Как сдавать квартиру?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Кто сдавал квартиру, подскажите. С чего начать? Нужно найти какое-то риелторское агенство? Надо ли ему платить и сколько? Что дает владельцу обращение в агенство? У них какие-то "проверенные" жильцы? Как можно защитить себя от краж, не добросовесных жильцов?
Ну и вообще интересуют все тонкости, связанные с этим вопросом.
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

договор аренды+депозит(2-3 месячные аренды,иногда берут за полгода,год-если квартира меблированная)
договор аренды лучше заверить нотариально.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фиксированных гарантий никаких ни для квартиросъемщиков, ни для арендодателей. К великому сожалению этот вопрос из разряда "как повезет". Агентство дает более быстрое заселение. Понасмотрелась я на этих "риелторов" и с одной, и с другой стороны. Юридическая безграмотность и желание вытянуть деньги. Никаких "проверенных" жильцов. Договор с нотариусом, ваша внимательность к деталям и проницательность, отсутствие стеснения и четкость в озвучивании условий сдачи - ваши основные помощники. Никаких "неудобно об этом говорить". И периодическая проверка квартиры если сомнения-таки гложут. Лучше первое время присмотреться что и как, чем потом локти кусать.
Я лично с агентством не связывалась, но, если вы в первый раз сдаете, то, наверное легче с ними. Но обязательно заверяйте договор у нотариуса. Свяжитесь с несколькими агентствами, попросите прислать вам формы договоров для ознакомления (договор арендодателя с агентством и договор аренды). Я встречала такие агентства, которые не показывают заранее свои шаблоны, хотя права такого они не имеют. Скорее это уж будет показатель серьезности-несерьезности. Обязательно посмотрите законодательные документы. Вот небольшая статья. /forum/go/02bbefd2ae7c45756e2bfeeff802888f

По поводу срока сдачи. Раньше договор на год минус день составляли, чтобы с налогами не связываться, сейчас не совсем в курсе. Проверьте законодательство. В общем самый главный совет: не бойтесь задавать вопросы агентству и клиентам, забудьте слово "неудобно" и не спешите.
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

к договору опись имущества и можно даже фото имущества в квартире+ копия паспорта квартиранта. если есть знакомые в полиции можно навести справки. агенство особых гарантий не дает. в случае проблем скорее всего сольются.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Я так понимаю, что с риелторами лучше не связываться?
А договор я могу сама составить и заключить с квартиросъемщиком?
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

А где кв? В России или Турции?

В россии мы заключили договор с риэлтором и она подыскивала жильцов, брала на себя все хлопоты по договорам и т.д.
Бывает всякое, но нам повезло.. Не было и нет проблем...
Опять же человеческий фактор срабатывает..брать надо опытного и надежного риэлтора, а начинать с агентства...

А по турции есть здесь страшная тема в недвижимости, вот там хозяева нахлебались... Турецкая рулетка)
Почитайте.. Вроде бы вверху списка..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

И еще, как определиться с ценой? Есть ли какие-то оценщики или этм риелторские конторы занимаются? Посмотрела за сколько люди сдают подобные квартиры; разница в 10 тыс бывает. А у меня там еще кондей и вся мебель достаточно новая
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Я дополнила мессадж
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

В ближайшем подмосковье
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Я так понимаю, что с риелторами лучше не связываться?
А договор я могу сама составить и заключить с квартиросъемщиком?


Можете сами, но вам сначала надо узнать как он выглядит этот договор. Поэтому я советую посмотреть в инете и из разных агентств. Можно пытаться внести свои пункты в агентский, но, как правило агентства неохотно на это идут. В этом случае составлять свой договор на основе шаблонов гораздо выгодней.
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

А сколько платить риелтору?
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Баронесса, а вы не в москве? Может посоветуете ваше агенство?
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

А сколько платить риелтору?


Владелец квартиры ничего риэлтору не платит. Риэлтор имеет со съемщика

ИМХО владельцу квартиры лучше сдавать через агента, хотя бы просто потому, что откровенные жулики и мошенники в агентство не обратятся. Опять же опытный риэлтор вам поможет правильно квратиру оценить ну и будет вам активно клиентов подгонять вам только надо будет назначать время просмотра и выбирать клиентов.
Насколько я знаю, владелец квартиры имеет право в любое время приезжать в квартиру, проверять ее состояние.
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

Баронесса, а вы не в москве? Может посоветуете ваше агенство?

Неа, не в Москве..
Я бы посоветовала знакомых ваших потрясти...наверняка кто нить порекомендует агентство..
Правда у нас никого не было из знакомых, поэтому мы методом тыка.
И с первого раза повезло... Обратились и все ок...
Мы только цену озвучили.( и то с помощью риэлтора оценили), а затем тетенька сделала опись имущества, мы подписали...
Передали ей ключи и она водила туда желающих посмотреть жильцов.
Потом с одними подписали договор, взяли депозит (на случай порчи имущества) и все...пошло дело...
Аааа..еще в кв давно ремонта не было и первые жильцы за счет арендной платы(3мес штоль) сделали космет. ремонт...

Мое имхо - найти надежного риэлтора и не заморачиваться ни с чем...
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Всем большое спасибо за ценные советы!
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Всем большое спасибо за ценные советы!
лучше через агенство, так по крайней мере гарантии хоть какието ..а так могу в личку пару сайтов кинуть -где можно без последников все сделать..но договор лучше заключить хотябы в свобоной форме
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

Я так понимаю, что с риелторами лучше не связываться?
А договор я могу сама составить и заключить с квартиросъемщиком?

договор аренды у нотариуса должен быть(шаблон),бери нотариальный-он юридически правильно составлен и в первую очередь защищает хозяина.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

и, кстати, чтобы договор юридически защищал, надо не забывать с дохода от сдачи квартиры платить налоги
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

и, кстати, чтобы договор юридически защищал, надо не забывать с дохода от сдачи квартиры платить налоги
да кстати..
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

и, кстати, чтобы договор юридически защищал, надо не забывать с дохода от сдачи квартиры платить налоги

хмм...а вот такой вариант,твою квартиру спалили...и что?налог с дохода будет стоить ремонта и содержания?так еще многоэтажный дом...соседи задолбают...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27