Комплекс отличницы. Стимул или проблема?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Кто-то прошёл свой период экзаменов и благополучно позабыл об этих постоянных проверках своих сил и возможностей. А вот для некоторых вся жизнь превратилась в сплошную сессию с бесконечными «экзаменами и зачётами», причём с неизменным желанием получать за них только «отлично». И это, конечно, заставляет держаться в тонусе… пока мы не достигаем своего предела… Быть «отличницей» по жизни - что это: стимул или проблема?

Комплексы – плоды нашего «благодатного» бессознательного, чаще всего, берущие начало в нашем детстве. Данный комплекс – одно из лучших подтверждений этому. «Благое побуждение» наших родителей привить желание быть лучшим выливается в целую жизненную установку.

Родители считают своим долгом подготовить ребёнка к успешной самостоятельной жизни. И залогом счастливого будущего определяют наилучшую успеваемость в учёбе, высшие достижения в спорте и т.д. Конечно, всё это приближает вероятность, но абсолютно не является гарантом. И во многих случаях учёба на «отлично» является невротическим проявлением скорее самих родителей, чем ребёнка. Через высокие результаты своих детей они могут стремиться воплотить свои нереализованные амбиции.

Важно понимать, что в детском возрасте ребёнок не видит особой разницы между оценкой его знаний, навыков и оценкой его как человека, личности. Он более склонен из-за оценки считать себя плохим, чем недостаточными свои знания. Родители же только подкрепляют эту уверенность своим поведением. Незрелая психика ребёнка, неверные установки, подкрепление родителей позволяют не находить этого различия и в течение всей последующей жизни. Идеал безупречности может прививаться даже через излишнюю требовательность к гигиене. Желание порадовать маму своей чистотой, а не огорчить, испачкавшись, может опять же закрепить у ребёнка мысль о любви к нему только в состоянии безупречности.

«Отлично» становится для ребёнка не только проводником дальнейшего успеха, но и единственным способом получить одобрение, любовь, гордость за себя, своих родителей. А вот вопрос «почему только «хорошо»?» может уже прозвучать как разочарование и как показатель недостаточных теперь оснований быть любимым ребёнком. Таким образом, «быть лучшим» становится единственным шансом быть любимым, получать восхищение. Неоправданные родительские ожидания, их критика за любой промах, ошибку, превращающиеся в драматические события, становятся причинами неоправданной требовательности к себе. А потом из этого формируется страх перед только возможными ошибками и появляються тяжелые переживания любых отклонений от «идеальности».

Комплекс «отличницы» - это борьба за совершенство. Причём она приводит к тому, что главным становится не дело, которым мы заняты, а сама цель стать в нём лучшим. И вместе с ней появляется ощущение, что всё равно сделано что-то не так или сделано мало.


Безупречность в каждом шаге – недостижимая роскошь для человека. А значит, рано или поздно настаёт момент, в котором мы видим другие «оценки» наших действий. Тогда постепенно за нами закрепляется глубокое чувство вины, что мы не смогли сделать что-то лучше.

По результатам наблюдений психологов, те, кто обладают комплексом «отличницы», перфекционисты, со временем попадают в группу риска, склонных к неуверенности в себе, к душевным расстройствам и фобиям, к синдрому хронической боли, к неврозу, к депрессии или даже к суициду. Считается, что излишняя требовательность к себе также может быть причиной алкогольной зависимости.

Есть мнение, что никакого комплекса «отличницы» и не существует. Что все комплексы - это проявление замаскированных невротических страхов чистой воды. В этом случае, можно говорить о страхе быть не лучшей, не такой любимой и успешной, страх неудачи и т.д., исходя из индивидуальной ситуации. Но боясь обнажить эти страхи и прийти к необходимости прикладывать усилия по борьбе с ними, людям проще найти у себя какой-либо «комплекс».

Недаром этому комплексу присвоен женский род. «ОтличниКИ» тоже встречаются, но всё-таки статистика исследований говорит о количественной «победе» женщин в обладании этим комплексом. Женщины ставят себе завышенные планки в работе, в личной жизни, в материнстве, в статусах жены, любовницы, хозяйки – безграничное поле для совершенствования, но надо ли всё это?

http://www.roditeli.ua/semya/psy_family/complex_otlichnicy
Аватара пользователя
ayse_akgul
happy
 
Сообщения: 4713
Фото: 0
Регистрация: 10 янв 2011

Считаю, что любой нормальный родитель стремится дать своему ребёнку образование, что является важным моментом в формировании личности человека и его будущей жизни. Никто не говорит, что учиться и получать новые знания легко и просто. И то, что родители пытаются донести до детей необходимость данного шага, не говорит о том, что они воспитывают в детях комплекс неполноценности. Образование - это своего рода также и воспитание. И усилия родителей направлены на то, чтобы привить детям дисциплину и чувтво ответственности. Если не говорить о крайних случаях, когда от ребёнка требуется полное повиновение и получение только наивысших оценок, то ничего зазорного не вижу. Если же речь идёт как раз о том, что ребёнок должен учиться только на отлично и всегда быть первым, то это, конечно, накладывает на психику человека свой отпечаток, и в любой момент такая система воспитания может дать сбой.

А вообще мало кто проходит процесс образования безболезненно ))) Моим родителям до сих пор снятся сны, как они сдают экзамены! Да и я периодически вижу, что не могу сдать предмет, когда все остальные сдают и даже те, кто учился хуже меня! И что самое страшное, что я даже во сне понимаю, что у меня уже есть диплом и на фига я опять что-то блин пытаюсь сдать?? Зачем мне еще один диплом?? Так что это обычное дело

Может, бог меня миловал, но у меня не было компелкса отличницы, хотя тройка в школе для меня была позором. Родители от меня не требовали высот, сама себя оценивала как хорошистку. А синий троечнй диплом для меня вообще было великим счастьем получить Получила и забросила все учебники по экономике в далёкий тёмный угол
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

делать из ребенка отличника нельзя,потому-что это невозможно,человек не может любить,понимать,учить все..кому-то легко даются гуманитарные науки,а кому-то точные..а когда все сразу запихиваешь в 1 черепную коробку-она лопается...то-есть вырастает шизоидный-психо-дегенерато-шаблон с вагоном комплексов...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

делать из ребенка отличника нельзя,потому-что это невозможно,человек не может любить,понимать,учить все..кому-то легко даются гуманитарные науки,а кому-то точные..а когда все сразу запихиваешь в 1 черепную коробку-она лопается...то-есть вырастает шизоидный-психо-дегенерато-шаблон с вагоном комплексов...



Плюсуюсь!
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

делать из ребенка отличника нельзя,потому-что это невозможно,человек не может любить,понимать,учить все..кому-то легко даются гуманитарные науки,а кому-то точные..а когда все сразу запихиваешь в 1 черепную коробку-она лопается...то-есть вырастает шизоидный-психо-дегенерато-шаблон с вагоном комплексов...

да уж, школьная программа настолько сложна,что запихнуть ее в черепную коробку невозможно)) бред какой-то))
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

делать из ребенка отличника нельзя,потому-что это невозможно,человек не может любить,понимать,учить все..кому-то легко даются гуманитарные науки,а кому-то точные..а когда все сразу запихиваешь в 1 черепную коробку-она лопается...то-есть вырастает шизоидный-психо-дегенерато-шаблон с вагоном комплексов...

да уж, школьная программа настолько сложна,что запихнуть ее в черепную коробку невозможно)) бред какой-то))

школьную программу ты запихиваешь в череп ребенка,который писать на горшок ходит..а не в себю- которая в унитаз какает.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

которая в унитаз какает.


Вент, я чай пью
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

которая в унитаз какает.


Вент, я чай пью

вооот,а ты чай пьешь...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

делать из ребенка отличника нельзя,потому-что это невозможно,человек не может любить,понимать,учить все..кому-то легко даются гуманитарные науки,а кому-то точные..а когда все сразу запихиваешь в 1 черепную коробку-она лопается...то-есть вырастает шизоидный-психо-дегенерато-шаблон с вагоном комплексов...

ну а если родители постоянно ребенку твердят "Ты самый лучший, ты должен поступать лучшим образом. У тебя должно быть все самое лучшее". вплоть до вмешивания в личную жизнь, когда ребенок уже вырос и совсем не ребенок, ему внушают "Он(а) тебя недостоен/недостойна". знаю множество таких примеров, когда человек потом ищет всю жизнь, кто же его достоен так сказать и в итоге никого не находит, лишь потому что в нем воспитали отличника и у него завышенные требования не только к себе, но и к пассии, и он в итоге остается один, не найдя своего идеала поэтому для многих комплекс отличницы становится проблемой... хотя для некоторых это стимул достигать высот, и они достигают лишь потому что делают все наилучшим образом
Аватара пользователя
ayse_akgul
happy
 
Сообщения: 4713
Фото: 0
Регистрация: 10 янв 2011

А вообще мало кто проходит процесс образования безболезненно ))) Моим родителям до сих пор снятся сны, как они сдают экзамены! Да и я периодически вижу, что не могу сдать предмет, когда все остальные сдают и даже те, кто учился хуже меня! И что самое страшное, что я даже во сне понимаю, что у меня уже есть диплом и на фига я опять что-то блин пытаюсь сдать?? Зачем мне еще один диплом?? Так что это обычное дело


ой дааа, у меня такое тоже было... снится, как экзамены сдаешь и чувство страха но это на первых курсах, потом как-то полегче было, втянулись, приспособились что ли
Аватара пользователя
ayse_akgul
happy
 
Сообщения: 4713
Фото: 0
Регистрация: 10 янв 2011

делать из ребенка отличника нельзя,потому-что это невозможно,человек не может любить,понимать,учить все..кому-то легко даются гуманитарные науки,а кому-то точные..а когда все сразу запихиваешь в 1 черепную коробку-она лопается...то-есть вырастает шизоидный-психо-дегенерато-шаблон с вагоном комплексов...

ну а если родители постоянно ребенку твердят "Ты самый лучший, ты должен поступать лучшим образом. У тебя должно быть все самое лучшее". вплоть до вмешивания в личную жизнь, когда ребенок уже вырос и совсем не ребенок, ему внушают "Он(а) тебя недостоен/недостойна". знаю множество таких примеров, когда человек потом ищет всю жизнь, кто же его достоен так сказать и в итоге никого не находит, лишь потому что в нем воспитали отличника и у него завышенные требования не только к себе, но и к пассии, и он в итоге остается один, не найдя своего идеала поэтому для многих комплекс отличницы становится проблемой... хотя для некоторых это стимул достигать высот, и они достигают лишь потому что делают все наилучшим образом

а если родителям говорить-"ты самый лучший,ты прыгнешь на задницу с Босфорского моста и в лепеху не превратишься"...прыгнут?
у человека-ребенка есть способности и возможности,способности надо поощрять,а возможности-соизмерять...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а если родителям говорить-"ты самый лучший,ты прыгнешь на задницу с Босфорского моста и в лепеху не превратишься"...прыгнут?
у человека-ребенка есть способности и возможности,способности надо поощрять,а возможности-соизмерять...
ну это понятно, что Бог даровал нам мозги, каждому свои, для того чтобы думать ими прежде чем что-то делать... через комплекс отличницы формируется целое мировоззрение, из-за которого человек даже не понимает, почему у него так или так, а у другого складывается все намного лучше. например, мне недавно знакомая сказала: "вот она может закрывать глаза на его недостатки, а я так не умею, у меня слишком завышенные требования", вот поэтому она в свои года (а ей уже пятый десяток пошел) одна. и что здесь скажешь поменять в себе она это не может уже, так воспитали
Аватара пользователя
ayse_akgul
happy
 
Сообщения: 4713
Фото: 0
Регистрация: 10 янв 2011

а если родителям говорить-"ты самый лучший,ты прыгнешь на задницу с Босфорского моста и в лепеху не превратишься"...прыгнут?
у человека-ребенка есть способности и возможности,способности надо поощрять,а возможности-соизмерять...
ну это понятно, что Бог даровал нам мозги, каждому свои, для того чтобы думать ими прежде чем что-то делать... через комплекс отличницы формируется целое мировоззрение, из-за которого человек даже не понимает, почему у него так или так, а у другого складывается все намного лучше. например, мне недавно знакомая сказала: "вот она может закрывать глаза на его недостатки, а я так не умею, у меня слишком завышенные требования", вот поэтому она в свои года (а ей уже пятый десяток пошел) одна. и что здесь скажешь поменять в себе она это не может уже, так воспитали

делай лучше всех,получай только 5ки или 100ки,какай бисером...это дебилизм а не установка.учись хорошо это установка,а учись лучше всех-это кретинизм...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

делай лучше всех,получай только 5ки или 100ки,какай бисером...это дебилизм а не установка.учись хорошо это установка,а учись лучше всех-это кретинизм...

согласна, лучше всех всегда мы не сможем быть никогда. так можно постоянно находиться в депрессии, понимая, что мы все-таки не лучше всех, а есть те, кто достиг большего.
когда я училась в университете, наша преподавательница по английскому сказала: мы всегда конкурируем с кем-то во всем, мы всегда хотим быть лучше. лучше оценки, лучше материальное положение и т.д. а студентка ей говорит: а если я не хочу? на что та ей отвечает: неправда, мы все. вот даже на уровне "мои волосы лучше/хуже чем твои" - это тоже конкуренция и эта преподавательница с явным комплексом отличницы, у нее всегда все правильно, в итоге она одна, не замужем, без детей.. и еще одну такую знаю, и тоже англичанка
Аватара пользователя
ayse_akgul
happy
 
Сообщения: 4713
Фото: 0
Регистрация: 10 янв 2011

Запихивать школьную программу, в особенности современную Российскую в голову насильно это глупость полная, ввиду того, что программу писали такие как фурсенко и ему подобные, главное чтобы ЕГЭ сдали, а остальное по-сути не важно, т.к. именно последующее профильное образование определяет знания...
Недвижимость в Анталье от застройщика. Городской телефон с прямыми номерами: Россия, СНГ. Настройка спутниковых каналов ТВ: Россия, СНГ.
Аватара пользователя
Ali3
странствующий суфий
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24 сен 2011

знания=информация,информация без умения анализа и использования=грош цена.
это основной стимул для получения знаний-образования.
если человеческая думалка не знает как использовать полученные знания-человек туп как пробка,хоть и мировая энциклопедия им заучена.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

когда я училась в университете, наша преподавательница по английскому сказала: мы всегда конкурируем с кем-то во всем, мы всегда хотим быть лучше. лучше оценки, лучше материальное положение и т.д. а студентка ей говорит: а если я не хочу? на что та ей отвечает: неправда, мы все. вот даже на уровне "мои волосы лучше/хуже чем твои" - это тоже конкуренция и эта преподавательница с явным комплексом отличницы, у нее всегда все правильно, в итоге она одна, не замужем, без детей.. и еще одну такую знаю, и тоже англичанка


Ваша англичанка права абсолютно. Конкуренция это двигатель прогресса. И соревновательный дух в той или иной степени не свойственен разве что блаженным или опустившимся.

... в итоге она одна, не замужем, без детей.. и еще одну такую знаю, и тоже англичанка


экое горе великое. не знаю ни одной женщины, которая хотела бы выйти замуж и не сделала этого (хотя бы конкуренции ради))) так что может оно просто не надо англичанке вашей.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты


Комплекс «отличницы» - это борьба за совершенство. Причём она приводит к тому, что главным становится не дело, которым мы заняты, а сама цель стать в нём лучшим.


И причем здесь комплекс не понимаю,это нормально мне кажется,в чем то стать лучше,
а не копошиться в однообразии и останавливаться на достигнутом скучно.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы


Комплекс «отличницы» - это борьба за совершенство. Причём она приводит к тому, что главным становится не дело, которым мы заняты, а сама цель стать в нём лучшим.


И причем здесь комплекс не понимаю,это нормально мне кажется,в чем то стать лучше,
а не копошиться в однообразии и останавливаться на достигнутом скучно.

комплекс отличницы основывается на эгоизме причем маниакальном...а это уже отклонение,это уже псих-расстройство.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

так все на эгоизме основывается:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28