на сайте ISTANBUL UNIVERSITY прочитала про YOS за 2012 год

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
всем привет!

у меня вопрос - прочитала здесь что YOS отменили с 2010 года, для поступления в иностр.вузы.
а на сайте Стамбульского университета написано, что принимали в 2012 году как раз по YOS. правда, если раньше результаты экзамена были действительны в течение 2х лет, то сейчас написано - только в теч.года.
так вот, это означает, что в Стамбульский университет все-таки можно все еще поступать именно по YOS? очень бы не хотелось сдавать SAT))
на сайте, на который тут все ссылаются по вопросам - /forum/go/8b73ed52839b53c92b32e1150a97d7cb - мне ничего не понятно, там все по-турецки, а я только еще в процессе изучения языка, не могу там разобраться.

так вот, заранее благодарна, если кто-то сможет точно подтвердить инфу, что Стамбульский универ все еще принимает YOS. по 2013 году не нашла никакой инфы
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

Отменили общетурецкий YÖS. На сайте ведется речь про йос конкретного ВУЗа - İÜYÖS. Само по себе сокращение YÖS - экзамен для иностранных учеников- он теперь в каждом универе свой. По приведенной вами ссылке информация не только на турецком, но и на английском. В том числе и мануал к экзамену, где все подробненько написано. Вы на каком языке собирались учиться в ТР и экзамен сдавать? вообщем читатйте, там все есть
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Отменили общетурецкий YÖS. На сайте ведется речь про йос конкретного ВУЗа - İÜYÖS. Само по себе сокращение YÖS - экзамен для иностранных учеников- он теперь в каждом универе свой. По приведенной вами ссылке информация не только на турецком, но и на английском. В том числе и мануал к экзамену, где все подробненько написано. Вы на каком языке собирались учиться в ТР и экзамен сдавать? вообщем читатйте, там все есть


я прочитала то, что на англ. По описанию - и есть ЙОС, то же кол-во предметов, объем задач.
но там инфа на 2012, а по 2013 ничего нет(
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

ну дык ближе к экзамену появится - вот только новых студентов зачислили, 99% что будет тоже самое и в след году и даты примерно такие же. заранее за год нигде написано и не будет.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Так в чём именно вопрос? Если Вас интересует поступление в Стамбул университеси - то сдавайте этот Йос и не парьтесь. А если хотите сдать один общий Йос, а потом посылать его в разные Вузы, то нет, так не выйдет. Надо будет ехать по отдельности в каждый универ, в который хотите поступить, и сдавать в каждом свой Йос (где они проводятся).
Вон на том же сайте написано, что информация о сдаче экзамена в этом году появилась только в марте.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

я прочитала то, что на англ. По описанию - и есть ЙОС, то же кол-во предметов, объем задач.
но там инфа на 2012, а по 2013 ничего нет(


ЙОС - это не особый термин или особый экзамен, это просто как слово "экзамен". По содержанию может совпадать с ранним общетурецким или нет - но все равно это будет называться YÖS. Экзамен который проводит İÜ действителен для следующего за ним 1 учебного года - то есть экзамен мая 2012 будет действителен для учебного года 2012-2013 (второе полугодие 2012 и первое полугодие 2013 года). Как и в странах СНГ. Что конкретно вы хотите узнать про 2013 год?
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

я хотела узнать именно специфику экзамена - я подумала вначале что это обычный ЙОС.
задачи-примеры обычного ЙОС я нашла и уже готовлюсь.
А вот САТ для меня сложен - английский не настолько идеален чтобы отличить названия перьев голубя от перьев орла, и тому подобное)) это реально именно американский экзамен, для носителей языка, я его не потяну.
то есть - возможно ктото поступал в этом году в Истанбул Юниверсити, и может поделиться.
и в том числе по оплате за семестр
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

Может отменили OYS(ogrenci yerlestirme sinavi)?это общетурецкий-единый экзамен.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

не путай нас.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

да, меня интересует именно Стамбульский универ. получается раньше чем в 2-13 никакой точной инфы не будет по датам-срокам-жкзаменам-оплате?
а не знаете, в среднем, какая стоимость года обучения в Стамбульском универе? я хочу на факультет филологии.
может невнимательно читала, но не нашла на сайте инфы по оплате
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

сходи в огренджи ищлери-их спроси,они тебе полный расклад дадут,а если с коробкой конфет пойдешь-шуршать будут ого-ого))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я не живу в стамбуле, я не могу сходить. только дистанционно всю инфу узнаю.
и кроме оплаты, может кто-нибудь в курсе, сдача экзамена происходит именно в самом университете в стамбуле? или в анкаре? или тут еще писали - что как то можно сдавать экзамен в Казани...
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

сходи в огренджи ищлери-их спроси,они тебе полный расклад дадут,а если с коробкой конфет пойдешь-шуршать будут ого-ого))


огренджи ищлери - это что и где находится? я могу попросить знакомых сходить
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

я не живу в стамбуле, я не могу сходить. только дистанционно всю инфу узнаю.
и кроме оплаты, может кто-нибудь в курсе, сдача экзамена происходит именно в самом университете в стамбуле? или в анкаре? или тут еще писали - что как то можно сдавать экзамен в Казани...

у меня знакомая сдавала в этом году, экзамен проходит в здании универа в Стамбуле. У них это и на сайте было указано. Результаты узнавать через интернет. Про Казань не знаю, мы - Украина.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

сходи в огренджи ищлери-их спроси,они тебе полный расклад дадут,а если с коробкой конфет пойдешь-шуршать будут ого-ого))


огренджи ищлери - это что и где находится? я могу попросить знакомых сходить

Ogrenci Isleri это отдел по оформлению студентов,ну,всякую "макулатуру" выдают,каит-оформление,кимлики итд итп..у них есть точные инструкции по экзаменам,требованиям...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я не живу в стамбуле, я не могу сходить. только дистанционно всю инфу узнаю.
и кроме оплаты, может кто-нибудь в курсе, сдача экзамена происходит именно в самом университете в стамбуле? или в анкаре? или тут еще писали - что как то можно сдавать экзамен в Казани...

у меня знакомая сдавала в этом году, экзамен проходит в здании универа в Стамбуле. У них это и на сайте было указано. Результаты узнавать через интернет. Про Казань не знаю, мы - Украина.


о, и как сдала? именно в СТамбульский университет сдавала?
поступила? на какой факультете? сколько платит? у них правда обучение начинается только с ноября месяца?
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

сходи в огренджи ищлери-их спроси,они тебе полный расклад дадут,а если с коробкой конфет пойдешь-шуршать будут ого-ого))


огренджи ищлери - это что и где находится? я могу попросить знакомых сходить

Ogrenci Isleri это отдел по оформлению студентов,ну,всякую "макулатуру" выдают,каит-оформление,кимлики итд итп..у них есть точные инструкции по экзаменам,требованиям...


а не подскажете какой адрес у них, куда можно подходить?
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

о, и как сдала? именно в СТамбульский университет сдавала?
поступила? на какой факультете? сколько платит? у них правда обучение начинается только с ноября месяца?

да, именно в Стамбульский университет. Точных результатов я не знаю - не спрашивала, но поступила. На турецкий язык и литературу. Поступала она сразу после школы. Сказала, что экзамен сложнее, чем наши ЗНО (по типу вашего ЕГЭ). По остальному не скажу, потому что от учёбы в Стамбуле она отказалась по семейным обстоятельствам и осталась в Украине. Но я сомневаюсь, что начинается учёба в ноябре, потому что запись студентов будет на неделе 3-7 сентября. А с магистратурой или докторантурой там может быть всё совсем иначе.

А по ссылке Вента вся инфа об Öğrenci İşleri есть - и адрес, и телефон.
Адрес: İstanbul Üniversitesi
Öğrenci İşleri Daire Başkanlığı
(Rektörlük Merkez Bina)
34119,Beyazıt-Fatih/İSTANBUL
Тел: ÖİDB Telefon:

Çağrı Merkezi:

ÖİDB Faks:

0 (212) 440 00 00 Dahili:10046
0 (212) 400 00 46

0 (212) 440 00 44

0 (212) 440 00 48
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

я читала что запись то да, в начале сент., но само обучение начинается чуть ли не с ноября.
спасибо за информацию)) на этой неделе буду пинать своих турков чтобы звонили туда и все узнавали.
а вы не знаете, общежитие предоставляется иностранным студентам? естественно я понимаю что общежитие не бесплатное, но в целом университет как то заботится о том, где будут жить студенты, или я буду сама себе предоставлена, где нашла там и живу?
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

YRTKUR занимается общагами...пусть твои у них спросят,к Стамбульскому универу 2 близких женских общаги - Везнеджилер и Чемберлиташ..реально пешком дойти можно,"Везник" прямо за Эдебият факультеси,а Чемберлиташ-ближе к Султанахмету..
блин..уже снесли эти общаги..надож..ну пусть твои узнают что поближе,скорей всего Ататюрк Огренджи Ситеси,но,по новостям его тож сносят..а если Авджилар это пипец...расстояние в 50-60 км от общаги до универа..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2