Девочка, девушка, женщина... ?!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Согласна про "пани" - отличное обращение.

Это ж к полячкам вроде обращаются так?

В украинском языке вообще нет слова девушка.


да, мы незаметно проскакиваем этот период
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты


Согласна про "пани" - отличное обращение.

Это ж к полячкам вроде обращаются так?


к украинкам тоже. вежливое обращение

А ничего так,панночка из Вия была такая.
А еще..

<!-- embvideo /forum/go/2be2280b3a35e9a1b694fb4a1e59f000 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/wWJNCdHl9_k"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/wWJNCdHl9_k" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы


Согласна про "пани" - отличное обращение.

Это ж к полячкам вроде обращаются так?

В украинском языке вообще нет слова девушка.


да, мы незаметно проскакиваем этот период


а как же "панночка" ?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

У бабушки своей как-то обнаружила книжку о правилах приличия СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА.. Начала 20-х годов.. Так там вначале было воззвание : Граждане и Гражданинки! )))
Наверное Гражданки придумали чуть позже)

Вспомнила еще обращение на одном форуме- СОСАЙТНИЦЫ))
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

СОСАЙТНИЦЫ))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

панночка это не ходовое
а сосайтницы это прекрасно
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

если меня кто пани или панночкой в Москве упадет я охренею
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

если меня кто пани или панночкой в Москве упадет я охренею

Нормально,пани означает вроде как помещица,значит не как к простолюдинке обратились.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

если меня кто пани или панночкой в Москве упадет я охренею

Нормально,пани означает вроде как помещица,значит не как к простолюдинке обратились.

Пани та панове. Дамы и господа. Баянлар байлар.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Не обращаю внимание на обращение, как только меня не называют: то девочка, то девушка, то женщина. Бывает и мадам слышу, но как-то эти обращения оставляю без внимания. "Пусть кличут хоть пеньком, лишь бы не выкорчевывали"
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

если меня кто пани или панночкой в Москве упадет я охренею

Нормально,пани означает вроде как помещица,значит не как к простолюдинке обратились.

с нашей тенденцией увеличения гостей столицы из среднеазиатских стран, скорее кызой назовут:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Я выбрала свой вариант, обычно обращаюсь к лицам женского пола как "девушка", так как лично мне слово "девочка" кажется фамильярным, "женщина" - мне не нравится, может и правда потому что на возраст идет намек. Тем более, что девочка будет счастлива услышать "девушка" в свой адрес, значит уже повзрослела и в ней видят девушку :), а женщине будет приятно, так как будет значить, что она хорошо и молодо выглядит :) Но чаще всего, я использую "Извините, пожалуйста"
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Будьте любезны/добры, извините и т.п. И Люба, русский язык не виноват, это все советская власть.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Однако, напомню, что Дамы и Господа, Мадам и т.д. до революции были приняты в отношении знатного сословия) к простолюдинам обращались -Челаэээээк или вообще - смерд, холоп..
Такшта, если вы были не из знати, то рисковали до старости проходить даже не «барышнях», а всего навсего в «девках»)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

нв

Нравится обращение Мисс. Звучит вежливо, по-девичьи, и даже как-то игриво.

Пани, Госпожа, Мэм, Мадам- это что-то из прошлого века, сразу какая-то дама в шляпке предстает, с надменным видом.

В Турции, как ни странно, говорят Мисс. В отеле на ресепшене, в ресторане..в магазине одного обращения Siz мне вполне хватает.

В русском говорят Девушка. Все устраивает
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Абсолютно не нравиться наше отсутствие обращений к людям. Обращаться по половому признаку и возрасту вообще не нравиться. Ну как обратиться в пожилой женщине, которая ЯВНО выглядит на 60 лет?? А это чмошное "бабушкаа" аж коробит! Она бабушка для своих внуков.
Давно бы уже пора официально ввести в обиход обращения вроде Мисс и Миссис, которое основано лишь на определении замужем/не замужем
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный


Давно бы уже пора официально ввести в обиход обращения вроде Мисс и Миссис, которое основано лишь на определении замужем/не замужем



А как Вы определите ?)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

[цитировать
Давно бы уже пора официально ввести в обиход обращения вроде Мисс и Миссис, которое основано лишь на определении замужем/не замужем



А как Вы определите ?) [/quote]
Вот тоже хотела спросить. Не все же носят кольцо.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

мне постоянно мадам говорят, а че. мне нравится.... это без намека на возраст, ибо есть такие, кто мне ваще 14 лет дает (мамо, расту обратно )

а вот мэм мне не нравится ваще

иногда одна сотрудница филиппинка, когда хочет съязвить обращается ко мне мэм.... на что я ей отвечают "для тебя отныне и впредь"
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

выбрала свой вариант, хотя какой СВОЙ понятия не имею.

всякие гражданки тп не нравятся категорически.

Мать! эээй! баба! телка! чикса - не нравятся, но они должны быть просто как элемент простонародной, девиантной речи. Исключительно как лексическая языковая единица.

Жаль, что у нас нет (вернее оно есть - сударыня), но не используется обращение вроде всяких фрау/мисс\ханым и тп. Сударыня слышу часто, но оно идет с фамильярным подтекстом, как приглашение на сеновал. Со вторым пунктом опроса не согласна, тк и фрау-фройлян, мисс-миссис и тп все указывают на возраст/статус и тп - это основа, это нормально, и превращать все в общество бесполых безвозрастных, но зато, о боги!, равных во всем существ, не хочется. А тенденция такая сейчас есть в мире.

Что же до "60-летних, а все еще девушек", то вот для такого и должны быть различия в обращении по статусу, обращение оно на место ставит. А то часто наблюдаю картину: - Женщина, а это сколько стоит? - (глупый взгляд искоса, хихиканье) ооой!! ну какая ж женщина! мне всего-то 45. хи-хих-хи-гыыыы.

Девушка\женщина\девочка - в условиях отсутствия красивых заменителей, вроде как пока наиболее адекватные и не раздражающие формы. Но я не против сменить их на сударыню и тп, только чтоб без дурацких подмигиваний, будто мы с собеседником, которого я вижу впервые, водку вместе пили.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32