Девочка, девушка, женщина... ?!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

не, не только вы, есть еще одна

раскованно- естественно, натурально; непринужденно

целомудренно - неиспорченно, умеренно, нравственно

не ну разве не идиотизм...целка значит мудрая,чего только в древности не придумали


Я как-то по-другому понимаю эти 2 слова, целомудренная- мне кажется, что-то с моралью связанно, мудрая. В общем, со внутренним миром связываю это понятие. Раскованность- я считаю относится к поведению, как себя преподносить, умение владеть собой. Как-то так..
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

У меня есть приятели панки и рокеры, там они теток своих представляют - Моя старуха..


Два билета. Для меня и моей скво (с)
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Раскованность- я считаю относится к поведению, как себя преподносить, умение владеть собой. Как-то так..

У тебя целомудренное понимание раскованности
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

я тоже ржала долго и все думала, не уже ли тока я не втыкаю


не, не только вы, есть еще одна

раскованно- естественно, натурально; непринужденно

целомудренно - неиспорченно, умеренно, нравственно

тоже самое что упомянутый тобой врач-экстрасенс:) тоже до сих пор веселит:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

просто так уважаемый уважаемая? имхо не поймут. грубо звучит имхо.

сейчас в алании в кемере турки в магазинах подрядились наших звать "уважаемая" им кажется, что это звучит солиднее, чем мадам.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...


Давно бы уже пора официально ввести в обиход обращения вроде Мисс и Миссис, которое основано лишь на определении замужем/не замужем



А как Вы определите ?)

у нас случился по службе конфуз: приглашают девушку-коллегу из-за рубежа, и не знают как написать в приглашении Мисс и Миссис. озадачились вопросом не на шутку. мы, говорят у нее спросим, замужем она или не замужем. ну такая бестактность, чес слово.

вот представила я, работаю,и присылают мне такого рода письмо с вопросом:замужем или не замужем, а то не знаем как обозвать вас. ну очень прикольно. в результате остановились на нейтральном: коллега.

все таки в некоторых странах есть очень хорошие обращения по званиям, по профессии. в россии не принято говорить, господин шофер, а в турции могут запросто сказать: Sayın Memur; Memur efendi; Şoför Efendi, Kaptan, Hoca; Müdire Hanım. Как-то сразу обозначают значимость конкретного человека.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

короч проголосовала за первое. если так принято в обществе так зачем париться.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

просто так уважаемый уважаемая? имхо не поймут. грубо звучит имхо.

сейчас в алании в кемере турки в магазинах подрядились наших звать "уважаемая" им кажется, что это звучит солиднее, чем мадам.
ну да. конечно
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

у нас случился по службе конфуз: приглашают девушку-коллегу из-за рубежа, и не знают как написать в приглашении Мисс и Миссис. озадачились вопросом не на шутку. мы, говорят у нее спросим, замужем она или не замужем. ну такая бестактность, чес слово.

вот представила я, работаю,и присылают мне такого рода письмо с вопросом:замужем или не замужем, а то не знаем как обозвать вас. ну очень прикольно. в результате остановились на нейтральном: коллега.


В таких случаях нужно писать Ms., что читается как "миз" и используется для официального обращения к женщине, независимо от того, замужем она или нет. Greenlight правильно написала.
Мне нравится "сударыня" и "сударь", но, боюсь, этого уже не вернуть. Из того, что мы сейчас используем, только "молодой человек" звучит прилично. От турецкого "ханым эфенди" я просто таю, но слышу это очень редко, все "абла" да "абла", видимо, не там хожу. Еще, как уже кто-то заметил, ужасно бешусь, когды тыкают, на базаре и в лавках уже пофиг, но, например, в банке... понабирают всяких...
All my life, I always wanted to be somebody. Now I see that I should have been more specific. Jane Wagner.
Аватара пользователя
kokosina
ilham
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01 сен 2010
Откуда: Istanbul

Сударыни( ), нет в английском языке обращения "леди", говорят "леди", когда разговаривают о женщине, например, "иди и спроси ту леди, как пройти...", либо "леди так себя не ведет", либо "она упертая леди". В американском английском обращение "леди" считается грубым, и нужно говорить "мэм". "Леди" как обращение употреблялось в прошлом, причем не просто "леди", а "май леди", и так обращались только к очень крутым дамам их слуги и прочая челядь.
Проверить можно здесь
All my life, I always wanted to be somebody. Now I see that I should have been more specific. Jane Wagner.
Аватара пользователя
kokosina
ilham
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01 сен 2010
Откуда: Istanbul

От турецкого "ханым эфенди" я просто таю, но слышу это очень редко, все "абла" да "абла", видимо, не там хожу.

ко мне тоже че-то некоторые арабы "систер" обращаются (так и есть, на англ т.е.), типо когда хотят че-то спросить.... при чем те, что так обращаются, мне будут годиться в "фазер"

когда я куда-то прихожу, то - мадам
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي


Согласна про "пани" - отличное обращение.

Это ж к полячкам вроде обращаются так?


В Украине тоже - пани,пан,панство. В западных областях никогда не исчезало из употребления,в остальных частях Украины начисто убито было советским правительством.К сожалению.Считаю совершенно недопустимо и невежественно обращение по половому признаку-женщина,мужчина.
Аватара пользователя
kimosha1
Султан
 
Сообщения: 752
Фото: 2
Регистрация: 11 дек 2009

нв

Нравится обращение Мисс. Звучит вежливо, по-девичьи, и даже как-то игриво.

Пани, Госпожа, Мэм, Мадам- это что-то из прошлого века, сразу какая-то дама в шляпке предстает, с надменным видом.

В Турции, как ни странно, говорят Мисс. В отеле на ресепшене, в ресторане..в магазине одного обращения Siz мне вполне хватает.

В русском говорят Девушка. Все устраивает

Никаких дам в шляпе нет.Это обычное обращение к женщине во Франции-мадам,в США-мэм. Будь ты миллионерша или уборщица.
Аватара пользователя
kimosha1
Султан
 
Сообщения: 752
Фото: 2
Регистрация: 11 дек 2009

по теме. ну я бы предпочла сударыня. госпожа. в украинском языке есть прекрасное, вневозрастное "пани" .


Серьёзно? На Украине говорят "пани"? Никогда не слыхала, хотя у меня родственники в Ивано-Франковске, украиноговорящие. Вот уж новость для меня) В польском - да, точно, так всем и вся, кто женского полу, говорят.
Аватара пользователя
Макта
Выросший Будда
 
Сообщения: 803
Регистрация: 14 фев 2011

не знаю как там но во Львове и области повсеместно. в Ивано-Франковске думаю также. во львове даже официантка не обернется если ей девушка сказать. ну мы с мужем раз эксперимент провели. точнее он по привычке киевской ее девушкой пару раз нарек.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

леди, ханым-ефенди и абла, молодая женщина с ребенком, сударыня, гражданочка...
Меня всё устраивает.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Проголосовала за вариант 2, не люблю обращение женщина, хотя такое в свой адрес иногда слышала только от дам за 50. Отвечаю вежливо, да бабушка, что Вы хотели.

Девушка тоже как-то не звучит, но уж лучше чем женщина.

Тоже нравится вариант пани, хотя на юге Украины к сожалению он совсем не в ходу.
Аватара пользователя
Nikanya
Реалистка, летающая в облаках
 
Сообщения: 698
Регистрация: 13 дек 2008

Я бы тоже предпочла пани - наверное, фамильные корни заговорили Эти девушки-женщины надоели уже, тем более намек на возраст. А если без намеков на СССР и гражданок, то скоро будем особями и самками называться (не обращайте внимания, я вспомнила шутку про вагиноамериканца)
Изображение
Аватара пользователя
Папарацци
SCRIBLERUS
 
Сообщения: 7266
Фото: 48
Регистрация: 30 июл 2005
Откуда: Брянск

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 32