Статьи о воспитании детей... капризы, плач. Как договорится с малышом?

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

ты знаешь я вот читаю как ты с малой ведешь себя и мне нра, я тоже так хочу :-):-):-)
офтопик: какой был торт? :-)


На фейсе глянь, там и фота и описание)))
Про поведение.. у тебя парень растет, пацаны совсем другое, я шас по своему смотрю, надо будет другие подходы искать)))


ну вы нас на месяц старше так шо ищи и свисти :-) буду у тя опыт перенимать:-)
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

Добазарились
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Девочки, всем у кого больше одного ребенка, очень рекомендую прочитать книгу "Братья и сестры, как помочь вашим детям жить дружно" А.Фабер, Э.Мазлиш. Очень простым языком изложено как решать проблемы возникающие в семьях с двумя и более детьми (ревность, зависть, драки, споры - как избежать или минимизировать не травмируя детей при этом, а учить ладить между собой и договариваться).
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Ты в интернете читала или есть в натуральную величину?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Я заказала через инет-магаз озон. Так что реальная книжечка в руках. Сегодня дочитала, поэксперементировала на детях, работает. Главное в голове удержать советы ценные и вспоминать их во время, а то я психовать начинаю раньше чем мой мозг соображает.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Это не совсем про капризы, но очень познавательный мульт, моя старшая впечатлилась!!!

<!-- embvideo /forum/go/a80bf4f13197477fa4b92221e6d9c3b5 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/TRHzzjqvF4M"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/TRHzzjqvF4M" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->

/forum/go/a80bf4f13197477fa4b92221e6d9c3b5
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

по твоей ссылке нарыла очень много всего интересного, ну вот например:
как преодолеть кризис -там очень много хороших приёмов для любых возрастов, рекомендую
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

А я очень очень рекомендую прочитать книги:
1. Адель Фабер, Элейн Мазлиш, "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать чтобы дети говорили".
2. И.Млодик, "Книга для не идеальных родителей или жизнь на свободную тему".
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

а ты где покупала их? я б себе тоже взяла почитать. а то сегодня мне малая устроила пока в очереди сидели в поликлинике. я поняла, что мне надо читать психологич. книги срочно.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Катюша, я все книги на Лабиринте заказываю и доставка авиа-почтой. Правда пишут что доставка может быть чуть-ли не 2 месяца, но вот уже дважды заказывала и все за 2 недели приходило.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

ой, спасибо большое, сейчас сориентируюсь там, а то по-моему сегодня меня клюнул петух в известное место))) буду читать и читать)))
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Ира.а какой ты способ доставки выбирала? наземный или авиа?
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Авиа.

Книга А.Фабер, Э.Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" - может показаться что это для детей постарше и для малышей не пригодно (ну малыши они и есть малыши, с ними труднее всего). Но на самом деле и с ними "прокатывает".
До этого читала Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. как?" и Д.Грэй "Дети с небес" их методики и подходы мне не подошли вообще. А после книги "Как говорить чтобы дети слушали......" вообще создалось впечатление что Гиппенрейтер с нее частично копировала свой труд "Общаться с ребенком. как?", да и из "Дети с небес" она тоже много чего взяла (с разных трудов по страничке вот и вышла книжка).

У этих двух авторов Фабер и Мазлиш есть еще книги "Как говорить с детьми, чтобы они учились" и "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили", "Братья и сестры, как помочь вашим детя жить дружно" - супер книга, чуть выше я уже советовала ее.

Книга И.Млодик, которую я выше тоже советовала, это больше размышления и наблюдения опытного психолога, там нет подсказок или готовых решений как поступать в том или ином случае. Но эта книга наталкивает на дальнейшие размышления и уже каждый родитель сам находит свои пути.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Катюша, я все книги на Лабиринте заказываю и доставка авиа-почтой. Правда пишут что доставка может быть чуть-ли не 2 месяца, но вот уже дважды заказывала и все за 2 недели приходило.


Ой, правда так быстро! А я тетушке заказываю, а она уже мне пересылает потом. А как оплачиваешь? Кредиткой? И самое главное во что доставка обходиться за 1 кг или 2 кг, сколько там получалось у тебя?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Ларис, у меня ерунда с кредиткой (но и ей можно), муж же мой трясется так что кредитка и покупки через инет две несопостовимые вещи. Моя мама идет в Сбербанк и с моего счета переводит на счет инет-магаза, я вот тоже "умная" мне когда предлагали сделать кредитку Сбербанка и иметь возможность пользоваться ею хоть откуда, я взяла да отказалась. Теперь вот маму напрягаю.
Про стоимости доставки уже и не помню сколько выходило, ты можешь набрать заказ и даже пуститься в оформление вплоть до шага выбора формы доставки, там все цены будут видны. Не пишут сколько за 1 кг, там сразу считают по весу твоего заказа.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Ир, чё я раньше тебя не спросила?! Мне как раз на днях прислали инфу, что мой отложенный товар (пол года назад появился в продаже))) еще и твоих книг закажу! Просто отлично!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

про детское воспитание -вычитала во ФЛ -понравилось
источник неизвестен, к сожалению

Я ленивая мама!А еще эгоистичная и беспечная.Хотите знать почему?...Да потому что
ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ,ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать,
а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита.
Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что
"сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких
эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует,глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?"
-"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"-подношу ложку. "Нет",
но все равно жует и глотает. "Не нравится-не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот.
А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым
-у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки,
потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ.
Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны.
Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю
на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал,
что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался
их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"-
гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11.
Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями
в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино,
то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...Конечно же,
я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает
дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна
и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор,
поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его
сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду
становиться все ленивей...
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка.
Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед,
собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка!
А бабушка у нас неленивая...
Дети несамостоятельны,если это выгодно взрослым...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Блин, если так лень все, на хрена вообще рожать. И писать мути б такой не пришлось.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

ты всё буквально воспринимаешь? ;)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3