Кто как спит и метод доктора Эстивиля.

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Нам почти год, а проблемы со сном все не заканчиваются. Сначала были колики и сын засыпал, а иногда и спал только на руках. Это сформировалось в привычку и засыпали мы на руках почти до 11 месяцев. Потом постепенно стали засыпать в кроватке, изначально минут за 20, но ребенок выяснив, что пока он не спит, мама рядом, начал бодрствовать в кроватке (вертеться, крутиться, ползать) и укладывание растянулось до часа. Причем засыпаем все равно через слезы и крик. Мои нервы кончились и теперь мы укладываемся вместе в нашей кровати и на дневной и на ночной сон. Засыпает быстро - и практически без капризов. Но меня это не устраивает: его невозможно потом переложить - он просыпается, из-за этого приходится мне или маме находится рядом и караулить, дабы он не улетел с кровати. Причем если кто-то с ним рядом он спит долго, после завтрака 1-1,5 часа и после обеда 2-3 часа, а если уложить в кроватке и уйти 40 минут и все - сын на ногах (он так спал когда маленький был - как по часам 40 минут и все) и нужно снова укачивать. Я уже не знаю что делать
Буду рада советам и вашим мнениям по поводу метода Этивиля.
тут подробно
тут у комаровского на сайте
Для себя не могу определиться садизм или стоит попробовать...
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

У меня ребенок так не засыпает,мы пробовали:-) раньше я на мяче усыпляла,потом стала усыплять на нашей кровати,потом муж перекладывал,деть не просыпался,ночью просыпался один раз,но сейчас у него лезут сразу 4 верхних зуба и это капец,он каждый час просыпается.Переложили его к нам после того как я стала превращаться в злобного зомби.Ребенку нужна счастливая мама,а не злюка невыспавшаяся.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

А насколько дней вас хватило, когда пробовали? Как ребенок и сколько ему?
Меня хватило на один раз, я не выдержала. Вот теперь думаю может оно все таки того стоит - научить его самого засыпать.
Ну зубы это отдельная тема, у нас когда верхние резцы лезли (оба сразу) он всю ночь на груди висел я к утру такая была + температура до 40-ка поднималась(((( полный пипец был, я после этого начала ГВ сворачивать - не могу достало уже с грудью, кстати, расстается спокойно, ночью ему главное меня обнимать, а грудь уже не обязательно, хотя я ожидала трудностей - он титечник тот еще был.)))
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

еще в дополнение к садизму есть джина форд "как уложить ребенка спать". правда сразу говорю - я ее не читала. я читала единственную про режим кормление и тд, но и про сон там тоже было мне показалось разумным в основном.
ну а вообще про садизм - комаровский этот много говорит про садизм так называемый по-моему. что в россии все садизм.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Нам почти год, а проблемы со сном все не заканчиваются. Сначала были колики и сын засыпал, а иногда и спал только на руках. Это сформировалось в привычку и засыпали мы на руках почти до 11 месяцев. Потом постепенно стали засыпать в кроватке, изначально минут за 20, но ребенок выяснив, что пока он не спит, мама рядом, начал бодрствовать в кроватке (вертеться, крутиться, ползать) и укладывание растянулось до часа. Причем засыпаем все равно через слезы и крик. Мои нервы кончились и теперь мы укладываемся вместе в нашей кровати и на дневной и на ночной сон. Засыпает быстро - и практически без капризов. Но меня это не устраивает: его невозможно потом переложить - он просыпается, из-за этого приходится мне или маме находится рядом и караулить, дабы он не улетел с кровати. Причем если кто-то с ним рядом он спит долго, после завтрака 1-1,5 часа и после обеда 2-3 часа, а если уложить в кроватке и уйти 40 минут и все - сын на ногах (он так спал когда маленький был - как по часам 40 минут и все) и нужно снова укачивать. Я уже не знаю что делать
Буду рада советам и вашим мнениям по поводу метода Этивиля.
тут подробно
тут у комаровского на сайте
Для себя не могу определиться садизм или стоит попробовать...


Я приучила обоих детей засыпать самостоятельно примерно по такому методу. Садизма там никакого нет, если применять метод правильно. Но оба были старше года. И начинать использовать этот метод можно только, когда ребенок здоров, ничего не болит и т.д.
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

Я про методы не в курсе была, но ребенка примерно так и приучила, месяцев с 5. И на дневной сон и на ночной.
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

я порой таки начинаю верить, что как ребёнка приучить -так он и будет... либо на радость родителям, либо на вынос им мозга :(
ну, т.е. я верю, что тогда вы действовали -желая, как лучше, но колики до какого возраста длятся? 4-5 мес? а потом ещё полгода на руках?
я не сторонник садизма над ребёнком, но когда мне советовали действовать крайне жёстко (на мой взгляд тогда), а именно -исключить смесь, дать ребёнку поголадать АЖ 4 часа!!! или -не вестись на провокации раннего утреннего подъёма -мне это казалось нереальным -в первую очередь, исходя из страданий ребёнка=плача вследствие ломки привычного уклада, а во-вторых, мне казалось -что я сама не перенесу этот плач. Однако раз, другой, третий, а потом таки ребёнок перестаёт капризничать, настаивать, манипулировать, и принимает-таки то, что родители предлагают -из лучших же побуждений и знаний, что малышу и ПРАВДА -ТАК -будет лучше. Если же этого не происходит, мягко, но уверенно родители не настаивают, ребёнок таки сверлит им дырки в голове -одну за другой.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

'С 6-7 месячного возраста все дети должны уметь:'
............. mdaaaaaaaaaaa
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

'С 6-7 месячного возраста все дети должны уметь:'
............. mdaaaaaaaaaaa

ага. Тоже крайность
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Да ни на сколько нас не хватило.мы сделали все,как по ссылке написано,деть,оставшись один в темной комнате орал дурниной,хотя он у нас не из орущих товарищей,минут пять мы это дело послушали,я зашла потом в комнату,опять ему сказала ласковые слова и вышла,он опять заорал,в итоге я его усыпила на мяче и в кроватку положила.А сейчас с зубами этими мы переложили его к нам,он просыпается каждый час,пару ночей я помучилась,повставала к нему,потом обратно в кроватку,но на утро зомби вообще,т.ч. сейчас хоть оба высыпаемся:-) в общем- то меня не напрягает,что он на груди и с Гв я пока завязывать не планирую.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

'С 6-7 месячного возраста все дети должны уметь:'
............. mdaaaaaaaaaaa

..а если они все-таки это умеют то это "такой ребенок", а совсем не доктора не родители и не книжки

на самом еле я в среднм веу сбя, как пишут авторы вхожу и выхожу, горит маленький свет я делаю дела, ребнок успокаивается. ритуалы, мытье переодевание и прочее. из своего собственного детства я помню, что маму очнь доканывало, то я не засыпаю сразу, как только выключается свет. ну и что собствнно, мне же хотелось немного отдохнуть от мамы))). она посвятила массу времени борьбе с данным явлнием и я дала себе слово, что своему итяте буду относться с большим пониманием. ему нужно время, чтобы настроиться на сон, я даю ему это время. просто если он засыпает скажем в 21-40, в кровату ложится около 21. покольку он не терминатор, а живой человек то он тоже засыпает по разному. иногда хнычет и плачет - я беру на руки, 2 минуты общаюсь, он успоаивается, я кладу обратно. ерез 2 минуты наинает вопить? бога ради - опять иду и все по новой за 15 минут разделываюсь с ситуацией. только я стараюсь помнить 2 вещи - первая - что если привычка сформирована, с ней бороться сложно и м альше тм сложней, и второе "кастрюля над которой стоишь, никогда не закипает". те все что я делаю фантазийного я стараюсь не возводить в привычку, а менять постоянно. и стараюсь н торопиться. ребенок засыпает - друзья, роствнники - умри для меня все живое. посидят и подождут.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Цитата, естественно, не ваша, просто вы последняя
Далее поговорим об этом подробнее. Чего никогда не надо делать, пытаясь убаюкать малыша (старше 6 месяцев):

петь,
укачивать в кроватке,
качать на руках,
укачивать в коляске,
возить на машине,
трогать его, давать ему руку, позволять ему трогать нас,
ласкать, гладить по головке,
класть в кровать родителей,
позволять ему скакать по кровати/комнате до изнеможения в надежде, что потом заснет быстрее,
давать есть и пить.
Вывод: никогда активно не помогайте уснуть вашему ребенку. Он должен научиться засыпать сам.

Боже, я позволяю своему ребенку абсолютно все из этого "страшного" списка, и искренне считаю, что у нас нет проблем с засыпанием, потому что он спит ночью, я сплю ночью, я не вымотана и не была никогда вымотана с его рождения
И еще, это мне приятно держать его за руку, когда он спит в своей кроватке, это мне приятно, если он изъявляет желание лечь со мной в кровать, это мне приятно, если он обнимает меня засыпая и жмется ко мне во сне, это мне приятно ласкать его и гладить по голове... Это меня что-ли отучать надо? не желаю отучаться.
Да, у нас еще чтение сказок перед сном, тоже можно вносить в "страшный" список, наверное.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Ну вот если бы он спокойно успокаивался - вопросом бы и не было. Раньше стоило положить в кроватку - орал благим матом и не успокаивался, пока на руки не брали. А так как, и так он спал для своего возраста очень мало, выбор между "ребенок не спит" и "ребенок засыпает на руках" естественно склонялся ко второму варианту. А его кладу в кроватку - не тороплю могу рядом посидеть сказку почитать, игрушки с пола собрать, колыбельную спеть, покачать (да-да все из запрещенного списка)))) все это время он будет не торопясь возится, крутиться, если я чуть дальше отойду от кровати, то встает и смотрит на меня, НО стоит выйти из комнаты - всё - его крики слышно даже на улице наверно... Я пыталась заходить успокаивать и выходить снова - без толку - стоит и со слезами орет (как по Этивилю возвращалась через минуту, через 3, через 5) когда через пять зашла - уложила, рукой глажу по голове, а он со всхлипами заснул... и все равно получается заснул со мной рядом! Ну и такой ценой стоило ли оно того???
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

часто вижу таких детей -они маму из поля зрения-досягаемости если выпускают -всё, трындец -конец света. Мамо-холик. Думаете, дальше проще будет?
а как Ваш ребёнок с другими людьми -кроме Вас и папы? они ему интересны? улыбается им? идёт на контакт? готов отпустить вас -чтобы поиграть с кем-то ещё?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

стоит или нет вам решать, я думаю, если бы вы считали что стоит, он бы уже давно засыпал сам. алмонд, вы не читали книгу "мои друзья кошки"? как терпеливо и с каким тщанием куклачов своих кошек учил и приучал, чтож вы хотите, чтоб с ребенком за 1 раз сработало?
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

И еще, это мне приятно держать его за руку, когда он спит в своей кроватке, это мне приятно, если он изъявляет желание лечь со мной в кровать, это мне приятно, если он обнимает меня засыпая и жмется ко мне во сне, это мне приятно ласкать его и гладить по голове... Это меня что-ли отучать надо? не желаю отучаться.

так о том и речь что и совмесный сон и кормления через 2 часа восьмимесячного и масса всего прочего - это прежде всего нужно матери
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

а у вас же большой малыш, не улетит с кровати уже. я свою днем кладу на нашу кровать, она когда просыпается, слазит с нее и приходит ко мне. я вообще обожаю эти моменты - сидишь, сидишь и тут на тебе - лохматый сюрприз))
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Далее поговорим об этом подробнее. Чего никогда не надо делать, пытаясь убаюкать малыша (старше 6 месяцев):

петь,
укачивать в кроватке,
качать на руках,
укачивать в коляске,
возить на машине,
трогать его, давать ему руку, позволять ему трогать нас,
ласкать, гладить по головке,
класть в кровать родителей,
позволять ему скакать по кровати/комнате до изнеможения в надежде, что потом заснет быстрее,
давать есть и пить.
Вывод: никогда активно не помогайте уснуть вашему ребенку. Он должен научиться засыпать сам.

Не вам. Какие-то грустные времена настали, колыбельные не петь, сказки не читать, по голове не гладить. Положить в кровать, выключить свет и бежать бежать..дела дела..А ребенок не дело?
Я иногда ловлю себя на мысли, что отмеряю время, вот сейчас поест, потом уложу и можно сделать это и то. Потом одергиваю себя, и это и то сделается, а ребенок вырастет и колыбельная ему не нужна будет, и сказки у него другие будут, и по головке он не даст себя погладить.
Судя по методу мы неправильно укладываемся, но нам на это наплевать. Я иногда качаю сидя и колыбельные пою и сказки последнее время стала рассказывать, нам нравится
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

+1
Когда он первый раз самостоятельно перелез через решетку своей кроватки и пришел ко мне в салон - вот это был сюрприз так сюрприз. Сейчас лазит только так туда обратно.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

А папа наш - о ужас - вообще филонит. Нашел на кабельном нашем сказки на турецком (414 Ди Джи Тюрк, если что) и позволяет иногда засыпать ребенку в салоне у него на коленях под эти сказки. Правда сам засыпает быстрее.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5