Внимание! КОНКУРС - А как у вас все начиналось

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

да уж пиши тут (вне конкурса пойдут) :) многие жаждут продолжения:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ну дайте же почитать!!!! всем будет интересно, я уже в вашей той комнате практически живу, мне же надо оттуда как- то выйти)


Да да..я тоже сижу на Настиной крыше и пью чай)Хочу продолжения
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Ну, что же..Размещаю дальше. Хочу предупредить только, что в написаном есть вставки по просьбе редакции.

Трудности перевода. Декабрь 2010.
8 утра. Звонит будильник. Я медленно потягиваюсь, нехотя открываю глаза.Рядом мой кот Луис. За 5 минут до звонка будильника, он уже тут как тут. Ждет, когда я встану и накормлю его.У нас это ритуал. Не люблю просыпаться.Всегда встаю с плохим настроением и хмурым лицом.Ноги в теплые тапочки, дорогой халат..А 3 года назад..

Я резко открыла глаза.’Мурат, уже 10 утра. Ты должен быть на работе уже. Вставай.Бегом давай’.И так каждое утро. Постепенно я начинала познавать прелести совместной жизни.
Сидя на кровати, натягивая носки, Мурат потихоньку поговаривал себе под нос - геч калдым, геч калдым - я опоздал, я опоздал .Так я выучила девиз жизни своего будущего мужа. Выпроводив его на работу, и помахав ему с террасы, я принялась варить кофе.На электрической плитке, которую невозможно было сначала разогреть, а потом невозможно остудить.Глядя на турку пыталась взглядом заставить кофе хоть немножко завариться.Попив кофе лишь через час, я принялась за уборку. Нужно было как-то убивать время до возвращения Мурата.

Дотерев до дыр пол и до крови стерев пальцы после стирки постельного белья на руках, я села на кровать и заплакала. Неужели всю свою жизнь я мечтала о таком? О квартире в 15 квадратных метров,без телевизора и стиральной машинки?О покупной воде в бутылках и экономии на электричестве? Сквозь щели в балконной двери в квартирку врывался холодный декабрьский ветер.А в дождь щели были безнадежно закрыты старыми тряпками и полотенцами, которые на спасали ни от холода, ни от сырости. Вдоволь нарыдавшись до красных глаз, я умылась холодной водой. Вот еще одна прелесть здешней жизни-есть возможность помыться горячей водой лишь тогда, когда есть солнце. Вода в бочках на крыше нагревается и ура-ты можешь помыться. Плакать сил больше не было, поэтому лишь горестно улыбнулась своему отражению в зеркале и пошла развешивать белье на террасе.

Декабрь.2010. Приближается Новый Год.На елочке мерцают огоньки,дома веет спокойствием и каким-то таинственным настроением. Я собираюсь на работу.У меня такая спокойная жизнь, настоящая, семейная, даже кот есть.Этакий эталон семьи.

31 декабря 2007 года наступило неожиданно быстро.Я понимала, что никакого праздника у меня не будет.Я знала и старалась держать себя в руках, чтобы не показывать Мурату как мне невесело в самый веселый праздник в году.’Я тебя русским обедом кормить буду.Садись. Сегодня пельмени’. Весь прошлый вечер я потратила на пельмени.Не учла лишь то, что холодильник работал плохо и все мои пельмени превратились в кашу из теста и мяса.Мурат молча жевал и хвалил.А я молча уставилась в стол, еле сдерживаясь. Даже пельмени не получаются.

‘Насть, мы идем сегодня вечером идем в ресторан.Нас Ахим пригласил, помнишь?Ну,немец?Я его знаю 100 лет.Ты рада?Видишь, как все обернулось?’.Ахим-очень колоритный немец. С пивным брюшком,с усами и выражением лица морского котика.В 22 часа мы торжественно направились в ресторан на самом берегу моря. Сейчас многие отели и рестораны устраивают подобные новогодние вечера,стоимость может варьироваться от 50 до 100 евро с человека.

Мне было весело.В 12 ночи завороженно, по-детски, смотрела на салют над Аланией.Упражнялась в практике речи немецкого языка.После сытного ужина турки пустились в пляс, на что смотреть было довольно забавно-такое равномерное подергивание плечами при это щелканье пальцами и переступающие в такт ноги. В тот вечер я поняла, что обрела еще одного друга в лице немца Ахима.

Новый 2008 год начался для меня свадебными приготовлениями.Но, не в хорошем смысле этого слова, а в бумажном. Нам нужно было собрать кучу макулатуры для регистрации брака. Главным препятствием стала справка из Ген.консульства России. Я думала, это само собой разумеющееся - приехать и взять справку. Но не тут-то было. Потратив 3 часа на дорогу до Анталии,с горем пополам найдя Российское консульство, я уперлась в наглухо запертые ворота.Позвонив я услышала голос, который спросил меня, записана ли я на прием.

Я округлив глаза прошептала, что нет.Равнодушный голос сообщил мне-звоните,записывайтесь. Даже мои увещивания, что я ехала из Алании не помогли.Уехали ни с чем.Злые и голодные.На следующее утро, дозвонившись, я записалась на прием.Снова с утра на автобусе в Анталию. Прорвавшись свозь ворота, я оказалсь в тесном помещении, набитом людьми. Заполнив заявления, я ждала своей очереди.Когда я протянула документы и объяснила, что мне нужна лишь справка о том, что у меня нет препятствий к заключению брака, я услышала ответ, что у нас переведен не тот документ, его нужно принести, только потом мои документы примут.

Уговорив все-таки принять документы, ожидая услышать,что через полчаса все будет готово, я не поверила своим ушам- справка будет готова только завтра. Я не выдержала. Я начала объяснять, что я не могу ездить туда-сюда каждый день, ведь нет никаких трудностей сделать справку сейчас.Мои просьбы ничем не закончились. Вернее, закончились обещанием вывести меня с полицией из помещения Ген.консульства. Я вышла самостоятельно и на следующее утро работники консульства выдали мне справку.

Свадьбу назначили на 24 января. Мы не планировали ничего романтически-бело-зефирного. Все должно было закончиться ровно через 10 минут.Просто поставить подписи и все-бай-бай,счастливой семейной жизни.Так было запланировано.Но, за два дня до этого должна была приехать моя будущая свекровь, а это куда пострашнее свадьбы.Я впервые увидела ее, сидящей в машине.Черный платок на голове, выразительные красивые черты лица, осанка.Как черная шахматная королева.

Я была поражена ее красотой.Свекровь моя родом из Газиантепа, где провела всю свою жизнь. С собой она привезла кучу приданого - телевизор, ковры, оливковое масло,знаменитые фисташки из Антепа ,а еще сыр. Если будете в Антепе, обязательно купите этот сыр.Это белый сыр небольшой овальной формы,сильно соленый.(Способ его употребления - нарезать дольками, толщиной примерно сантиметр и залить его кипятком!Подается горячим.) Не обделила и меня. Привезла ворох одежды в подарок. Одежда оказалась мала, а вот ковры пришлись в пору, так же как и телевизор. Конечно, мне пришлось претвориться, что я в восторге от ее подарков.Она в тот же момент напялила на меня пижаму, подвязала меня платочком и заставила дефилировать мимо нее.

Остановилась она у друзей Мурата, в силу того, что в нашей квартире 3 человека это уже толпа. На следующее утро, послее ее приезда, она, соответственно захотела позавтракать вместе с нами.Завтрак - это для турок святое.Должно быть всего много. Так нетипичны для русского человека помидоры и огурцы, маслины, мед, масло.И белый воздушный хлеб за 60 курушей. Все должно быть на столе. Перед ее появлением, Мурат учил меня как себя вести - следить, чтобы

у нее всегда был налит чай, все время спрашивать, не хочет ли она чего-то еще,улыбаться, соответственно.Она зашла и я увидела маленькую сухонькую женщину,старше своих лет с больными суставами.Она разделась и что-то очень быстро начала рассказывать на своем антепском наречии. Мои знания турецкого на том момент были ограничены исключительно 2-3 словами, мeраба и насыл сын. Ответ меня не интересовал, потому что вряд ли я могла понять хоть слово и этого странного набора звуков.

Я молча подливала чай, Мурат взмок от перевода, пытаясь хоть как-то нас сблизить.После завтрака свекровка достала откуда-то из сумки небольшую пластиковую коробочку розового цвета, похожую на мыльницу. Я с интересом наблюдала, что она будет с этим делать. Она назвала это приспосоöление гыр-гыр,присела и начала чистить им ковер, что оказалось, очень эффективно.Оказалось, внутри ‘мыльницы’ оказалась крутящаяся жесткая щетка, которая и собирала весь мусор внутрь.Так я выучила еще одно турецкое слово и приобрела помощника в чистке ковров.

После семейного завтрака, Мурат пошел на работу.И тут со мной случилось онемение. Я абсолютно не понимала, что мне делать с этой турецкой женщиной. Поговорить мы не можем, только и оставалось, что улыбаться. Оказалось, что она истинная мусульманка, у нее намаз 5 раз в день.Она учит арабский, чтобы читать Коран. Ходит в какую-то воскресную школу в Газиантепе, где их учат читать по-арабски. Она оказалась типичной турецкой маман - как наседка над своим сыночком, когда она смотрела на Мурата, в ее глазах было столько любви и мне казалось боль о том, что он выбрал в жены не нормальную турецкую девочку, а ябанджи(иностранку) еще и с таким норовом. День с ней прошел спокойно. Мы как смогли, попытались создать подобие взаимного друг к другу расположения. Вечером она уезжала к друзьям, мы попрощались со взаимным облегчением. А завтра у меня была свадьба.
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Nett, у Вас талант! Пишите еще, пожалуйста!
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

спасибо!
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Несколько отходя от темы.
Лето я провела...
Стоя на ресепшн, в выгоревшей от солнца юбке, с лицом злобного крокодила, среди купающихся и медленно загорающих туристов.

Я - рядовой сотрудник отеля,который большее количество времени проводит на этой самой работе. Благо туристы приезжают веселые и разные, скучать особенно некогда.Но,попорядку.
День начинается как всегда не очень весело, потому что шальная мысль, что ВСЕ купаются, а я как дура, на работу, не дает мне покоя ни днем, ни ночью.

Итак, начинается день с чашки турецкого кофе (дам еще одно уточнение- я работаю в Турции),собрав в зеркале лицо, и вообще,для начала, найдя себя в зеркале, пытаюсь привести в порядок то, что осталось от лица после вчерашнего выпитого чая, потом ненавистная униформа, шлепки на ноги (ортопедические, само собой) и топаю на работу.2 минуты пешком. Это тебе не Питер с пробками и дурно пахнущим метро - это моя позитивная установка на работу. Через 2 минуты, дойдя до работы, взмокнув 3 раза от горячего турецкого солнца, обдуваемая кондиционером, вползаю на место временной дислокации. Уже бы лучше Питер..если честно. Дышать невозможно, туристы вредные, телефон звонит, не отель, а дурдом. И вот так вот, с песнями, танцами, шутками и прибаутками проходит день, а вместе с ним и лето.

Неожиданно в лобби вваливается аниматор и с криком:’’C Новым годом, Анастазя!’’-проходит мимо, по дороге отдает честь неожиданно выскочившим откуда-то туристам. Мои рецепционские мозги немедленно прокрутили события назад.. Так, елки вчера не было, апельсинов тоже. Путина- Медведева тоже в упор не помню по телеку. Какой Новый Год у него? Пока я соображала, аниматор благополучно умчался клеить девчонок, обливая их из пластикового пистолета.

Не успела оправится от одного юмориста, тут же влетает второй. Это уже гид. Я стала замечать на этой работе, что гиды обладают неповторимым и неординарным чувством юмора. Пока шел от двери до стойки ресепшн, успел мне рассказать, что ему сшили новую рубашку, которая обтягивает его как сриптезера и что совсем у него нет продаж. Слава Богу, у меня появилась работа и он пошел приставать к туристам, мирно отдыхающим после загорального дня и говорит (мужчина-блондин, это важно):’’Ой, а что это Вы у нас незагорелые такие??’’
Мужчина с возмущением в голосе:’’ Как это незагорелые?’’ И демонстрирует загар. С гордостью, между прочим..
Гид: ‘’Ну, волосы вон..совсем не загорели..’’

Две девчонки, спускаются тут же с чемоданами, взмокли невероятно и с мольбой в голосе к нам, на весь ресепш :’’ Нам бы носильщика!!’’
Гид:’’ насИльщика бы вам? Зачем?Вы ж уезжаете уже!!’’

Благополучно приезжают и уезжают люди, без конца сдают и просят ключи, у меня аж зубы скрипят, когда слышу какие-то цифры!
Открывается дверь входная, заходит техник, любимец публики и меня, прошлепал мимо нас, заглянул в зеркало, чмокнув свое отражение в зеркале, погладил себя по голове и сказав себе:’’Ой ты, мой дорогой!’’, пошел по своим техническим делам.

Звонит телефон, раздается противный голос в трубке:
- Здравствуйте, у над сломался шкаф в номере, отправьте к нем техника, пусть посмотрит.
-Да, конечно, без проблем, номер комнаты скажите?
-666..
-Ммм...сейчас отправлю к вам техника.. в АД!

И вот так, медленными темпами, солнце идет на закат. На пляже, ищу туристов и наблюдаю такую картину. Приходят 2 женщины, молодая и не очень.Встали y шезлонгов и пытаются вкопать зонтик. Сделать этого они не могут, не получается. К ним, неспешной походкой, подходит сотрудник пляжа (давайте не будем называть его Бич бой),в ковбойской шляпе и смотрит на них. Женщина, которая не очень молода, засвирестела о зонтике, ей надо было, чтобы на нее падала тень так, как ей надо. Она и так повернется, и с другой стороны шезлонг оббежит..Потом свесилась над шезлонгом и задала сакраментальный вопрос: А где солнце?
Mалчик-турок, который знал по русски лишь ‘’платно’’ и ‘’бесплатно’’, показывает ей на небо и на чистейшем русском:’’ Вон солнце!’’

Ближе к вечеру все успокаивается. И туристы, и погода. В 19 часов у нас сиеста, даже никому не нужен ключ.Хорошее время, скоро домой.
Иду домой. И понимаю, как бы сильно не раздражали ключи и вреднючие туристы, я люблю свою работу.И завтра снова туда пойду.
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Да-да, очень интересно написано, живо так, и хорошо поставленная речь. Ждем продолжения!
Всё будет так, как я хочу!
Изображение
Аватара пользователя
WINDetta
Опасненькая
 
Сообщения: 762
Регистрация: 03 дек 2010

Nett - Вы прелесть!!!!!! Пожалуйста, пишите еще!
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

Ну вот следующая часть. и есть еще одна.

Никто не планировал отмечать свадьбу.Этот день должен был пройти как и все другие, лишь с 15 минутным заходом в местный ЗАГС.Но судьба как всегда решила сделать все по-своему.

24 января 2008 года я проснулась как обычно.Не было ни легкого душевного трепета, ни предсвадебного волнения.Я знала наверняка, что все будет просто - я одену джинсы и свитер, и в 15.00 по турецкому времени я стану уже замужней дамой.Мурат ушел с утра на работу,все как всегда.Тут раздался звонок телефона.Звонил Мурат и каким-то взволнованным голосом проговорил, что я должна срочно собраться и немедленно ехать в Аланью.

Уловив из всей этой речи, что мне нужно немедленно ехать,наспех выпив кофе,оделсь в первое, что попало под руку и поехала в Аланью, в полном недоумении, какие еще могут быть дела, если сегодня свадьба.’Давай,бегом - у меня нет времени!’На что нет времени?-Еле успевая за ним вопрошала я.По узким улочкам Аланьи, поворот за поворотом, мы пришли в салон свадебных платьев.’Выбирай любое.Но у тебя 30 минут.’-‘Вы сумашедшие здесь все что ли?Как я за 30 минут выберу платье?’. ‘Уже 28 минут’.

Впопыхах, среди белоснежного вороха платьев, я выбрала то, что первое попалась под руку, а если честно то, что подошло по размеру. Видимо те, кто создает эту всю зефирно-молочную красоту из ткани полагают, что замуж выходят только худые.Прокат свадебного платья мне обошелся, примерно, лир в 100.Затем начался еще более мучительный для меня процесс.Нам нужно было выбрать кольца.’Подожди, Мурат, я не понимаю, откуда это все. Мы же решили, что не можем себе позволить отмечать сие торжественное событие?Откуда деньги?’-‘Это подарок.Мои друзья скинулись и организовывают нам свадьбу.’’Да, ладно..не может быть’.’Некогда разговаривать..давай кольца смотреть.’

Мы выбрали тоненькие, из белого и желтого золота, внутри которых выгровированы наши имена и дата свадьбы. Затем незнакомые мне турецкие девушки повели меня в салон красоты.Славный мальчик парикмахер долго колдовал над моими волосами.Получилось красиво, но только сзади.Все необходимые мелочи покупала по дороге, забегая в маленькие магазинчики.На туфли время не осталось, поэтому выходила замуж в золотистых босоножках.Благо платье закрывало ноги,так что никто не увидел, что невеста на свадьбу собиралась оперативно.

Тогда, в салоне красоты, я впервые столкнулась с повальной любовью турецких визажистов к синему цвету.Все было хорошо, до того момента, пока мне не начали подводить глаза синим карандашом который у меня ни с кем, кроме кондукторши в автобусе советских времен не ассоциируется. Не зная ни слова по-турецки я им объяснила, что не надо мне синих теней на глаза, потому что я выгляжу так, будто не спала ночей пять, да плюс к этому вела разгульнуй образ жизни.Слава Богу, они мне не перечили, потому что эта психическую невесту через 3 часа они начали откровенно побаиваться.

Закончен макияж.Платье на мне.Даже золотистые туфли на месте.И я посмотрела на себя в зеркало.В тот момент я поняла одну истину - ВСЕ невесты прекрасны.Я не знаю, что влияет на это. Невеста – это Красота в своем первоначальном проявлении. Меня увидел Мурат и обомлел.Впрочем, я тоже от его вида-в костюме, с прической и явно из рук визажиста.Внизу меня ждала белая машина с красными лентами и шарами.

Так как сама свадьба изначально пошла нестандартно, продолжение оказалось еще более странным.Обычно турецкие свадьбы проходят в предназначенных для этого салонах, с большим количеством родственников, знакомых и незнакомых людей.Основная часть свадьбы - это танцы.Танцуют все.Даже тамада сам иногда путает, чья очередь танцевать теперь.Троюродные братья со стороны жениха или сводные дяди со стороны невесты.

Мы же отмечали свадьбу в кафе.В одном из самых популярных в Аланье.Когда я вышла из машины и сделала первый шаг, меня охватила дрожь. Медленно проходя мимо незнакомых мне людей, я улыбалась, чуствуя себя, как минимум, звездой Голливуда.Поднявшись же на второй этаж, я замерла.И подумала, а туда ли я вообще попала, мгновенно решая в голове, как побыстрее развернутья и убежать.На нас было нацелено как минимум пять телекамер и миллион фототаппаратов, затворы которых начали бесконечно щелкать, пытаясь уловить лучшие моменты. Я была в полном недоумении.Ведь мы обычные люди, откуда столько папарацци?

На меня смотрели сотни пар незнакомых глаз, людей, случайно забежавших выпить чашечку ароматного кофе, который подавался со свежайшим курабье.

Справа зажурчала турецкая музыка, это известное Seviyorum Seni. Выхода не было, пришлось танцевать.Надо сказать, что мы те еще танцоры.Ни я, ни Мурат не умеем и не любим танцевать под медленную музыку, тем боле когда так распевно и на полчаса. Сразу заболели ноги, захотелось плюнуть на всю эту свадьбу и убежать куда подальше.Но, увы.Приходилось улыбаться в камеры и танцевать.

Затем началось для меня странное действия. Нас вывели в центр зала,кольца,связанные красной ленточкой, надели нам на пльцы, я подставила правую руку, как в России, Мурат повторил за мной.(Мне, кстати, до сих пор, никто не может обяснить, на какой же руке носят обручальные кольца в Турции.)Затем ленточку разрезали, все захлопали.Я смотрела на все это будто со стороны, мало понимая происходящее. Затем появился мужчина в красной мантии, седой, с мирофоном в руках.Долго и монотонно что-то нам читал,после чего(меня кто-то научил)после каких-то его слов мне нужно было с силой наступить на ногу Мурату. Что я и сделала от души,да так,что он подпрыгнул.

Журналисты захохотали. Затем от нас требовалось немного,сказать 2 раза EVET (да) что, да, мы согласны, да, будем жить долго и счастливо...и пр.и др.Свекровь моя, теперь уже самая настоящая, смотрела на нас сввоими черными теплыми глазами. Не знаю, о чем она думала, может быть молилась за нас. А затем снова началась мука - национальные турецкие танцы.Да-да, те самые, с равномерным подергиванием плечами и ногами в такт.На третий танец вытащили и меня.Я изобразила им цыганочку, потому что не получается у меня как у них, всех насмешила и поспешила занять свое место.

Принесли огромный торт в форме красного большого сердца.На удивление вкусный.Что-что, а с тортами в Турции проблема.Все какие-то одинаковые, лишь по цвету отличаются,а по вкусу - никакой разницы. Через 2 часа начали рашодиться, нас прокатили по ночной Аланье, машина беспрестанно сигналила, что обозначало - все смотрите сюда, едут молодожены.Под машину стали бросаться люди, останавливать и просить денег.Оказалось, тоже традиция.

Приехали домой, я все еще под впечатлением от свадьбы, Мурат спокоен.Хотелось вкусного шампанского, но не оказалось под рукой.Хотелось побыть еще немножко невестой, в белом, чтобы все смотрели только на тебя.Но,увы, праздник закончился и мой уставший новоиспеченный муж завалился смотреть телевизор. А именно, известный в Турции сериал Kurtlar Vadisi Pusu(Долина волков). Жизнь в Турции замирает, потому что все по домам и смотрят сериал про турецких супергероев.Да, вечер мне запомнился.Зато теперь я точно знаю, что выходила замуж в четверг, в день, когда показывают сериал.
Загадка с журналистами довольно скоро прояснилась.Журналистов позвал хозяин кафе, чтобы сделать рекламу своему кафе. Мол, люди даже свадьбы у нас отмечают.Это нисколько не испортило мне настроения.У меня теперь куча фотографий и минифильм о свадьбе.

Теперь каждый год, по аланийскому телевидению, показывают статистику о том, сколько в этом году иностранок вышло замуж за турок, показывают нашу свадьбу и нам звонят знакомы знакомых и спрашивают - а вы что, опять поженились?
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Я за Nett , еще не дождавшись голосования:)))
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

Подождите, а то тут оказалось, писать в турлаве моветон
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Я за Nett , еще не дождавшись голосования:)))


Нас уже двое Nett Вы- умничка
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Это последнее, которое в газете было.

Будни и праздники.
Итак, став полноправной женой, начались серые будни.Я бесконечно тосковала по своей семье, по своим друзьям.Приходилось все время одной оставаться дома, заниматься женскими делами.Пол был затерт до дыр, белье выглажено, ужин на плите.Хотелось выть волком от однообразия и пустоты жизни.Не приходила ли мне мысль в голову поработать?приходила.Но, где мне найти работу без элементарных знания языка, зимой да еще и в Аланье?

Практически каждый день я была на работе у Мурата, сидела в кафешке, наслаждалась кофе и солнышком.Толстела от бесконечного заедания своего ничегонеделания.Праздниками были редкие выходные Мурата, когда в мы гуляли по пляжу, босыми ногами по теплому песку, ни шезлонгов, ни зонтиков, ни праздно болтающихся туристов.Любое маленькое событие в жизни я превращала в праздник- совместный сбор ракушек на берегу или ранний романтический завтрак на терассе.

Через месяц заточения в однокомнатной квартире, я твердо заявила о желнии прогуляться в одиночестве.Обычная прогулка вдоль берега моря, что может быть прятнее и полезнее?К своему полному недоумению я столкнулась с жестким ответом Мурата, что делать этого не стоит.Девушка славянской внешности, одна, медленным шагом идет по улице.Это невозможн.-категорично сказал он.Моему удивлению не было предела..Если бы ты была немецкая бабушка, я бы без разговоров тебя отпустил, а так нет.Я против.

В моей голове не укладывалось, какая может таиться опастность в простой прогулке.Оказалось, может.Приставучие местные люди на улицах не дают покоя.Конечно, за руки не хватают, но нет возможности пройти спокойно и 50 метров, чтобы в след не услышать что-то о себе. Для моей свободолюбивой натуры это был очередной культурный шок.

Я, видевшая немало в своей жизни, пожившая и в больших городах, и в других странах всегда была свободна в плане передвижения.Теперь же мой путь ограничивался авробусами и мелкими перебежками от остановки до дома.Я звонила маме, бодрым голосом убеждала ее, что все у нас отлично.Купили это, сделали то, собираемся заняться этим.

А на самом деле - день сурка.Моим развлечением стали детские турецкие фильмы, благодаря которым появились первые знания языка.Запоем смотрела Селену и выучила - селам, кызлар..И наивнейший фильм Без бебек.Уже стала узнавать какие-то слова, понимать предложения. Язык давался мне нелегко и кто говорит, что турецкий - простой язык для меня вундеркинд.Он непростой с его бесконечными окончаниями(которые я проглатываю) и словами, которые я до сих пор произношу по слогам.За все это время сидения дома, я вспомнила все хобби, которые у меня когда-либо были.Навязала шерстяных носков на роту, декорировала ракушками все, что попадалось под руку.

В очередной пустой день своей жизни я поехала снова к Мурату, настроения не было, я посидела у него полчаса и решила вернуться домой.Нужно было купить еще воды по дороге, Мурат лишил меня и этой возможности, сам купил 5литровую бутылку с водой и отвел меня на остановку. Я с этим бутылем, забралась в автобус,взгромоздилась на свободное сидения и с удивлением стала наблюдать, что автобус наполняется людьми,а именно турецкими женщинами, деревенского вида и школьниками.Я не придала этому значения и погрузилась в свои мысли.

Очнулась я тогда, когад автобус оказался в неизвестной мне местности, а именно в горах.И нет, не на этой горе, где расположена историческая крепость, а на диаметрально противоположной.Кто-то бесцеременно толкал меня в спину сумкой, а перед глазами висел пакет с турецким белым хлебом.Таааааааак, думаю, приехала.Поднимались мы в горы минут 40, постепенно пустел автобус и водитель стал поглядывать подозрительно.Последнюю лиру на проезд я отдала.Срочно звони Мурату.Набираю его номер.-Мурат, я не знаю, где я.

В ответ затяжное молчание?то есть, не знаешь?где ты..и деньги на телефоне заканчиваются.Звонок-дай трубку шоферу.Я с бутылем воды, как глухонемая, со звуком ыыыыыы передаю трубку водителю.Поговорили они ровно 30 секунд и телефон разрядился.Везет,подумала я.Благо, водитель оказался поняливый, что-то начал мне рассказывать, что мол не надо беспокоится, доставлю назад в лучшем виде.открыл все окна в автобусе и понесся с горы с такой скоростью, что ветер свистел в ушах.

Вернулась я на ту же остановку, откуда уехала полтора часа назад.Волосы дыбом, лицо в пыли.Воду сохранила. Сказать, что мой счастливый день на этом закончился было бы полной неправдой.Я застряла в лифте.На 20 минут.Освобождала меня вся управляющая компания.К вечеру оказалась дома. Грязная, в пыли, но все с теми же 5 литрами воды.

Тогда нас часто куда приглашали, гости, рестораны.Я столкнулась с великолепной турецкой кухней.Меня много в ней удивило.И покорило навсегда.Я, конечно, с большим интересом наблюдала, как турки поглощали турецкий же вкусный горячий хлеб со ...сметаной. И рассказывали мне, что это редкий деликатес.Бесподобные закуски перед основным блюдом, от которых уже сыт и не хочется больше ничего.

Тогда же на этих вечеринках заставили попробовать ракы (анисовая водка), пьэтся легко, последствия не очень, если выпил чуть лишнего. Есть великолепные турецкие красные и белые вина. Мне кжется, что все, что они готовят очень вкусно.Они умеют это делать.Хотя, немудрено, все-таки страна с такой богатой историей и историей кулинарии в том числе.

Поскольку говорить не могла, обращала внимание на поведение людей, как говорят, как себя ведут и что делают.пришла к выводу, что старших по возрасту и положению уважают и почитают, а между собой -говорят одно, а делают другое. И вообще, наблюдая за этой нацией я сделала для себя много положительных вывoдов. Если забываешь чье-о имя, всегда можно выйти из положения словами аби или абла.

Меня удивила их сплоченность духа, семейность, клановость, если хотите. Здесь я не видела детских домов, брошеных детей,нет бомжей на улицах. Хотя, многие утверждают, что и детские дома есть, и брошенные дети есть.Но этого не видно.Не выставлено напоказ.Какой-то общий национальный дух витает над Турцией. Здесь не принято выставлять напоказ свои проблемы, в любой ситуации, если находишься в обществе, нужно делать вид, что у тебя все в превошодной степени. дома можешь быть настоящим, со слезами или громким смехом, с проблемами и трудностями.

В общества ни-ни.Нельзя.Турки народ дружелюбный и готовый помочь.Я уважаю их за удивительную муравьиную работоспособность, за умение поддержать, хотя бы морально, за готовность накормить и обогреть любого. Я люблю эту страну не только за все то, что дано ей природой, но и за людей, за их умение уважать стариков, за их неземную любовь к детям, за их семейные ценности.И я благодарна судьбе, за то, что он мне дал возможность увидеть, что все может быть совсем по-другоме, чем там, на моей далекой Родине.

П.С.По некоторым пунктам мнение изменилось через пару лет. ФСЕ.
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Мне тоже ооооочень понра
Но голосовать пока не буду.. я надеюсь еще отпишется девушка, у которой мегасуперромантическая история, даже на мой скепцицисский взгляд..
НЕ стесняемся!! пишем
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Мне очень понравилось, как Вы пишите - прочитала всё залпом, интересно и легко читать Про синие тени на глаза и Куртлар Вадиси - это у меня наболевшие темы, так как не люблю ни первое ни второе Про турецкую кухню очень точно сказано, на мой взгляд. Спасибо Вам большое, очень и очень увлекательно у Вас получается
Аватара пользователя
KubikRubika
янычар
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03 сен 2012
Откуда: Moskva - Izmir

Мне тоже ооооочень понра
Но голосовать пока не буду.. я надеюсь еще отпишется девушка, у которой мегасуперромантическая история, даже на мой скепцицисский взгляд..
НЕ стесняемся!! пишем

Баронь, да у меня мало романтики..так, описательно больше.
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

А вообще, спасибо девочки,за ваши оценки
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Отлично описываешь с юмором) молодец!!
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Эхх, я тоже так хочууу жить! Когда в месячном отпуске была пришита к штанине своего мачо, который в маркет-то соседний одну со скрипом отпускал, не то чтобы погулять - думала чокнусь от ничегонеделания, свободу попирают ааааааааааааа А как оказалась дома без него и всей этой турецкой скукотищи, окунулась в работу до упаду, жизнь - вечная гонка, гуляй где хочешь - а ничего не хочется, хочется только быть там и с ним, пофигу как и что. Прочитала вашу историю, как будто в Турции опять очутилась, вы прекрасно передали дух тамошний и быт, и создалось полное ощущение Турции, как будто я сама сейчас там, иду по улочке с магазинчиками и кафешками, жара, лениво переговариваются между собой турки, каменная мостовая - смерть каблукам, а вдали полоской синеет море...
Всё будет так, как я хочу!
Изображение
Аватара пользователя
WINDetta
Опасненькая
 
Сообщения: 762
Регистрация: 03 дек 2010

Мне приятно))Я теперь и здесь шарашусь где хочу и когда хочу, сапыкам отвечать научилась. Сейчас сама все свое перечитала - чувствую, опять за перо надо браться..
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29