Опрос. Накопления, инвестиции и т.п

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Я думала об этом, но не думаю, что еще 20-25 лет потяну это. Да и в Москве, возможно, не буду жить. А так, после родителей 2 квартиры останутся, а недвижимость хотим свою в Турции.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

любой банк может лопнуть. как и экономика любой сираны. я не про это. просто процент во всех банках рф средний выше почти в 2 раза чем в во всех банках тр. пишу про все банки тк внутри страны разница не очень велика.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Тут согласна с Zmejalena, процент в России выше чем в Турции в среднем, в Украине выше чем в России, даже если взять проценты не по национальным валютам, а доллару и евро. Но и кредиты в Турции брать дешевле, чем в Украине это 100%. Сравнивать банки надо внутри страны. Если какой-то банк по сравнению с другими украинскими, к примеру, предлагает существенно выше процент - то да, возможно у них проблемы. Ну конечно, ежу понятно что банки Щвейцарии более надежны, чем банки Украины. Но хочется же чтобы хоть инфляцию отбивали проценты по депозитам. У меня депозит в долларах в украинском банке, принадлежащем Unicredit Group. Yapi kredi тоже им принадлежит, но проценты там по депозитам меньше, как и кредиты дешевле, чтобы не выделяться среди других банков внутри страны. Вообще крупные группы скупают банки в разных странах, то есть фактически владелец один, но ставки по депозитам/кредитам выставляются относительно средних ставок в банках конкретной страны. Поэтому в плане надежности считаю свой банк в Украине вполне надежным. Другое дело валюта депозита. Америкосам сейчас выгоден дешевый доллар, чтобы уменьшить госдолг, а также удешевить свои товары, чтобы увеличить экспорт и немного сдвинуть в положительную сторону торговый баланс. А у меня почти все в долларах, что не есть гут. Евро как-то тоже не внушает доверие, в связи с последними событиями в Греции. Про гривну вообще молчу. Вот думаю, может в рубли часть перевести?
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

сейчас как никогда выгодно открыть частный пенсионный счет. Условия становятся лучше и лучше. У меня основная надежна на накопления именно в этот счет. Открыла в Гаранти 4 года назад, постепенно увеличивая выплаты. Когда есть возмжность, вкладываю туда просто "лишние" деньги. Точную разницу по проценту с депозитом не скажу, но намного выгоднее. Плюс можно возвращать налог от прибыли, которые при депозите вернуть нельзя. Но это уходит в прошлое, с января 2013 года вступает в силу другой закон - параллельно с личным счетом государство откроет еще один счет, куда на каждые 100 лир вложенных средств будеть класть по 25 лир. И еще один важный новый момент. Раньше при выходе из системы раньше положенного срока штраф взымался со всей суммы (основной вклад плюс профит), что было жуткой несправедливостью и вылилось во множество дискуссий и судебных процессов. Сейчас штрафом облагается только профит.
И еще можно, если средства позволяют на данный момент, сделать инвестицию "прозапас". По крайнй мере в Гаранти есть такая возможность. Т.е. если в какой-то момент вы не сможете платить, то средства будут взяты из того запаника.
Мой совет - если есть постоянный стабильный доход, не откладывайте открытие частной пенсии
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

а отписываться можно только турженам?
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

нет, конечно! мне нтересно мнение всех форумчанок. Я ж написала, тур жены и не только!
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

НВПВП,
а кто-нибудь открывал вклады "в золоте"/ Обезличенный металлический счет ? именно вклад, а не само золото в ячейку.

я пока что завершаю свои инвестиции в России, но через год, думаю тема станет актуальной для Турции)) может наведут здесь на идеи
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Arial
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 4
Регистрация: 13 ноя 2010
Откуда: MSK-AYT-BODRUM...

У меня открыт пенсионный личный счет в Зираат банкасы.Можно класть от 65 лир ежемесячно и больше.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

слушайте, может переименовать как-то вашу тему? а то черный день как-то жутковато звучит:) может, на "пенсию" заменить?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

НВПВП,
а кто-нибудь открывал вклады "в золоте"/ Обезличенный металлический счет ? именно вклад, а не само золото в ячейку.


я открывала в Гаранти, но от него не много толку. Пока золото росло в цене како-то период, немного заработала. Потом оно застряло. Это долгосрочный вклад, конечно, нужно ждать. Но я закрыла и решила, что эффективнее инвестирвать другими путями.
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

слушайте, может переименовать как-то вашу тему? а то черный день как-то жутковато звучит:) может, на "пенсию" заменить?


да просто надо убрать "черный день" и оставить просто "инвестиции и т.п"
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

А с ВНЖ можно открывать частный пенсионный счет, или это доступно только гражданам ТР?
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

Модеры, уберите пожалуйста словосочетание черный день, а то я попыталась а у меня не получилось.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

Можно с ВНЖ, я узнавала. И сраховкт и счета с ВНЖ открывать можно в Турции.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

А с ВНЖ можно открывать частный пенсионный счет, или это доступно только гражданам ТР?

и еще вопрос вдогонку: а снять потом деньги с пенсионного счета можно досрочно (до пенсионного возраста), если, например, развелась с мужем и собралась уехать из страны? мне просто интересно.
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

да можно досрочно снять. у меня пенсионный счет в Акбанке, у ребенка в Акбанке и в AmericanLife. Через 10 лет я могу снять деньги. если захочу раньше, естественно чтото придется заплатить.
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

в договоре все будет написано. В зависимости от срока досрочности платится штраф. Но, как я уже писала выше, по новому закону только из суммы дохода, а не со всей суммы. И платить обязательно нужно 10 лет минимум. Потом новые взносы можно не делать и просто ждать срока, когда можно забрать сумму без штрафов
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

У нас с мужем общий доход, потому что бизнес семейный. Сбережений практически нет, все в оборте, откуда вслучае чего можно вытащить нную сумму. Нет, ну на карточках есть какой-то мизер в валюте, который не тратится уже пару лет. Но мы считаем, что лучше лишние деньги пускать в оборот, чем хранить в носке. Особенно в Украине.

От мужа я ничего не ныкаю. Может и зря, но пока потребности не испытываю. На булавки я просто знаю где лежат деньги. Мне он их не выдает, сама беру. Золота свадебного у меня нет :)
Но все объясняется тем, что я в своей стране. Была бы я заграницей - точно бы имела заначку.
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

То что все деньги в оборот - это очень правильно. Я тоже все стараюсь куда нибудь, да притулить, чтобы деньги хоть какой-то доход приносили. А вот то, что нет совсем никакой личной заначки, считаю что это не совсем праивльно. Но это мое ИМХО, которое сформировалось после моих прошлых отношений, после которых я для себя решила, что заначка у меня будет всегда, и будет она ТОЛЬКО МОЯ. Захочу - великодушно достану оттуда часть денег и кину в общую копилку, если считаю что это стоит, не захочу - притворюсь что денег у меня нет. Да, я ушлая, но такой меня сделала жизнь, после того как я со своим бывшим до сих пор не смогла квартиру и не только поделить, которая у нас была в куплена 50 на 50. Он там живет и продавать ее не собирается, а я хочу продать и поделить деньги. Думала цыган в свою комнату к нему подселить. Да жалко, козла стало
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

жалость - развращающее чувство...об этом подумайте, грех развращения на вас лежит
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33