Зарубежное образование лучше?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters ежегодно публикуют рейтинг мировых вузов (World University Rankings) на основе


-уровня образовательных и исследовательских программ,
-цитируемости научных статей,
-количества иностранных студентов и специалистов
-доходности от исследований вузов,
-соотношения числа студентов и преподавателей,
-соотношения количества присваиваемых научных званий с численностью научно-преподавательского состава и так далее.

Российские вузы второй раз подряд не вошли в список 200 лучших университетов планеты .

Первое место в списке занял Калифорнийский технологический институт.

Второе место разделили Оксфордский университет в Великобритании, который в прошлом году был лишь 4-м, и Стэнфордский в США.

На четвертую строчку опустился Гарвард.

В топ-10 из неамериканских университетов вошли также британские Кембриджский университет и Имперский колледж Лондона — 7 и 8 место соответственно.

«По России результаты неоднозначны. Хотя то, что ее лучший вуз, Московский государственный университет, остается за пределами группы 200 лучших вузов мира, по-прежнему является поводом для беспокойства, он все же приблизился к этой группе.

МГУ сейчас занимает 216-е место — он близок к тому, чтобы войти в число ведущих университетов. Если Россия продолжит курс на реформы и, в том числе на более тесную международную интеграцию, мы можем надеяться, что у нее хорошие перспективы», — прокомментировал итоговую таблицу рейтинга редактор Times Higher Education Фил Бейти.

При этом он указал и на другие проблемы, например, то, что Санкт-Петербургский университет сейчас вышел из списка 400 лучших вузов мира.

Авторы исследования заявляют, что смещение идет в пользу Востока.

Вырос рейтинг обоих ведущих вузов Китая, входящих в число 200 лучших университетов мира: Пекинский университет переместился с 49-го на 46-е место, а Университет Цинхуа поднялся сразу на 19 строчек рейтинга, с 71-го на 52-е место.

Национальный университет Сингапура переместился с 40-го на 29-е место, а Технологический университет Наньянга стремительно поднялся в рейтинге со 169-го на 86-е место.

При этом самым успешным азиатским вузом всего списка стал Токийский университет, занявший 27-е место.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А я недавно это вот читала.


28/09/2012

Организация экономического сотрудничества и развития недавно выпустила доклад «Краткий обзор образования-2012» (Education at a Glance 2012), затрагивающий страны ОЭСР и «Большой двадцатки», для которых доступны данные. Согласно этому документу, рассматривающему профессионально-техническое образование как часть высшего/послешкольного образования, пять самых образованных стран в мире это:

5. Соединенные Штаты Америки
Послешкольное образование: 42% от населения
Ежегодный рост группы: 1,3%

В США, пятой по образованности страна в мире и четвертой – в ОЭСР, находятся некоторые из самых знаменитых высших учебных заведений.

Однако темп роста числа людей с послешкольным образованием в Соединенных Штатах составляет всего 1,3% в год, что очень мало по сравнению со средними для ОЭСР 3,7%. Это означает, что в дальнейшем Америку могут обогнать другие страны.

США считаются одним из мировых лидеров в области высшего образования, если говорить о людях в возрасте от 25 до 64 лет. Однако если рассматривать возрастную группу от 25 до 34 лет, Соединенные Штаты займут лишь 14-е место в мире.

4. Япония
Послешкольное образование: 45% от населения
Ежегодный рост группы: 2,9%

В Японии, четвертой по образованности стране мира, студенты платят за образование дороже, чем в большинстве других стран ОЭСР – в Японии четвертая по величине плата за обучение после США, Кореи и Британии. Вдобавок, государство тратит на послешкольное образование лишь 0,5% от ВВП – то есть меньше половины от среднего по ОЭСР 1,1 % от ВВП.

Послешкольное образование в Японии почти на 32 % финансируется из частных источников. Это третий по величине процент частного финансирования в мире.

3. Израиль
Послешкольное образование: 46% от населения
Ежегодный рост группы: нет данных

В Израиле, занимающем третье место по проценту обладателей послешкольного образования, примерно 37 % молодежи предположительно должны получить за свою жизнь высшее или среднее специальное образование. Средний уровень по ОЭСР составляет 39%.

Израильтяне с образованием выше среднего с меньшей вероятностью остаются без работы, чем люди с аналогичным образованием в средней стране ОЭСР. Уровень безработицы для этой части населения в Израиле составляет 4,2%, а в среднем по ОЭСР -4.7%.

2. Канада
Послешкольное образование: 51% от населения
Ежегодный рост группы: 2,4%

Канада – вторая по образованности страна в мире и самая образованная страна в ОЭСР. Больше половины канадцев от 25 до 64 лет имеют послешкольное образование. Вдобавок, Канада тратит на каждого студента по 20 932 доллара в год. Только Швейцария и Соединенные Штаты тратят больше.

Впрочем, каждый отдельный канадец платит за высшее образование почти столько же – в среднем его общая непосредственная стоимость составляет 18 094 доллара.

В Канаде женщины, закончившие колледж или университет, обгоняют менее образованных по оплате труда на 55 %. Это самый большой разрыв по оплате между уровнями образования в ОЭСР. Хотя Канада считается одним из мировых лидеров в области высшего образования, согласно экономическому исследованию ОЭСР, если она хочет сохранить свое положение в рейтинге и остаться конкурентоспособной на мировом рынке труда, ей следует увеличивать уровень участия в образовании, так как ее население стареет.

1. Россия
Послешкольное образование: 54% от населения
Ежегодный рост группы: нет данных

Россия, входящая в «Большую двадцатку», но не в ОЭСР, занимает, по сведениям ОЭСР, первое место в мире по высшему образованию. У России есть долгая история вложений в образовательную систему. 33 % взрослых в ней имеют среднее специальное или профессионально-техническое образование.

Возможно, у России не получится надолго сохранить за собой статус самой образованной страны мира, так как ее стремительно нагоняет корейская и японская молодежь.

Доля иностранных учащихся на российских программах послешкольного образования также растет. За период с 2005 года по 2010 год их число увеличилось на 78%. 4% всех учащихся мира, которые получают послешкольное образование – в том числе профессионально-техническое - за рубежом, учатся в России. Обычно это люди из соседних с Россией стран. На долю учебных заведений США, Британии, Австралии, Германии и Франции приходится в общей сложности половина всех студентов мира, которые участся за рубежом.
/forum/go/1a3ddb8395a4bdf2dc6b2fbefc7ec169
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Видишь, в разных случаях - разные критерии оценки.


1. ( из моего сообщения) :

на основе

-уровня образовательных и исследовательских программ,
-цитируемости научных статей,
-количества иностранных студентов и специалистов
-доходности от исследований вузов,
-соотношения числа студентов и преподавателей,
-соотношения количества присваиваемых научных званий с численностью научно-преподавательского состава

2. ( из твоего сообщения) :

-Послешкольного образования
-Ежегодного роста группы


Немножко несопоставимо...)

Но мне больше нравится, когда Россию заслуженно хвалят)) . И даже незаслуженно
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

в России высшее образование сейчас получают практически ВСЕ. при этом многим оно вообще не нужно. Люди поступают в некий захудалый вуз, на платное отделение, платят за все сессии и ... итог печален. сама недавно выпустилась, и хоть вуз был не такой уж и захудалый, а многие студенты выпустились вообще ни с чем. ну зато у декана новая машина а по статистике да, все образованные
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

многие студенты выпустились вообще ни с чем


То есть, образования уровень нулевой был?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я могу сказать на личном опыте, что наши специалисты с высшим образованием (в советское время, по крайней мере) были намного образованнее тех, кто закончил тот же самый Калифорнийский технологический университет (который идет первым по рейтингу).

Специалисты этого университета , с которыми мы встречались, знали только свою,очень узкую часть определенного направления в технологии. Очень хорошо знали.
Узкая направленность обучения. Узкая специализация.

Чуть шире становилось обсуждение, более общие вопросы - американцы таращили глаза и говорили : мы в этом не специалисты, мы - только технологи и другого не знаем. И не хотим знать. Пусть занимаются другие .

А наши видели всю проблему и узко, и широко. И на все темы могли легко говорить со знанием дела.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Зарубежное образование лучше по 1 причине-ДЕНЬГИ.
1.за студентами которые хорошо учатся охотятся(в прямом смысле слова) крупные фирмы-корпорации,выделяют им степуху немалую, на 3-4 курсах многие подписывают предварительные договора(контракты)о приеме на работу.
2.эти фирмы организовывают всевозможные конкурсы для выявления особо одаренных...
3.эти фирмы строят общаги минимум на 3 звезды(эквивалент отеля) и там могут жить только при хорошей успеваемости..

итд итп....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


многие студенты выпустились вообще ни с чем


То есть, образования уровень нулевой был?


были и такие. я училась на английской филологии. на ГОСе некоторые еле-еле читали по-английски. ну их мы в универе за 5 лет вообще почти не видели.
и были те, кто выпустился с оочень слабыми знаниями. делали простейшие ошибки в речи. у меня пятиклашки, у которых я вела, знали лучше
это я о знании английского как главного предмета, а уж о знаниях в области методики, педагогики я промолчу ну и книги по зарубежке если читались, то только в кратком содержании.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Зарубежное образование лучше по 1 причине-ДЕНЬГИ.
1.за студентами которые хорошо учатся охотятся(в прямом смысле слова) крупные фирмы-корпорации,выделяют им степуху немалую, на 3-4 курсах многие подписывают предварительные договора(контракты)о приеме на работу.
2.эти фирмы организовывают всевозможные конкурсы для выявления особо одаренных...
3.эти фирмы строят общаги минимум на 3 звезды(эквивалент отеля) и там могут жить только при хорошей успеваемости..

итд итп....


вот абсолютно верно. особенно тема общаг задела
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

А еще развелось этих институтов чуть ли не на каждом углу и все с рекламой медийных звезд.
Мне наверно повезло,отличный институт,работаю по специальности и с получением диплома
появились перспективы.А приятельница есть,дипломная работа была типа"имидж женщины-политика (забыла фам.) ,институт экономический,не ну может я что то не понимаю
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

1.за студентами которые хорошо учатся охотятся(в прямом смысле слова) крупные фирмы-корпорации,выделяют им степуху немалую, на 3-4 курсах многие подписывают предварительные договора(контракты)о приеме на работу.

3.эти фирмы строят общаги минимум на 3 звезды(эквивалент отеля) и там могут жить только при хорошей успеваемости..


Неплохой стимул, чтобы учиться хорошо)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А еще развелось этих институтов чуть ли не на каждом углу и все с рекламой медийных звезд.
Мне наверно повезло,отличный институт,работаю по специальности и с получением диплома
появились перспективы.А приятельница есть,дипломная работа была типа"имидж женщины-политика (забыла фам.) ,институт экономический,не ну может я что то не понимаю


вот эти институты на каждом углу - главная беда. все обещают их позакрывать, так закроют одни, откроются другие чтоб люди в стране образованные были
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

1.за студентами которые хорошо учатся охотятся(в прямом смысле слова) крупные фирмы-корпорации,выделяют им степуху немалую, на 3-4 курсах многие подписывают предварительные договора(контракты)о приеме на работу.

3.эти фирмы строят общаги минимум на 3 звезды(эквивалент отеля) и там могут жить только при хорошей успеваемости..


Неплохой стимул, чтобы учиться хорошо)

с 3-4 курсов,отличников(у которых средний балл выше 80(по 100 бальной идет оценка))на летние каникулы отправляют на стажировки(в принципе это гулянка))за-бугор
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А еще развелось этих институтов чуть ли не на каждом углу


Вот это верно!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Наверно может и правильно,что во многих странах есть только начальная школа
а потом надо в гимназию поступать с разными спец.направлениями,хотя
доступны они не всем,так же есть престижные и так себе,зависит от благосостояния семьи.
Вобщем наверно "где родился там и сгодился"
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31