Временное проживание для турка?????

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Подскажите пожалуйста,кто-нибудь оформлял разрешение на временное проживание для гражданина Турции в Российской Федерации????? Поделитесь информацией пожалуйста !!! Мы с мужем переехали в Россию и вот теперь этим всем занимаемся :)))) СПАСИБО ,заранее !!!
Аватара пользователя
anuta0311
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30 ноя 2005

Мне вот тоже это предстоит скоро. Мне сказали нужна справка оне судимости на территории Турции с апостилем для моего МЧ, потом тут предстоят мед анализы, справка из жека (что все кто проживают по данному адресу не возражают зарегистрировать мч),заявление и тд.
А вот где взять ему эту сптавку о несудимости и заверить апостиль я не знаю
Аватара пользователя
lenash
странствующий суфий
 
Сообщения: 23
Фото: 8
Регистрация: 07 фев 2006

справку о несудимости надо брать в полицейском участке в Турции (в любом городе выдают), стоит 2 доллара по-моему, потом идти в turk Valiligi там ставят апостиль, об этом можно спросить все в том же полиц. участке. Никто кроме него не может взять эту справку - так что придется ехать самим ( даже родители не имеют право, моего так прокатывали - берут деньги и результата никакого!!)
Потом нужно приехать сюда - перевести на русский и заверить. Если на справке ничего не написано (срок действия), то она действительна 6 месяцев! Справки мед. действительны - 1 месяц, так что начинайте с несудимости , а в конце ко врачу! Из турции нужно также сведения об образовании и профессии - диплом или аттестат из школы. + иногда свидетельство о рождении требуют, которого у турков нет - преводите кимлик!
мы уже подали, ждем ответа! Если что, спрашивайте. Но геморой еще тот, честно сказать..
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Не подскажите?
На свидетельство о браке тоже нужно ставить апостель, а затем в "наше" посольство за каким-то штампом, я права?
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Скажите , пожалуйста, а на каких документах в Турции ему надо ставить апостиль, чтобы тут пожениться и вид на жительство сделать? Я так поняла на копии кимлика, аттестата , справки о несудимости, а еще на чём надо апостиль ставить? На справке о неженатости надо?
Аватара пользователя
атан
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 186
Фото: 26
Регистрация: 22 окт 2006

Мы ставили апостиль на справку о несудимости и на неженатость_)) все остальное так сдавали с заверенным переводом.
До вида на жительство Вам нужно разрешение на временное проживание получить-)
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

А где вы свидетельство получили? В турции или здесь?
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Скажите, пожалуйста, а можно апостиль о неженатости ставить в посольстве в москве? И ещё: вы посылали своему копию пасспорта , чтобы ему выдали справку о неженатости? И может ли он документы перевести там, а заверим у натариуса мы их здесь?
Аватара пользователя
атан
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 186
Фото: 26
Регистрация: 22 окт 2006

Скажите, пожалуйста, а можно апостиль о неженатости ставить в посольстве в москве? И ещё: вы посылали своему копию пасспорта , чтобы ему выдали справку о неженатости? И может ли он документы перевести там, а заверим у натариуса мы их здесь?


Апостиль ставит тот, кто выдал документ. Никакое посольство (турецкое) не дает..над нами долго стебалсь эти козлы из посольства.
Ничего я ему не посылала, справку вообще (о неженатости) взял без всяких впомогательных бумаг,
А зачем вам 2 раза одно и то же делать? Отдайте на перевод и заверение сразу - либо здесь либо там в Турции. Зачем 2 раза деньги платить
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

кстати по поводу неженатости - я тут впомнила, мы ничего не переводили!!! Вы приходите с этой справой в посольство Турции здесь в России. На основании этой турецкой спрвки они выдают справку на русском языке - что гр-нин такой такой..не состоит в браке на территории ТР и может вступить в брак с гр-кой РФ.
ПЕРЕВОДИТЬ И ЗАВЕРЯТЬ НЕ НАДО
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

То есть он у нотариуса может там заверить? А обязательно тут в турецкое консульство идти, или можно просто перевести и заверить?
Аватара пользователя
атан
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 186
Фото: 26
Регистрация: 22 окт 2006

Я не знаю, где вы будете расписываться.
Мы расписывались в Москве. Нужна была справка из консульства с печатью, (читайте предыдущее сообщение). Перевести и заверить можно там, или здесь Я имела в виду, что вы можете отдать сразу на перевод с заверением. Если вы сначала переведете там, а потом захотите здесь это заверять, все равно потребуют деньги за перевод (проверку того перевода.) что-то сумбурно получилось
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

1)скажите, пожалуйста, а сколько стоит перевести в Москве и заверить все эти документы у нотариуса?
2) Расписываться мы будем в Москве.
3) Сколько по времени у вас занял сбор всех документов и через сколько вам дали это разрешение на временное проживание ?
4)А скажите, он у вас официально работает в МОСКВЕ? Я к чему это спрашиваю, ведь надо справку о доходе, а если он работать у меня будет первое время неоффициально, то нужно иметь деньги на счёте, где этот счёт открывать, боже ,как же всё сложно
Аватара пользователя
атан
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 186
Фото: 26
Регистрация: 22 окт 2006

1)скажите, пожалуйста, а сколько стоит перевести в Москве и заверить все эти документы у нотариуса?
2) Расписываться мы будем в Москве.
3) Сколько по времени у вас занял сбор всех документов и через сколько вам дали это разрешение на временное проживание ?
4)А скажите, он у вас официально работает в МОСКВЕ? Я к чему это спрашиваю, ведь надо справку о доходе, а если он работать у меня будет первое время неоффициально, то нужно иметь деньги на счёте, где этот счёт открывать, боже ,как же всё сложно

Так, главное не волнуйтесь и не торопитесь! спешка нужна только..ну сами знаете-)) когда
Отвечаю на ваши вопросы (хотите можем в личке пообщаться или по аське)
1) как переводчик вам говорю - перевод с заверением 1 документа с печатью стоит 700р, если на оригинале нет никакой печати/апостиля ваш документ не заверят.
2) в Москве не во всех ЗАГсах расписывают с иностранцем, мы расписывались в дворце бракосочетания на Савеловской..вроде..да-да Узнать можно в ближайшем к вам ЗАГСЕ, где расписаться с гражданином дальнего зарубежья.
3) Сбор всех документов занял месяц- но быгали мы каждый день, и заранее съездили в Стамб за несудимостью, она должна быть свежая-))
мы открывали счет 8000 долларов, т.к. ни о каких доходах за 5 лет распространяться не стоит
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

1)скажите, пожалуйста, а сколько стоит перевести в Москве и заверить все эти документы у нотариуса?
2) Расписываться мы будем в Москве.
3) Сколько по времени у вас занял сбор всех документов и через сколько вам дали это разрешение на временное проживание ?
4)А скажите, он у вас официально работает в МОСКВЕ? Я к чему это спрашиваю, ведь надо справку о доходе, а если он работать у меня будет первое время неоффициально, то нужно иметь деньги на счёте, где этот счёт открывать, боже ,как же всё сложно


Он работает в автосервисе, неофициально, в крупных сервисах нужно гражданство - пока ждем...
А счет открываете в сбербанке на имя мужа - в течение 5 мин вся процедура, главное денежки давай..
Я думала при оформлении обратиться за консультацией к юристу (но это оч дорого и получается в итоге, что деньги выбросите зря) Услуги в оформлении разрешения на пр. 2700 у.е., сейчас может и подняли. Так что главное сконцентрироваться составить себе график, что и когда вы получаете, учитывая сроки визы - и вперед
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

а куда вы бегали месяц каждый день? вот сначала куда пошли, и потом куда? a?
А вообще спасибо за быстрые и полные ответы. Как же это ценно. Мой там щас как Бобик бегает сам всё узнаёт , а я тут на диванчике с ноутбуком в тепле........
Аватара пользователя
атан
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 186
Фото: 26
Регистрация: 22 окт 2006

а куда вы бегали месяц каждый день? вот сначала куда пошли, и потом куда? a?
А вообще спасибо за быстрые и полные ответы. Как же это ценно. Мой там щас как Бобик бегает сам всё узнаёт , а я тут на диванчике с ноутбуком в тепле........

Во-перых, мы мучались с переводом Оказалось, что не так-то просто найти переводчика, чтоб он КОрректно перевел. У меня-то диплома нет на знание турецкого , поэтому мне не заверят. Хотя потом узнала, что в некоторых бюро можно за 400 р. заверять собственный перевод без всяких доказательств знания языка.
Мы нашли Тохира - (наверно, узбек) который переводил нам 3 недели, акогда мы пришли - писал под мою диктовку
Во-вторых надо было по врачам пройтись по 2 раза, сперва сдать анализы - потом забрать результаты, а после врачей успеть получить сертификат..ну полно всего (если вам нужен список всех необходимых док-тов на РВП, то зайдите в темку про вид на жительство, там люлик ссылочку дала, посмотрите)
Несколько раз мы ходили в ОВИР, они имеют обыкновение закрываться рано и открываться поздно, и начинают болеть, когда поджимают сроки с визой.
Все бумажки, квитанции и анкеты дают в ОВИРе с неохоткой и в одном экземпляре (а заполнять надо все в 2-х)) Ужасно - вот одну букву не так и бежишь за новой формой!! В конечном итоге я намножила этих форм 20 штук.

Советую не мучать своего ашкыма-)) а тоже немного побегать и заранее узнать, где и что проходить, когда врачи принимают, где переводить будете, и все остальное - потом просто время сократите.
Удачи
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

вы когда расписываетесь?
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Я хочу 7 июля, а там как получится. Я сегодня ездила оформлять ему деловую визу на год-телекс-9200 стоит. Сказали делают 15 рабочих дней. Господи, как же дожить -то до встречи.
Бегать узнавать некогда, работаю как пёсик. Поэтому, этот форум -это спасение.
Аватара пользователя
атан
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 186
Фото: 26
Регистрация: 22 окт 2006

ну удачи вам
если что, пиши в личку
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10