Верите ли вы в то, что мир справедлив?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Нажала кнопку нет, теперь задумалась, а что такое мир? С чего это какому-то "миру" быть справедливым? Вот я - да, я справедливая Ну тоже не ко всем
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Понятие "справедливость" слишком абстракно и относительно. Думаю, абсолютной справедливости в человеческом понимании просто не существует. Люди и культуры настолько разные, что понятия что хорошо и что плохо зачастую противоположны. Но мир в целом, как мне кажется находится стремится к некому своему балансу положительной и отрицательной енергии. Но так, как ничего идеального нет, то рано или поздно даже звезды взрываются. в повседневной жизни часто случаются вещь, которые мы не понимаем, а по прошествии времени, вкупе с другими событиями видим, что, если бы той какашки в прошлом не произошло, то, возможно и не было бы того хорошего, что имеем. такую теорию сложно принять если речь идет о смерти или здоровье. Для конкретного человека или даже для нации ето может быть вселенское горе, но в масштабе вселенной ето микронная часть процесса. Возможно для кого-то или для чего-то вполне закономерное. Как говорится, если мы чего-то не знаем, то ето еще не значит, что етого не может быть. так и рождались религии. Споры о высшей истине не прекратятся никогда. Можем хоть убиться тут гадая, но знать наверняка точно не будем. Не уверена что даже человечеству на закате своего существования удасться ето узнать. А может и удасться. Тогда те немногие оставшиеся будут богами :) для кого-то
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

... а реинкарнация и карма?


Даа замануха неслабая - пожить еще разок-два. Меня в теории реинкарнаций смущает один момент. Что такое реинкарнация? Перерождение с целью совершенствования. Так какой смысл совершенствоваться, если в новом своем воплощении ты не будешь помнить ни о предыдущих грехах, ни о совершенствах, ни об уроках жизни?
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

Понятие "справедливость" слишком абстрактно и относительно. Думаю, абсолютной справедливости в человеческом понимании просто не существует. Люди и культуры настолько разные, что понятия что хорошо и что плохо зачастую противоположны. Но мир в целом, как мне кажется находится стремится к некому своему балансу положительной и отрицательной енергии. Но так, как ничего идеального нет...


ППКС!
и порассуждаю немного .

интересная тема!!!

Абсолютную справедливость как и абсолютную истину в ЭТОМ МИРЕ пока еще никто не определил .,не нашел.
во все века ,во все времена -эти понятия всегда были ,есть и будут на ВЕСАХ.,борьба противоположностей ,стремление к балансу.,стремление к гармонии.
Будь то какая либо великая цивилизация,или будь то небольшое государство,или будь то -один человек.

поэтому про "справедливость"мира я отвечу ни "да" ни "нет".

например,если вчера на меня свалилось несчастье -"несправедливость" мира,я не делаю выводы ,что мир справедлив или нет,по отношению ко мне.
или я справедлива или нет по отношению к определенному человеку.или этот человек ко мне.

т.к всегда в определенное время, в определенных обстоятельствах и ситуациях по отношению к определенному человеку или к определенному народу и тп, могут быть на разных чашах весов .,и этт положение всегда меняется ПО ИСТЕЧЕНИИ ВРЕМЕНИ.

предполагаю, что все взаимосвязано,все взаимосвязи,как лианы в джунглях переплетены в жизни.

что с нами случится ,случилось,на 50% зависит от нашего ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ,т.е

от нашего выбора,от нашего поведения,от наших поступков и мыслей
и 50% от влияния на нас законов развития Вселенной.
Жизнь-этт как джунгли космических энергий и энергий микромира отдельно взятого человека.их взаимодействие.

поэтому, может быть ,когда человек попадает ВО ВРЕМЕНИ в законы и ритм с волнами Вселенной,тогда мир к нему справедлив,если нет-не справедлив.

Ps: этт не окончательные выводы ,этт так, просто мысли вслух.

Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

... а реинкарнация и карма?


Даа замануха неслабая - пожить еще разок-два. Меня в теории реинкарнаций смущает один момент. Что такое реинкарнация? Перерождение с целью совершенствования. Так какой смысл совершенствоваться, если в новом своем воплощении ты не будешь помнить ни о предыдущих грехах, ни о совершенствах, ни об уроках жизни?


Вот !хороший вопрос

хочется надеется на лучшее!

нашла" +"
..если уж душа ничего не помнит из предыдущей жизни,

то , может быть,душа хотя бы СОХРАНЯЕТ свою предыдущую степень совершенства,перевоплощаясь в новое тело.,чтобы стать еще совершеннее,или хотябы не упасть вниз и в новой жизни старается сохранить эту ,имеющую степень(опыт ) совершенства.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

... а реинкарнация и карма?


Даа замануха неслабая - пожить еще разок-два. Меня в теории реинкарнаций смущает один момент. Что такое реинкарнация? Перерождение с целью совершенствования. Так какой смысл совершенствоваться, если в новом своем воплощении ты не будешь помнить ни о предыдущих грехах, ни о совершенствах, ни об уроках жизни?

ну ты же не одну и ту же жизню живешь, каждый раз исходники разные. кто-то богатый, кто-то бедный, кто-то больной, кто-то здоровый... кто-то в Австралии родился, а кто-то в Донецке, гы
чем объяснить такую "несправедливость"?
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

ну, дык, ты не знаешь, что дальше с тобой будет. Вот завтра случится "Баммммс" какой-нибудь и ты оказываешься в Монтах-Карлах. И такое тебя счастье и ейфория охватывает, что ни пером описать. А родилась бы ты там? Ну, Монте, ну, Карло, и че? Глаза б твои на ету деревню не смотрели. Для тебя баня с елками и вареники с картохой екзотикой бы были. Или. проходит **дцать лет и сынко Оксаны становится чемпионом мира по чему-нибудь. Радость-то какая для всей Украины!(ет я сейчас про украинца читаю, который за Португалию плавал). А в Монтах Карлах у тебя бы сынки етого не было, бо охмурил бы тебя какой хранцузский хлыщ или лесбой заделалась бы как счас модно.
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

[цитировать..если уж душа ничего не помнит из предыдущей жизни,

то , может быть,душа хотя бы СОХРАНЯЕТ свою предыдущую степень совершенства,перевоплощаясь в новое тело.,чтобы стать еще совершеннее,или хотябы не упасть вниз и в новой жизни старается сохранить эту ,имеющую степень(опыт ) совершенства. [/quote]


Нео. моя душа честно не помнит по каким приключениям она таскала предыдущую попу. Так что сравнивать не с чем. Не получается на ошибках учиться. а засим ет какая-то бессмыслица
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

Ээээ, ну так как бы тут душа то помнит, а человек, в чьем она теле - нет.
Высоцкий очень филофски спел. Люблю его.

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя, -
Родишься вновь с мечтою,
Hо, если жил ты, как свинья, -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя, - привыкни к укоризне.
Досадно? - Что ж, родишься вновь на колкости горазд.
Hо если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный, зоркий глаз.

Живи себе нормальненько,
Есть повод веселиться,
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Такие ситуации. Простор воображенья.
Был гордым и почтенным, а родился дураком.
А если мало радует такое положение,
Скажи еще спасибо, что не сделался скотом.

Уж лучше сразу в дело, чем
Копить свои обиды.
Ведь, если будешь мелочен,
Докатишься до гниды.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь.
Hо, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком...
Hе лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так, кто есть кто, так, кто был кем, - мы никогда не знаем,
С ума сошли генетики от ген и хромосом...
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,
Удобную религию
Придумали индусы.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Понятие "справедливость" слишком абстракно и относительно. Думаю, абсолютной справедливости в человеческом понимании просто не существует.

ты работала целый день,наработала 1 кг золота,пришел человек-отобрал.
ты=работа=1кг золота=твое право=справедливо.
он-пришел-отобрал-не справедливо.
в данных предложениях где абстрактность и относительность и непонятное человеческое понимание?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Понятие "справедливость" слишком абстракно и относительно. Думаю, абсолютной справедливости в человеческом понимании просто не существует.

ты работала целый день,наработала 1 кг золота,пришел человек-отобрал.
ты=работа=1кг золота=твое право=справедливо.
он-пришел-отобрал-не справедливо.
в данных предложениях где абстрактность и относительность и непонятное человеческое понимание?


немного дополнительных деталей из твоей истории, показывающих, что все относительно (хотя ты пару постов выше сам подобное и говорил): чувак ограбил ювелирный магазин на кило золота. его поймала полиция, все отобрала, по яйсам настучала, срок чувак получил.

он=ограбление=1кг золота=его добыча= не справедливо.
полиция-пришел-отобрал- справедливо

полиция - справедливо = абстрактное понятие

а вот непонятно как тебя маринго заразила манерой вопросами общаться
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

Ээээ, ну так как бы тут душа то помнит, а человек, в чьем она теле - нет.



от тогда ето вообше фашистская какая-то религия...ет надо же над бедной душой так измываться...а еще баобабы до кучи
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

Понятие "справедливость" слишком абстракно и относительно. Думаю, абсолютной справедливости в человеческом понимании просто не существует.

ты работала целый день,наработала 1 кг золота,пришел человек-отобрал.
ты=работа=1кг золота=твое право=справедливо.
он-пришел-отобрал-не справедливо.
в данных предложениях где абстрактность и относительность и непонятное человеческое понимание?

А если так
ты-положительная-заработала-потеряла-не купила...эээ ну пусть байк будет-не разбилась-живешь себе дальше-ходишь пешком-здоровья вагон
он-отрицательный-отобрал-на радостях сиюминутных упился, укурился-помер-нет больше отрицательного
или
он-отрицательный-украл-убегал, скрывался, нигде покоя не находил, издергался вконец, никакой личной жизни - никакого счастья
Справедливо?
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

про хорошо/плохо или "всё относительно"


— Я уже умер? — спросил человек.
— Угу, — кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда, — его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери. –А что там? — поинтересовался человек.
— Ад, — ответил Шамбамбукли. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А–а…, мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — демиург слегка приподнял бровь. –Ну–у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
— Хм! — Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец–то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну, да, а как же ещё?
— Ну, хорошо, хорошо, — Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим… — Шамбамбукли перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
— Или вот, — Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати
трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! — вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, — возразил демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, — пробубнил человек.
— Само собой, — кивнул Шамбамбукли. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку–убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк–убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.
— Само собой, — согласился демиург. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого–то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар, — прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, — Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза, — подтвердил Шамбамбукли. — Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А–а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнёс Шамбамбукли. — Разве что — по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Шамбамбукли.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Благими намерениями дорога в ад выстелена. Народная мудрость. Ладно, если уж начали гипотетически рассуждать, то етот рассказ о переложении ответственности на чужие плечи. Если ты сделал добро человеку, который в результате набрался здоровья и нагадил окружающим, то почему ето твоя вина? Почему не обвинить в етом случае всех его предков, что родили такого? Нееет, неправильно. Ты сделал добро- тебе галочка. Он сделал плохое - ему другая галочка.
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

Ты сделал добро- тебе галочка. Он сделал плохое - ему другая галочка.


я за другой вариант:)

ты сделал добро - нам всем галочка. он сделал плохое - нам всем другая галочка.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ты сделал добро- тебе галочка. Он сделал плохое - ему другая галочка.


я за другой вариант:)

ты сделал добро - нам всем галочка. он сделал плохое - нам всем другая галочка.


А после етого спросить общественность о справедливости мира
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

про хорошо/плохо или "всё относительно"

Вот поэтому религии и призывают не стремиться понимать что, зачем, почему так и за что мне... а верить, что на все свой хаирдыр и как бы не было плохо или обидно, все что ни делается, все к лучшему. Легче так жить. Голове легче. Потому и верующих так много. Не желай зла, желай добра - что сложного то.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39