Жизнь бездомных

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

я как раз искренне не считаю, что детдомовец имеет возможность получить высшее образование сейчас, раньше, когда стипендия была нормальной - шансы были, а сейчас очень и очень малы, только если человек будет одновременно учиться и работать.


Кстати говоря, сейчас множество студентов так и поступают, т.е. учатся и работают. То, что помогают родители (далеко не всем, понятное дело, помогают в миллионах), детям-сиротам помогает государство. Другое дело, что эти детки, как правило, выходят из школ-интернатов, домов сирот и т.п. учреждений неадаптированными, неуверенными в себе. Им просто необходима поддержка окружающих, какого-то духовного наставника, который, к сожалению, есть не у всех. Потому что на этаж в школе-интернате 3-4 воспитателя. Про соц. службы молчу, они выполняют совершенно другие функции. Да, правы девушки, которые говорят про то, что к таким людям надо относиться внимательно. Эта проблема на уровне общественного менталитета, морали. У нас, к сожалению, условия жизни таковы, что люди звереют, сами того не замечая. Печально и грустно.

вывод,если гос-во организует спец условия для частных фирм,для воспитания-содержания детей без родителей,в стране не останется голодных детишек-будущих бомжей,зеков итд...тема интересна для крупных промышленных предприятий,они с грудного возраста будут себе нужные кадры воспитывать...только для этого надо облегчить им налогообложение...
крупные турецкие фирмы это практикуют и начиная с дома-малютки до универов строят....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ну ты же понимаешь, что для этого в стране должна быть хоть какая-то стабильность и гарантии. Не такая, как у нас в РБ, хвалёная стабильность)) Не верхушек стабильность, а экономики, соблюдении прав граждан и законов. Как-то так..
Аватара пользователя
Макта
Выросший Будда
 
Сообщения: 803
Регистрация: 14 фев 2011

Ну ты же понимаешь, что для этого в стране должна быть хоть какая-то стабильность и гарантии. Не такая, как у нас в РБ, хвалёная стабильность)) Не верхушек стабильность, а экономики, соблюдении прав граждан и законов. Как-то так..
ну у вас же помогают детдомовцам, трудоустраивают, Мадама говорит.
со мной в параллельной группе мальчик учился, не детдомовец, но тоже без родителей, зато у него была жена и ребенок, в 17 лет. руководство колледжа поговорили с отелем (на тот момент единственным 5* в городе), в котором мы практику проходили, чтоб его взяли на работу туда (когда мы учились еще, а не после окончания учебы), его взяли, а он с кем-то там поругался и его уволили. ну и все дальше сам трудоустраивался. мальчик спокойный, вообще, не помню уже из-за чего он там поругался.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

вывод,если гос-во организует спец условия для частных фирм,для воспитания-содержания детей без родителей,в стране не останется голодных детишек-будущих бомжей,зеков итд...тема интересна для крупных промышленных предприятий,они с грудного возраста будут себе нужные кадры воспитывать...только для этого надо облегчить им налогообложение...
крупные турецкие фирмы это практикуют и начиная с дома-малютки до универов строят....

Позволь с тобой не согласиться. Крупным (и не крупным) гастарбайтеры обойдутся дешевле, без геморроя и быстро.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

ты представляешь какая истерика начнется если я заявлю о таком своем желании на территории этого убогого места, к которому я так привыкла.


А почему нет? Лично я бы с гораздо большим удовольствием почитала о ваших благих намерениях, нежели ваши попытки облить кого-то грязью. Авось, вдохновили бы кого-то, описав свои чувства и отношение к этому вопросу в более добром тоне. Боитесь, что кто-то отреагирует резко? Ну и что? Всем не угодишь. И так и эдак реагируют.
Мне, например, тоже не чуждо это желание. Но муж категорически против, к сожалению.
Аватара пользователя
Макта
Выросший Будда
 
Сообщения: 803
Регистрация: 14 фев 2011

вывод,если гос-во организует спец условия для частных фирм,для воспитания-содержания детей без родителей,в стране не останется голодных детишек-будущих бомжей,зеков итд...тема интересна для крупных промышленных предприятий,они с грудного возраста будут себе нужные кадры воспитывать...только для этого надо облегчить им налогообложение...
крупные турецкие фирмы это практикуют и начиная с дома-малютки до универов строят....

Позволь с тобой не согласиться. Крупным (и не крупным) гастарбайтеры обойдутся дешевле, без геморроя и быстро.

гастарбайтер всегда стоит дороже и риск высокий,"дешевизна" заработной платы не критерий экономии в бизнесе
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Джульетта, я честно не поняла, с чего ты насчитала 25 тыс руб в месяц. На 25 то можно прожить, а вот жить на грани нищеты 5 лет очень трудно. Для этой категории всегда предпочтительнее сначала профессия, а потом образование, вечернее, заочное. И вот тут начинается муйня. Одно, что училища и техникумы менее доступны (стипендия еще меньше и общаг нет) так и все льготы, бесплатные учебники и т.п., только при очном обучении. Нормально?
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

гастарбайтер всегда стоит дороже и риск высокий,"дешевизна" заработной платы не критерий экономии в бизнесе
С чего он стал стоить дорого? Всегда гастарбайтер = дешевая рабочая сила. Риск какой? На пост советском пространстве еще много специалистов. Кстати, у меня напротив кондитерский цех, киргизы и не только грузчики, + и - предприятия посчитай сам, было женщина-кондитер, стало мужчина(гастарбайтер)-кондитер.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

гастарбайтер всегда стоит дороже и риск высокий,"дешевизна" заработной платы не критерий экономии в бизнесе
С чего он стал стоить дорого? Всегда гастарбайтер = дешевая рабочая сила. Риск какой? На пост советском пространстве еще много специалистов. Кстати, у меня напротив кондитерский цех, киргизы и не только грузчики, + и - предприятия посчитай сам, было женщина-кондитер, стало мужчина(гастарбайтер)-кондитер.

гастарбайтер непроверенный человек,ты не знаешь его квалификации-уровня,проверить это геммор,нету людей вблизи которые могут за него поручиться,ты не знаешь его прошлого...и еще вагон критериев...а это все риски которые стоят-могут стоить немалых денег...национальность работника пофиг-хоть эфиоп королевских кровей-главное,где его искать если чо...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Редко гастарбайтеры (как правильно это слово-то пишется, мамо?!) становятся материально ответственными лицами. Что-то ценное им также редко доверяют. Другое дело - если с ним что-то случится, или же по его вине, то да. Если бы работали законы, то ответственные за охрану труда люди полетели бы. Но, судя по кол-ву этой раб.силы, а также в каких условиях они живут, едва ли кто-то сильно переживает за ответственность и последствия. Народ мог бы их защитить, но нам своих убогих хотя бы отогреть, до гастарбайтеров ещё далеко.
Аватара пользователя
Макта
Выросший Будда
 
Сообщения: 803
Регистрация: 14 фев 2011

Джульетта, я честно не поняла, с чего ты насчитала 25 тыс руб в месяц. На 25 то можно прожить, а вот жить на грани нищеты 5 лет очень трудно. Для этой категории всегда предпочтительнее сначала профессия, а потом образование, вечернее, заочное. И вот тут начинается муйня. Одно, что училища и техникумы менее доступны (стипендия еще меньше и общаг нет) так и все льготы, бесплатные учебники и т.п., только при очном обучении. Нормально?
все правильно я посчитала, примерно столько я получала тогда от гос-ва в соотношении тогдашних астанинских цен и сегодняшних московских, но с тех пор цены выросли очень сильно, а пособия нет. я сейчас погуглила пособие в Кз сейчас меньше 100 долларов, а должно быть минимум 300 (это я посчитала 2 путями, 1. если учесть, что астанинские зарплаты в 2-3 раза ниже московских, то пособие там должно быть 8-12 тысяч (половина или третья часть от 25 тысяч), т.е. 300-400 долларов грубо 2. если учесть, что цены у нас выросли раз в 10 на аренду жилья, на покупку и того больше, то получается та же сумма 300-350 долларов). На 300-350 долларов в Астане можно жить, скромно, например, зарплата учителя высшей категории в гос.школе, как говорит гугл, в этом году достигнет у нас 430 долларов. а вот на 100 уже нельзя, ну разве что на макаронах сидеть. печально, в общем, вовремя я успела выучиться.
Вы писали, что в РФ пособия 3 тысячи с копейками, это тоже где-то 100 долларов выходит. мдяяя, это даже еще хуже чем у нас, потому что цены у вас выше.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

гастарбайтер непроверенный человек,ты не знаешь его квалификации-уровня,проверить это геммор,нету людей вблизи которые могут за него поручиться,ты не знаешь его прошлого...и еще вагон критериев...а это все риски которые стоят-могут стоить немалых денег...национальность работника пофиг-хоть эфиоп королевских кровей-главное,где его искать если чо...

Вент, не проверенный только первый в очереди. Остальные те, за кого этот первый-проверенный-достойный ручается, он же и поставляет. Работа у него уже не такая пыльная и доход получше, такшта гарантия качества поставляемых есть.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

нем. Gastarbeiter; дословно: гость-работник
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Да, Джульетта, поэтому то и странно читать - у них есть выбор и бла-бла-бла. Офигительный выбор.

Конечно хорошо, что тебе, пусть и не много, но досталось от того хреново-совецкого. И не пришлось делать выбор сегодня в заипато-капиталистическом.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

видите ли - мама сан или я сделают из любого опыта отлиные выводы от того, что транслирует тут мадама наример. и да - ну я ситаю ее и таис сентенции в этой теме неприятными. как то так.


Однако, вы выражаете вашу неприязнь в весьма резкой форме. Унизительной, я бы сказала. Отсюда и конфликты.

это неправда. конфликт есть уже там, где есть 2 мнения.

Всем не угодишь. И так и эдак реагируют.

вас осенило без моей помощи я смотрю
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25