Верите ли вы в то, что мир справедлив?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
многие считают, что за грехи родителей. например, христианство придерживается такой точки зрения. по-моему, это очень злой бог, который наказывает виновных через невинных


+1
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

многие считают, что за грехи родителей. например, христианство придерживается такой точки зрения. по-моему, это очень злой бог, который наказывает виновных через невинных


я ответила в этом опросе "нет", правда, исключительно из-за того, чтобы не отвечать "да", т.к. я не считаю, что человек получает в этом мире благо или несчастье как награду или кару за свои действия или действия своих родителей. но и несправедливым этот мир тоже назвать не могу, потому что он гармоничен, вернее даже - нейтрален, в нем "справедливость" уравновешивается "несправедливостью" (взяла в кавычки потому что оба эти понятия относительны)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

вообще по Библии, как я ее понимаю, наказание приходит не от Бога. просто любой наш поступок имеет следствие, в том числе, это следствие может отразиться и на нашем будущем и на будущем наших детей. то есть, мы сами себя наказываем.
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

вернее даже - нейтрален


согласна. потому что источника несправедливости, какого-то абсолютного, целенаправленного зла тоже не существует. просто изначально ресурсы ограниченны и распределены неравномерно. между всеми живыми существами идет борьба за существование, но человечество постоянно пытается мир гармонизировать и придать ему справедливость, например, изобретая законы, которые призваны защитить невинных
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Моя интерпретация справедливости заключается в том, что совершившие насилие так или иначе будут наказаны. Нажившиеся обманным путем ущерблены в чем-то другом, укравшие потеряют что-то другое, не менее ценное для них и не обязательно материальное.


а как быть с невинными детьми, которые погибают? неважно - от болезни или от чьего-то насилия. они за что получили свою порцию "справедливости"? за что они наказаны, если не успели еще ничего совершить?

Повторяю, я не отрицаю преступность, несчастные случаи, катострофы и прочие беды. И не считаю абсолютно все случившееся и случающееся в жизни "порциями" справедливости или несправедливости. Это беда, и она случается затрагивая ни в чем не повинных и не чего такого не заслуживающих.

И тем более я не считаю, что это несправедливось, если беда затронула невинного ребенка Пети и не тронула невинного ребенка Васи какими бы не были эти Петя и Вася и что бы они не совершили в жизни.

Вообще не считаю смерть неспроведливостью или справедливостью. Все покинут этот мир рано или поздно так или иначе.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

многие считают, что за грехи родителей. например, христианство придерживается такой точки зрения. по-моему, это очень злой бог, который наказывает виновных через невинных


я ответила в этом опросе "нет", правда, исключительно из-за того, чтобы не отвечать "да", т.к. я не считаю, что человек получает в этом мире благо или несчастье как награду или кару за свои действия или действия своих родителей. но и несправедливым этот мир тоже назвать не могу, потому что он гармоничен, вернее даже - нейтрален, в нем "справедливость" уравновешивается "несправедливостью" (взяла в кавычки потому что оба эти понятия относительны)


Согласна, только с ответом в опросе вышло зеркально.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

только с ответом в опросе вышло зеркально




думаю, что многие ответят "да" поразумевая справедливость мира не в виде раздачи "слонов" по "заслугам", а исключительно из-за благоговения перед большим и непознанным, чем и является этот мир для нас
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

многие считают, что за грехи родителей. например, христианство придерживается такой точки зрения. по-моему, это очень злой бог, который наказывает виновных через невинных

Вы уже не первый раз так по христианству "проходитесь"
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

нввп
ответила Да.
но я вижу эту справедливость как что-то более глобальное, чем, например, заслужить неизнасилование ношением длинной юбки, или "не выступать много - тогда тебя не убьют". Я про примеры из статьи. Примеры какие-то примитивные.
Я думаю, что существуют потоки положительной и отрицательной энергии, которые присутствуют в нашем мире. Эти потоки уравновешивают друг друга, мир не может быть просто хорошим, или просто плохим.
Считаю несчастные случаи, такие как изнасилования, катастрофы и пр. случайными событиями, затронувшими конкретное место и конкретных людей по случайному стечению обстоятельст. Но где-то в это время происходят радостные события, которые вызываются "положительными потоками энергии". Впоследствии люди и события поменяются местами, что-то плохое затронет тех, из счастливой части, и что-то прекрасное выпадет на долю тех, кто испытал несчатье-страдание ранее.
Кто может привести пример абсолютно счастливого человека, который здоров, богат, абсолютно счастлив на протяжении всей жизни? Или абсолютно несчастного человека, вся жизнь которого - сплошная беда? Ведь такого не бывает. На долю родившегося в Африке или в Афганистане тоже выпадает своя доля счастья, которая не обязательно меряется привычными нам мерилами.
Я верю, что энергия не появляется и не исчезает бесследно. Так называемая "справедливость" уравнивает количество посланной человеком положительной или отрицательной энергии в мир, которая впоследствии вернется ему той же положительной или отрицательной энергией в ответ.
Сумбурно получилось
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Я верю, что энергия не появляется и не исчезает бесследно.


В это не обязательно верить, по закону физики так и есть)) Энергия ниоткуда не берётся и никуда не исчезает. Душа- это тоже энергия, которая после смерти не исчезает, а переходит во что-то другое, или в кого-то другого. Я верю в реинкарнации, в предыдущие и будущие жизни. Но здесь щас не об этом.

С вашим постом полностью согласна, только вы там что-то про *случайности * написали, в мире их нет.
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Статья изначально сумбурная. Спрашивается о справедливости мира, а примеры приводятся примитивные, точечные и о справедливости в обществе. Совсем разные весовые категории.
Народ потянулся к глобальному и абстрактному. Как-то мелочно обсуждать тех, кто "довыступал" или "сам виноват".
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

многие считают, что за грехи родителей. например, христианство придерживается такой точки зрения. по-моему, это очень злой бог, который наказывает виновных через невинных

Вы уже не первый раз так по христианству "проходитесь"


я действительно критично отношусь к большинству религий и не считаю нужным это скрывать. но у меня нет цели кого-то оскорблять и что-то "охаивать". так что если я что-то искажаю или задеваю чьи-то чувства - поправьте меня.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Статья изначально сумбурная. Спрашивается о справедливости мира, а примеры приводятся примитивные, точечные и о справедливости в обществе. Совсем разные весовые категории.
Народ потянулся к глобальному и абстрактному. Как-то мелочно обсуждать тех, кто "довыступал" или "сам виноват".


согласна, глупость какая-то искать зависимость между внешним видом человека и сутью вопроса справедливости мира.
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Оль, а если люди не живут, а боряться за жизнь? я всегда вспоминаю фотографию той умирающей голодной африканской девочки, над которой вьются хищниые птицы, кога фотографу было запрещено помогать местням жителям. просто некорректно на мой взгляд с нашей сытой позиции рассуждать о том, что всем выпадало счастье в этой жизни. кому-то выпало счастье в виде целой горсти объедков, а кому-то дали нобелевскую премию. возможно на физиологическом уровне они испытали одинаковые эмоции, возможно даже, что первый испытал гораздо более сильное счастье. но...ты же понимаешь.
это же по маслоу. когда самые базовые потребности не удовлетворены, о высших не может быть и речи.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Статья изначально сумбурная. Спрашивается о справедливости мира, а примеры приводятся примитивные, точечные и о справедливости в обществе. Совсем разные весовые категории.
Народ потянулся к глобальному и абстрактному. Как-то мелочно обсуждать тех, кто "довыступал" или "сам виноват".


согласна, глупость какая-то искать зависимость между внешним видом человека и сутью вопроса справедливости мира.


вообще, в статье не поднимались такие глобальные вопросы как справедливость/несправедливость мира:)
речь там шла о таком психологическом явлении как убежденность некоторых людей в том, что мир справедлив и всем воздается по заслугам - кому-то золотом, кому-то несчастьями.
а были ли вообще какие-то "заслуги"? и принадлежат ли эти заслуги конкретной личности?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Я не знаю, что на это тебе ответить..
Может то, что не стоит отождествлять счастье и справедливость.. Может, справедливость это что-то более абстрактное, чем счастье одного отдельно взятого человека. Африка - это континент, который сейчас переживает свои не лучшие времена, но было время, когда этот континент дал миру первого человека и откуда первоначально люди расселились по всему миру. Т.е. был период так называемого "расцвета". Но сейчас вот нет, этот континент переживает голод и упадок. Но, может быть, наступят времена, когда Африка будет на вершине цивилизации, которые уравновесят сегодняшнее время разрухи и голода.
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Если углубляться в то, кому, где и кем случилось родиться в этом мире, то можно забрести в дебри хищников и жертв по рождению, то есть волков и овец, ну и выплыть в итоге опять же где-нибудь в районе кровожадности курбан-байрама, а дальше по протоптанному...
И да, обязательно упомянуть про бездомных собак.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

И да, обязательно упомянуть про бездомных собак.


не торопи события, Лора еще не пришла в эту тему))))))))
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

То есть, изначально опрос был с целью выяснить, имеется ли у вас психическая потребность, т. е.
необходимость и желание верить в то, что мир справедлив и все воздается по заслугам?
Но опрос почему-то вызвал желание обозначить свое мироощущение.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

То есть, изначально опрос был с целью выяснить, имеется ли у вас психическая потребность, т. е.
необходимость и желание верить в то, что мир справедлив и все воздается по заслугам?
Но опрос почему-то вызвал желание обозначить свое мироощущение.


нет, опрос создавался без определенных целей, просто как дополнение к статье. но очень часто на этом форуме проскакивает - сама виновата, бог наказал и т.д. и т.п.:) хотелось услышать рассуждения тех, кто считает что судьба действительно наказывает человека или вознаграждает его за что-то с примерами, но, боюсь, что ничего не получится, т.к. самые-самые достойные люди (на наш человеческий взгляд) обычно имеют очень непростые судьбы, а казалось бы - раз мир справедливо карает грешников, он должен просто завалить счастьем святых... но таких примеров я не знаю... следовательно, либо мир несправедлив таки, либо его справедливость выражается совсем в другом и не привязана к конкретной личности...

и это наоборот хорошо, что примитивные жизненные примеры из статьи заставляют задуматься о смысле своего существования. и я даже рада, что разговор развивается именно в этом русле, потому что я не сторонник вообще рассматривать то, что переживает человек воздаянием по его заслугам, т.к. не считаю ничего заслугой конкретной личности.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24