требует назад подарки!

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

А по поводу подарков,

Да, кстати, вернёмся в тему. Вспомнился случай многолетней давности. Моя знакомая встречалась с каким-то ушлёпком (ну вот по-другому не могу назвать). Чё-то там у них было вяло-вяло, кино там, вино, домино... На 8-е марта припёр ей в подарок утюг, дешевый такой, отвратный. Потом таки ей надоело с ним волынку тянуть, ну она очень культурно сказала ему, что мол ничегошеньки у нас, видно, не выйдет и т.п. Так он через неделю припёрся с листком бумаги, на котором подробно расписал, когда и сколько на нее потратил, и указал все подарки, которые она должна ему вернуть (ну подарками это сложно было обозвать, так - хрень всякая, не считая УТЮГА, канэшн). Она ему все подарки отдала (иди с миром!), а списочек себе на память оставила. Мы ржали, как ненормальные
Да, он был русский есичё.
Это я к чему - тема, конечно, интересная, но к турецкому менталитету отношения не имеет. Это локальный за@@б конкретного человека.


лол!
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

не всегда оставляю, особенно, если не нра как обсужили...

чаевые по определению -это благодарность за ПОНРАВИВШИЙСЯ сервис
хотя бывает и такое -что заведение предупреждает в том же меню, что цены включают и вознаграждение обслуживающему персоналу, а сверх того гости могут отблагодарить официанта лично -если сочтут нужным...


ну вообще, я это всё выше написала:) и про меню и т.д. :)
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

ну вообще, я это всё выше написала:) и про меню и т.д. :)

Как-то читала, что в некоторых странах в заведениях (не помню что и где) вообще у обслуги нет ставки, только чаевые. И если ты не дал человеку чаевых, то он вообще за спасибо поработал.
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

я тоже не увидела за что давать чаевые.горничной оставляли мы,так не было разницы никакой в качестве уборки.может и принято в туризме давать чаявые,и я бы оставляла,но только за улучшенное качество,а не как обязаловка - просто так дай доллар потому что ты турист

Ну вот с таким отношением к обслуге поэтому и получаете соответствующее отношение к себе (я не о Вас, конкретно, я о многих пост-советских туристах сейчас). Вот почему те же турки немцам-европейцам попу лижут, а с русскими по-другому себя ведут? потому как первые мало того, что копеечку на чай оставляют регулярно, так еще и улыбнутся той же обслуге, поздороваются, а наши в лучшем виде "каменное лицо" изобразят, а в худшем посмотрят, как на вошь на того же официанта-горничную
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

первый раз слышу что в туризме приняты чаевые.и я не против дать водиле доллар за вытаскивание моей сумки из автобуса,но не за то что нас довезли целыми и невредимыми и с ветерком до отеля как сказала гид.хотя водители межгорода в россии тоже ставят сумки в багаж.не вытаскивают правда, и никто им чаевые не дает и они не просят.в турции нет трудового законодательства? кто заставляет пахать по 24 часа? значит там все еще запущенней чем я думала

Чаевые пpиняты в туристической системе всего мира, ну кроме стран бывшего СССР - наше наследие той системы. Вот по той пpичине, что наши туристы с каменными лицами "проходят мимо" работников отелей-ресторанов их и не любят.
я не хожу с каменным лицом,я улыбаюсь,чаевые в рестике дают официанту за хорошее и быстрое обслуживание.за что оставлять в турецкой столовке чаевые?за разбавленный водой спрайт?или за то что убирают грязные тарелки со столов?за что оставить чаевые на рецепции?я видела как у одной девочки при выселении взяли 10 евро за следы какие то на полотенце.что отстирать нельзя?видно же что это прокипятить или отбелить просто надо.
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

ну вообще, я это всё выше написала:) и про меню и т.д. :)

Как-то читала, что в некоторых странах в заведениях (не помню что и где) вообще у обслуги нет ставки, только чаевые. И если ты не дал человеку чаевых, то он вообще за спасибо поработал.


есть такое - и даже, порой, в Турции используется. Видела даже - официантов в клубе - пруд, пруди...
и всё, что дают сверху, они кладут в коробку , кот. стоит у барменов, а потом делят на всех...
девочка там азербайджанка работала, не выдержала и месяца, говорит, как не справедливо - кто то работает, кто-то нет и особенно обидно, свои 100 евро (и такое бывает) класть в общую карзину..
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

я тоже не увидела за что давать чаевые.горничной оставляли мы,так не было разницы никакой в качестве уборки.может и принято в туризме давать чаявые,и я бы оставляла,но только за улучшенное качество,а не как обязаловка - просто так дай доллар потому что ты турист

Ну вот с таким отношением к обслуге поэтому и получаете соответствующее отношение к себе (я не о Вас, конкретно, я о многих пост-советских туристах сейчас). Вот почему те же турки немцам-европейцам попу лижут, а с русскими по-другому себя ведут? потому как первые мало того, что копеечку на чай оставляют регулярно, так еще и улыбнутся той же обслуге, поздороваются, а наши в лучшем виде "каменное лицо" изобразят, а в худшем посмотрят, как на вошь на того же официанта-горничную

писала уже, но пример: оставила на тумбочке (для меня мелочь) не помню сколько лир, монетками...
мало того, что убрали на 10 баллов, так еще и красоту навели, цветочки живые принесли...)
как то с другой что ль убрались.( без чаевых тоже хорошо убираются, но вот такие мелочи за "мелочь" оч приятно:)
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

а наши в лучшем виде "каменное лицо" изобразят, а в худшем посмотрят, как на вошь на того же официанта-горничную

+1
Сколько раз слышала и видела, как наши разговаривают и ведут себя с обслугой в отеле. Убила б! Будто ты, мля, принц Датский, а вокруг челядь! Что самое интересное, на наших постсоветских курортах ведут себя так же. Вроде как раз я приехал тут деньги тратить, то всё - любите меня, красивого, вы - го@@но!
По теме:
ув. автор, а там на месте Вы не замечали, что Ваш турок не совсем адекватный? Или он скрывал свою подлую сущность?
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

первый раз слышу что в туризме приняты чаевые.и я не против дать водиле доллар за вытаскивание моей сумки из автобуса,но не за то что нас довезли целыми и невредимыми и с ветерком до отеля как сказала гид.хотя водители межгорода в россии тоже ставят сумки в багаж.не вытаскивают правда, и никто им чаевые не дает и они не просят.в турции нет трудового законодательства? кто заставляет пахать по 24 часа? значит там все еще запущенней чем я думала

Чаевые пpиняты в туристической системе всего мира, ну кроме стран бывшего СССР - наше наследие той системы. Вот по той пpичине, что наши туристы с каменными лицами "проходят мимо" работников отелей-ресторанов их и не любят.
я не хожу с каменным лицом,я улыбаюсь,чаевые в рестике дают официанту за хорошее и быстрое обслуживание.за что оставлять в турецкой столовке чаевые?за разбавленный водой спрайт?или за то что убирают грязные тарелки со столов?за что оставить чаевые на рецепции?я видела как у одной девочки при выселении взяли 10 евро за следы какие то на полотенце.что отстирать нельзя?видно же что это прокипятить или отбелить просто надо.


ну, видимо, вас просто нужно ехать в другой отель...раз вы в таком ужасе жили...
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

я тоже не увидела за что давать чаевые.горничной оставляли мы,так не было разницы никакой в качестве уборки.может и принято в туризме давать чаявые,и я бы оставляла,но только за улучшенное качество,а не как обязаловка - просто так дай доллар потому что ты турист

Ну вот с таким отношением к обслуге поэтому и получаете соответствующее отношение к себе (я не о Вас, конкретно, я о многих пост-советских туристах сейчас). Вот почему те же турки немцам-европейцам попу лижут, а с русскими по-другому себя ведут? потому как первые мало того, что копеечку на чай оставляют регулярно, так еще и улыбнутся той же обслуге, поздороваются, а наши в лучшем виде "каменное лицо" изобразят, а в худшем посмотрят, как на вошь на того же официанта-горничную

я молодая девушка,а не немецкий пенсионер,деньгами за просто так сорить не могу.видела я за что немецкие пенсионеры чаевые оставляют.за свой комфорт.лежат они на лужайке,а гарсон им пиво и орешки таскает.мне такого не надо.я и сама до бара за водой пройдусь.а просто так тому гарсону я ничего оставлять не собираюсь.
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

ув. автор, а там на месте Вы не замечали, что Ваш турок не совсем адекватный? Или он скрывал свою подлую сущность?
не замечала ничего такого,да и общались мы если честно как то мало.он же работал.вечером погулять по набережной,потусить на диско,и все. улыбался,ухаживал как то.розочки покупал по одной штучке маленькие такие.когда я с ним была ко мне и не лез никто.я и подарки те не просила.сам подарил и выглядел при этом счастливым,как будто предложение сделал.
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

которая страница по счёту уже на тему чаевых и каблуков с шортами
вы тему с соседней флудильней не попутали, как и я -за компанию с вами?
давайте тут всё-таки оставим место для обсуждения возврата подарков
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

ну, видимо, вас просто нужно ехать в другой отель...раз вы в таком ужасе жили...

не сильно чтоб ужас,но уже неважно
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

Чуток поправлю. Чаевые приняты не именно в турбизнесе, а вообще в сфере обслуживания. Кстати, в Штатах, например, если клиента плохо обслужили в ресторане к примеру, он может положить на стол один цент. Но большинство себе этого не позволяет, потому что о нем скажут что он жлоб (клиент). Так что не будьте жлобами, уважаемые, благодарите материально тех, кто делает ваш отдых комфортным.
Мужчина, которому вы нужны, всегда найдёт способ быть с вами и без вашей
помощи. Даже если он на другой планете и если у него совсем нет
свободного времени...
Изображение
Аватара пользователя
terpsixora
падишах
 
Сообщения: 330
Регистрация: 08 сен 2010

которая страница по счёту уже на тему чаевых и каблуков с шортами
вы тему с соседней флудильней не попутали, как и я -за компанию с вами?
давайте тут всё-таки оставим место для обсуждения возврата подарков

да я просто на вопросы отвечаю,так получилось что из одного и другое выросло.подарки никакие возвращать не собираюсь.тем более с меня не подарки а деньги требовали.наверно чаевых мало заработал.хахаха.
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

мне не надо было общаться с ним потом совсем,а я дура,эсэмесилась с ним итд.и телефон надо было левый оставить ему.я только сейчас поняла один прикол,который там был.пришли мы в одну лавку,смотрим сувениры.торговец мне бумажку показывает с номером и именем "марина" и спрашивает русский ли это телефон.ну вроде русский мобильник,только одной цифры не хватает.как я поняла из его ломаного русского он то ли этой марине помог подешевле кольцо с брюдиком купить то ли подарил ей кольцо это,а теперь не может до нее дозвониться.вот так надо с ними!
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

мне не надо было общаться с ним потом совсем,а я дура,эсэмесилась с ним итд.и телефон надо было левый оставить ему.я только сейчас поняла один прикол,который там был.пришли мы в одну лавку,смотрим сувениры.торговец мне бумажку показывает с номером и именем "марина" и спрашивает русский ли это телефон.ну вроде русский мобильник,только одной цифры не хватает.как я поняла из его ломаного русского он то ли этой марине помог подешевле кольцо с брюдиком купить то ли подарил ей кольцо это,а теперь не может до нее дозвониться.вот так надо с ними!
ну раз дала номер и смсилась, значит понравился..я тоже сразу так отшиваю-даю левый номер или говорю..свой не дам, давай твой, сама наберу
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

давать левый номер вот это правильно!

мне мысль пришла одна только что,мой меня поди ка и шантажировать собирался. точно! я то думаю что за возня вокруг меня. блин.фу как противно стало.хорошо что я на форум написала,сразу все встало на свои места!
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

ну раз дала номер и смсилась, значит понравился..
понравился,чего уж душой кривить,но никогда б не предположила во что это выльется,такой милый был и обходительный,душка одним словом.типаж такой под таркана,красавчик вопщем
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

Пошлите его подальше и забудьте. Зачем тратить нервы на закомплексованных идиотов?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 33