Опрос. Накопления, инвестиции и т.п

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ув. турецкие жены и не только. Не нашла подобную темку (если есть пожалуйста ткните носом)
Меня интересуют следующие вопросы.
Откладываете ли вы на черный день? Если да, то какой процент от дохода? К примеру, вариант накопления денег на покупку чего-то крупного,как-то машины, чего то в дом (если это что-то в будущем не будет приносить доход или хотя бы сохранит вложенные средства, как-то земля или квартира под аренду) в моем понимании это не накопления на черный день. Что для вас считается черным днем? Те, кто не отклыдывает по причине нехватки денежных средств тоже могут отписаться и ответить на вопрос, и написать сколько бы откладывали если бы были возможности.
Следующий вопрос. Во что инвестируете или как сохряняете накопленное? Или опять же инвестировали бы, если было бы что инвестровать. Инвестируете всю сумму в один актив или как-то диверсифицируете риски?
П.С. сама отпишусь про себя чуть позже, малая проснулась и требует внимания.
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

22 просмотра и ни одного ответа. Видать неинтересная тема.
Ладно, начну с себя. Я инвестирую где-то 70-80% своего (имеено моего личного) дохода. Так сложилось, что у меня есть свой доход независимо от мужа. Где-то 20-30% я с него трачу на подарки мужу, родным ну и на всякие прихоти на которые стыдно брать деньги из семейного бюджета, так как это действительно прихоти:)
Эти 70-80% у меня распределены так. Депозит в банке на Украине 60%, - доходность где-то 10% в год в USD.
40% инвестиций - это высокорисковые инвестиции - доверительное управление в одной компании приносящее около 100% в год. Знаю, что для высокорисковых инвестиций сильно много 40%, (в идеале это должно быть 20%)но хороший и достаточно стабильный доход от этих инвестиций меня останавливает от того чтобы что-то менять. Собственно хочу как-то диверсифицировать вложения, почему и затеяла эту тему. Из негативного опыты была у меня инвестиция в один инвестфонд в Киеве, но она на данный момент убыточная, так как вкладывалась я когда был пик цены паев этого фонда, наивно полагая, что так будет и дальше, но цена пошла вниз. Хорошо что сумма незначительная была. Деньги и поныне там, то если бы я захотела их забрать сейчас, я бы была в минусе. Как-то так. Муж у меня вкладывает когда есть что в участки земли. Я пока не гражданка, этот вариант не рассматириваю, но в будущем в возможно. Думала бизнес какой затеять, то же пока нет гражданства надо подготовить почву и все просчитать. Живу в Анталии, даже не знаю, какого рода бизнес. Точнее есть кое-какие мысли, но это пока только мысли.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

Забыла про черный день. Черный день для меня это не дай Бог, болезнь близких, потеря работы мужем. Вот недавно при крупной покупке таки вытащила из инвестиций довольно крупную сумму помочь мужу. Но покупка совместно обговоренная и без этой суммы надо было бы ждать, а вариант нас идеально устраивал, и мы решили не рисковать.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

Тема отличная. У меня есть свадебное золото и деньги на укр. карте, но этого недостаточно чтоб спать спокойно. То, что у вас есть независимый от мужа доход - это отлично. Я тоже работаю в этом направлении, как-то привыкла к тому, что у меня всегда есть деньги, которые только мои. Золото я не покупаю, не получается у меня - всегда есть что-то нужное и неотложное именно на данный момент. Так что свадебное золотишко и то что на карте - пока что единственный НЗ, это я не трачу ни при каких обстоятельствах и ни на какие соблазны, а их ох как много. Нычить из "хозяйственных денег" и денег "на шпильки" не получается. Я транжира.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Вряд ли кто-то напишет об инвестициях, ибо это личное. По поводу откладывания денег "на черный день". Не рекомендуется так говорить, т.к. В таком случае этот черный день может наступить. Лучше откладывать для осуществления мечты или для собственной уверенности в завтрашнем дне, но не на черный день
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Окей, ну для уверенности в завтрашнем дне. Все равно никто не напишет, т.к. это тоже личное. Личные сбережения. А жаль, интересно.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Спасибо за совет, по поводу черного дня. Не буду так говорить! Я согласна, что есть тут элемент личного, но я спрашиваю не для того чтобы порыться в чужом белье. Хочу для себя почерпнуть полезую инрформацию. А так как живу я в Турции, и живу относительно недавно и много чего относительно этой темы в Турции не знаю, вот и решила спросить туржен. Так что если кто отпишется, то буду благодарна. Про золото я думала, но блин, доходу от него никакого. Тока на ячейку в банке тратиться. Хотя как вариант, часть на депозит, часть в золото, наверное можно рассматривать. Я еще думала в Турции пенсионную частную страховку сделать. Это как альтернатива депозиту в банке. Например, про Япы Креди Емеклелик узнавала, там разные планы есть. Можно и 250 лир в месяц, можно и 500 лир в месяц. И потом по достижении определенного возраста будешь пенсию получать. Но я когда спрашивала не смогла у них добиться перекрывает ли процент за год в лирах годичную инфляцию хотя бы. Надо таки будет взять договорчик почитать. Там наверное прописано.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

Я еще думала в Турции пенсионную частную страховку сделать. Это как альтернатива депозиту в банке. Например, про Япы Креди Емеклелик узнавала, там разные планы есть. Можно и 250 лир в месяц, можно и 500 лир в месяц. И потом по достижении определенного возраста будешь пенсию получать. Но я когда спрашивала не смогла у них добиться перекрывает ли процент за год в лирах годичную инфляцию хотя бы. Надо таки будет взять договорчик почитать. Там наверное прописано.


Я хочу такое сделать, но у нас вечно голова чем-то другим занята, к сожалению. Но есть какая-то фишка которая меня настораживает, что если просрочил дату платы, то предыдущие накопления - тю-тю
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

у меня тоже есть свадебное золото, которое лежит как НЗ + муж к нему что-то докупает.
есть свой доход, он же з\п, которое я трачу на семью частично и на свои хочухи:))))
депозит в банке, который нужно как-то снять куда-то, ибо ....не хочу волнений, которые были у меня в 2008 году
какую-то часть из зряплаты (10-15%) стараюсь откладывать, чтоб было.

идею совместных крупынх покупок типа квартир и земли категорически не поддерживаю, ибо считаю, что каждый должен иметь свое (в частности я хочу иметь только СВОЕ).
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Ну мы покупали жилье и не как инвестицию, а чтобы жить самим там. Я тоже за раздельное имущество, но все что куплено в браке, делится в случае чего 50 на 50. Так что не покупать только из-за этого считаю не совсем правильно. Тем более его доля намного больше.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

Я еще думала в Турции пенсионную частную страховку сделать. Это как альтернатива депозиту в банке. Например, про Япы Креди Емеклелик узнавала, там разные планы есть. Можно и 250 лир в месяц, можно и 500 лир в месяц. И потом по достижении определенного возраста будешь пенсию получать. Но я когда спрашивала не смогла у них добиться перекрывает ли процент за год в лирах годичную инфляцию хотя бы. Надо таки будет взять договорчик почитать. Там наверное прописано.


Я хочу такое сделать, но у нас вечно голова чем-то другим занята, к сожалению. Но есть какая-то фишка которая меня настораживает, что если просрочил дату платы, то предыдущие накопления - тю-тю

идея с пенсионной страховкой крайне интересна, мы смотрели Анадолу, но тоже что-то тормознулись..хотя это неправильно.не думаю, что это - альтернатива депозиту, это параллельная вещь, но мы живем в России, мне трудно рассматривать интересные варианты в Турции, было бы интересно послушать любые мнения на этот счет..насколько я поняла, в Турции достаточно консервативно вкладываются в золотые монеты, а вот информацию о ПИФах, например, я не встречала..акции вообще-то для Турции - это как?
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

Я еще думала в Турции пенсионную частную страховку сделать. Это как альтернатива депозиту в банке. Например, про Япы Креди Емеклелик узнавала, там разные планы есть. Можно и 250 лир в месяц, можно и 500 лир в месяц. И потом по достижении определенного возраста будешь пенсию получать. Но я когда спрашивала не смогла у них добиться перекрывает ли процент за год в лирах годичную инфляцию хотя бы. Надо таки будет взять договорчик почитать. Там наверное прописано.


Я хочу такое сделать, но у нас вечно голова чем-то другим занята, к сожалению. Но есть какая-то фишка которая меня настораживает, что если просрочил дату платы, то предыдущие накопления - тю-тю

идея с пенсионной страховкой крайне интересна, мы смотрели Анадолу, но тоже что-то тормознулись..хотя это неправильно.не думаю, что это - альтернатива депозиту, это параллельная вещь, но мы живем в России, мне трудно рассматривать интересные варианты в Турции, было бы интересно послушать любые мнения на этот счет..насколько я поняла, в Турции достаточно консервативно вкладываются в золотые монеты, а вот информацию о ПИФах, например, я не встречала..акции вообще-то для Турции - это как?

а в России разве те же Пифы очень популярны? у меня как-то знакомые все больше в недвижимость, золото опять же. Ну или депозиты, хотя тут не разбежишься сильно, даже инфляцию не покрывает.
У меня в депозите, потому что времени нет искать, и культура финансовая, к сожалению, хромает.
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

да, ПИФы, УК в России не так распространены и эффективны как банальный депозит,хотя сейчас при удачном депонировании доходность сопоставима может быть с доходностью от вложения в недвижимость..но тут существует вопрос долгосрочности вложения и цели..
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

Ну мы покупали жилье и не как инвестицию, а чтобы жить самим там. Я тоже за раздельное имущество, но все что куплено в браке, делится в случае чего 50 на 50. Так что не покупать только из-за этого считаю не совсем правильно. Тем более его доля намного больше.


у меня есть много оснований не ЖЕЛАТЬ иметь общего имущества, все равно кто в какой доле вкладывается, и как там оно в браке делиться:) но это МОИ тараканы
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Ну мы покупали жилье и не как инвестицию, а чтобы жить самим там. Я тоже за раздельное имущество, но все что куплено в браке, делится в случае чего 50 на 50. Так что не покупать только из-за этого считаю не совсем правильно. Тем более его доля намного больше.


у меня есть много оснований не ЖЕЛАТЬ иметь общего имущества, все равно кто в какой доле вкладывается, и как там оно в браке делиться:) но это МОИ тараканы


Ой и у меня такие же тараканы :)) личное оно же душу как греет.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

У меня заначка - это вклад в банке. и валютный и рублевый
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась....
Аватара пользователя
votpusk06
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: Москва

в ТР много интересных банковских продуктов. на сайте каждого конкретного банка можете посмотреть - информация эта не секретная. мне единственное, что не нравится - низкий процент по вкладам. в РФ выше.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Открыла депозит и потихоньку с зарплаты кладу денежку в основном на покупку будущей недвижимости. Правда вложения пока копеечные, ибо 50% зарплаты съедает съемная квартира, остальное на поесть, одеться, на дорогу, на отдых + кредит. Муж получает не больше меня, но пожалуй с его зарплаты только и получается немного откладывать. Но я бы не сказала, что это на черный день, потому как если случится какой личный крах, мне ничего не стоит вернуться в родительский дом, но ттт надеюсь такого никогда не случится.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

А никак не получается поднакопить на первый взнос и взять квартиру в кредит чтобы месячные платежи были приблизительно равны арендной плате? Я во времена своей молодости поднапряглась и сделала так. Тогда я конечно могла себя урезать во многих расходах, но в итоге у меня недвижимость. Правда я с нее почти ничего не получаю на данный момент , но это другая история и я 100% поддерживаю Guzel Gozlum по поводу нежелания иметь общего имущества, так как сама на этом в прошлом обожглась.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

в ТР много интересных банковских продуктов. на сайте каждого конкретного банка можете посмотреть - информация эта не секретная. мне единственное, что не нравится - низкий процент по вкладам. в РФ выше.


Чем выше процент по выплатам, тем выше риск, что в один прекрасный день лопнет как мыльный пузырь.
У меня вклады в банке турецком в валюте, золото в ячейке (по возможности стараюсь туда чего нить доложить), свой маленький доход на булавки, но это мелочь, накопить с этого дохода не получится, так на приятные мелочи, собираюсь годика через полтора на работу когда сын пойдет в сад.
Черный день для меня это какие нить форс мажоры. тьху тьху тьху!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 32