа,а бескорыстная помощь,поэтому не надо злиться и обвинять всех в некомпетентности.Не заметили - повторите Вашу просьбу,будьте вежливы и Вам обязательно помогут!Давайте больше не флудить и не обижать друг друга(это я для всех пишу) - переводы в переводах,а консультации по грамматике и т.д. в этой теме
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

timurhan спасибо большое! Я ещё и ошиблась, действительно yani :)
Изображение
Аватара пользователя
Derinn
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Фото: 1
Регистрация: 09 сен 2009
Откуда: Antalya

Про yani Анечка (AYME) где-то уже писала, у меня сохранились ее объяснения. вот более подробно об еще одной функции:
Yani уточняет,сужает,конкретизируют содержание предшествующего предложения или отдельного его члена - "короче","иными словами","точнее" - İstasyona 50 kilometre, yani bir saatlik yol var - До станции 50 километров,иными словами,почти час езды; Berbat bir hava yani - Короче говоря,погода жуткая.
Часто встречается в речи в значении "так и есть","вот-вот" как слово-паразит.Используется для подверждения высказывания.Подтверждать может как сам говорящий: Ben de herşeyi biliyorum yani - Я знаю все,так и есть , так и делать это в ответ на высказывание собеседника:
- Sen de herseyi biliyorsun(Ты же все знаешь)
- Yani(Да,так и есть,верно)
"Yani" может использоваться для эмоциональной окраски и вносить оттенки удивления,раздражения,недовольства,насмешки:
Ne yani?Şimdi benimle İstanbul'a gelmiyor musun? - И что?(=что это значит?)Ты сейчас не едешь со мной в Стамбул? - удивление
Nedir yani?Basit bir sınav! - И что?Ведь простой экзамен! - насмешка
Nasil yani?Herkes sınavda başarısız mı olmuş? - Как так?(как же так?)Все экзамен провалили? - удивление
Ne var yani? - И что?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Ценнейшая информация для меня, безмерно благодарна вам!
Изображение
Аватара пользователя
Derinn
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Фото: 1
Регистрация: 09 сен 2009
Откуда: Antalya

Подскажите, как все-таки правильно, söylüyor или söyliyor. Во всех книжках по-разному
Аватара пользователя
Kulultum
странствующий суфий
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25 мар 2012
Откуда: Russia

söylüyor конечно
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Девочки, проверьте, пожалуйста, наличие ошибок...

1. Dileğim bugün dilediğin tüm dileklerin gerçek olması. Belki yanında değilim ama bil ki kalbimin en derin yerinde bu günü seninle kutluyorum. nice yaşlara

2. Canim, dogum gununu kutlarim! Sana Herseyin en guzelini dilerim! Ailene ve sana saglik ve basarilar, Islerinde basarilar ve hayatinda sonsuz mutluluklar dilerim. Ve tabii ki buyuk bir ask! Opuyorum.. En kisa zamanda gorusmek umuduyla.

3. BUGÜN BELKI DE ÇOK KIŞIDEN DOĞUMGÜNÜ MESAJı ALACAKSıN, ANCAK ŞU AN OKUDUĞUN IÇLERINDE EN FARKLıSı. ÇÜNKÜ BU MESAJıN HER HARFI TAMAMEN SEVGIDEN OLUŞUYOR. HAYATıNıN HER DÖNEMINDE MUTLU VE SAĞLıKLı OLMANı DILIYORUM. TÜM HAYALLERIN GERÇEKLEŞSIN, HAYAT GÜNEŞI HER DAIM SENI AYDıNLATSıN! İYI KI DOĞDUN VE IYI KI VARSıN...
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться...

1. Ankara'ya gidiyorum.
2. Hayvanat bahçesine gidiyorum.

Оба предложения отвечают на вопрос "Куда?", следовательно - употребление Падежа направления, т.е. -ya, -ye. Почему тогда в п.2 появляется N? Знакомый объяснить не мог...
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Девочки, проверьте, пожалуйста, наличие ошибок...

1. Dileğim bugün dilediğin tüm dileklerin gerçek olması. Belki yanında değilim ama bil ki kalbimin en derin yerinde bu günü seninle kutluyorum. nice yaşlara

2. Canim, dogum gununu kutlarim! Sana Herseyin en guzelini dilerim! Ailene ve sana saglik ve basarilar, Islerinde basarilar ve hayatinda sonsuz mutluluklar dilerim. Ve tabii ki buyuk bir ask! Opuyorum.. En kisa zamanda gorusmek umuduyla.

3. BUGÜN BELKI DE ÇOK KIŞIDEN DOĞUMGÜNÜ MESAJı ALACAKSıN, ANCAK ŞU AN OKUDUĞUN IÇLERINDE EN FARKLıSı. ÇÜNKÜ BU MESAJıN HER HARFI TAMAMEN SEVGIDEN OLUŞUYOR. HAYATıNıN HER DÖNEMINDE MUTLU VE SAĞLıKLı OLMANı DILIYORUM. TÜM HAYALLERIN GERÇEKLEŞSIN, HAYAT GÜNEŞI HER DAIM SENI AYDıNLATSıN! İYI KI DOĞDUN VE IYI KI VARSıN...
Проверка уже не нужна...
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться...

1. Ankara'ya gidiyorum.
2. Hayvanat bahçesine gidiyorum.

Оба предложения отвечают на вопрос "Куда?", следовательно - употребление Падежа направления, т.е. -ya, -ye. Почему тогда в п.2 появляется N? Знакомый объяснить не мог...


Посмотрите на 78 странице, там AYME хорошо объяснила
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

Gulab,как уже написала minikuş,объяснение этого явления есть на странице 78 (мой 3ий пост,самый первый пункт).
И еще более подробно с примерами можно посмотреть на странице 4(мой первый пост).
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Буду очень благодарна, если кто-нибудь объяснит времена -ırdı и -ırmış
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

Про -IRDI Писала ЗДЕСЬ ,смотрите мой 1ый пост пункт №4 и 4ый и 5ый пост на этой же странице.
Про -MIŞ(в том числе и про -IRMIŞ) смотрите ТУТ мой 2ой пост.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Ань, тебе уже пора собрать в кучу все данные тобой объяснения и выдать книгу
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

:))) Во всяком случае,я собрала у себя все объяснения,чтобы лишний раз не повторяться в этой теме и сразу же давать ссылки - получилось довольно много,да и теме до сотой странице осталось совсем ничего:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

AYME, спасибищще вам большое!
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

Ань, тебе уже пора собрать в кучу все данные тобой объяснения и выдать книгу

100% ППКС
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Скажите, пожалуйста, есть ли принципиальное различие между деепричастием на -acak (-ecek) и -ip (-ıp) и т.д)?
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36