Минздрав защитит россиян от окружающего табачного дыма

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Минздрав разработал и внес в правительство РФ новую версию законопроекта "Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Документ полностью учитывает положения Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака и Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы и включает в себя меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма.

Напомним, что в мае 2012г. Министерство здравоохранения и социального развития РФ за несколько дней до своего расформирования внесло в правительство проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", однако уже спустя два дня правительство вернуло его на доработку. Доработанный законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства 18 октября 2012г.

Как ясно уже из названия, новый вариант закона уделяет больше внимания защите здоровья тех, кто сам вовсе не курит, но, живя на одной планете с курильщиками, вынужден все-таки вдыхать табачный дым. Кроме всего прочего, законопроект впервые дает юридическое определение окружающего табачного дыма. Это, согласно закону, "табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе того места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе, табачный дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака".

По новому закону, за россиянами будет признано право на "благоприятную среду без окружающего табачного дыма", а курильщиков обяжут "не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан" на такую среду.

Основными мерами борьбы законопроект называет введение запрета на курение на отдельных территориях, в помещениях и объектах и запрета рекламы табачных изделий, ограничение торговли табачной продукцией, повышение акцизов на табачные изделия, а также информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.

В случае принятия нового закона курить запретят в подъездах многоквартирных домов, на пляжах и детских площадках, в поездах дальнего следования, на вокзалах, в аэропортах и метро, в образовательных и культурных учреждениях, гостиницах, магазинах, заведениях общепита, а также в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления. Исключением из правила станут только специально оборудованные зоны для курения.

Впрочем, вводить запрет на курение предполагается поэтапно. Так, например, в подъездах домов, на рабочих местах и на детских площадках курить запретят сразу после вступления закона в силу, а в поездах и на вокзалах — только с 1 июля 2014г.

Торговать сигаретами и другими табачными изделиями в ларьках и киосках окончательно запретят. С 1 января 2016г. в городах и поселках табак продавать их можно будет только в стационарных магазинах площадью не менее 50 квадратных метров (в деревнях — не мене 25 кв. м.), да еще в таких, чтобы ближе ста метров к ним не было школ и прочих образовательных учреждений. С этого же дня свободными от торговли табаком зонами должны стать также вокзалы, аэропорты и гостиницы.

Но даже в тех магазинах, где торговать табаком разрешат, держать товар придется под прилавком. Открытая выкладка табачной продукции будет запрещена с 1 июля 2014г. Сверх того, на табачные изделия будет запрещено давать какие-либо скидки и уж, тем более, раздавать их бесплатно. Продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними также полностью запрещается.

Ну и чтобы уже совсем лишить курильщиков будущего, в обязанность всем россиянам будет вменена забота "о формировании у своих детей неприемлемого отношения к потреблению табака".

Читать полностью: /forum/go/ff6765cd4d0446a495cc58e142aeee0a
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Жаль, соблюдать закон вряд ли станут в России. А вообще - наконец-то. Надоел дым кругом
Изображение
Аватара пользователя
Папарацци
SCRIBLERUS
 
Сообщения: 7266
Фото: 48
Регистрация: 30 июл 2005
Откуда: Брянск

а меня смутили мутные формулировки...

право на "благоприятную среду без окружающего табачного дыма", а курильщиков обяжут "не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан" на такую среду.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

скажем, выйдет сосед на балкон покурить и я почую табачный дым. это будет нарушением моих прав на благоприятную среду без табачного дыма? мои соседи в своей кухне курят - я у себя ощущаю дым, это тоже нарушение или как?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

У меня соседи всей семейкой выходят курить в подъезд,иногда выходишь из лифта
и мгла,быстро влетаешь в квартиру не дыша.Вопщем хорошая новость.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

новость, безусловно хорошая, весь вопрос в том, как будет исполняться. но я за!
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

У нас есть уже закон "Об ограничении курения табака" - мертвый. Я как-то материал о нем делала. И эти тоже скорей всего как часть долгосрочной программы по оздоровлению нации
да вы, верно, шутите?:)
Аватара пользователя
alert
Рег.: 28/09/08
 
Сообщения: 2046
Регистрация: 28 сен 2010

слава Богу, ещё бы ввели жесткие штрафы за неисполнение, как в Европе ..а то запретили ходить с бутылками пива в руках по городу и что ? ох уж этот наш менталитет
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

я как курильщик скажу:
вообще согласна, мне лично всё равно где можно, а где нельзя - могу и на улицу выйти покурить, не проблема:)
напрягает только то, что продавать не везде будут...хотя я и так покупаю их только в супермаркетах...
а на счет аэропортов и вокзалов: на поездах не езжу, а аэропорты - ну покурю на улочке перед вылетом - ничего страшного, не умру :)

единственное - плохо про рестораны и бары. Но я сама не люблю, когда плохая вытяжка в заведении и дышать не возможно, сама такие обхожу стороной.

Так что, пусть принимают закон...
потому что сама не люблю, когда в помещении курят - и мгла стоит....
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

скажем, выйдет сосед на балкон покурить и я почую табачный дым. это будет нарушением моих прав на благоприятную среду без табачного дыма? мои соседи в своей кухне курят - я у себя ощущаю дым, это тоже нарушение или как?


соседский балкон-это часть его квартиры-его собственность,ты там ничего "предъявить" не сможешь, а вот на лестничной площадке-можешь нагнуть по самое небалуй...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

вообще правильный закон и как курильщик с офигенным стажем-ЗА..,НО,в общественных местах должны отводиться(быть) места для курения...аля это...
Изображение
или...это..
Изображение
иначе нарушаются конституционные права курильщика-это адын,во-вторых казна имеет ахренненный сбор с продажи табачных изделий,если гос-во желает потерять эту ахрененность-оно должно искать-ставить акциз(или повысить налоги) на что-то другое...например на продажу молока))))
короче говоря,....палка маструбатор о 2х концах...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Собсна это и есть частичная борьба с дураками
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Не вижу связи. Вы считаете людей , которые курят и курили, дураками? Ну там Уинстон Черчиль, Хамингуэй?
а вы кто - черчилль или хэмингуэй?
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Ваще нас курилищиков со свету решили сжить?

Выкурим .....просто курильщики некоторые(не все) не понимают,что это за гадость для не курящих.У подруги мама курит на кухне,зовет попить чайку,так я сразу что причин нахожу,что бы уйти.
ну выворачивает меня от запаха.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Ваще нас курилищиков со свету решили сжить?

Выкурим .....просто курильщики некоторые(не все) не понимают,что это за гадость для не курящих.У подруги мама курит на кухне,зовет попить чайку,так я сразу что причин нахожу,что бы уйти.
ну выворачивает меня от запаха.

мама подруги-дура.она курит-это раз,при горении сыгарки выделяется монооксид углерода-угарный газ = хреновастенько для окружающих...курить надо на балконе-на улице..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Не вижу связи. Вы считаете людей , которые курят и курили, дураками? Ну там Уинстон Черчиль, Хамингуэй?

Я не считаю курящих людей дураками, но они, по моему глубокому убеждению, должны считатся с некурящими. Если человек курит у себя в квартире - на балконе - в специально отведенном для этого месте - мне пофиг. Но когда в родном подъезде дымовая завеса, запах идет к тебе в квартиру, несмотря на двойную дверь, когда на автобусной остановке - особенно в час пик - тебя мало того, что обкуривают, так еще и одежду сигаретой прожечь могут запросто, когда в кафешке сизый дым, ну и т.д. - тут я зверею! Кстати в Европе курящих до фига, но как-то это совершенно не мешает окружающим не курящим.
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

Ваще нас курилищиков со свету решили сжить?


Нет, просто это вредная привычка конкретного человека, и почему Я, например ( некурящий человек ) должна "страдать" из-за чьей-то там вредной привычки? Ладно было бы просто раздражение, но это также причиняет вред моему здоровью. Я хочу дышать свежим воздухом ( только не надо щас про выхлопные газы, парфюм и аэрозоли ), поэтому тому, кто в более ущербном положении ( курильщика со своей привычкой )следует изолировать как бы, выделить отдельную территорию,например. И все.
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Не вижу связи. Вы считаете людей , которые курят и курили, дураками? Ну там Уинстон Черчиль, Хамингуэй?
а вы кто - черчилль или хэмингуэй?


Они тоже курили, значит были дураками, я то у вас дура по определению видимо, а вот по поводу них я решила переспросить.

Уинстон,Черчиль и Хеменгуэй курили табак-не рафинированный и сигары,а это не "Беломорканал" или "Полет"...
то что они потребляли был и есть оч крутая "фишка",их табак+оч хорошее вино,коньяк,итд итп бухло..целый культ...
поищи в тырнете слово "хумидор" и почитай сколько стоит и каково разнообразие...так..инфы ради.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ну да, в Европах курильщиков не меньше, чем у Вас в РФ или в нашей РБ, но почему-то здесь я, как Вы выразились "неврастенией" от этого не страдаю. В людных местах тебе в лицо табачным дымом почему-то не дымят, в непосредственной близости от тебя зажженной сигаретой не размахивают, в кафешках (я помещения имею в виду) никто не курит, а если хотят покурить, то выходят на улицу и никто из курильщиков не кричит об ущемлении их прав, и дело не в культуре- тут тоже безкультурья хватает- а в штрафных санкциях. Я понимаю, что сейчас у вас в России начнут бороться с курением в общественных местах по-идиотски, но то, что надо ограничить курение, это факт.
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31