Может ли писатель спрогнозировать или спровоцировать преступление?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
вопрос.
а)ВСЕ КНИГИ ОБУЧАЮТ
б)НЕ ВСЕ КНИГИ ОБУЧАЮТ

что из этих 2х ты считаешь правильным?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ответила: так можно любого обвинить.
и следом вопрос, к аудитории, ответившей иначе: следовательно по логике некоторых детективы, ужастики, триллеры и многие-многие жанры вообще стоит убрать из жизни как факт? В ну погоди волк тоже пинает урны на улице, режет зайцу альпинистское снаряжение и бросает в него окурки....и последователей у него чуть ли не каждый второй. Запретим?
И потом, писатель пишет ситуацию из жизни, которая уже была, пусть и в несколько ином виде. Не он ее сочиняет. Нельзя сочинить что-то, можно только описать, невозможно описать того чего нет, тк ты в принципе не можешь даже подумать это - иначе ты уже бог, а не человек.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Нельзя сочинить что-то, можно только описать, невозможно описать того чего нет, тк ты в принципе не можешь даже подумать это - иначе ты уже бог, а не человек.

Та есть как это нельзя?) а фантасты?
Или ты тоже считаешь, что это до них дошли обрывки засекреченных технологий?)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Нельзя сочинить что-то, можно только описать, невозможно описать того чего нет, тк ты в принципе не можешь даже подумать это - иначе ты уже бог, а не человек.

Та есть как это нельзя?) а фантасты?
Или ты тоже считаешь, что это до них дошли обрывки засекреченных технологий?)

а в фантастике человеческие взаимоотношения тоже выдуманные?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

вопрос.
а)ВСЕ КНИГИ ОБУЧАЮТ
б)НЕ ВСЕ КНИГИ ОБУЧАЮТ

что из этих 2х ты считаешь правильным?

Я не Фрекен Бок, чтобы выбирать ответ про коньяк - перестала пить или нет Есть некий Храм Искусства, которому служат писатели, книги, которым суждено, останутся там несгораемыми рукописями. Ни один нормальный писатель не ведет за собой толпу козлов, его роль отличается от роли вождей всякого пролетариата. Примерно так: Когда я допью, и бокал упадет из окна, Я отправлю все, что было моим, В какой-нибудь мелкий музей, И я вернусь в свой дом на вершине холма. Наверх ... (С)
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Нельзя сочинить что-то, можно только описать, невозможно описать того чего нет, тк ты в принципе не можешь даже подумать это - иначе ты уже бог, а не человек.

Та есть как это нельзя?) а фантасты?
Или ты тоже считаешь, что это до них дошли обрывки засекреченных технологий?)

а в фантастике человеческие взаимоотношения тоже выдуманные?

А ты не читал "Час быка"? Вот там круто выдумано было в плане отношений, но я читала с удовольствием. Подростком))) Фантастика, это да))) Но Саймак крут!
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ответила: так можно любого обвинить.
и следом вопрос, к аудитории, ответившей иначе: следовательно по логике некоторых детективы, ужастики, триллеры и многие-многие жанры вообще стоит убрать из жизни как факт? В ну погоди волк тоже пинает урны на улице, режет зайцу альпинистское снаряжение и бросает в него окурки....и последователей у него чуть ли не каждый второй. Запретим?


+1.

мне очень нравится сериал Dexter. про серийного убийцу с особой идеологией. порой задумываюсь: а вдруг этот сериал сподвигнет кого-то на похожие "подвиги". если уже не сподвиг.
но ведь тогда и правда надо запретить бол-во книг, фильмов.если человек болен или в нем "сидит" неадекват, то рано или поздно это вылезет . просто что-то послужит спусковым крючком.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

ответила: так можно любого обвинить.
и следом вопрос, к аудитории, ответившей иначе: следовательно по логике некоторых детективы, ужастики, триллеры и многие-многие жанры вообще стоит убрать из жизни как факт? В ну погоди волк тоже пинает урны на улице, режет зайцу альпинистское снаряжение и бросает в него окурки....и последователей у него чуть ли не каждый второй. Запретим?


+1.

мне очень нравится сериал Dexter. про серийного убийцу с особой идеологией. порой задумываюсь: а вдруг этот сериал сподвигнет кого-то на похожие "подвиги". если уже не сподвиг.
но ведь тогда и правда надо запретить бол-во книг, фильмов.если человек болен или в нем "сидит" неадекват, то рано или поздно это вылезет . просто что-то послужит спусковым крючком.

Новый сезон начался уже? Slices of life, ага Пойти что ль попилить кого на куски
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

tonight is the night and it's going to happen again and again (c)
нет, 30 сентября начнется, в ожидании пока

когда в общаге жила, порой соседку по комнате распилить хотелось, ничего, сдержалась
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

еще вспомнила Брюкнера "Похитители красоты". мне оч понравилось. но опять-таки, опасно так что писатель не в ответе за всех психов, которые могут прочесть его произведение и им что-то шарахнет в голову.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Нельзя сочинить что-то, можно только описать, невозможно описать того чего нет, тк ты в принципе не можешь даже подумать это - иначе ты уже бог, а не человек.

Та есть как это нельзя?) а фантасты?
Или ты тоже считаешь, что это до них дошли обрывки засекреченных технологий?)


фантасты лишь модернизируют уже имеющуюся идею, прибавляя новые технические характеристики и описание. Например 1000 лет назад люди ездили на лошадях в повозках, то есть основа что как "средство передвижения не пешком" уже есть, к ней просто приплетаются пожелания и чаяния людей, как сделать жизнь проще и ленивее...в итоге родился автомобиль.
Люди задвигали вход в пещеру камнем. Идея двери уже есть (и то не человеком выдуманная, а подсмотренная им в реальных природных условиях). Лень человека толкает его сделать так, чтоб дверь открывалась сама: автоматически.

а "создать полностью новое, начиная с отсутствия идеи" = из НИЧТО сделать НЕЧТО. Это уже божественный генезис выходит.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Не соглашусь...
150 лет назад идея полета в космос, например, могла прийти человеку с особым мировосприятием.. Да, понятно, все любят и помечтать и нафантазировать что-нить этакое, но прописать до мельчайших подробностей ощущения при невесомости или конструкцию космического корабля, когда только еще в зародыше была сама мысль о возможности полета, может только неординарный, мега талантливый человек, наделенный тем, что мы привыкли называть фантазией ...
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Нельзя сочинить что-то, можно только описать, невозможно описать того чего нет, тк ты в принципе не можешь даже подумать это - иначе ты уже бог, а не человек.

Та есть как это нельзя?) а фантасты?
Или ты тоже считаешь, что это до них дошли обрывки засекреченных технологий?)

а в фантастике человеческие взаимоотношения тоже выдуманные?

А ты не читал "Час быка"? Вот там круто выдумано было в плане отношений, но я читала с удовольствием. Подростком))) Фантастика, это да))) Но Саймак крут!

родители выписали "Библиотеку фантастики"-порядка 30томов,где-то в 8м классе учился...честно,пару книжек прочел-надоело...тяжело муру-пургу читать...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

второй вариант однозначно.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

второй вариант однозначно.

ты про опрос?если да,то ответ неверный.
ВСЕ КНИГИ ОБУЧАЮТ.
Любая информация попадающая в твою голову-мозг обрабатывается,что-то запоминается,что-то нет.
Если проводить аналогию,твой мозг как почтовый ящик(е-мэйл),в этот ящик приходит всякая инфа и СПАМ тоже....если ты читаешь муру-галиматью-она останется и может наложить окаменелый след бронтозавра в твоем мышлении...поэтому есть слово
Рецензия — жанр журналистики и художественной критики. Рецензия информирует о новом произведении, содержит его краткий анализ и оценку [1] В переводе с латинского "recensio" означает "просмотр, сообщение, оценка, отзыв о чем-либо". Рецензия - это жанр, основу которого составляет отзыв (прежде всего - критический) о произведении художественной литературы, искусства, науки, журналистики и т.п.
это спамфильтр,помогает читателю получить предварительную инфу о книжке и естесно вывод солидных(умных) критиков и тебе проще определиться-ЧИТАТЬ или НЕТ.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

почему это ответ не верный? знач0т,то что пишут обязательно надо в жизнь воплотить?или просто прочитать и пропустить это не реально?
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Баюльную песню кому спеть? У нас самый страшный предмет был - история литературной критики, вот где жесть была))) За пятерку надо было до валидола донервничаться. Рецензии пишут/точно писали заказные. Будем ориентироваться? Пусть моют нам мозг?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

почему это ответ не верный? знач0т,то что пишут обязательно надо в жизнь воплотить?или просто прочитать и пропустить это не реально?

тебе 2 книги на выбор.
а) сопоставительная грамматика русского и турецкого языка.
б) умерщвление человека холодным оружием
что прочтешь?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

сопоставительная грамматика русского и турецкого языка.

Это зачем такое)))))) Ой, божечки)))) Ну пишут, конечно, энтузиасты, но немного раньше надо начинать, как и зачем тюркский со славянским сравнивать, бред же. Жуть, нагуглила, теперь читаю это
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

свой вариант - пример из фильма "Ворон"

там рассказывается о известном американском писателе Эдгаре По, какой-то маньяк воплощал в жизнь сюжеты из его произведений - жестоко убивал людей

т.е. статьи и книги послужили для преступника источником вдохновения и руководством к действию

кстати, фильм интересный, рекомендую
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28