Хиджаб в России

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Ирочка, мне симпатичны Вы по форуму, не влазите в ругань и т.д. Но то как Вы пишете про Ислам, его понимание и т.п... понятное дело, вера должна быть непоколебимой. но Вы так безапелляционно пишете, будто одной Вам открылась святая истина, а остальные все тупые невежды. не нужно быть такой самоуверенной в своих знаниях и понимании смыслов. правы Вы или нет узнаете только там.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

верно,Люба!
приведу пример с моей свекровью в Стамбуле.мусульманка !ей сейчас 85 будет.
до сих пор делает стрижки,красит волосы.платок одевает лишь когда идет молиться.а делает она это несколько раз в день,как все мусульмане.ну и когда на улице холодно.

Venture ,зачем сравниваешь детей и бабушек с монашками в платках?


Вент к Российской конституции обращается :) а ведь и правда с одной стороны : права человека, а с другой стороны здравый смысл. И я считаю, что не надо кутать детей в платки, у детей должно быть нормальное детство, как и у нас было, ведь скандал коснулся маленьких девочек! что за родители у них ей богу! дитям играть надо, учиться, а не в хиджабы кутаться.

тебя с детства научили одевать-носки,трусы,штаны,юбки.....а тут еще и платок учат носить при посторонних людях.
что тут кутать-то???
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

им платок как-то мешает играть и учиться?


получается, что мешает, раз рискуют остаться неучами

так и в очках детей обывают. давайте и очки запретим в школу надевать.


не напомните, очки - это признак принадлежности ребенка к какой секте?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ирочка, мне симпатичны Вы по форуму, не влазите в ругань и т.д. Но то как Вы пишете про Ислам, его понимание и т.п... понятное дело, вера должна быть непоколебимой. но Вы так безапелляционно пишете, будто одной Вам открылась святая истина, а остальные все тупые невежды. не нужно быть такой самоуверенной в своих знаниях и понимании смыслов. правы Вы или нет узнаете только там.


Biricigim, вы меня удивляете:) можно я сама решу про что мне писать и в каком ключе?
безапеляционно я ничего никогда не пишу, если у вас есть желание вы всегда можете привести свои доводы, но вы обычно только свое эмоциональное восприятие озвучиваете...

пишу я обычно с одной единственной целью - подтолкнуть вас (не лично вас) к размышлению и изучению, а не к принятию на веру всей той шелухи, что черпается из "обучающих исламу книжек"

ситуация с девочками в школе, которым запрещают приходить в хиджабах, эмоционально так и выглядит - "а что здесь такого? пусть носит, раз есть свобода вероисповедания и религия этого требует..."

давайте по порядку и конкретно по этому случаю, кто требует, религия (ислам) ли? (небольшое отступление - вообще в России для отправления религиозных надобностей существуют специальные места, все остальное - школы и т.п. - это места общественного пользования и правила поведения в этих местах регулируются нормами гражданского, уголовного и др. законодательства, действующего в государстве, но никак не нормами исламского права) :

так что же мы имеем в качестве первоисточника?
33 суру корана о том, что жены и дочери ПРОРОКА (!), а также женщины верующих мужчин (не девочки, заметьте!) должны чем-то там себя покрывать.

конечно, есть еще хадисы и толкования корана, в которых слова про жен и дочерей пророка предлагают распространять на всех без исключения женщин и девочек (несмотря на то, что в 50 айяте 33 суры ясно дано понять, что пророк - это одно, а другие верующие - это другое, и им не дозволено то, что дозволено пророку).... и прочее (в частности: момента определения совершеннолетия девочки с наступлением первых месячных), имеющее отношение к шариату (а шариат это не есть то, что называется в конституции свободой вероисповедания!), НО в России действуют другие законы, а не законы шариата, если вы помните, т.е. шариатские нормы не могут быть использованы тут.

папаша с лицом моджахеда возомнил себя пророком, чтобы закрыть дочь? или его дочь уже стала чьей-то женщиной? или он собрался жить в России по законам, действующим в Саудовской Аравии? как грится, - давай, до свиданья, топай в СА :)



пысы: а "там" ничего нет, все есть только здесь и сейчас:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

то как Вы пишете про Ислам, его понимание и т.п.


вы можете отделить котлеты от мух... т.е. понятия ислам и шариат? и представить себе ислам без шариата?
вот то, что будет ислам - это и есть вероисповедание, а шариат - это нормы, правила и законы, разработанные и действующие в стране, в которой религия не отделена от государства, порой идущие вразрез с нормами, правилами и законами, действующими в других государствах, в т.ч. России.

так называемую современную "исламизацию" населения, я бы назвала "шариатизацией", т.е. насильным насаждением законов, норм и правил шариата в государстве (!), в котором действуют другие законы, т.е. по сути это - попытка установления государства в государстве. и именно это вызывает отторжение и негодование у здравомыслящих людей.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

так называемую современную "исламизацию" населения, я бы назвала "шариатизацией", т.е. насильным насаждением законов, норм и правил шариата в государстве (!), в котором действуют другие законы, т.е. по сути это - попытка установления государства в государстве. и именно это вызывает отторжение и негодование у здравомыслящих людей.

ППКС
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

тебя с детства научили одевать-носки,трусы,штаны,юбки.....а тут еще и платок учат носить при посторонних людях.
что тут кутать-то???

Вент, когда жара за 40 и влажность, ты смог бы нормально дышать в платочке? а ведь только им не ограничивается -это теперь только длинный рукав, длинные юбки, НЕЛЬЗЯ БРЮКИ (прощай, физкультура, резиночки). Забудь о море-озёрах-купании в речке, загаре. Фитнес с потением в гидроскафандре -удовольствие относительное и для особо сильных -кто не только отвоевал право на оное, но и выдержит, не грохаясь в обмороки от перегрева.
Т.е., месячные могут прийти в 10-12 лет, а замуж её ВЫДАДУТ лет в 16-22, и до этого её лишили части детства, юности (это помимо того, что в подобных исламских, часто многодетных семьях девочки с мальства -мамины помощницы, бакыджи и в услужении у братьев-отца).
Насчёт брюк -отдельная история, ведь наравне с предписанием носить платки запрещено одевать брюки -потому что они уподобляют мужчинам. Так зачем мусульманкам спорт, удобства, и правда?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Кать, ну ты опять ))))))) тут ясно и понятно высказался зам.председателя Муфтиев России. И я полностью с ним согласна. У нас не Турция, а Россия ) и причем тут очки?
Я считаю что глупо кутать маленьких девочек в платки. Платок - ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОСОЗНАННО и по настоящему. а осознанность никак не в нежном возрасте наступает, а как минимум нужно повзрослеть.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Ибо он свято верит -что воспитал дочь правильно и счас гордится вовсю.
Люба, скажи мне. ты как считаешь? сына ты в правильном ключе воспитываешь? имеешь право гордиться, если он растет таким, как ты мечтала? с чего ты такая уверенная, что именно ты права и можешь судить, кто правильно воспитывает, а кто нет?
потому что чел верит не в то, во что веришь ты?

я повторю то, что говорила и раньше:
1) если сын будет подражать отцу - для меня это будет именно детское подражание, а не собственное погружение в религиозность. Потому что оное приходит куда позже. Я в 12 например взахлёб читала подаренную папой Махабхарату -однако же не стала буддисткой. Так же и насчёт сына -надеюсь, что он будет развиваться всесторонне.
2) что касается девочки, то если у меня будет дочка -будь уверена, та закроется -только если и когда сама захочет. Чего нет в многодетных бедняцких семьях, а ведь их большинство -по крайней мере тут, на востоке.

я не утверждаю, что я права железно и во всём -это ты мне приписываешь. А я всего лишь высказываю свою точку зрения, которая не обязана быть по линеечке.
Если уж перешли на личности -ты сама, кстати, фотографировала дочку в платке и с кораном? Уверена, что пока она была у свёкров, её так не сфотографировали? и что не наставляют на путь истинной мусульманки-уже с этого возраста? А то ведь в капалушных семьях это чуть ли не с молоком даётся. Знаю семью, там мальчика, который даже не говорит ещё, надрессировали на бис- показывать пальчиком вверх -едва папа скажет "Аллах бир". Вот это -наравне с намзами в 7 лет и приучением к платочкам до месячных- воспитание? а на мой взгляд -религиозное зомбирование, стадное подражание -для более удобного манипулирования.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Конституция РФ
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


наказания за нарушение конституционных прав.


Вент, а зачем ты так углУбился в конституцию, читай с начала

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

А теперь вопрос ко всем мусульманам постсоветского пространства

С КАКИХ пор покрывало на голову принятое в арабской культуре стало традиционной мусульманской одеждой? Почему в хиджабах не ходят традиционные мусульмане Чечни, Дагестана, Татарстана, Казахстана? Не настоящие? Платочки, да, но им никто и не отказывал, одевайте, так не, аль шкандаль нужен.

А перерывы на намаз почему не требуют предоставить? А то не по настоящему получается, хиджаб есть, а пятиразового намаза нет. Или таки вера ни причем?
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

И еще. Вент, ты видимо забыл БУДЕНОВСК там совсем рядом. Напомнить, что делали в Буденовском роддоме такие же бородатые-волосатые. Или думаете все забыли? В ВОВ 67 лет минуло, а немчуру так и гоняют по турецким пляжам 9 мая
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010


А перерывы на намаз почему не требуют предоставить?

И "Отче наш" перед уроком,настаиваю.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

И "Отче наш" перед уроком,настаиваю.


И пейсы с кипой хотелось бы видеть!
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

нвпвп

Реально все чаще и чаще вспоминаешь Ильфа и Петрова и их знаменитый "опиум"..пока вместо головы у некоторых граждан тыква с бородой - они легко управляемое стадо. Нечем думать таким гражданам, НЕЧЕМ.

Более того, с недавних пор я вообще никому не верю ни попам, ни святым отцам ни тем более муфтиям с имамами. Хотя надо признать, что в сюжете по теме муфтий высказался очень правильно о том, что платок будет наоборот ПРИВЛЕКАТЬ внимание, а не отвлекать. Но НЕ ВЕРЮ. Вот он там бла бла по ТВ, а придет в мечеть и начнет склонять против неверных.

Попам не верю, потму что вижу, как знакомый поп водофку глушит за будьте здрасти и как в трапезной о народе рассуждают, да еще и машины имеют, какие прихожанам не снились.

Католикам с протестантами вааапще теперь не верю. Вот буквально на днях посмотрела сюжет в котором проповедник сожительствовал со старшей дочерью, убил жену и хранил 3 года тело в морозилке. При этом у него были еще 7 детей с которыми он разъезжал по штатам и пел свою алилуйю.

Никому нельзя верить. С богом общаться только наедине, без посредников,держаться подальше от больных на всю голову и от дебилов, которые считают, что напялив платок ты стала мега религиозной и праведной.
Ааа..и еще от тех, которые на чужих ногах в рай заехать хотят, на дочерей натягивая платки и на всех, кто под руку попадется.
Постройте себе СВОЮ школу и ходите там КАК ХОТИТЕ, хоть голые.


Забыла добавить еще..А если вы такие верующие, то зачем вы в государственных больницах лечитесь, в аптеках отовариваетесь, пенсию получаете от государства и льготы. Пусть вам имамы с муфтиями зарплату платят и лечат вас. А че. Как в хиджабах ходить, так они помнят о религии, а как лечится, так в гос палаты.

Вот старообрядцы, строятся селами, все свое там у них и никто не гонит.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

А если вы такие верующие, то зачем вы в государственных больницах лечитесь, в аптеках отовариваетесь, пенсию получаете от государства и льготы. Пусть вам имамы с муфтиями зарплату платят и лечат вас. А че. Как в хиджабах ходить, так они помнят о религии, а как лечится, так в гос палаты.

Вот старообрядцы, строятся селами, все свое там у них и никто не гонит.


Абсолютно согласна.

Вообще, вся эта толерантность государства (надеюсь, до поры до времени) удивляет. Да, в конституции прописано, что у нас разрешено любое вероисповедание.Это никто и не оспаривает. Верьте, хоть во что, это ваше личное дело.Но там же прописано, что государство и религия у нас отделены друг от друга. Так что , приходя в гос. и другие, не относящиеся к религии учреждения, будьте любезны выглядеть как светский человек, т.к. живете в светском государтсве.Есть государственная школа, там есть правила внешнего вида для УЧАЩИХСЯ. Про верущих там и слова не сказано.Какие верующие могут быть в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школе? Какие еще вопросы могут быть и недовольства?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Аватара пользователя
1001nochka
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 12 июн 2012
Откуда: Ставрополь,Россия

вопрос-ПОЧЕМУ ХРИСТИАНСКИЕ БАБУШКИ И НЕ ОЧЕНЬ БАБУШКИ НОСЯТ ПЛАТОК-ПОКРЫВАЮТ ГОЛОВУ?



в России платок и другие головные уборы,скрывающие волосы, носили только замужнии женщины.насколько я знаю,к религии это не имеет отношения.скорее это отголосок язычества,традиции.
Аватара пользователя
Yula2
Птичка
 
Сообщения: 715
Фото: 12
Регистрация: 21 фев 2011
Откуда: Istanbul

во-всем мире(почти),если действия родителей угрожают жизни ребенка-родители лишаются прав,дите изымает гос-во...
ношение платка,или,ношение одежды определенных стандартов...может угрожать жизни ребенка?

Ну, если родители заставляют ребенка носить платок, или крестик на шее, то таки-да, угроза моральному здоровью, подавление личности ребенка и в таком ключе еще пунктов 20.
Так что если в Америке или Европе девочка в школе скажет, что мечтает не в платочке ходить, а как путана малолетняя наряжаться, а вот мама с папой не разрешают - это серьезный повод для органов опеки изьять ребенка из семьи.
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

Biricigim, вы меня удивляете:) можно я сама решу про что мне писать и в каком ключе?
безапеляционно я ничего никогда не пишу, если у вас есть желание вы всегда можете привести свои доводы, но вы обычно только свое эмоциональное восприятие озвучиваете...

пишу я обычно с одной единственной целью - подтолкнуть вас (не лично вас) к размышлению и изучению, а не к принятию на веру всей той шелухи, что черпается из "обучающих исламу книжек"

ситуация с девочками в школе, которым запрещают приходить в хиджабах, эмоционально так и выглядит - "а что здесь такого? пусть носит, раз есть свобода вероисповедания и религия этого требует..."

давайте по порядку и конкретно по этому случаю, кто требует, религия (ислам) ли? (небольшое отступление - вообще в России для отправления религиозных надобностей существуют специальные места, все остальное - школы и т.п. - это места общественного пользования и правила поведения в этих местах регулируются нормами гражданского, уголовного и др. законодательства, действующего в государстве, но никак не нормами исламского права) :

так что же мы имеем в качестве первоисточника?
33 суру корана о том, что жены и дочери ПРОРОКА (!), а также женщины верующих мужчин (не девочки, заметьте!) должны чем-то там себя покрывать.

конечно, есть еще хадисы и толкования корана, в которых слова про жен и дочерей пророка предлагают распространять на всех без исключения женщин и девочек (несмотря на то, что в 50 айяте 33 суры ясно дано понять, что пророк - это одно, а другие верующие - это другое, и им не дозволено то, что дозволено пророку).... и прочее (в частности: момента определения совершеннолетия девочки с наступлением первых месячных), имеющее отношение к шариату (а шариат это не есть то, что называется в конституции свободой вероисповедания!), НО в России действуют другие законы, а не законы шариата, если вы помните, т.е. шариатские нормы не могут быть использованы тут.

папаша с лицом моджахеда возомнил себя пророком, чтобы закрыть дочь? или его дочь уже стала чьей-то женщиной? или он собрался жить в России по законам, действующим в Саудовской Аравии? как грится, - давай, до свиданья, топай в СА :)



пысы: а "там" ничего нет, все есть только здесь и сейчас:) [/quote]


Вот +1 000 000!!!
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС
Аватара пользователя
Doznavatel
странствующий суфий
 
Сообщения: 78
Фото: 1
Регистрация: 08 окт 2006
Откуда: Москва

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 21