1С Бухгалтерия. Спецы, помогите!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
ну наверное университетское образование рассчитано на светлое прозападное будущее, где каждый узкий спец, и один занимается чисто кадрами, а другой к кадрам рассчитывает зарплату - фактически являясь бухгалтером, прикрепленным к кадрам. А на деле, зачастую, все вместе.

в общем будем учиться.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

не, я не гружу . просто не стала своим языком объяснять. всего лишь хотела отметить для автора темы, что 1С это не только для бухгалтеров, но и для кадровиков вещь полезная и удобная.
а принцип работы в кадровом делопроизводстве думаю не отличается в различных решениях 1С. ведь трудовое законодательство одинаково для всех отраслей - и для частников и для бюджетников.
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

ну наверное университетское образование рассчитано на светлое прозападное будущее, где каждый узкий спец, и один занимается чисто кадрами, а другой к кадрам рассчитывает зарплату - фактически являясь бухгалтером, прикрепленным к кадрам. А на деле, зачастую, все вместе.

в общем будем учиться.


Я писала , опираясь на компанию ,в которой работаю, а она у нас большая. Поэтому каждый занимается своим делом, но в маленьких команиях обычно кадровик и зарплатник одно лицо, так же как и бухгалтер бывает один, который ведет все участки бухгалтерии. Я, например , занимаюсь только подотчетом, потому как еще вести какой-то участок, у меня просто не будет времени.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

не, я не гружу . просто не стала своим языком объяснять. всего лишь хотела отметить для автора темы, что 1С это не только для бухгалтеров, но и для кадровиков вещь полезная и удобная.
а принцип работы в кадровом делопроизводстве думаю не отличается в различных решениях 1С. ведь трудовое законодательство одинаково для всех отраслей - и для частников и для бюджетников.


Трудовое законодательство -да. А вот по поводу бухгалтерии-нет.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

еще такой вопрос.
1С Предприятие и 1С кадры и зарплата чем существенно отличаются?
судя по написанному выше
Предприятие - это что-то вроде системы электронного документооборота (вообще, не только по кадрам), но с некоторым уклоном в финансовую сферу. Потому что среди СЭД 1С мы вообще не учили, у нас какие-то более современные были.
Кадры и зарплата - это чисто кадровое делопроизводство + финансовая составляющая - рассчет зарплат и выплат.

Я просто пытаюсь понять, какую лучше выбрать, или же обе. Тк специализация - это одно, но по факту заниматься могу практически всем (конечно в финансовые, инженерные и тп сферы я не лезу - там свое, да и задачи у меня другие). Поэтому кратко обрисую, чем я ваще могу занимать, а вы посоветуйте какой блок будет лучше дополнять. Чтоб не получилось инженер-гидравлик пошел на курсы самбы.

- любая текущая работа с документами (как кадровые, так и управленческие, учредительные и тп)
- построение документооборота и маршрутов движения доков
- проектирование организации
- организация делопроизводственных служб
- защита информации
- документационный аудит, всякие законы, госты, исо и тп лабуда
- проектирование информационных систем в док. (в том плане, что определяю что кому надо и зачем, а там уж программисты говорят че можно сделать)
ну и тп.

вот какой блок 1С сюда больше подходит, чтоб не как корове седло?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

еще такой вопрос.
1С Предприятие и 1С кадры и зарплата чем существенно отличаются?
судя по написанному выше
Предприятие - это что-то вроде системы электронного документооборота (вообще, не только по кадрам), но с некоторым уклоном в финансовую сферу. Потому что среди СЭД 1С мы вообще не учили, у нас какие-то более современные были.

1C Предприятие- авансовые отчеты,расчеты с поставщиками, основные средства, кассаи тп и тд, те ведение участков бухучета. Вот мне очень интересно где там есть что-то для кадрового делопроизводства. Мы работаем в семерке, и если бы была возможность вести там кадры и зарплату, я думаю наши кадровики и зарплатники тоже сидели бы в Предприятии.
,

Кадры и зарплата - это чисто кадровое делопроизводство + финансовая составляющая - рассчет зарплат и выплат.


ДА

Я просто пытаюсь понять, какую лучше выбрать, или же обе. Тк специализация - это одно, но по факту заниматься могу практически всем (конечно в финансовые, инженерные и тп сферы я не лезу - там свое, да и задачи у меня другие). Поэтому кратко обрисую, чем я ваще могу занимать, а вы посоветуйте какой блок будет лучше дополнять. Чтоб не получилось инженер-гидравлик пошел на курсы самбы.

Мое мение вам нужно 1С Зарплата и кадры.

- любая текущая работа с документами (как кадровые, так и управленческие, учредительные и тп)
- построение документооборота и маршрутов движения доков
- проектирование организации
- организация делопроизводственных служб
- защита информации
- документационный аудит, всякие законы, госты, исо и тп лабуда
- проектирование информационных систем в док. (в том плане, что определяю что кому надо и зачем, а там уж программисты говорят че можно сделать)
ну и тп.

по этим пунктам не могу толком ничего сказать, кроме как что для первого пункта вам необходима 1С Зарплата и кадры.

вот какой блок 1С сюда больше подходит, чтоб не как корове седло?


Однозначно 1С Зарплата и кадры, в 1С Предприятие вам делать нечего. Пишу свое мнение, основываясь на работе нашей компании, работаем в седьмой версии, есть еще и 8, она отличается от 7.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

не, я не гружу . просто не стала своим языком объяснять. всего лишь хотела отметить для автора темы, что 1С это не только для бухгалтеров, но и для кадровиков вещь полезная и удобная.
а принцип работы в кадровом делопроизводстве думаю не отличается в различных решениях 1С. ведь трудовое законодательство одинаково для всех отраслей - и для частников и для бюджетников.

1С Бухгалтерия это блок который состоит из трех- Торговля и склад, Зарплата и Кадры, и Предприятие.
Вот кадровикам и зарплатникам в 1 С Предприятие делать нечего, по -крайней мере я говорю про седьмую версию, в которой работаю несколько лет. Поделитесь с нами пож-та где там есть документы, необходимые для кадровиков, а то вот я работаю и не знаю.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

Да надо, плюс высшая математика будет во время обучения:) Я не знаю зачем им понадобилась к вашей специальности 1С, но если есть требования и это вам поможет найти более лучшую вакансию, то думаю нужно пройти курсы. И потом не обязательно вам третье высшее:). Есть курсы где вначале идет теория бухучета, а потом 1С, но я не знаю как это обстоит в вашем городе.


После курсов вы не сможете с уверенностью сказать, что знаете 1С. Такое не всегда можно сказать, даже когда есть практический опыт. Дело в том, что 1С, которую предприятие покупает - это фундамент. То, с чем приходится уже работать будет зависеть от программиста, который прописывает программу под конкретное предприятие. Так что по-любому, когда вы приходите на новую фирму вам заново приходится разбираться с программой, изучать ее, т.к. фантазии программиста нет предела. Говорю вам это из опыта (Начинала свою карьеру на фирме "Франчайзи" фирмы "1С и потом больше 10 лет проработала бухгалтером на многих фирмах.)

Курсы вам просто дадут представление о программе и расширят ваш словарный запас, который может пригодиться на собеседовании...ну, может + сертификат об их окончании, на который, глядишь и поведется какой-либо работодатель. Помимо курсов, я бы еще (я так делала в свое время, когда что-то требовалось в дополнение к знаниям) скачала к себе на комп эту программку и по инструкции штудировала бы. Потому что без практики постоянной такие знания быстро улетучиваются.

А вы не пробовали на требование знания 1С просто говорить, что вы легко обучаемая и вам выучить в процессе работы не составит труда?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

После курсов вы не сможете с уверенностью сказать, что знаете 1С. Такое не всегда можно сказать, даже когда есть практический опыт. Дело в том, что 1С, которую предприятие покупает - это фундамент. То, с чем приходится уже работать будет зависеть от программиста, который прописывает программу под конкретное предприятие. Так что по-любому, когда вы приходите на новую фирму вам заново приходится разбираться с программой, изучать ее, т.к. фантазии программиста нет предела. Говорю вам это из опыта (Начинала свою карьеру на фирме "Франчайзи" фирмы "1С и потом больше 10 лет проработала бухгалтером на многих фирмах.)

По поводу программистов так оно и есть.


Курсы вам просто дадут представление о программе и расширят ваш словарный запас, который может пригодиться на собеседовании...ну, может + сертификат об их окончании, на который, глядишь и поведется какой-либо работодатель. Помимо курсов, я бы еще (я так делала в свое время, когда что-то требовалось в дополнение к знаниям) скачала к себе на комп эту программку и по инструкции штудировала бы. Потому что без практики постоянной такие знания быстро улетучиваются.

+1

А вы не пробовали на требование знания 1С просто говорить, что вы легко обучаемая и вам выучить в процессе работы не составит труда?


Это вопрос конечне не мне:) Но не всех устраивает легко обучаемая, многие без опыта работы брать не хотят, хотя есть шансы, что повезет. А по мне лучше бы пройти курсы, самой будет легче работать, хотя бы будет представление о программе.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

Если думать об изучении 1С, то для начала нужно понимать, с чем будешь связан. Если взаимодействием с поставщиками и покупателями, то для этого крупные фирмы покупают блок 1С: Торговля-Склад. Маленькие же фирмы ведут все в 1С: Предприятие. Что касается кадров, то тут 1С: Зарплата и Кадры.

По сути, самой главной является 1С: Предприятие, т.к. в ней сводятся все балансы и другие отчености, Склад и Зарплата является вспомогательной, потому как в них производятся расчеты, а потом выгружаются в главную программу проводки.

Слышала еще об Управленческом учете в 1С, но как таковое еще не встречала фирм, которые ей пользовались, т.к. у каждого своя управленческая политика.

Что касается 1С для программистов, то учась в институте на экономиста-программиста, нам обязательно давали и 1С, т.е. сейчас на данный момент я могу в конфигурации внести некоторые поправки, которые порой бывают необходимы. На одной из фирм был целый штат сотрудников, которые помогали нам по бухгалтерии адаптировать некоторые вещи. А управляемый нами полиграфкомбинат постоянно обращается за помощью к программистам, чтобы совместить управленческий и бухгалтерский учет.

Так что если вникать в этот вопрос, то поверхностно его изучить не удастся, потому как у каждой фирмы свои "тараканы". К примеру - проработав немало лет в торговых компаниях и компаниях, предоставляющие услуги, на данный момент столкнулась с издательством. Вот уже за год поднаторела и в этом деле, а для начала одно слово "авторские гонорары" пугало и вся бух отчетность по ним в ФСС и ПФР))
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

А вы не пробовали на требование знания 1С просто говорить, что вы легко обучаемая и вам выучить в процессе работы не составит труда?

Меня это никогда не спасало, я так пыталась пробиться в экономику, при этом имела стаж неплохой уже в бухгалтерии и + получала ВО экономиста-программиста. При собеседовании все вроде бы устраивало, но потом отвечали, что вам бы опыта, на том и прощались))
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

А вы не пробовали на требование знания 1С просто говорить, что вы легко обучаемая и вам выучить в процессе работы не составит труда?

Меня это никогда не спасало, я так пыталась пробиться в экономику, при этом имела стаж неплохой уже в бухгалтерии и + получала ВО экономиста-программиста. При собеседовании все вроде бы устраивало, но потом отвечали, что вам бы опыта, на том и прощались))


Если бы у вас не было чего-то другого, была бы эта причина отказа. Как я поняла, если есть личностный контакт с работодателем на собеседовании, то вас возьмут даже если чего-то не хватает. Когда на вас работадатель не произвел впечатление, закрались сомнения, вы что скажете? "Я нашла работу", но это же не значит, что вы ее нашли.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Так говорили не директора и даже не начальники отделов. Так говорили менеджеры по персоналу, у которых стоят жесткие условия - опыт в такой-то работе столько-то. Раньше такого не знала, потому после отказов огорчалась. А вот на личном собеседовании с начальником таки удалось добиться того, чего добивалась.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

По сути, самой главной является 1С: Предприятие, т.к. в ней сводятся все балансы и другие отчености,


в том-то и загвоздка, что я никак не спец по балансам и отчетностям. я не могу адекватно проверить и посчитать содержание таких доков. Я могу проверить вообще вцелом содержание управленческих, учредительных и тп доков, конечно детали смотрит юрист/экономист и тд, смотрю наличие всех штампов и тп, чтоб имело юр. силу....а вообще я больше спец по построению/отладке документооборота предприятия вообще. А лезть в конкретную бумажку с конкретными цифрами, которой должен заниматься экономист - не моя задача, да я и не смогу наверное. Хотя в работе всякое делала, не всегда прям четко по специальности, но приближено, и деньги считала минимально - это не ко мне.

Блин, эта 1С я так понимаю самая дешевая и стоит везде почти. и именно ее я не знаю. Тк работала в чисто программах по родному документообороту ( и сделаны они именно системой для обмена и тп, а не просто программа на отдельном компе, которая за тебя считает), типа директума и тп....но они дорогие и их ставят в основном только крупные компании. Ладно подумаю, все блоки сразу не выучишь, так что наверное надо идти в конкретную фирму и если она окажется приличной (перспектива, что там можно задержаться) - тогда и узнавать, что именно им надо.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

[[/quote]
1С Бухгалтерия это блок который состоит из трех- Торговля и склад, Зарплата и Кадры, и Предприятие.
Вот кадровикам и зарплатникам в 1 С Предприятие делать нечего, по -крайней мере я говорю про седьмую версию, в которой работаю несколько лет. Поделитесь с нами пож-та где там есть документы, необходимые для кадровиков, а то вот я работаю и не знаю. [/quote]
Rabotaju v 8-ke, tozhe samoje -kadri eto kadri,"кадровикам и зарплатникам в 1 С Предприятие делать нечего"(c)
Аватара пользователя
arbuz
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Фото: 10
Регистрация: 09 июн 2007

Estj variant -na domashnij komp postavitj "nelegalnuju versiju "1C, uverena u vas v gorode u kopmjutershikov za denjgi mozhno dostatj- i doma uzhe s obuchajushej knigoj po 1C poprobivatj/pouchitsa
Аватара пользователя
arbuz
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Фото: 10
Регистрация: 09 июн 2007

У меня в организации документооборот в 1С. Это не зарплата, не кадры, те тоже работают в 1С. Это как раз то, о чем вы говорили, а именно - движение, штрихкодирование, хранение и выдача документов. Отдельно 1С для этого нет. Я так понимаю, у нас программа 1С Предприятие дорабатывалась программистами именно для нужд документооборота. Впрочем, если вы обратитесь на курсы, вам могут подсказать чему конкретно вам учиться. Я сама владею 1С Торговля и склад, документооборот в 1С построен приблизительно по такому же принципу. То же штрихкодирование (инвентарный номер для каждого документа), те же прием и выдача. Программа легкая, научитесь быстро.
"Из кувшина может вытечь только то, что было в нём" - Шота Руставели
Аватара пользователя
vivitta
янычар
 
Сообщения: 57
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33