Осторожно, разводка по телефону!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Здравствуйте, не нашла подобной темы и решила создать свою.
Девушки, все кто живет в Турции, будьте бдительны! Вчера попали с мужем в очень неприятную ситуацию. Благо закончилось хорошо.
Днем зазвонил домашний телефон, на том конце провода мужчина представился полицейским и начал что-то лопотать на турецком, на заднем плане было слышно, как работают полицейские рации, как будто человек звонит из участка. Я живу тут меньше года и естественно познания в турецком оставляют желать лучшего. Это сыграло свою роль в том, что произошло дальше.
«Господин полицейский» был крайне вежлив, спросил, как зовут мужа. Я без всякой задней мысли назвала имя, потом он спросил номер его телефона и попросил меня не вешать трубку. Конечно же, мне в первую очередь пришла мысль об очередной проверке из полиции, так как я иностранка, живущая в Турции. По этой же причине меня не смутили их на первый взгляд стандартные вопросы (дата въезда в Турцию, имя мужа). Когда к нам приходили из Ябанджи Шубеси, они задавали те же вопросы. Пока я ждала на линии, я естественно попыталась дозвониться мужу с мобильного, но его телефоны были вне зоны доступа. Видимо полицейские просекли мои телодвижения и сразу же попросили меня отключить мой мобильный. Сказали, что к мужу пришли из полиции, возникли какие-то проблемы. Предупредили, что в скором времени полиция придет и к нам домой. Что именно случилось я, я так толком и не поняла, турецкий не настолько хорош, да и невозможность связаться с мужем выбила из колеи.
Совсем я разволновалась, когда меня соединили по телефону с мужем, нас попросили говорить только на турецком, когда я сбивалась и переходила на английский - сразу вклинивались и напоминали. Перед глазами возникла картинка, что муж сидит в участке, ему дали поговорить со мной, чтоб я не волновалась, он меня успокаивал, просил не переживать, обещал вечером быть дома.
Напомню, что все это время я была дома на домашнем телефоне. Когда я звонила мужу на мобильный, то сразу каким-то образом мне перезванивали от «полиции», спрашивали, звонила ли я только что и после этого давали с ним поговорить, по-английски говорить не разрешали. Как будто его взяли под контроль, выглядело странно и неприятно.
Спустя час, наконец, муж позвонил уже со своего мобильного и разъяснил ситуацию. Оказалось, что никакой полиции в реальности не было! Какие-то телефонные аферисты, представившись офицерами, задав пару «контрольных» вопросов и узнав номер телефона мужа, уже позвонили ему, имея нужную информацию на руках. Сказали, что его кимликом незаконно пользуются воры, берут кредиты и товары, в общем, развод на деньги. Муж не усомнился, что это настоящая полиция, так как они знали, что жена иностранка, дату приезда. Они тоже попросили его отключить мобильный телефон, чтоб мы не могли связаться друг с другом. После 2 часов периодических звонков от «полис», муж стал сомневаться, когда они поняли, что денег не получат, тогда начали уже посылать матом и угрожать.
После того, как все встало на свои места, муж сразу помчался в настоящую полицию, ну а там конечно развели руками. Мол, бывает такое, ничем помочь не могут, сим карточка звонивших, наверное, уже в ближайшем мусорнике валяется.
Из всего произошедшего я сделала один вывод: никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя давать какие либо данные, включая собственную фамилию тому, кто звонит. Даже если это очень убедительная служба полиции. Если надо, они сами домой придут, или пришлют официальную бумагу.
Будьте осторожны, не ведитесь на такие вот разводы по телефону!
Извините, что так сумбурно написала, еще дает знать волнение после пережитого. Как можно так грамотно создать иллюзию проблемы с полицией, Я была дома, а муж на работе в офисе, было ощущение, что они рядом с ними и контролировали каждый его шаг.
Изображение
Аватара пользователя
Minik_Kedi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 3
Регистрация: 27 июн 2012
Откуда: Измир

Меня бы больше всего насторожил тот факт, что меня "полиция" попросила бы мобильный отключить..
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Да насторожил, только так они грамотно подготовили схему, психологи блин! Даже муж насколько грамотный человек и то отключил
Изображение
Аватара пользователя
Minik_Kedi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 3
Регистрация: 27 июн 2012
Откуда: Измир

Вот здесь я не поняла:
когда меня соединили по телефону с мужем, нас попросили говорить только на турецком, когда я сбивалась и переходила на английский - сразу вклинивались и напоминали. Перед глазами возникла картинка, что муж сидит в участке, ему дали поговорить со мной, чтоб я не волновалась, он меня успокаивал, просил не переживать, обещал вечером быть дома.
Напомню, что все это время я была дома на домашнем телефоне. .

Так вы не узнали, что не с мужем говорите или это был муж? А если это был муж, то как вы не поняли, что он не в полиции? И на что разводили, за что хотели денег срубить?
Аватара пользователя
cansev
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22 фев 2011

мужу рассказала только что -говорит, население постоянно предупреждают -чтобы по телефону НИКОМУ не сообщали паспортные данные и тем более -банковских карт, даже полис такие смс рассылает -чтоб не предоставляли подобную инфу -даже если от них представятся.
То же мошенниччество проводят и в Раше, регулярно находят лохов -которые дают перевести все свои накопления на счета мошенников.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Конечно я узнала голос мужа, он и сказал, что с полицией небольшие проблемы, так как и у него сначала подозрений о их подлинности не возникло. Они оперировали информацией, полученной от меня. Совсем немного, но достаточно для создания видимости настоящей полиции. У них наверное какая-то техника была, соединяли нас на линии, могли вклиниваться в процессе разговора.
Как деньги вымогали, налапшали, что банковский счет мужа взломан, ему надо обезопасить его, срочно снять со счета все деньньги. А потом положить деньги на "безопасный" счет, который они предложили.
Тут муж и понял, что к чему.
Изображение
Аватара пользователя
Minik_Kedi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 3
Регистрация: 27 июн 2012
Откуда: Измир

Профессионально сработано, продвинутые паразиты.
Что ж, гечмиш олсун вам.
Аватара пользователя
cansev
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22 фев 2011

Профессионально сработано, продвинутые паразиты.
Что ж, гечмиш олсун вам.

Спасибо вам, хорошо, что вовремя вывели из на чистую воду и ничего не потеряли. А ведь сколько может быть пострадавших от такой банды
Изображение
Аватара пользователя
Minik_Kedi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 3
Регистрация: 27 июн 2012
Откуда: Измир

Ну вообще впервые слышу, что полиция звонит и что-то выясняет. Уж явно не личные данные. Так как у них есть все данные о зарегистрированных людях, то подобные вопросы они точно по телефону не зададут.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

так а чего они хотели добиться то? не совсем поняла =(
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

так а чего они хотели добиться то? не совсем поняла =(

Чтоб муж деньги снял с банковского счета и положил на ими посоветованный "безопасный" счет, так как его хакнут мошенниками.
Изображение
Аватара пользователя
Minik_Kedi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 3
Регистрация: 27 июн 2012
Откуда: Измир

так а чего они хотели добиться то? не совсем поняла =(

Чтоб муж деньги снял с банковского счета и положил на ими посоветованный "безопасный" счет, так как его хакнут мошенниками.
аа..понятно..ничего себе..да уж..никому доверять нельзя...хорошо, что все обошлось!
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

Недавно на телефон рассылка пришла. Полиция сообщила, что на территории Турции действует шайка мошенников, которые таким образом выманивают деньги. Написали, 4то никогда полиция по телефону ни у кого не просит сведения, деньги. Просили быть бдительными.
Аватара пользователя
isalt
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06 июл 2012

мне такая рассылка приходит сразу же,ели с какого то номера(не магазинные акции,а с неизвестного) предлагают что нибудь купить,либо я что нибудь выиграла и надо отправить смс.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

мне такая рассылка приходит сразу же,ели с какого то номера(не магазинные акции,а с неизвестного) предлагают что нибудь купить,либо я что нибудь выиграла и надо отправить смс.

Мужу на мобильный на следующий день после случившегося пришло такое сообщение-предупреждение. А мне как то ни разу не присылали Может Турксель активнее работает с этой проблемой?
Изображение
Аватара пользователя
Minik_Kedi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 3
Регистрация: 27 июн 2012
Откуда: Измир

Не, ну вы представляете! Какая наглость у людей, опять сегодня звонили Они что, думали что я голос не узнаю? По имени ко мне обратились, а сами не представились. Благо муж задержался дома с утра и я ему трубку передала. Что тут началось Они еще сначала ему пытались налапшать, мол вам в прошлый раз звонили аферисты, хотим узнать кто да как... Муж долго церемонится не стал, пошла уже нецензурная лексика, у меня уши в трубочку свернулись.
Люди совсем совесть потеряли?
Изображение
Аватара пользователя
Minik_Kedi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 3
Регистрация: 27 июн 2012
Откуда: Измир

может,у меня турксель.смс от "полис" приходит минут через 15 после левых сообщений.видать хорошо отслеживают эти дела
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

«Господин полицейский» был крайне вежлив, спросил, как зовут мужа.

мент по телефону даже куда позвонил не может спросить,он должен представиться и назвать имя хозяина тлф(ну на кого оформлен тлф или кто прописан) что-бы переговорить с ним...а в остальных случаях- ему виднеется дорога на 3 буквы...короче говоря это был не мент.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

..короче говоря это был не мент.


ну наконец-то все объяснили а то я вот сижу гадаю. мент или не мент. а вдруг мент.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

..короче говоря это был не мент.


ну наконец-то все объяснили а то я вот сижу гадаю. мент или не мент. а вдруг мент.

менты даже в дверной звонок не звонят...,а ты хочешь по телефону секас с ментом..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28