Умер актер Богдан Ступка

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Умер народный артист СССР, герой Украины Богдан Ступка

/forum/go/0e4b85736cbf4e2807f67dca103e0b07


В воскресенье, 22 июля, скончался выдающийся украинский актер, народный артист СССР, лауреат Шевченковской премии, герой Украины Богдан Сильвестрович Ступк
Богдан Ступка родился в 1941 году, в прошлом году ему исполнилось 70 лет. Он был лауреатом Государственной премии СССР 1980 года
Ступка в 1999-2001 году был министром культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко

В воскресенье, 22 июля, скончался выдающийся украинский актер, народный артист СССР, лауреат Шевченковской премии, герой Украины Богдан Сильвестрович Ступка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ТСН.

Жизнь 71-летнего актера оборвалась после продолжительной болезни в 7:45 в столичной клинике "Феофания", где он провел последние четыре месяца.

Прощание с актером пройдет во вторник, на сцене столичного театра им. Ивана Франко.

Похоронят Ступку во вторник на Байковом кладбище в Киеве.

Состояние здоровья художественного руководителя киевского Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Богдана Ступки ухудшилось летом 2010 года, когда он потерял сознание на съемочной площадке фильма "Однажды в Ростове". В начале 2011 года он перенес операцию на сердце в Германии. В октябре он вновь находился на лечении в этой стране.

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение премьер-министру Николаю Азарову создать комитет для организации похорон Героя Украины Богдана Ступки, сообщила советник президента, руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Анна Герман агентству УНИАН.

Предварительный состав комитета уже сформирован, его возглавил министр культуры Михаил Кулиняк.

Богдан Ступка родился в 1941 году в поселке Куликов (ныне - Львовская область).

В 1961-78 годах был актером Национального академического украинского драматического театра им.Марии Заньковецкой. С 1967 года - член Союза Театральный деятелей Украины. Сыграл более 50 ролей на сцене.

С 1970 года снимается в кино; снялся более, чем в ста фильмах. Работал с режиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко и другими.

В 1976 году Ступке было присуждено звание Заслуженного, а в 1980 году - Народного артиста УССР.

В 1999 году возглавил Министерство культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко и занимал эту должность до 2001 года. В том же году стал художественным руководителем Национального академического драматического театра им. Ивана Франко в Киеве.

В 1980 году Ступка получил Государственную премию СССР за роли в спектаклях "Дикий ангел" и "Дядя Ваня".

Последними наиболее заметными ролями Ступки в кино стали заглавная роль в фильме "Тарас Бульба" и персонаж Григория Шаманова в фильме "Дом".
======
Классный актер,хороший дядька.
Аллах Рахмет эйлесин - Царствие небесное.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

царствие небесное
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

Изображение

Из статьи о нем...

Богдан Сильвестрович - основатель династии: отец и дед драматических артистов. Когда в молодой семье сына Ступки случился развод, дед фактически усыновил своего внука.

Однажды наш герой был Министром культуры своей страны - не долго, но успешно.
Ступка вступил в должность 30 декабря 1999 года, его первым приказом раз в месяц был установлен бесплатный вход на зрелищные мероприятия для пенсионеров и солдат.


Но когда Ступке предложили баллотироваться в президенты - он отказался. Киев - город холмистый и резиденция Президента Украины стоит на горе. Свой отказ баллотироваться Ступка мотивировал тем, что не может каждый день лезть в эту гору. Мол, стар уже, силы не те!

И в этом весь Богдан Ступка: от серьезных вопросов он отшучивается, в смешных - ищет глубину.

Свое сложное отчество Сильвестрович в шутку заменил на Сталлоныч. На вопрос: "Почему?" Отвечает: "Чтоб меня не путали с Габеном и Де Ниро. Пусть путают с Сильвестром Сталлоне!" Никто и не путает, но сравнивают точно. Причем с лучшими "мировыми образцами".

Масштаб дарования Ступки поражает любого неискушенного зрителя. Артистов класса Ступки даже в огромной России можно перечесть по пальцам: Джигарханян, Лановой, Табаков. А в Украине он такой один!

Его день с утра до позднего вечера проходит в родном киевском Театре имени Ивана Франко. Благо Ступка живет в соседнем от него доме. Прямо под сценой здания театра протекает родник: отсюда пьют воду всей труппой, отсюда же черпают вдохновение, выходя на сцену.

Жена Ступки - бывшая балерина, давно на заслуженном отдыхе. Как только заканчивает домашние хлопоты, после обеда тоже приходит в театр. Свои порядки наводить: проверить, как идут дела, накормить мужа и посмотреть, как играют в вечернем спектакле сын или внук...


Ступку часто отрывают от этой театрально-домашней идиллии. Он до сих пор нарасхват: часто уезжает в Москву на съемки, на репетиции новых спектаклей. Роговцева, Ахеджакова, Литвинова - самые знаменитые актрисы считают его лучшим партнером в своей жизни. Бортко, Месхиев, Чухрай - режиссеры считают за честь получить его согласие сниматься.

А многие театралы после просмотра его спектаклей больше в театр не стремятся, считают, что ничего лучшего уже не увидят.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А многие театралы после просмотра его спектаклей больше в театр не стремятся, считают, что ничего лучшего уже не увидят.

не театрал и не многие,но,актеров умеющих молча играть-мало.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Искренне скорблю. Великолепный актер, актер от Бога, удивительно мудрый человек. Счастлива, что судьба как-то свела, и имела честь пообщаться. Земля пухом.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Цветочкина,"Тарас Бульба" смотрела?
Так вот...Тарас Бульба-персонаж жесткий-жестокий человек,ну,душегуб-бандит-разбойник...сына убить-этож прикинь какая психика у чела....а как Ступка сыграл!!!фильму раз 5 пересмотрел...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Цветочкина,"Тарас Бульба" смотрела?
Так вот...Тарас Бульба-персонаж жесткий-жестокий человек,ну,душегуб-бандит-разбойник...сына убить-этож прикинь какая психика у чела....а как Ступка сыграл!!!фильму раз 5 пересмотрел...


Вент, я много чего с ним смотрела в спектаклях, и в кино. Последнее кино "Заяц над бездной". Прихожу. А он сходу: почему заяц смеется?. Я молчу. А Он: "ты не смотрела этот фильм". И ящики свои шерстит, говорит: я щас тебе кассету дам, или диск. что тебе удобней? посмотри этот кино, а завтра приходи поговорим. Я никогда не забуду наш с ним разговор. Как он мне сказал...Лена, если бы я страдал и боялся, как вы...мы бы с вами уже не говорили.
эххххххххххххх.................рыдаю
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17