ВНЖ/гражданство после замужества (????)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Здравствуйте.

Я гражданка Узбекистана.
В апреле этого года вышла замуж за гражданина Турции.
Регистрировались в Ташкенте.
Муж живет и работает в Германии с ВНЖ, но все таки турецкий поданный.
Я все еще нахожусь в Узбекистане.
Муж сказал, что год назад, после регистрации брака жена турка могла бы сразу получить турецкий паспорт, но закон изменился и теперь турецкое гражданство я могу запросить лишь спустя год (?)
Дело в том, что он сам в этом не разбирается.

1.Скажите, пожалуйста, теперь, для того что бы подать прошение на получение турецкого гражданства, нужно ПРОЖИТЬ год с ВНЖ , или этот (необходимый по новому закону) год исчисляется с момента регистрации брака ??
2.Как долго занимает процедура выдачи турецкого ВНЖ от момента подачи заявления ?
3.Обязательно ли иметь турецкий ВНЖ для получения турецкого паспорта ???
4.Тот факт, что мы женились не в Турции, не осложняет получение мною турецкого гражданства?
5.Дело в том, что пока мы думали года три жить в Германии, а потом вернуться в Турции, и для этого я хотела бы получить турецкий паспорт (не имея турецкого ВНЖ) через турецкое консульство в Германии.
Это возможно ?
6. Могу ли я въехать в Турцию по туристической (с гостевым приглашением) визе, для того что бы на месте запросить ВНЖ или же мне еще в Ташкенте в турецком посольстве нужно запрашивать "визу на воссоединение семьи" ?

Возможно последний вопрос не актуален для тех кто не является гражданином Узбекистана, так как им вообще не нужна виза для поездок в Турцию, поэтому большая просьба также откликнуться "узбекам" :)

Буду очень благодарна за информацию и советы
Аватара пользователя
N@di@
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21 май 2006
Откуда: Uzbekistan

А как ты в Германии хочешь жить?
Там визу тебе оформят? Как я поняла, что ты жена тур. гражданина, кот. там работает и имеешь право с ним там проживать?Так?
Аватара пользователя
Cloe
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 03 июн 2005

Ну да, так и хотим.
Мужу по контракту там (в Германии) еще года два, может по боле отработать нужно. В немецкое посольство подали документы на воссоединение. А иначе как ? Отдельно от мужа жить в течении стольких лет ?:)
Так вот, а потом поедем в Турцию. Так не хотелось бы время терять в Германии, если можно оформить турецкое гражданство и приехать с мужем в Турции полноправным гражданином.

Вот. Что можете посоветовать ?? Похоже никто не может ничего подсказать, хотя я думала, что здесь народ уже все знающий по этому вопросу.

Все равно буду ждать ответов :)
Аватара пользователя
N@di@
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21 май 2006
Откуда: Uzbekistan

Чтобы получить гражданство,нельзя уезжать из Турции более чем на 6 месяцев. И потом там полицейские приходят, смотрят, действительно ли вы живете вместе, проверяют.
Так что, я думаю, в твоем случае придется все делать по возвращинию.

Кстати, вы поженились в Турции?
Аватара пользователя
Cloe
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 03 июн 2005

1. Заявление на получение турецкого гражданства, если вы зарегистрировали брак не в Турции, нужно подать в течение 1 месяца со дня регистрации брака в посольство Турции в вашей стране. Чтобы получить турецкое гражданство необходимо прожить в Турции 3 года, за это время можно покидать пределы страны на срок не более 6 месяцев.
2. Это очень сильно зависит от города и личных связей вашего мужа.
3. Да.
4. Нет.
5. Не получится.
6. Не знаю, я гражданка России и Турции.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Спасибо, большое, за ответы.

Всего доброго
Аватара пользователя
N@di@
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21 май 2006
Откуда: Uzbekistan

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16