На каких книгах растут наши детки?

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Я бы добавила что в сказке каждый видит что-то своё. Я например в этой сказке вижу самоотверженность, снисходительность, терпимость, любовь, духовность. Да и вообще смысл сказки что русалочка помимо любви к принцу хотела обрести душу и стать бессмертной как люди. Что ей удалось получить в итоге за ее "земные" страдания.
В продолжении о восприятии - Моя подруга в детстве очень любила сказки про лису потому что она хитрая, всех обводит вокруг пальца и отрицательных героев, потому что, зачастую, они поступали верно и корыстно с ее точки зрения. А она больше девушка расчетливая. Где гарантия что ваш ребенок полюбит положительного героя, а не отрицательного?

А "огниво" вы читали? У меня дочка спрашивает, а за что солдат убил бабку? Она же вроде ему ничего плохого не сделала, показала где сокровища лежат, позволила ему карманы золотом набить, взамен просила услугу оказать, а он ее грохнул...

А "колобок"? Он же от всех ушел, от бабушки, от дедушки. А вдруг от мамочки с папочкой убежит, в беспризорники подастся? Нееет. Нельзяяя такое читать детям.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gulsevim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Стамбул-Pendik-Kurtkoy

Я бы добавила что в сказке каждый видит что-то своё. Я например в этой сказке вижу самоотверженность, снисходительность, терпимость, любовь, духовность. Да и вообще смысл сказки что русалочка помимо любви к принцу хотела обрести душу и стать бессмертной как люди. Что ей удалось получить в итоге за ее "земные" страдания.
В продолжении о восприятии - Моя подруга в детстве очень любила сказки про лису потому что она хитрая, всех обводит вокруг пальца и отрицательных героев, потому что, зачастую, они поступали верно и корыстно с ее точки зрения. А она больше девушка расчетливая.

А "огниво" вы читали? У меня дочка спрашивает, а за что солдат убил бабку? Она же вроде ему ничего плохого не сделала, показала где сокровища лежат, позволила ему карманы золотом набить, взамен просила услугу оказать, а он ее грохнул...

А "колобок"? Он же от всех ушел, от бабушки, от дедушки. А вдруг от мамочки с папочкой убежит, в беспризорники подастся? Нееет. Нельзяяя такое читать детям.


Просто бывают разные сказки, для разного возраста, бывают народные, в которых какие-то простые вещи объясняются - типа слушай старших и не нарушай запретов (Колобок туда же, его лиса съела все же, если вы забыли :-)), а бывают авторские, в которых автор какую-то свою идею толкает. Пятилетнему ребенку зачем нужна аллегория про обретение души через земные страдания?
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

Моя любимая сказка у Андерсна была "Дочь болотного царя". Там можно я уверена нарыть интерпретацию про меня.

Именно сказку не читала, но у меня это был самый любимый диафильм. А "Русалочку" до сих пор люблю (детям читала - не понравилось им, но андерсоновские сказки больше для взрослых, мне кажется, не каждый ребенок уловит суть). Вот такая двойственная натура, по гороскопу Близнецы я
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

нвпвп

Самые жестокие, если можно так выразится, сказки у О.Уайльда имхо. Помню, я обрыдалась, когда читала Счастливый принц. А Мальчик-Звезда - совершенно не детское произведение. Сказки для взрослых с философским смыслом.
Волшебный язык, которым написаны его сказки не оставляют равнодушным даже самого серьезного читателя: "Сани имели вид большого золотого лебедя, а между крыльев лебедя возлежала сама маленькая Принцесса. Длинная горностаевая мантия ниспадала до самых ее ножек; на голове у нее была крохотная шапочка из серебряной парчи, и бледна она была, как ледяной дворец, в котором она жила от рождения. Так бледна, что, когда она проезжала, по улицам, все люди дивились. И восклицали: «Она - точно белая роза!». И бросали ей с балконов цветы."(с)("Замечательная ракета") Чудесный язык, но очень печальные сказки.

Андерсеном зачитывалась в детстве, но и он жесток "Девочка со спичками" - не для детей сказка.

Мы сейчас читаем "Маленький принц" не очень понимаем. "-Мам, я эту сказку ну вообще не понимаю. Как это мальчик без скафандра по планетам ходил") дети 21 века).

До этого был Питер Пэн..по своим ощущениям помню, как горько было оттого, что детство уходит((. А мальчишкам больше всего пират понравился). Разное восприятие совершенно.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Я в ранней молодости услушивалась "Голубым щенком", пластинка реально ухайдоханная была, маме пришлось новую покупать. "голубой! гооо - луууу - бой! Не хотим играть с тобой!" Сыну давать ее слушать?
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

Я в ранней молодости услушивалась "Голубым щенком", пластинка реально ухайдоханная была, маме пришлось новую покупать. "голубой! гооо - луууу - бой! Не хотим играть с тобой!" Сыну давать ее слушать?


Хохо) пластинки были мое все! да-да..Голубой щенок) Великолепная озвучка, я все партии наизусть знала)
Миронов, Фрейндлих..ммм
Хоттабыч, Дюймовочка и миллион других..
Давайте слушать, почему нет) Пусть знает, что есть "другие" не такие как все)..
Я сохраню Али-бабу только потому что там потрясающий актерский ансамбль озвучивает! О.Табаков, Р.Бабаян, охх

пысы
В одном из театров запретили ставить мюзикл "Голубой щенок") Просто волна такая пошла..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Ооооо! Пластинки! У мамы до сих пор они все сохранены, только слушать негде.
Черный Бим, белое ухо. Слушала, рыдала, слушала, рыдала. Потом у мамы нервы не выдержали, она ее грохнула об стенку. Грит, что до сих пор ей стыдно. Я не помню этого. Но она тут же порысачила покупать новую))) Хоттабыч! Бременские музыканты!
Мои дети Бременские музыканты обожают мульт. Реакция сына это ваще что-то! Любимая песня разбойников в домике. Чё он под нее вытворяет!

<!-- embvideo /forum/go/629e43662547d6b305115e3900d82caa --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/9t0MQRDTFrQ"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/9t0MQRDTFrQ" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

от близнецов близнецам

а вы знаете что те легенды, которые перерабатывали авторы сказок и адаптировали к своей современности и даже сами уже готовые сказки до перевода на русский - это нечно совсем другое. они более темные страшные и не всегда со счастливым финалами, поэтому так и интресно их анализировать. я не вижу плохого в том, то девочке андерсена читают - лишь бы не Гауфа понимает же она. Дело не в том, что "не по возрасту". просто интересно как характер находит отражение в выборе книг, игр и прочее.
а про то, то не каждый ребенок уловит суть - так снаала заинтересуется антуражем, а потом год за гоом будет оцнивать иначе. вы видели мульт к золотому петушку? прекрасный мульт, но вот смотрю и думаю - - он для взрослых. или - "убить пересмешника". детская книга вроде - мир глазами маленькой девочки ее приключения. но взрослый, итая ребенку понимает что стояло за всей этой историей. хорошая литература - любая, детская недетская, одноплановой быть не может...
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010



А сказка "Красные башмачки" того же Андерсена? Это вообще фильм ужасов какой-то Если впечатлительному ребенку на ночь прочитать, то кошмары обеспечены.
И да, хорошая литература это та, перечитывая которую, каждый раз открываешь для себя что-то новое.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Бременские музыканты, Волк и семеро козлят, Музыкальный магазинчик... на изусть помнила вплоть до интонаций. А радиола-то какая была - раритееет
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

моя любимая пластинка в детстве была Золотая Антилопа=)
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Черный Бим, белое ухо.

Белым он был, Бим. С черным ухом.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Черный Бим, белое ухо.

Белым он был, Бим. С черным ухом.


хих :)

я малому с 6ти месяцев очень много читаю и пою. Все песни из бременских музыкантов в мамином исполнении так сказать больше всего нравятся мелодичные, аля "куда ты тропинка меня привела", серенада Трубадура или песня без слов (начало второй части, на где Принцесса на лугу веночки плетет). в 6 месяцев читали стишки/потешки. В книжках с большими картинками. В 11 влюбился в Мойдодыра. Просто сил не было. Только закончили - открываей снова с воплем ДыдыдЫй!!! Сейчас (скоро полтора) тараканище, муха цокотуха, федорино горе, чудо дерево, путанница и все что можно про машинки (автофетиш какой-то у нас....). И начал слушать сказки: колобки всякий, курочки рябы, крошка енот. Можно минут 40 читать. Он слушает, сам странички переворачивает, че-то там комментирует, заканчивает стишки в нужных местах всякими нужными дзинь ляля, или ай-яй-яй, и ко-ко-ко, га-га-га. И вообще стал жуткий повторяка. Все старается повторить. Оч смешно получается, потому как маленький еще, а хочется сказать что-то сложное :) хит сезона - писицици - это мотоцикл
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

у нас Айболит рулит - еще и с мимикой может помочь читать стишок - наизусть цитирует
Дочкина энциклопедия для девочек
Репка
Колобок
Маршак не нравится
Сказки народные - такое, не очень
кстати, тоже читаем с 6-ти месяцев..


Песеник из мультов советских - не идут.
а вот из каких-то новомодно-развивающих с ютюба - сидит, что-то там мурлыкает. мое пение на дух не выносит (кстати, его никто не выносит, кроме моего папы, у которго со слухом еще хуже, чем у меня)
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Айболита после раза тридцатого снисходительно позволил сменить. Сейчас Беатрис Поттер читаем перед сном и Жили были ежики Усачёва на ура прошли. На очереди Бианки.
С полутора лет фаворитом был Сутеев. И до сих пор нет нет, да принесет его сборник сказок и попросит почитать.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Черный Бим, белое ухо.

Белым он был, Бим. С черным ухом.


Гы-гы-гы, ну конечно же, сообщение не перечитала, сразу бы заметила)))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

а может,что всё же есть из турецкого варианта у кого-нибудь? с турецким языком?
на турецком это муж читает сынишке книжки-малютки, посмотрела на обложке -упоминается сайт www.damlaegitim.com


спасибо огромное
kцtьlere bэrюey olmaz
Аватара пользователя
DONNAv
...меняюсь
 
Сообщения: 5160
Фото: 17
Регистрация: 19 окт 2007
Откуда: УКРАИНА

Такая книга с ничем не примечательной обложкой. Моя малышка. «Кто в лесу живет»
А дальше мы ее открываем.
И видим
Совершенно очаровательные картинки
[url=http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=кто в лесу живет%2C моя малышка&amp;noreask=1&amp;img_url=img1.labirint.ru%2Fbooks%2F30821%2Fscrn_big_1.jpg&amp;pos=0&amp;rpt=simage&amp;lr=2]тынц[/url]

Ирина солнышка вежливая азбука. Совершенно осталась недовольна, не люблю назидательность вкупе со странноватой художественной частью, стихи простые слишком, но поскольку я мазохистка, я куплю звериную азбуку – может пригодится учить наименования зверей.
Потом. Книга от которой в восторге в полном. Генрих Тумаринсон «Ну и жук». У этой книги есть второй том, я его не смотрела, первого надолго хватит, но вот от этого я в восторге полном и от издания и от стихов. И ребенку они нравятся несмотря на то, что не для полугодовалых стихи, но ему сождения нравится. Это домашний фаворит.
Поскольку превалирует мышиная тематика, ко мне еще попали мышарики и «про кошек и мышее»к. Вторая книга… ну, стихи хорошие, иллюстрации тоже, но как то маловато. Первая книга – там глумливые стишата и еще более глумливые иллюстрации для детей не полугодовалых и главное – для взрослых, которым нравится подобная стилистика в детских книгах.
Про Сутеева, Чуковского, Маршака (наше все) и А.С.Пушкина.
И Козлова с иллюстрациями Антоненкова не буду даже.

Обучающие книги – сейчас много конкурирующих организаций, остается только выбрать
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

У полуторагодовалого младшего хит - книга "Баю-баюшки луна".У издательства "Розовый жираф" вообще хорошие книги как для малышей, так и для детей постарше, на очереди - "Поляндрия". Но в интернет-магазинах цены на эти издательства запредельные, поэтому участвую во всевозможных СП. А старший (8 лет) читает очень много, пока домашняя библиотека на русском языке небольшая-чуть более 200 книг, но мы работаем над этим). Очень люблю издательство "Нигма" - /forum/go/53426d1f72faf1bf0b2415f7b55a2e21, у них прекрасные переиздания Кочергина и Калиновского. Не забываем и издательство "Махаон" - они выпускают отличные атласы и бюджетные варианты советской и зарубежной классики для детей. А издательство "Настя и Никита радуют нас тонкими познавательными книгами. Вообще в последнее время произошел какой-то взрыв в детском книгоиздании - образуются новые издательства ("Поляндрия", "Компас-гид", "Акварель"), переиздаются отличные советские книги (из последних - "Ябеда-корябеда", "Пропавшая буква" и многое другое), издается ранее неизданное. Я отслеживаю все новинки, читаю блоги, выбираю самые достойные книги с хорошими иллюстрациями. На любой праздник помимо игрушек ребята получают в подарок и книги. И конечно-много читаю вслух. Если ребенок просит почитать-откладываю все дела и читаю. Порядок у меня в доме, в основном, когда дети спят)), зато они не торчат перед телевизором и компом целыми днями, как их турецкие сверстники.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

Как приятно читать такие посты :respect:
Моей старшей 10 лет. Читала ей с 4х месяцев и до 7ми лет. После 3х лет старалась не пропускать ни одного вечера, чтобы почитать ей. Сама она начала читать в 5.5. Начала самостоятельное чтение со Смешариков. Начиная с 1го класса читала по часу в день, так как это отслеживалось учительницей и велись читательские дневники. Когда приехали в Турцию ничего не оставалось как купить электронную книгу. Тогда ребенка прорвало. Сама себя стала называть "книгоглотателем". Вот ее страничка на лайвлибе /forum/go/30d91609c02b84a80691c9121e020a13 Кому интересно, заходите, посмотрите какие книги читают дети 9-10 лет. Сейчас из-за школы читает меньше, но с не меньшем удовольствием. Надеюсь, что младшая, которой пока 8 месяцев, не отстанет от нас. Ей читаю тоже, но пока не регулярно, норовит все книжку в рот запихнуть )
По поводу турецких детей огорчает, что в школе им выдают только адаптированную литературу. "Дети капитана Гранта", "Лесси", "Питер Пэн" - все сокращено до 50-70 страниц.
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5