Девочка, девушка, женщина... ?!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
мне нравится как у россиян:- господин,госпожа.интересно как люди общаются вне?
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

за границей как-то справляются с этой проблемой =)) по крайней мере ни у кого нет обид, если замужнюю приняли за незамужнюю, и наоборот
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Давно бы уже пора официально ввести в обиход обращения вроде Мисс и Миссис, которое основано лишь на определении замужем/не замужем



Что касается конкретно Мисс и Миссис..
После этого обращения обязательно называют фамилию девушки или дамы.
То есть, ее знают и точно могут не ошибиться при выборе "приставочки" )

А вот к незнакомой женщине (и замужней, и нет) принято обращаться : Мэм (Madaм - сокр. мэм ( Ma’am).
Без добавления фамилии.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005


Согласна про "пани" - отличное обращение.

Это ж к полячкам вроде обращаются так?


к чешкам тоже - "пани"
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

А "женщина" к чешкам - нельзя, так?))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

нв

Нравится обращение Мисс. Звучит вежливо, по-девичьи, и даже как-то игриво.

Пани, Госпожа, Мэм, Мадам- это что-то из прошлого века, сразу какая-то дама в шляпке предстает, с надменным видом.

В Турции, как ни странно, говорят Мисс. В отеле на ресепшене, в ресторане..в магазине одного обращения Siz мне вполне хватает.

В русском говорят Девушка. Все устраивает
так а что мисс. мисс устаревшее уже на западе. мисс Miss было к незамужним. миссис Mrs к замужним а те кто не хотел эээ акцентировать внимание на своем семейном положении были миз Ms. теперь миз более ятак понимаю ходовое в обращении. мисс помоему только на конкурсах красоты и стались.
мэм сокращ от мэдам . норм обращение. например обслуживающ персонал тут к женщинам иностранкам долж так обращатся. про абл и прочих. не меня не раздражает но когда так называют в приличном месте каком то то ощущение лавки и повсеместной деревни. миссов не слышала тут ни разу.видимо англоязычн период аутсайд у меня тут был весьма коротким
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Я отметила первый вариант. Меня не раздражают ни обращения "девушка", "женщина", ни турецкие "абла", "йенге", "баян", меня только раздражает "тыканье", особенно в госструктурах. Вот на базаре когда манав говорит "абла, сен бак бурайа.." - меня не раздражает, а вот мемуры на экзамене когда говорили "нерелисин, отур, калк" - коробило. Сорри за флуд. :)
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

[цитировать
Давно бы уже пора официально ввести в обиход обращения вроде Мисс и Миссис, которое основано лишь на определении замужем/не замужем



А как Вы определите ?)

Вот тоже хотела спросить. Не все же носят кольцо. [/quote]омг никак. Миз говорите. Ms
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

нвпвп

почитала тему и озадачилась.. вернее озадачилась таким вопросом уже давно, а тут вот на эксперимент пробило..
конечно в наших современных российских условиях будет нелепо звучать "мадам, фрау, пани, мисс и т.п.)

сударь и сударыня туже вроде как устарело.. вообщем поэкспериментирую со словами "уважаемый и уважаемая".. о результатах отпишусь.. только отчет сразу не ждите, ибо детей отправила в ссылку к бабушке вчера и планы квартиру погенералить в течение недели, редко куда выходить буду.. а вообще при первейшем контакте в реале постараюсь обращаться к незнакомым эМ и Жо со словами Уважаемый и Уважаемая..
буду здесь описывать реакцию..
может еще у кого какие есть предложения по обращениям? а может и кто-нибудь присоединится из форумчанок?
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

просто так уважаемый уважаемая? имхо не поймут. грубо звучит имхо.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

может и грубо, но всяко разно не грубее, чем "мужчина" и "женщина" при обращении к незнакомым людям.
как вариант, предложите свои обращения..

з.ы. хотя.. не понимаю.. что грубого в словах, изначально несущих уважение?
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

нв

Нравится обращение Мисс. Звучит вежливо, по-девичьи, и даже как-то игриво.

Пани, Госпожа, Мэм, Мадам- это что-то из прошлого века, сразу какая-то дама в шляпке предстает, с надменным видом.

В Турции, как ни странно, говорят Мисс. В отеле на ресепшене, в ресторане..в магазине одного обращения Siz мне вполне хватает.

В русском говорят Девушка. Все устраивает


Ну вы же не будете всегда мисс. Понимаю, что для женщины, которая боится старости, это удар ниже пояса, но придет же время, когда игривое "мисс" будет пошловато звучать. Что тогда будем делать?
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты


Ну вы же не будете всегда мисс. Понимаю, что для женщины, которая боится старости, это удар ниже пояса, но придет же время, когда игривое "мисс" будет пошловато звучать. Что тогда будем делать?


подумаю об этом завтра (с)
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

нв

Нравится обращение Мисс. Звучит вежливо, по-девичьи, и даже как-то игриво.

Пани, Госпожа, Мэм, Мадам- это что-то из прошлого века, сразу какая-то дама в шляпке предстает, с надменным видом.

В Турции, как ни странно, говорят Мисс. В отеле на ресепшене, в ресторане..в магазине одного обращения Siz мне вполне хватает.

В русском говорят Девушка. Все устраивает
так а что мисс. мисс устаревшее уже на западе. мисс Miss было к незамужним. миссис Mrs к замужним а те кто не хотел эээ акцентировать внимание на своем семейном положении были миз Ms. теперь миз более ятак понимаю ходовое в обращении. мисс помоему только на конкурсах красоты и стались.
мэм сокращ от мэдам . норм обращение. например обслуживающ персонал тут к женщинам иностранкам долж так обращатся. про абл и прочих. не меня не раздражает но когда так называют в приличном месте каком то то ощущение лавки и повсеместной деревни. миссов не слышала тут ни разу.видимо англоязычн период аутсайд у меня тут был весьма коротким


Гринлайт, Я писала что лично нравится МНЕ. ЧТо на слух приятнее МНЕ. То, что не раздражает вас не означает, что это не должно не раздражать меня))
А Мисс тут говорят, не часто, но говорят, -по-крайней мере мне - и я писала конкретно Где даже
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Аа.. Помню -помню такую тему) Россия одна из немногих стран где обращаются к людям по половому признаку)

В поликлинике, помню к нам обратились: -Больные, просим не шуметь, доктор всех примет!

Мне как-то в очереди полчаса в спину стучали :-Женщина, женщина!
А я и не поняла, что это ко мне).
Сама всегда говорю: Молодой человек, девушка, «Дама в зеленом пальто», например)
«Женщина» почти не использую..
Нравится фрау, сеньорита, сеньора (за границей) и раздражает обращение «мэм»..


Я тоже в основном девушка использую, как-то язык не поворачивается женщиной назвать...хотя "бабулек" я женщинами называю, т.к. бабулькой не получается обозвать. Меня тоже редко женщиной обзывают, в основном это женский пол не очень приветливого вида, еще и оценит с ног до головы. А нравится мне наше украинское пани или турецкое ханым. Аблой никто не называет.

Вообще для меня ЖЕНЩИНА ассоциируется с чем-то степенным, уставшим, удрученным.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

единственное что могу себе позволить это: молодой человек, девушка, и по отношению к мальчикам - юноша))) если не знаю как к человеку обратиться всегда что-то вроде будьте любезны, если игнорируют, то тогда что-то вроде дама в зеленом пальто.
мужчина на верхней полке в трусах (с)



Я когда-то в центре занятости стояла в очереди. Впереди меня молодой мужчина был лет так 30-35, а за мной занял где-то мой ровесник, может постарше. Я тому, что постарше говорю: "Мужчина, вы за мной будете". Он уточняет за кем я. Отвечаю:"Вот за этим молодым человеком". Так мужик надул губки и говорит:"Почему я - мужчина, а он - молодой человек?" Ну, он правда в шутку, но все равно чувствовалось, что ему было бы приятнее, если бы его назвали МЧ. Так что не только женская половина обращает на это внимание, но и мужская.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Лично я обращаюсь к незнакомкам "барышня", считаю, что это более благозвучно, нежели "девушка" и т.п. Ко мне обращаются и "девушка", и "мадам", и "абла", смотря где и кто, нормально реагирую, это всё же лучше, чем "женщина", по половому признаку, да ещё и ощущения такие, что тебе уже далеко за 60 лет. Поэтому мой голос - пункт №3.
Изображение
Аватара пользователя
Puhlik
Mrs. Flexible
 
Сообщения: 1811
Фото: 0
Регистрация: 26 янв 2012
Откуда: столица

Вообще для меня ЖЕНЩИНА ассоциируется с чем-то степенным, уставшим, удрученным.


А мне наоборот, раскованная, целомудренная, настоящая! Особенно люблю выражение, когда мужчина представляет свою жену, или просто спутницу : " Моя любимая женщина " Звучит как-то так насыщенно, громко.

Вспомнила, нравится как звучит обращение- Леди.
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Лично я обращаюсь к незнакомкам "барышня", считаю, что это более благозвучно, нежели "девушка"


серьезно?)) Я б, наверно, рассмеялась, если б мне где-то в очереди " барышня " сказали ))) как-то так по-книжному, по-старому как-то))) ну не знаю.." Милочка " и то распологающе, но такое я только от бабулек слышала и у Ф. Раневской. ха
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

" Моя любимая женщина " Звучит как-то так насыщенно, громко.



В этом контексте мне тоже очень-очень нравится))))

Вспомнила, нравится как звучит обращение- Леди.



Кстати, Дааа, звучииит!! и ведь тоже , но реже , обращались так, приятнооо))
Изображение
Аватара пользователя
Puhlik
Mrs. Flexible
 
Сообщения: 1811
Фото: 0
Регистрация: 26 янв 2012
Откуда: столица

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16