Опрос. Накопления, инвестиции и т.п

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
не думаю, что тему надо развивать в ключе "заначка", думаю, правильнее обсуждать стратегию семейных финансов..ведь никто не собирается тут заглядывать в чужой карман,тем более, что можно нафантазировать и в ту и в другую сторону..интересно узнать о другом - как рационально вложить свободные деньги максимально используя возможности проживания в разных странах..мне вот тоже муж говорит о том, что он собирается помереть раньше меня, оставив для меня свой пенсион, но я не люблю "класть все яйца в одну корзину" , мне интересны и другие варианты обеспечения жизни
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

Ларис, тут пенсии небольшие. Тут как и у нас любят не показывать всю зарплату чтобы платить меньше в пенсионный фонд. Ты думаешь у мужа будет большая пенсия? Мне муж сказал что пенсия у него по сравнению с его зарплатой будет маленькая. А зарплата у него за 10000 лир. Типа не надейся на пенсию. Надо во что-то инвестировать. Землю там, недвижимость. Для примера, мужа мама, учитель математики , 30 лет проработала в школе, самая высшая ставка у нее, так как поздно на пенсию вышла. Гос служащий она. Сказала мне, что получает 1200 лир в месяц


Не-не, я не говорю, что будет пенсия и можно сложить лапки. Это я к слову об этих пенсионных счетах. Допустим чел кладет 100 лир в месяц, за год 1200, за 10 лет 12 000, давай так оч грубо прикинем, что дадут ему 10% за все это добро и что мы имеем в итоге? Эти же пенсионные счета не значит, что они берут тебя на пожизненное обеспечение.
Кстати 1200 для пенсионера, если у него своя квартира не так уж и плохо, по сравнению с укрианским 150 долларами, а цены не далеко ушли.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Да про бедных украинских пенсионеров я вообще молчу. Да квартира своя у нее. Но только коммуналка в зимний период тянет на 300-400 лир с отполением если. Говорит, вдвоем на одну пенсию сложно было бы прожить. А так когда две пенсии - нормуль. Но все равно, экономисты они еще те. Редко когда недома едят, все привыкли себя ущемлять как во времена когда за квартитру кредит платили.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

Да вон одна уже попалась в соседней теме Стырыли ее заначку то!
Ну причем тут номера счетов? Меня интересуют ответы в плане, столько-то процентов инвестиций храню там-то, столько то там-то. Инвестиции туда-то считаю нецелесообразными или целесообразными. ОТветы типа если бы у меня был миллион, то я бы его инвестировала туда-то тоже принимаются Тема создана для того чтобы я и другие получили больше инфо о возможностях для инвестирования и накопления прежде всего в Турции, ну и объменяться мнениями по этой теме с форумчанками.
П.С доче год и 10, за пожелания чтобы черный день никогда не наступил СПАСИБО!
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

Про дов управление. Минималка для этой услуги 10000 долларов. Заводите деньги (через банк кредитку платежные системы - как вам удобно и дешевле в плвне комиссии) и выбираете себе трейдера из списка согласно его условий и ваших ожиданий относительно его доходности. Максимум они берут 20% от того что они заработали. Минимум 10%, но там сумма должна быть побольше чем 10000.
В месяц с этой суммы получается исходя из моего опыта минимум 500 долларов, максимум 1000. Даже 1200 у меня один раз было. Зароботок трейдера снимается автоматом в начале каждого месяца за предыдущий.Хотите забирайте прибыль раз в месяц, хотите держите там, тогда ваши ежемесячные доходы будут расти - как пример с капитализацией банковского процента, когла процент начисляют и на заработанные проценты. Вывод денег можно оформлять на счет в банке, можно на карту или на разные платежные сисмемы типа вебмани. Я обычно выводила на счет в банке в Турции или в Украине. Заявки на вывод оформляются в течение 3х дней, деньги в украинский банк приходят где-то через 3 дня после того как заявка на вывод подтверждена. В турецкий - в течение дня в моем случае было. Думаю это украинский банк денюжку проворачивал поэтому и зачислил не сразу. Если вас не устраивает работа трейдера, можно одним кликом отказаться от его услуг. Если у него нет незакрытых сделок, то отказ моментально обрабатвается. Если есть, то они ждут пока он их закроет. Максимум 2-3 дня.
Вроде все написала. Писать название конторы в рекламных целях не буду. Если кто дейтвительно хочет инвестировать и минимальная сумма его не пугает, то в личку пишите. Детально там расскажу. А вобщем как оно работает тут я все описала. Я с ними сотрудничаю 2 года. Нареканий не было пока.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

+1. Имеено то что я и подразумавала когда создавала эту тему!
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

[/quote]

Не-не, я не говорю, что будет пенсия и можно сложить лапки. Это я к слову об этих пенсионных счетах. Допустим чел кладет 100 лир в месяц, за год 1200, за 10 лет 12 000, давай так оч грубо прикинем, что дадут ему 10% за все это добро и что мы имеем в итоге? Эти же пенсионные счета не значит, что они берут тебя на пожизненное обеспечение.
Кстати 1200 для пенсионера, если у него своя квартира не так уж и плохо, по сравнению с укрианским 150 долларами, а цены не далеко ушли. [/quote]

Деньги же не кладутся в капилку. а работают. прибыль каждый год минимум 10проц. а с хорошим контрактом больше 10. 100 лир в месяц это небольшой взнос. если допустим платить лир 500. то в итоге за 10 лет набегает хорошая сумма. Деньги снимаются автоматически с кредитной карты. Пенсия мужа никуда не денется.
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

не переживай грит, если я окочурючь, ты за меня будешь получать пенсию
Чего у нас такого нет? Мой папа пахал всю жизнь, а мама только за себя получает пенсию.

У нас есть, но только я так понимаю для ветеранов. У меня бабушка после смерти дедушки получала за его медали и часть его пенсии, как участника боевых действий. А сейчас вторая бабушка тоже после смерти дедушки что-то там от его пенсии получает. Но я точно не знаю по каким это законам. Про медали точно знаю, что все получают. А вот у обычных пенсионеров да, такого нет, согласна. Свекровь тоже получает 150 долларов пенсии, а могла бы за мужа получать хорошо.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

По теме. У нас с мужем доход примерно одинаковый, т.к. работаем в одной сфере. Когда ходила на работу, как то откладывать не получалось - то одно, то другое - много соблазнов. Сейчас вышла в декрет и немного жалею - то, что есть на личной карте - смех и слёзы.
По поводу недвижимости - я за общее имущество. Хотя мы общего пока не нажили - у нас пока всё личное, т.к. нажито было до официального брака, но мне кажется, что как-то теплее отношения, когда нет подсознательного деления на твоё/моё. С первым мужем ставила себя именно так - это твоё, а это моё - так он в итоге от кредитов и отказался - мол они же на тебя оформлены - а я тут не при чём, а то что деньги эти тратились совместно, то не главное... Слава Богу, что речь шла о паре кредитных карточек, но урок я получила хороший.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Не Вам, просто Вы последняя.

Может немного не в тему вопрос: кто открывал счет в банке в Турции, везде условия обслуживание от 90 лир + доп. плата за внесение денег на счет или за трансфер денег на другой счет? Если так везде, то подскажите, в каком банке самое лучшее обслуживание?
Аватара пользователя
Rockyzebra
падишах
 
Сообщения: 490
Фото: 0
Регистрация: 12 июн 2009

у меня гаранти банк. но вроде 90 не снимают. меньше намного по-моему.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

У меня в ТЕВ и Иш банкасы, чего та не припомню никаких 90 грн, открыла, положила, они там их крутят как хотят))) Перевожу на другие счета через интернет банкинг 2.5 операция, снять деньги через банкомат бесплатно, у операциониста тоже. Через операциониста оплатить допусти кому то на счет, то там лир 20 могут снять за операцию.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

хочу добавить что у иш банкасы просто кошмарная система паролей для интернет банкинга. адовая. плюсом через интернет не все коммун и др платежи можно оплатить. сравниваем с акбанком сейчас где все играюче.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Спасибо всем за ответы! В акбанке сколько стоит годовое обслуживание? Про HCBS банк может кто-нибудь поделиться отзывами?
Аватара пользователя
Rockyzebra
падишах
 
Сообщения: 490
Фото: 0
Регистрация: 12 июн 2009

мне акбанк не нравится. Они без кредитки санал карточку не делают. А вот в Гаранти оформила, для интернет шоппинга. Последняя цифра, которую я помню, обслуживание счета - за полгода 38 лир. Это в Гаранти, возможно что-то изменилось. Я подключила оплату двух коммунальных услуг в счету и теперь за обслуживание плату не берут
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

мне акбанк не нравится. Они без кредитки санал карточку не делают. А вот в Гаранти оформила, для интернет шоппинга. Последняя цифра, которую я помню, обслуживание счета - за полгода 38 лир. Это в Гаранти, возможно что-то изменилось. Я подключила оплату двух коммунальных услуг в счету и теперь за обслуживание плату не берут

а с меня взяли почему-то:( я решила, что эта лафа с комуналкой закончилась:(
как раз за месяц до очередного полугодового снятия комиссии подключила оплату 2 услуг.....
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Девочки, в турецких банках как я поняла, принято торговаться. У меня муж умудрился выторговать чтобы с нас не брали комиссии, когда деньги пролежали в банке меньше 15 дней с момента их зачисления,в обмен на то что мы обменяем доллары на лиры в банке, а не в обменке. Оно правда, наверное, то нна то и вышло, но когда сумма большая, неудобно тсаскаться по обменкам, да и небезопасно. Также муж не платит годовое обслуживание за кредитку, правда там лимит большой и пользуемся мы ей хорошо. Не знаю это как-то связано или нет. Мы работаем с одним банком. Япы Креди. И кредит за дом там,(они дали лучший процент из 10 банков из топ 10 по кредитам с www.enuyugun.com) и зарплата мужа туда идет. Может поэтому такое отношение. Ну я слышала что если пригрозить банку что уйдешь к конкурентам, например перекредитуешься дешевле, они сразу пересматривают процентную ставку, если конечно у вас кредитная история хорошая. Это как пример, поэтому спрашивайте на предмент как удешивить комиссии, обслуживание и тому подобное.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

я так и не смогла разобратся с интернет банкингом в иш банкасы, кто смог подскажите пожалуйста...
По теме: лучше всего вкладывать в недвижку, землю, но нужно знать где, у меня участок поднялся в цене в 10 раз за 7 лет, ни один вклад в банке не вырос бы такими темпами....
"Мы не воротимся назад. Хохочут злобные паяцы. И хаос, энтропии брат, и гений, кореш парадокса, закрытые в отдельном боксе, со скуки глушат все подряд.2(с)
Аватара пользователя
lara_solnishko
падишах
 
Сообщения: 487
Фото: 65
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: istambul

Мой муж считает, что вкладывание в участки, близкие к городу, это очень хорошая инвестиция, так как город разрастается и эти участки становятся в черте города. Еще до моего появления он приобрел пару и в будущем если будут свободные деньги хочет еще. Но я к прмиеру против вкладвыния в всего в один и тот же актив. А вдруг война в Турции, наводнение, еще что-нибудь. Как-то стремно все деньги держать в одном активе, который к тому же не считается высоколиквидным. Вот меня вопрос гложет, типа да цена растет, но как быстро вы по этой новой цене сможете продать этот участок? Реально быстро сможете? Как бы какова ликвидность участков? Квартиры я вот знаю годами продают. Но квартиру хоть сдать можно, а участок это как бы долгосрочная инвестиция и до момента продажи вы с нее ничего не имеете, только налог платите каждый год.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

По поводу ликвидности, я написала, что нужно знать где брать землю, у нас эмлакчи сами ищут варианты, когда я покупала участок , то внесла залог в понедельник, а основную сумму привезла в пятницу, так сам эмлакчи мне на 3 миллиарда больше давал что бы я не покупала)))) Видимо кто то больше давал...Налог копейки, и никаких проблем ни с арендаторами, ни с армотизацией, ни с землетресениями...
"Мы не воротимся назад. Хохочут злобные паяцы. И хаос, энтропии брат, и гений, кореш парадокса, закрытые в отдельном боксе, со скуки глушат все подряд.2(с)
Аватара пользователя
lara_solnishko
падишах
 
Сообщения: 487
Фото: 65
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: istambul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27