Жить в Турцию

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Доброго времени суток всем! создать такую тему давно хотела, руки не доходили. но вот почитала немного о девушках, которые хотят жить в турции и сию проблему решают ( не всегда удачно) с помощью замужество за турецким ватандашем. У меня родился вопрос к бывалым и не очень форумчанам. Есть ли кто-нибудь, кто сумел переехать, успешно адаптироваться и социализироваться в стране, не прибегая к замужественным мерам или прибегая, но уже постфактум))) посредством работы, учебы, например. Очень интересно послушать истории, если таковые найдутся) Если тема уже поднималась, прошу прощения за плагиат) И еще, если можно без долгих дискуссий, аля почему турция, есть другие более развитые и демократические страны. потому что гладиолус и все тут) реальные стори плиз) заранее всем благодарна за ответы)
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

Я знаю девочку, которая, закончив Восточный факультет СПБГУ, уехала в Турцию, чтобы продолжить обучение и усовершенствовать знание турецкого. Турецкий она знала, поэтому было не так сложно. Да и в силу профессии была знакома с мусульманской и, в частности, турецкой культурой. Прожила год в Стамбуле, потом встретила любоффь, вышла замуж. Ну вот в общем-то и все дела.
Аватара пользователя
valkyrie
падишах
 
Сообщения: 351
Регистрация: 12 июл 2012
Откуда: Turkey

Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Спасибо! valkiriye и Вам тоже за историю)
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

Скажите, пожалуйста, а она, ваша знакомая, только училась? не работала?
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

Самирра, у ин.студентов нет права работы вообще раз, нет достаточно времени два, у бакалавров точно. работают те, кто приноровился уже, когда бакалавра закончили, мастер делают, на свой страх и риск, тк если полиция застукает- депорт.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Моя тема "Пятилетний итог". Вот уже почти 2 года, как живу здесь. Вроде как адаптировалась немного. Мозг местный менталитет вынес напрочь, дошло до нервного срыва. Ничего, аклемалась, плюнула на то, что меня не устраивает. На что не смогла плюнуть, по-тихоньку перестраиваю под себя. Нашла несколько не стандартных турок (с европейским подходом к работе), с которыми с удовольствием сотрудничаю. Это про бытовой план. Типа ремонт-хозяйство и т.д. Поняла, что найти таких всегда можно. Ну или заставить быть такими хотя бы на моей территории. В первый месяц прогуляла все деньги, на жизнь отложеные Нашла работу за 2 часа. Поработала, осмотрелась, набралась нужных знаний. Ну и пошла дальше осуществлять свою мечту Пока со скрипом, сезон плохой. Мужчины появлялись, но быстро изчезали, поняв, что не потянут В итоге, остался один, самый лучший. Ну вот как-то так.
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

Есть ли кто-нибудь, кто сумел переехать, успешно адаптироваться и социализироваться в стране, не прибегая к замужественным мерам или прибегая, но уже постфактум))) посредством работы, учебы, например. Очень интересно послушать истории, если таковые найдутся)


Да. По работе уже 2 года здесь. Но подробности в инете выкладывать не хочется.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

ну да, в турции ж все легально работают, только получив гражданство или рабочую визу. угу
знаю очень много работающих студентов-бакалавров, совмещающих так сказать.это вполне себе реально
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

Вас всегда читать интересно))изучила уже ваш пост про пятилетний итог) скажите, пожалуйста, с чего начинали поиск работы? по сайтам или по знакомым?) или как? пардон за любопытство)
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

очень сложно? а в каком Вы городе?
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

есть такое слово-понятие МЕНТАЛЬНОСТЬ ,эта самая ментальность формируется с детства и часто становится железобетонным фундаментом человека..поменять-изменить ее нереально,человек живущий за-границей может налепить на этот фундамент новые традиции-обычаи,но полностью измениться-изменить-поменять не может...и очень часто,люди живущие за бугром имеют "более чистые-старые" традиции,нежели сами аборигены живущие в РФе например...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48651
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А я не знаю работающих бакалавров серьезных вузов. Разве что летом, тк в мидтермы и файналы нет времени спать, есть, заболеешь еще так к врачу сходить некогда. Работают нелегально, чтоб вы знали сколько еще попадали на полицию, сколько работало студентов в каникулы и было кинуто на деньги, тк хозяин обещал сдать в полицию, то не хыкали бы "та подумаешь". Сдайте сначала сами теджесе, ёс или что там теперь- сат, на мастера алес/гре и тоефл/кпдс, а потом уже рискуйте и делайте личные выводы.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Вент, кста, а ты чего в Турции не остался после универа? Ментальность все-таки?
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

ну да, в турции ж все легально работают, только получив гражданство или рабочую визу. угу
знаю очень много работающих студентов-бакалавров, совмещающих так сказать.это вполне себе реально



конечно реально,никто и не спорит.и дёргаться при каждом полис контроле тоже реально.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Вент, кста, а ты чего в Турции не остался после универа? Ментальность все-таки?

нууу...жизнь состоит не из 1 ментальности)))принцип совковый сработал-"хорошо там,где нас нету"(с)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48651
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

очень сложно? а в каком Вы городе?


Нет, я бы не сказала, что сложно. Но я вообще человек интересующийся другими культурами и спокойно воспринимающий чужие традиции.
Но живу, конечно, все таки в западной Турции, в туристическом месте.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Вас всегда читать интересно))изучила уже ваш пост про пятилетний итог) скажите, пожалуйста, с чего начинали поиск работы? по сайтам или по знакомым?) или как? пардон за любопытство)

в интернете. в одной соц. сети есть раздел по работе в моем городе. но это надо понимать, если ты был кем-то на родине, то тут ты никто (пока сама себя не сделаешь кем-то). а что, и полы с унитазами мыла, и чаи с кофеями подносила недельку покоробило от этого после дыректорства у себя, но желание кушать быстренько расставило все на свои места
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

а что, и полы с унитазами мыла, и чаи с кофеями подносила недельку покоробило от этого после дыректорства у себя, но желание кушать быстренько расставило все на свои места
ну и как, оно того стОит ?
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3