Стамбульчанки, подскажите в такой ситуации

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
В воскресенье познакомилась с одной женщиной, гуляя по набережной Сарыера. Ее мальчишка играл с моей дочкой на игровой площадке, а она, волнуясь, рассказывала свою историю и просила совета.

Она азербайджанка (40лет), работала на обслуге в каком-то ресторане у своих родственников в Москве. Жила у них же. Познакомилась с турком, вышла замуж и родила мальчика. Жили вроде неплохо, но как-бы все временное-и жилье и работа и страна чужая- ни ее , ни мужа. Муж стал петь, что неплохо бы вернуться ему в Турцию и поискать там работу ( он строитель). Стамбул она знает неплохо, в течение пяти лет брака постоянно туда ездили, жила со свекрами по 2-3 месяца, язык, религия, обычаи все знакомо. Но сейчас паникует и вот почему.
Жить со свекрами она не хочет, потому что все равно много разного и в распорядке и в интересах.
Муж своеобразно меняется, как только ступает на родную землю. Раньше все серьезные вопросы обсуждались в первую очередь с ней. Сейчас- с родителям, родственниками, соседями, друзьями, а она узнает последней.
Не уверена она по поводу работы мужа тоже, сможет ли быстро найти, и чтобы стабильную...
Не уверена она вообще в том, что ее семья не будет подвергаться сильным стрессам в Турции.

Какие она шаги хочет предпринять? Она хочет купить квартиру на свое имя в Стамбуле. Небольшую квартирку, деньги взять из продажи земли в Азербайджане и ее брат немного ей ссудит. Она понимает, что квартира покупается в браке и муж тоже, если что, будет иметь на нее виды. Но может быть оформить эту квартиру на своего брата , чтобы иметь угол только ее, куда она сможет уйти, если что случится. Отсюда вопрос- в каких пределах можно купить небольшую квартиру ( даже 1+1), ну чтобы не в совсем убитых районах и в состоянии.

Теперь работа... она пока не гражданка, если получит его- то какую работу она может планировать? Турецкий- честно говоря, не сильно хорош, акцент имеется, да и не было нужды на нем разговаривать( муж знает русский). Ей 40 лет... значит на рынке труда ее особо никто не ждет. Но что ей посоветовать в плане личного зарабатывания денег?

Вот пока такие вопросы, может еще возникнуть в плане дискуссии...Заранее всех благодарит.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

2009-2010 работала в небольшой фирме по производству холодных закусок. Хозяин просил найти еще работницу,типа меня русскую. Что бы подружкой мне была,и что бы мне подмена была когда я уеду. И я искала. Можно почитать 1001noch (забыла пороль после продолжительного времени,и создала теперешний 1001nochKA).Кстати,в России случайно познакомилась со Стамбульчанкой,которая реально знакома с одной из форумчанок,звонивших тогда 1001noch.
Но уехать пришлось внезапно. И вернуться не получилось. Хотя были не плохие перспективы. Если что,могла бы дать контакты. Место нахождения фирмы- Авджылар.
Аватара пользователя
1001nochka
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 12 июн 2012
Откуда: Ставрополь,Россия

Честно говоря, я не знаю какой это район- Авджилар, но дайте все равно контакты в личку, я передам, спасибо.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Тарелки можно мыть за тысячу лир, рабочий день 10 часов. Но опасно, нужна же чалышма изни, уличное кафе вряд ли будет заниматься оформлением. Еще темизлик можно делать. Ой, жалко мне что-то женщину.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Тарелки можно мыть за тысячу лир, рабочий день 10 часов. Но опасно, нужна же чалышма изни, уличное кафе вряд ли будет заниматься оформлением. Еще темизлик можно делать. Ой, жалко мне что-то женщину.

ПС район неплохой, мы тут живем. Никуда не соглашусь отсюда. Даже на Босфор
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

1000 лир возможно платят у кого нет проблем. А мне в то время больше 500 никто не давал,не считая правда оплаченной киры и каждодневных 10-15 лир на мелкие расходы. И не только мытье посуды,а и котлов,приготовление блюд,фасовка...
Женщине сочувствую как никто! Но есть поддержка родных,и хотя бы какие-то добрые знакомые. Все будет ОК!
Аватара пользователя
1001nochka
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 12 июн 2012
Откуда: Ставрополь,Россия

Уровень инфляции огромный, так что 1000 лир уже ничто сегодня. При 10 часах рабочих-то.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

По поводу возраста хотелось бы добавить оптимизма. Ну нет,конечно же, на ресепшен вряд ли возьмут... А вот со мной жили болгарки,лет около 50-60. Занимались тем,что блестки на текстиль клеили.Одна,та что постарше,говорит-судьбу пытаю,люблю путешествовать. Еще умудрялась детям помогать,дома им в Болгарии покупала.
Еще,когда искала себе помошницу-звонили несколько,давно замужних и живущих в Стамбуле. Мужья ущли на пенсию уже. Дамы "включили" предпринимательские идейки. Стали лепить русские пельмени ,и продавать на Лалели и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
1001nochka
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 12 июн 2012
Откуда: Ставрополь,Россия

Пусть покупает на имя брата конечно, сейчас азербайджанцам тем более разрешили недвижимость покупать, можно поискать за 50-60 тыс тл в Авджиларе, Эсенюрте гириш кат 1+1 даже новую и с норм.документами( например через агенство Дельта эмлак - оно довольно крупное, специализируется по Эсенюртам, Авджиларам). На себя пусть ничего не оформляет.

А насчет работы, чтобы не спалиться, пусть лучше попробует за детками смотреть, уборка на дому...
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Язык азербайджанский, очень близок к турецкому. Как это она его не знает?
Аватара пользователя
Ангелинаа
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25 сен 2012
Откуда: Измир

Язык похожий, но все сразу распознают в ней нетурчанку.

Спасибо всем за советы, я ей потом все передам. Вообщем, она показалась мне неглупой женщиной, которая многие ситуации заранее продумывает, или просто мне самой близка эта тема ( в смысле не с мужем, а с возможным переездом).

Она все же надеется, что получит гражданство до ТОГО, когда будет совсем тошно. Вроде мальчишке около трех лет, значит браку больше трех, но они не жили в Турции. Если они разведутся, сможет ли она самостоятельно получить гражданство, так как сын- гражданин? Или она должна будет какое-то время прожить уже в самой Турции?

Она не хочет нелегально работать, наоборот, ей важна работа в том смысле, если придется разводиться, чтобы она могла доказать в суде свою состоятельность и возможность обеспечивать сына.

Про Авжилар.. простите за наивные вопросы- это спальный район, или же там можно и квартиру дешевую найти и работу тоже ( ну если не получится с Ночкиным протеже). Да я даже и не знаю, насколько у этой женщины серьезная ситуация, она сильно не раскрывалась ( да и зачем?), но видно, что много чего ее гложет...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Пусть покупает на имя брата конечно, сейчас азербайджанцам тем более разрешили недвижимость покупать, можно поискать за 50-60 тыс тл в Авджиларе, Эсенюрте гириш кат 1+1 даже новую и с норм.документами( например через агенство Дельта эмлак - оно довольно крупное, специализируется по Эсенюртам, Авджиларам). На себя пусть ничего не оформляет.

А насчет работы, чтобы не спалиться, пусть лучше попробует за детками смотреть, уборка на дому...


Простите, а что, только гириш каты такие дешевые, и почему? Я просто плохо разбираюсь в турецких постройках... Или же эти районы новостройки?

А какие еще районы посоветуете?

Вообще, непростая ситуация, и даже не знаешь, а вдруг сама в такую попадешь, не в смысле мы все тупые, но невозможно представить, насколько может поменяться муж. Там, в Москве они жили кланом азербайджанским, и шаг вправо-влево- расстрел ( по ее словам- ха ха). А тут- швобода попугаям, хотя все равно за ее спиной стоят брат и др. родственники, а это не абы что. Да и материально она что-то имеет свое, а не полностью зависима от мужа...это большой плюс.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

То, что они не жили в Турции, не влияет на получение гражданства. Главное, чтоб прошло три года с момента заключения брака (или легализации, если брак был заключен за пределами Турции).
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Можно уточнить? Допустим, они уже прожили три года в браке, а потом разошлись. После развода она может подавать на гражданство или должна все же состоять в браке? А если не состоит- то повлияет ли положительно гражданство сына?
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Вы знаете, в Турции с каждым годом что-то меняется с получением гражданства. Если они разошлись - тогда она может подавать на получение на общих основаниях, а это значит, прожить здесь не менее пяти лет, иметь законный источник дохода, незапятнанную репутацию перед лицом закона и т.д. По последним сводкам гражданство ребенка даже не дает права получать ВНЖ. Хотя раньше получали.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

понятно, спасибо.

А вот вопрос про ту 1000 лир. На нее можно прожить ( если в собственной квартире)? А то у мужа племянница работает помощником страхового агента, получает где-то 800 лир, через весь город час до работы, говорит, что зарплата мизер, но она нарабатывает стаж, чтобы самой получить лицензию. А другой племянник тоже примерно столько же получает, поэтому и не может жениться, живет в какой-то халупе, говорит не потяну киру и семью и прочее. Так сколько же нужно получать, чтобы быть на плаву?
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

понятно, спасибо.

А вот вопрос про ту 1000 лир. На нее можно прожить ( если в собственной квартире)? А то у мужа племянница работает помощником страхового агента, получает где-то 800 лир, через весь город час до работы, говорит, что зарплата мизер, но она нарабатывает стаж, чтобы самой получить лицензию. А другой племянник тоже примерно столько же получает, поэтому и не может жениться, живет в какой-то халупе, говорит не потяну киру и семью и прочее. Так сколько же нужно получать, чтобы быть на плаву?


смотря на каком плаву.одна худо-бедно, экономя на всем, модет и протянет. но с ребенком - нет. но в случае развода отец должен будет на ребенка алименты выплачивать.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

понятно, спасибо.

А вот вопрос про ту 1000 лир. На нее можно прожить ( если в собственной квартире)? А то у мужа племянница работает помощником страхового агента, получает где-то 800 лир, через весь город час до работы, говорит, что зарплата мизер, но она нарабатывает стаж, чтобы самой получить лицензию. А другой племянник тоже примерно столько же получает, поэтому и не может жениться, живет в какой-то халупе, говорит не потяну киру и семью и прочее. Так сколько же нужно получать, чтобы быть на плаву?

Риторический вопрос. Ко мне приходит помощница, у нее двое детей. Получает она вряд ли больше 1000 лир в мес. Квартира своя, муж долгое время выплачивал кредиты, поэтому, по ее словам, даже на базар денег не давал. Дети школьники. Худо-бедно вытягивала. Если человек умеет обходиться минимумом, то, наверное, возможно прожить на небольшие деньги..
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Авджилар был престижным районом до землетрясения, когда огромное количество домов было разрушено, много людей погибло. После очень дешево все стало. Сейчас все забыли про все, отстроили, оформили. За 70тл в Гюмюшпала у грязноватого озера пока еще продают квартиры. Со стороны моря (Денизкешклер) тенденция к элитности))) Дешевле 100тл уже нет квартир даже в старых домах. В новых от 200. Здесь у нас сахиль, яхт-клуб, виллы, так что растем до нового депрема. Есть еще Амбарлы, ну там среднее нечто.
Насчет работы не поняла вопроса. Спальный или работа - это как? Ну не деловой центр, естественно. Но работу по запросам вашей знакомой найти реально. Что умеет неглупая женщина?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

по покупке квартиры пришли в голову два варианта.
1. перед покупкой заключить брачный контракт, где прописать, что недвижимость, приобретенная на имя супруги в случае развода остается в ее собственности и не делится
2. квартиру покупает брат на свое имя, а потом пишет дарственную на имя сестры. не знаю, конечно, как в Турции, но в России по закону - подаренное или полученное в наследство в случае развода не делится, а остается в собственности одариваемого (или наследника). тут нужно с юристами, знающими турецкие законы советоваться.
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23