Легендарные фотографии

Фотоработы наших форумчан и не только. Видеоролики о Турции, снятые нашими форумчанами и не только :)
Фото действительно прекрасное. Но есть быть немного точными, то эта самая медсестра нашлась (она скончалась в июне этого года), а вот моряка до сих пор ищут.
Аватара пользователя
Katerina_Ozturk
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Фото: 16
Регистрация: 18 май 2010
Откуда: Istanbul- Ankara-Moscow

Юсуф Карш (Yousuf Karsh)


– канадский фотограф, один из самых успешных мастеров портретной фотографии. Его имя прочно вошло в историю благодаря его работам, которые, как говорят «трансформирует человеческое лицо в легенду».


Я видела эти фотографии десятки раз, но только сейчас узнала имя фотографа.

[ URL ]

[ URL ]

Изображение

[ URL ]

[ URL ]

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

спасиб ,ole

теперь и я буду знать,
Аватара пользователя
ertek
 

Helen Levitt

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дети в масках
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Фотография, которая всех обманула
Еще эту фотографию называют «Фотография хирурга». Это расплывчатое фото, сделанное в апреле 1934 года, известно всему миру. Оно в течение 60-ти лет питало самые невероятные предположения о живом ископаемом ящере, живущем в наши дни в шотландском озере Лох-Несс, породило массу слухов и догадок, инициировало несколько подводных экспедиций и дало начало целой индустрии туризма в маленьком шотландском городке. Так продолжалось до 1994 года, пока приемный сын автора фальсификации - Кристиан Сперлинг - не рассказал общественности, что его отчим, Мармадьюк Уэтерелл, нанятый лондонской газетой Daily Mail для поиска крупного животного, не сумел его найти и решил сделать это поддельное фото при помощи пасынка Кристиана и сына Йена. Именно Йен и является фактическим автором фотографии. «Несси» была сконструирована на скорую руку и поддерживалась на поверхности при помощи игрушечной подводной лодки и противовеса из дощечек. Для того чтобы история выглядела более правдоподобной, мошенники уговорили местного хирурга Роберта Кеннета Уилсона назваться автором снимка.
Изображение
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

1992 г. Первая опубликованная фотография в World Wide Web.
Изображение
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Изображение

Этот человек погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок. Это фото носит название «Комбат». Оно не является постановочным и не является кадром из фильма.

12 июля 1942 года возле села Хорошее фотограф Макс Альперт успел сделать снимок человека, поднявшего роту солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены и не стал записывать имя че
ловека, которого сфотографировал. Уже позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным.

Личность человека на фото через некоторое время определили – его звали Алексей Гордеевич Еременко. Вот что рассказал о тех событиях очевидец, Александр Матвеевич Макаров:

"Фашисты бросались в атаку за атакой. Было много убитых и раненых. Наш сильно поредевший полк отбивал уже десятую или одиннадцатую атаку.Гитлеровцы лезли напролом к Ворошиловграду (Луганску), до которого оставалось около тридцати километров. К концу дня был ранен командир роты. После ожесточенной бомбёжки, при поддержке танков и артиллерии, фашисты пошли в очередную атаку. И тогда, поднявшись во весь рост, со словами: «За мной! За Родину! Вперед!», Еременко увлек за собой роту навстречу цепям гитлеровцев. Политрук погиб, но атака была отбита".

Несмотря на то, что Алексей Еременко имел должность младшего политрука, мир запомнил его как безымянного комбата. Дело в том, что возясь с разбитым аппаратом в окопе , фотограф некоторое время не следил за обстановкой, но услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Имя и должность командира остались автору неизвестны, но услышанное дало впоследствии повод назвать снимок именно так.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Изображение

Глядя на картинку, вы, наверно, подумаете геи, но не всегда видимое является действительным.

За эту фотографию, на которой линейный монтер спасает жизнь своему напарнику, Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию.

Гул кондиционеров в июле 1967 года раздавался по всему штату Флорида. Из–за них в Джэксонвилле произошла перегрузка линий электропередач, и это вызвало скачок напряжения. Фотограф Рокко Морабито направлялся в тот день снимать железнодорожную аварию и случайно обратил внимание на линейных монтеров, работающих на столбе.

«На задании я сделал несколько снимков и решил отправиться обратно, чтобы еще пофотографировать», — вспоминает Моравито.

Вернувшись к монтерам, он услышал крик и посмотрел наверх: один из них, Рэндалл Чампион, висел вниз головой на спасательном ремне, сбитый с ног напряжением в 4160 вольт.

Второй линейщик Джей Ди Томпсон (J.D. Thompson) уже бежал ему на помощь.

«Я отправился звонить врачам, а когда вернулся к столбу, то увидел, как Джей Ди делает напарнику искусственное дыхание, бережно придерживая его за голову», — говорит фотограф. — Я отступал все дальше и дальше, пока не уперся спиной в дом, и сделал этот снимок». Наконец Томпсон закричал: «Он дышит».

Чампион остался в живых.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан


солдат-человек подневольный,прикажут встать буквой "ЗЮ"-встанет..
уже не помню кто фотал...но видел подобные рисунки из прохожих..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рядовая фотография из музея Bralorne Pioneer Museum канадской провинции Британская Колумбия взорвала Интернет. К началу мая число ссылок на нее приблизилось к полутора миллионам. И это всего за месяц после обнаружения фото любознательными гражданами.

Оригинал снимка, ставшего чуть ли не самым тиражируемым в мире, выложен на сайте музея как экспонат виртуальной выставки Their Past Lives Here («Их прошлое живет здесь»). Что изображено? Событие предположительно 1941 года - открытие провинциального моста (South Fork Bridge), который был построен взамен смытого наводнением. Среди прочих собравшихся стоит молодой человек. Собственно, он и привлек внимание интернет-сообщества. Своим необычным видом. Оно, сообщество, не все, конечно, но большинство, решило, что этот парень явно не из того времени, в котором пребывают окружающие. А из будущего. И выдают его стрижка, майка с напечатанной эмблемой, свитер модного покроя, портативная фотокамера и солнечные очки модели XXI века. Ведь такого 70 лет назад в Канаде точно не было.

Снимок осмотрели эксперты. Подвергли компьютерному анализу, который посредством сравнения фона и подозрительного объекта позволяет выявить, применялся ли фотошоп. Следов «впечатывания» не обнаружили. То есть «инородное тело» подлинное. И этот самый молодой человек действительно находился среди толпы в момент съемки. Что, по мнению энтузиастов, свидетельствует лишь об одном: путешествия во времени возможны. А это воодушевляет.(с)

Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

А мне кажется, все-таки, фотошоп...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Да, возможно) однако тонкий какой)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

А мне кажется, все-таки, фотошоп...

Недавно читала о этой фотографии, что ничего особенного в ней нет, попытаюсь найти статью об рассекречивании этой фотографии, и, честно говоря, я не вижу, что такого особенного в этом мужчине
Аватара пользователя
Rattslakare
янычар
 
Сообщения: 83
Фото: 1
Регистрация: 17 сен 2012
Откуда: Istanbul

Мне кажется, в 1941г. тёмные очки были уже в свободной продаже.
Аватара пользователя
Макта
Выросший Будда
 
Сообщения: 803
Регистрация: 14 фев 2011

Первые настоящие солнцезащитные очки были выпущены около двухсот лет назад во Франции и предназначались для солдат наполеоновской армии. Тогда французов, отправлявшихся воевать в Африку, снабдили очками цвета «нильской грязи».

В 1929 году в Америке Сэм Фостер запустил в производство недорогие солнцезащитные очки. Своего покупателя Фостер нашел на пляжах Атлантик Сити и Нью Джерси, где он начал продавать очки под именем «Foster Grant».
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Знаменитости, которых мы привыкли видеть на экране или на глянцевых журнальных фотографиях, делающих из них небожителей, вне всей этой шумихи вокруг них — обычные люди. И хотя в это иногда трудно поверить, но когда-то они тоже начинали свой путь, сложный или не очень, у них тоже есть эмоции, они были юны и непосредственны, занимались не тем, чем хотелось бы, проигрывали, снова поднимались, но в какой-то момент все происходило наилучшим образом — и теперь их имена знает весь мир.

Изображение
Пабло Пикассо в ванной. Снимок Дэвиса Дэвид Дугласа, близкого друга художника и единственного его фотолетописца. «Ты фотографируешь, я пишу картины», такое было у нас разделение труда. Он никогда мне не позировал, но и не забраковал ни одного снимка и не запрещал съемки".

Изображение
Группа The Beatles в 1957 году: Джорджу Харрисону 14 лет, Джону Леннону 16 лет и Пол Маккартни в 15 летнем возрасте.

Изображение
Принцесса Диана и Джон Траволта танцуют в Белом Доме в 1985 году.

Изображение
Альфред Хичкок, руководящий львом во время съемки легендарной заставки студии Metro-Goldwyn-Mayer, 1958 год.

Изображение
Элвис Пресли дает автограф на голове мальчика.

Изображение
Джонни Депп и Кейт Мосс.

Изображение
Культурист Шон Коннери. Фотография сделана на конкурсе бодибилдеров в 1953 году.

Изображение
Юная Элизабет Тейлор купает собаку.

Изображение
Арнольд Шварцнеггер и балет.

Изображение
Эрнест Хемингуэй пинает жестяную банку.

Изображение
Мадонне 18 лет, Детройт, 1976 год.

Изображение
Молодой Леонардо ди Каприо изображает Чарли Чаплина.

Изображение
Обнимающиеся Мерилин Монро и президент США Джон Кеннеди.

Изображение
Ричард Гир, 1978 год. Фотограф Херб Ритц сделал этот портрет своего близкого друга, начинающего и никому неизвестного тогда актера — Ричарда Гира. Снимок был сделан в Калифорнии, когда у их автомобиля прокололось колесо, и они заехали в придорожный сервис с целью его поменять.

Изображение
Марлен Дитрих целует руку Константину Паустовскому, 1963 год. Актриса прониклась прочитанным в юности рассказом писателя «Телеграмма», и с тех пор долго лелеяла мечту поцеловать руку, которая его написала.

Изображение
2004 год. Переделкино. Квентин Тарантино на могиле Бориса Пастернака, своего литературного кумира с самого детства

Изображение
Сальвадор Дали с домашним муравьедом выходит из метро, 1969 год. Мало кто знает, но питомцем эксцентричного художника был гигантский муравьед. Дали часто выгуливал своего экзотического друга на золотом поводке по улицам Парижа и являлся на светские приемы, держа его на плече.

Изображение
Дэвид Боуи около советского поезда, 1973 год. Культовый персонаж западной культуры совершил беспрецедентный по тем временам поступок — проехал через весь Советский Союз из Находки в Москву за восемнадцать дней в купе обычного вагона.

Изображение
Боб Марли играет в футбол перед концертом.

Изображение
Эрнесто Че Гевара пьет напиток матэ через трубочку-бомбилью.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Подборка знаменитых фотографий журнала «LIFE».


Первый день Дороти Коунтс в средней школе

Изображение

Испытание Бэйкер: тестирование атомной бомбы

Изображение

Кочующая Мать
Символ Великой Депрессии олицетворяет собой Флоренс Оуэнс Томпсон, которую сфотографировала вместе с детьми Доротеа Лэнж (Dorothea Lange) в 1936 году. Библиотека конгресса описывает Флоренс как «брошенные собиратели гороха, мать семи детей, 32 года, Нипомо, Калифорния».

Изображение

Старшина Грэм Джексон играет «Goin’ Home» на похоронах президента Рузвельта 12 апреля 1945 года.

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

1933. Здесь запечатлен момент, когда Геббелс (сидит) узнал, что его фотограф — еврей и приветливая улыбка сошла с его лица.

Изображение

1965. Первый в истории снимок ребенка в утробе матери.

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Фото и Видео на Туркей-инфо.ру

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6