На каких книгах растут наши детки?

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Нам нравились стихи Ирины Токмаковой и Заходера.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Ну как же только коротенькие, а про балет, про резиновую Зину :) у Барто много разных.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Маршак, Сергей Михалков.
Аватара пользователя
aleynushka
Султан
 
Сообщения: 1156
Фото: 5
Регистрация: 27 дек 2010
Откуда: Minsk-Diyarbakir

скажите,а что помимо Чуковского (стихи,не короткие) можно деткам почитать?

Пушкина. Сказки его в стихах мелодичны такие, на сон просто отлично. Я когда все сказки перечитала... по несколько раз, перешла сначала на поэмы, потом и все стихи по порядку пошли в ход - ну это с целью усыпить. Такой монотонное чтение напевное. И маме в то же время окультуривание своеобразное.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Теперь вот второй том привезла из дома, правда спать мы теперь вместе ложимся и читать некогда.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

спасибо, девочки,законспектировала
что-то у меня из головы вылетели все эти авторы.нам еще 2х нет,поэтому ищу, чтобы своевременно было для малой
Аватара пользователя
anna-manna
genç anne
 
Сообщения: 2244
Регистрация: 04 фев 2009
Откуда: Moscow/

подниму как темку, вроде вопрос как раз сюда.
нам вчера стукунло)))1год и три месяца. книжки у нас вообще любимое занятие(пока что), так вот есть замечательный автор - Ирина Солнышко. мы месяцев так с 8-9 её Вежливую Азбуку с превеликим удовольствием шерстим. там замечательные стишки типо
А - Аист очень аккуратен, на костюм не ставит пятен!
Б - Белка с детства это знает, мусор на пол не бросают!
ну и так далее
для наглядности кину ссылочки там общий вид и всё такое
( /forum/go/cad09b2561b380047b6fec59a82d6bb3
/forum/go/47bdfe50786e4e8c3a719ed266defde0
ну и т.д)

так вот. в чём суть вопроса, может быть "турецкие мамы" подскажут, какую-то подобную литературу с турецким алфавитом и формулами вежливости или там зверятами( у той же Солнышко есть и Пушистая Азбука)
спасибо.
kцtьlere bэrюey olmaz
Аватара пользователя
DONNAv
...меняюсь
 
Сообщения: 5160
Фото: 17
Регистрация: 19 окт 2007
Откуда: УКРАИНА

большое спасибо.
есть "школа семи гномов" которая выпускает книги для самых маленьихз. это типа картиночных методик. не скажу, что там восхитительные картинки, но они яркие, контрастные и обучающие. есть еще неплохие книжки типа "все о зайке" "все о мышке". там тоже яркие картинки и простеньие подписи к ним. ну, а вообще очень много стихов детских и очень много книг хороших. дорогие они только. не говоря о МАршаке, Маршак - мое все. Чуковский тоже нравится, но он слишком безумен. а Пушин как-то слишом напевен)))
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Я рано пыталась читать, но видела что ребенок не слушает. Слушать начала с 2 лет, тогда и стала читать. Сначала стишки и простые сказки. Потом сказки подлиннее. Потом и на аудио перешли.
Из любимых были: Мюнхаузен, Карлик нос, Алиса в стане чудес, Русалочка, Новый наряд короля, Мальчик - звезда. Сейчас слушаем Астрид Линдгрен, многие произведения нравятся. Еще 2 тома словацких сказок все никак не дочитаем, сказки длинные и замысловатые, нам обеим нравится их читать.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gulsevim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Стамбул-Pendik-Kurtkoy

но это все сказки для восприятия непростые. если они идут - Андерсен должен хорошо пойти.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Для 5-6 лет нормально. Андерсена мы слушали, русалочка - любимая, новый наряд короля тоже он, а вот другие в разряд любимых не вошли. Хотя огниво еще ничего. Иногда я скачаю и забываю что мы уже слушали, а дочка мне пересказывает сюжет. Я удивляюсь что я не запомнила, а она запомнила. Но мы больше на аудио последнее время. Так как тащить книги из России было невозможно в таком кол-ве, и так багаж большой был. Я через интернет качаю такие замечательные варианты чтений с музыкальным сопровождением и замечательным озвучиванием актерами что легко заменяю мультики сказками. Мультиками не балую. Стараюсь поурезать. Часто дочка сама просит чтобы включила ей сказку, говорит: "мы давно не слушали, включи".
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gulsevim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Стамбул-Pendik-Kurtkoy

интересно. и выбор сказок интересный. меня не трогала русалочка никогда. интересно что ей мило в этой сказке. я в детстве тоже постоянно слушала, но сейчас не воспринимаю аудиоинформацию вообще, аудиокниги в пролете. "люблю глазами". я, наверное, мужчина.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Ну как же! Русалочка ради любви к принцу дала отрезать ведьме свой язычок и терпела боль в ногах лишь бы быть рядом с ним. "Ее нежные ножки резало как ножами, но этой боли она не чувствовала - сердцу ее было еще больнее. Она знала, что один лишь вечер осталось ей пробыть с тем, ради кого она оставила родных и отцовский дом, отдала свой чудный голос и терпела невыносимые мучения, о которых принц и не догадывался. Лишь одну ночь оставалось ей дышать одним воздухом с ним, видеть синее море и звездное небо, а там наступит для нее вечная ночь, без мыслей, без сновидений. Далеко за полночь продолжались на корабле танцы и музыка, и русалочка смеялась и танцевала со смертельной мукой на сердце..."
"Мы отдали наши волосы ведьме, чтобы она помогла нам избавить тебя от смерти! А она дала нам вот этот нож - видишь, какой он острый? Прежде чем взойдет солнце, ты должна вонзить его в сердце принца, и когда теплая кровь его брызнет тебе на ноги, они опять срастутся в рыбий хвост и ты опять станешь русалкой, спустишься к нам в море и проживешь свои триста лет, прежде чем превратишься в соленую пену морскую. Но спеши! Или он, или ты - один из вас должен умереть до восхода солнца. Убей принца и вернись к нам! Поспеши. Видишь, на небе показалась красная полоска? Скоро взойдет солнце, и ты умрешь!"
"Русалочка приподняла пурпуровую занавесь шатра и увидела, что головка молодой жены покоится на груди принца. Русалочка наклонилась и поцеловала его в прекрасный лоб, посмотрела на небо, где разгоралась утренняя заря, потом посмотрела на острый нож и опять устремила взор на принца, который во сне произнес имя своей жены - она одна была у него в мыслях!

- и нож дрогнул в руках у русалочки. Еще минута - и она бросила его в волны, и они покраснели, как будто в том месте, где он упал, из моря выступили капли крови.

В последний раз взглянула она на принца полуугасшим взором, бросилась с корабля в море и почувствовала, как тело ее расплывается пеной."

Сказка прекрасная.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gulsevim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Стамбул-Pendik-Kurtkoy

Ну как же! Русалочка ради любви к принцу дала отрезать ведьме свой язычок и терпела боль в ногах лишь бы быть рядом с ним. "Ее нежные ножки резало как ножами, но этой боли она не чувствовала - сердцу ее было еще больнее. Она знала, что один лишь вечер осталось ей пробыть с тем, ради кого она оставила родных и отцовский дом, отдала свой чудный голос и терпела невыносимые мучения, о которых принц и не догадывался. Лишь одну ночь оставалось ей дышать одним воздухом с ним, видеть синее море и звездное небо, а там наступит для нее вечная ночь, без мыслей, без сновидений. Далеко за полночь продолжались на корабле танцы и музыка, и русалочка смеялась и танцевала со смертельной мукой на сердце..."
"Мы отдали наши волосы ведьме, чтобы она помогла нам избавить тебя от смерти! А она дала нам вот этот нож - видишь, какой он острый? Прежде чем взойдет солнце, ты должна вонзить его в сердце принца, и когда теплая кровь его брызнет тебе на ноги, они опять срастутся в рыбий хвост и ты опять станешь русалкой, спустишься к нам в море и проживешь свои триста лет, прежде чем превратишься в соленую пену морскую. Но спеши! Или он, или ты - один из вас должен умереть до восхода солнца. Убей принца и вернись к нам! Поспеши. Видишь, на небе показалась красная полоска? Скоро взойдет солнце, и ты умрешь!"
"Русалочка приподняла пурпуровую занавесь шатра и увидела, что головка молодой жены покоится на груди принца. Русалочка наклонилась и поцеловала его в прекрасный лоб, посмотрела на небо, где разгоралась утренняя заря, потом посмотрела на острый нож и опять устремила взор на принца, который во сне произнес имя своей жены - она одна была у него в мыслях!


- и нож дрогнул в руках у русалочки. Еще минута - и она бросила его в волны, и они покраснели, как будто в том месте, где он упал, из моря выступили капли крови.

В последний раз взглянула она на принца полуугасшим взором, бросилась с корабля в море и почувствовала, как тело ее расплывается пеной."

Сказка прекрасная.


Да уж, прекрасней не бывает! :-))) Особенно для маленькой девочки подходящая модель поведения на будущее...
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

для моей дочери - сказки это наше все! она во все верит, проигрывает потом с куклами... последнее время мало ей читаю, меня сразу в сон клонит.
Gulsevim, а где вы качаете аудио-сказки? не дадите ссылочку на проверенные сайты?
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

Да уж, прекрасней не бывает! :-))) Особенно для маленькой девочки подходящая модель поведения на будущее...

+100, если/когда у меня будет дочка, я бы предпочла -чтоб она прочитала/узнала эту сказку как можно старше -уже обладая хотя бы зачатками критического ума. А то и ещё лучше -чтоб, как я, не верила в деда мороза, а просто радовалась НГ как семейному празднику -в котором подарки не заслуживают в течение всего года, а просто дарят друг другу близкие и любимые люди.
по теме -пока читаем самые простенькие сказки, с мелодичным повествованием. А то и под колыбельные или просто музыку засыпает.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

а может,что всё же есть из турецкого варианта у кого-нибудь? с турецким языком?
kцtьlere bэrюey olmaz
Аватара пользователя
DONNAv
...меняюсь
 
Сообщения: 5160
Фото: 17
Регистрация: 19 окт 2007
Откуда: УКРАИНА

Dunia , Если так рассматривать сказки, тогда их вообще лучше не читать.

для моей дочери - сказки это наше все! она во все верит, проигрывает потом с куклами... последнее время мало ей читаю, меня сразу в сон клонит.
Gulsevim, а где вы качаете аудио-сказки? не дадите ссылочку на проверенные сайты?


Все что нужно можно найти на трекере. Мне нравится rutracker.org/forum/index.php для тех кто помладше здесь много audio.arjlover.net/audio/ на tfile.ru качаю. На ютубе есть кое что. Тут немного razvlekat.rastu.ru/library/1/ На трекере много хороших сборников, качаешь пару и слушаешь с компа без интернета когда захочешь.

На турецком при запросе "масал динлэ" выдается куча сайтов где можно послушать сказки на турецком.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gulsevim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Стамбул-Pendik-Kurtkoy

а может,что всё же есть из турецкого варианта у кого-нибудь? с турецким языком?
на турецком это муж читает сынишке книжки-малютки, посмотрела на обложке -упоминается сайт www.damlaegitim.com
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Но никто не делает выводы о вашей дочери на всю оставшуюся жизнь. нет, ну анализ сказок очень показателен и сам по себе и примнительно к тому какая у кого любимая сказка. мне например не кажется лиричной история про русалочку, ну ни разу. Моя любимая сказка у Андерсна была "Дочь болотного царя". Там можно я уверена нарыть интерпретацию про меня. Знаю девушку оторой больше всего нравилась снежная королева - там тоже девочка уорно спасала мальика от невзгод.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10