въезд и выезд в Турцию/из Турции при наличии двойного гражданства!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Девочки меня интересует вопрос вылета из Турции в Россию и наоборот, имея два гражданства - русское и турецкое. Дело в том, что мы живем в Санкт-Петербурге, месяц назад я получила через турецкое консульство гражданство - т.е. мне торжественно вручили кимлик. Могу ли я поехать в Турцию по русскому загранпасспорту, находиться там больше отведенного безвизовым режимом срока, скажем 4 месяца и безболезненно выехать домой в Питер по тому же русскому заграну показав на турецком пасспортном контроле кимлик. Или необходимо оформлять и турецкий загран-пасспорт? и еще вопрос - не возникнет ли вопросов уже на русской таможне на тему почему я находилась в Турции дольше положенного срока. Ведь тогда надо говорить о наличии турецкого гражданства, которое Россия не признает.
Аватара пользователя
repetitor5
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02 сен 2012

я так выезжала и въезжала по отурме (внж),никаких вопросов не возникало.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Турецкий паспорт вам не нужен. Выезд/въезд по российскому заграннику и кимлику.
Вопросы врядли возникнут. Даже если и спросят, то РФ другие гражданста хоть и не признает, но иметь их нн запрещает.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Спасибо большое! А то буду выезжать таким образом в первый раз, хотелось быть уверенной:))
Аватара пользователя
repetitor5
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02 сен 2012

Если Вы будете находиться на территории Турции больше срока, чем допускает стандартная виза, то необходимо будет оформлять вид на жительство. Если же у Вас есть турецкий загранпаспорт, то ikamet tezkeresi отпадает сам собой.

Все зависит от того, какой срок Вы будете пребывать в Турции.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

зачем ей внж, когда у нее гражданство
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

при выезде не спрашивают тур.паспорт или вид на жительство?
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

кимлик и покажет
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

кстати да, мои дети же граждане Турции))так и летаем с российскими загранниками и кимликами.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

и еще вопрос - не возникнет ли вопросов уже на русской таможне на тему почему я находилась в Турции дольше положенного срока. Ведь тогда надо говорить о наличии турецкого гражданства, которое Россия не признает.


Вопросов не возникнет, так как Россию не касаются вопросы легальности вашего нахождения в Турции. Если турецкая сторона вас приняла и выпустила без проблем, то российская сторона не интересуется, на каком основании и какой срок вы находились там.
Даже если нарушен визовый (безвизовый) режим при нахождении в Турции, в Россию все равно примут без вопросов.

Въезд - выезд по российскому загран паспорту, для турецкой таможни - подтверждаете свое право нахождения в стране сколько угодно показав кимлик на выезде.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

РФ признаёт двойное гражданство..
Изображение
Аватара пользователя
sdoba1981
Султан
 
Сообщения: 600
Регистрация: 08 май 2008
Откуда: Турция,Анкара

между РФ и Турцией нет договора о двойном гражданстве.
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

РФ признаёт двойное гражданство..


РФ признает ВТОРОЕ гражданство. не путайтесь сами, и не путайте других
тема неоднократно обсуждалась на форуме.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Arial
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 4
Регистрация: 13 ноя 2010
Откуда: MSK-AYT-BODRUM...

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО
Что такое двойное гражданство?

Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано:

«1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.»

По каким документам мне надо ездить в Россию, если у меня есть и российское, и турецкое гражданство?

Статья 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию" гласит, что въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в частности, - загранпаспорту гражданина России). В случае утери загранпаспорта за пределами Российской Федерации, для въезда в Россию выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (однако оно может быть использовано только для въезда в Россию, но не для выезда).

Руководствуясь данными положениями, консульский отдел не осуществляет выдачу российских виз в турецкие паспорта российских граждан, так как в противном случае будут нарушены нормы российского законодательства.
Изображение
Аватара пользователя
sdoba1981
Султан
 
Сообщения: 600
Регистрация: 08 май 2008
Откуда: Турция,Анкара

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Руководствуясь данными положениями, консульский отдел не осуществляет выдачу российских виз в турецкие паспорта российских граждан, так как в противном случае будут нарушены нормы российского законодательства.


Что и требовалось доказать. Для РФ вы являетесь исключительно гражданином Российской Федерации, будь у вас хоть десять разных гражданств.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31