Пятилетний итог

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

ещё хочется пожелать, да простите мне мою наглость, приглашать форумчанок на чашку вкусного чаю на Ваш законный балкон!
kцtьlere bэrюey olmaz
Аватара пользователя
DONNAv
...меняюсь
 
Сообщения: 5160
Фото: 17
Регистрация: 19 окт 2007
Откуда: УКРАИНА

ещё хочется пожелать, да простите мне мою наглость, приглашать форумчанок на чашку вкусного чаю на Ваш законный балкон!

ПОДДЕРЖУ
А то чё-то так чаю захотелось...
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

прям переночевать негде)))
kцtьlere bэrюey olmaz
Аватара пользователя
DONNAv
...меняюсь
 
Сообщения: 5160
Фото: 17
Регистрация: 19 окт 2007
Откуда: УКРАИНА

прям переночевать негде)))

Да-да))))
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

ты уже вернулась?
Не путь делает человека, а человек делает путь.
Конфуций.
Аватара пользователя
vetpro
Карету мне!!! Карету!
 
Сообщения: 971
Фото: 26
Регистрация: 27 янв 2009
Откуда: Аланья

Ну будете в наших краях... Ира, да, я вернулась, с делами разгребусь и тебе брякну
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

спасиб, у меня уже всё хорошо

Прошу прощения, если уже неактуально, но вот как-то в тему попалась статья:
"Как часто вам приходилось слышать от девушки, что её возлюбленный не достаточно с ней искренен? «Он никогда не делится со мной своими переживаниями». «Он какой-то вечно отстранённый…» «Его совершенно не волнует, что происходит у меня в душе!» И так далее.

Хотите верьте, хотите нет, но две из трёх этих жалоб можно объяснить медицинским явлением, называемым «алекситимия». Этот термин означает неспособность человека осознать и выразить словами собственное эмоциональное состояние. Алекситимия в той или иной степени есть у каждого из нас. Однако в самых тяжёлых случаях это состояние может серьёзно отравить жизнь. По уверениям учёных, алекситимия мешает жить примерно 8-10 процентам всех людей, причём мужчин среди них больше, чем женщин.

Кроме проблем с подружками, такие мужчины обладают недостаточно развитым воображением. Страдающим алекситимией даже сны снятся логичные и реалистичные: как они ходят по магазинам, например, или завтракают яичницей."
via: /forum/go/9be9f16ce6eee69d1afb304b8672a845
Просто так, вдруг пригодится.
Мне так мой тоже все время намекает, что я недостаточно нежна )) Как быть нежной, если свой бизнес, что эмоционально "сушит", привычка держаться определеным образом на людях и т.д. (работает логическое полушарие мозга, а другое, эмоциональное, не так активно).
Удачи вам. И любви.
Аватара пользователя
mforever
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15 сен 2012

Бывает и такое. Но в данном случае, сыграла роль модель семьи. Если для мальчика папа - авторитет, то он будет считать его поступки истинно правильными и подражать ему. Папаша там сроду с детьми не сюсюкался, с женой нежен не был. Вот и получите. В принципе, в моей семье тоже никогда не выражали свои чувства открытую. У нас дело заменяло слово. Но в этой стране больше принято языком молоть, чем действовать.
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

В Болталке подняли тему, где мелькала моя эта история. Вот решила написать, что имеется на данный момент. Итак, 4й год живу в курортном городе Алания. Со своим менталитетом, людьми и даже языком. Он мне дается тяжело, до сих пор на нем не говорю, хотя и понимаю. Отходила на курсы, но там мне преподавали классический, так скажем, "стамбульский" турецкий. А зачем он тут нужен?)) Здесь свой неподражаемый акцент, который не понимают сами турки из других городов)) Это первое. Второе - местное отношение к бытовым услугам. Золотое правило, которому нужно строго следовать - не платить ни копейки, пока не выполнена работа. Никакого залога, ни куруша! Пережив ремонт в квартире, я выстрадала это правило. Диван изготавливали месяц, в итоге вместо бело-зелено-оранжевого почему-то изготовили розовый. Бригада плиточников шла 3 недели итак и не дошла, при остеклении балкона стекла перезаказывали 3 раза, раз разбили при перегрузке, второй раз оказались не того размера. Причем, когда я плакалась друзьям из других городов, ответ всегда был один: "это Алания,детка, у нас такого нет". Третье - бизнес. Он зависит от сезона. Запомните еще одно золотое правило местного бизнеса: сезон всегда плохой! Это слышу всегда, когда приходит время оплаты контракта. Чаще всего от людей, с которыми сложились приятельские отношения. Никакого бизнеса с приятелями! И никогда, слышите, никогда ничего не заказывайте у родни друзей и знакомых. Тут все братья-кузены. И у них все всегда будет дороже, чем у левого человека. Потому что что? Третье секретное правило: "деньги всегда должны оставаться в семье", а ты уже для них семья :biggrin: Четвертое - люди. Деревня - она и есть деревня. Шлепки на носок, турецкие шаровары, платки, даже на молодых девушках, завязанные домиком, как на бабках. И бантики, бантики, бантики... На пальто, сумочках, туфлях. Мой эстетический вкус каждый раз рыдает. Уезжаю в Анталию, чтобы порадовать глаз. И семечки. И невоспитанные дети, которые аж 2 раза испаганили наш бассейн, решив, что это туалет. Пятое - любовь. Выбор мужчин огромен на первый взгляд. На второй он становится меньше, на третий его нет вообще. Это если ставить планку, как для России. Вернее, для российских больших городов. А с чего ее вдруг надо занижать? Счастливые браки есть, конечно, но... Тема измен заезжена, но подтверждаю, изменяют 99%. И не только курортные. И не только с иностранками. А по поводу моего того турка, о котором я писала... Он появился еще раз, чтоб нас.ать окончательно и я удалила его и всех его друзей и их жен из жизни. Как я ревела, когда это делала! :biggrin: 8 лет жизни, друзей жалко, они мне стали даже ближе, чем он сам. В общем, жизнь местами бесит, местами смешит, но расслабляться не дает никогда. Но! Скажу как на духу, когда мне говорят, что хотят переехать в Аланию молодые девы для жизни, мой ответ однозначный - не стоИт. Выходить замуж за аланийского (любого другого небольшого города) турка - оно вам не надо. Сейчас будет не хвастовство, а проза жизни: не у всех такой непробиваемый характер, как у меня. Нежнее девы тут не выживают. Но это ИМХО имховское. А так, добро пожаловать в Аланию! :welcome: :biggrin:
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

люсьенда, Простите, вы 8 лет жили с МЧ, потом 4 года осваивали аланийскую целину и до сих пор не знаете язык вообще? Или знаете на бытовом уровне, но нелитературный?

И еще вопрос... а что вас держит в Турции, и конкретно в Алании? Работа хорошая? Заработки? Новые отношения?
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, я уже где-то писала, что турецкий мне дается с очень большим трудом. Я дипломированный переводчик с немецкого, знаю английский хорошо, но вот турецкий... Понимаю уже многое, в магазинах и т.д. говорю немножко, но длинные и умные фразы мне не даются. А держит меня всё то же) Солнце, море, простота передвижений, возможность заниматься тем, что хочется. Ну и отношения, конечно. Да, и мои родители и сестра уже тоже живут тут, перетянула. Аланию я все так же люблю, она прекрасна, особенно на закате и ночью. Я же переехала ради города, а не ради нации. Я никогда не была влюблена в их язык, обычаи и культуру)
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

люсьенда, классно написано) :ilikeit:

Я жила в Алании летом, в сите (я рассказывала, когда к нам еще кападжи зачастил), то красное белье нельзя на балконе сушить , то еще что -нить)), где в основном жили иностранцы. Пенсионеры и не очень выкупают аппарты и живут все лето.
Скажу свое мнение: Летом прекрасно. Можно купить квартирку с шикарным балконом и бассейном. Наслаждаться морем, солнцем,арендовать машинку и ездить в Кемер, Анталию и т.д.

НО что там делать зимой, совершенно не представляю. Но как и во многих курортных городах, впрочем.
Вот Анталия немного другая. Это уже почти русская колония)
А Алания, ты права, деревня.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, а я люблю Аланию и зимой. В сезон это вы приезжаете отдыхать, а мы тут пашем :biggrin: Я за лето на пляже раза 3 была. Зато сейчааас. Хочу халву ем, хочу пряники (с). Тихо, спокойно. Есть время на друзей. Вон мы с девочками в Сушико ходим уже как на работу :assassin: Есть тут наши, много нас. Что тоже очень хорошее подспорье в общении. Соседка у меня из Кронштадта. Это всё тоже плюсы проживания. В Алании есть для меня всё. Мне не жмет этот маленький город. Мне жмут люди. :biggrin: Но это тоже всё решаемо просто. Единственное, чему не могу научиться пока, так это ругаться с улыбкой. Говорят, помогает. А у меня сразу глаза - металл, прям убью сейчас))) И я сразу перехожу к делу - надо и сделаете так. А они улыбаются, спорят, доказывают, но соглашаются. Это долгие уговоры не по мне. Вспомнила историю: торговалась я в магазине для подруги по куртке. Час где-то. Сошлись на моей цене. Но продавец мне в конце сказал ключевую фразу, заставившую меня думать впредь: "ты слишком сильно давишь" О как. Они ж тут все нежные, с ними так нельзя
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

люсьенда, По поводу языка я вам верю, сама такая непробиваемая. Сколько лет живу в Америке, так язык нормально и не выучила. Среда у меня неамериканская , ну работу не считаю, да там не нужен особый полет. А вот как на русском , так же на английском- не получается. Нужно было идти в колледж, но не судьба.

Просто опять и опять удивляюсь любителям кактусов. Все эти горы-моря-дома- с ними ведь не поощаешься, а люди раздражают. Странно... ну да это у вас свои аланийские тараканы. Главное- жить с ними в гармонии, но надолго ли хватит?
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, люди раздражают, это да, но они протекают мимо. Близкий круг общения все же есть, и он состоит из приятных мне людей. Когда я писала, что не советую сюда переезжать неокрепшим организмам, я имела ввиду, что чаще всего люди хотят этого, исходя из опыта нескольких поездок сюда в качестве туриста. Летом, в отель или даже на съемную квартиру. Не важно. Мы слишком разные, чтобы постоянная жизнь тут была такой же, как и туристическая. Честно скажу, я не знаю жизнь в турецких больших городах. Я говорю именно сейчас про переезд в Аланию. Сказки не будет. Но! Я не написала, что я жалею о переезде или хочу обратно. Мне нравится тут, я чувствую себя на своем месте и я занимаюсь тем, что мне очень нравится, и я бы никогда этим не смогла заниматься в России. Тяжело? Временами. Счастлива ли я? Да. Но я думаю, что я скорее исключение, чем правило. Если опять поднять вопрос переезда, то девушки идут другим путем. Они выходят замуж и уже от этого танцуют. У них есть много ограничений. Они меняют свою жизнь ради другого человека. Ради семьи, ради детей. И у них есть, скажем так, равноценная замена и четкое понимание дальнейших планов (я говорю о счастливых браках). Своя жизнь на Родине, друзья, тусовки, родители, культура, иногда даже вера на другой, но свой маленький мир с мужем и детьми. Это как, допустим, с лошади пересесть в машину. А такие, как я, пересаживаются с одной лошади на другую. С ее новым нравом. И без чьей-либо помощи надо обкатать ее. Как-то сумбурно, но, надеюсь, понятно.
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

люсьенда писал(а):Никакого бизнеса с приятелями! И никогда, слышите, никогда ничего не заказывайте у родни друзей и знакомых. Тут все братья-кузены. И у них все всегда будет дороже, чем у левого человека. Потому что что? Третье секретное правило: "деньги всегда должны оставаться в семье", а ты уже для них семья :biggrin:


ой, мне кажется спекуляция семьёй это не только аланийское, а общее турецкое, так сказать...В Алании наверное просто концентрация родичей выше на кв метр. Но я когда слышу эти разговоры о семье типа biz aileyiz от людей, с которыми ну никакого ни дальнего ни близкого родства нет и не было, мне кажется что меня ну если не нажухать прямо сейчас хотят, то как-то использовать, если не сейчас, то в перспективе. Вон на форуме турецких жен девушки о бывших женах и алиментах пишут, мол пожизненная кабала. А по мне так это даже не так страшно, как семейный бизнес.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

люсьенда, пишите очень интересно))) с юмором, приятно читать :girl_crazy:
Аватара пользователя
kroliktolstiy
странствующий суфий
 
Сообщения: 177
Регистрация: 17 ноя 2012

люсьенда писал(а):Gayde, А такие, как я, пересаживаются с одной лошади на другую. С ее новым нравом. И без чьей-либо помощи надо обкатать ее. Как-то сумбурно, но, надеюсь, понятно.

мы, буквально на днях обсуждали с тобой это :smile3:
в субботу, надеюсь, поднимем тост за нас-свободных и независимых, новых турецких?
Не путь делает человека, а человек делает путь.
Конфуций.
Аватара пользователя
vetpro
Карету мне!!! Карету!
 
Сообщения: 971
Фото: 26
Регистрация: 27 янв 2009
Откуда: Аланья

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35