1С Бухгалтерия. Спецы, помогите!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Сразу скажу, по интернету сама лазить не стала пишу сразу сюда, чтоб хоть знать, что именно искать.
Подскажите какие-нибудь сайты, где можно поучиться 1С Бухгалтерии, для ваще чайников, я ее в глаза не видела. Хоть ознакомиться, попробовать...а там не знаю, надеюсь сама разберусь, на курсы и тп не хочу, пока не пойму, что это вообще такое. Боюсь, если сама полезу, не разберусь за какой сайт хвататься...хочется по порядку и более-менее полно, чтоб потренироваться+теория.

Хочу существенно расширить диапазон возможных мест трудоустройства. Моя специальность в чистом виде, и уж тем более на уровне высшего образования в нашем городе мало кому требуется: крупных предприятий не так много и держать в штате еще одну пусть и "очень умную" единицу им не айс. Поэтому в 80% случаев на моей потенциальной должности сидят девочки после экономического ПТУ, которых как мартышек научили что куда, а зачем так и не объяснили...воротят че хотят (насмотрелась). Но зато они знают 1С! Вот я и думаю, чем я хуже, чтоб не разобраться в программе, хотя б в основах, пусть даже и без экономического образования? Тогда моя конкурентоспособность на нашем рынке резко возрастет.

Жду советов, ссылок, демо-обучающих-версий и тп.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

1csp.ru
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

www.1c.ru
www.buh.ru (не знаю поможет ли,это наверно все-таки больше для бухов.Но все-таки загляните)
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

1с-md.com
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

спасибо большое!
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

У фирмы 1С в каждом городе есть партнеры, в основном большинство партнеров имеет свои сертифицированные курсы по 1С, как для чайников, так и для программистов. Обратитесь в своем городе к такому партнеру, сходите на курсы, длятся неделю обычно, может больше, стоят недорого, но получите сертификат от самой фирмы 1С, что вы окончили курсы по 1С:Бухгалтерия.
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

ооо ну если неделю, то и правда проще на курсы и сертификат будет.
а можно подробнее: в смысле "для программистов"? программа ж вроде для бухгалтеров, чтоб им было проще вести отчетности. Бухгалтер и программист - разные понятия, последним-то 1С зачем?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

ооо ну если неделю, то и правда проще на курсы и сертификат будет.
а можно подробнее: в смысле "для программистов"? программа ж вроде для бухгалтеров, чтоб им было проще вести отчетности. Бухгалтер и программист - разные понятия, последним-то 1С зачем?


Мы работаем в 1 С, но кто-то же должен следить за программой, дорабатывать ее под нас, некоторые функции автоматизировать под нас. У нас целый отдел программистов 1С, с которыми мы решаем проблемы, возникшие в 1с или что-то автоматизируем. Вот так :)
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

ну понятное дело, что везде есть программисты и админы, которые контролируют системы. Наши программы они тоже нам подбирают и адаптируют под конкретные требования. Но сами бухгалтера ж в этом не шарят. Они просто как спецы разбираются во всяких таблицах, терминах экономических, что откуда высчитывается и тп. Ну термины можно подучить, думаю, чтоб работать в 1С идеальное знание высшей математики не требуется.

в наше время дрессируют даже крокодилов, так что думаю хоть чему-то научусь. Или хотя б покажу сертификат, если надо будет, а как начну работать, там уже у старичков подгляжу.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

ну понятное дело, что везде есть программисты и админы, которые контролируют системы. Наши программы они тоже нам подбирают и адаптируют под конкретные требования. Но сами бухгалтера ж в этом не шарят. Они просто как спецы разбираются во всяких таблицах, терминах экономических, что откуда высчитывается и тп. Ну термины можно подучить, думаю, чтоб работать в 1С идеальное знание высшей математики не требуется.

в наше время дрессируют даже крокодилов, так что думаю хоть чему-то научусь. Или хотя б покажу сертификат, если надо будет, а как начну работать, там уже у старичков подгляжу.


Да, конечно, научитесь! Я когда устраивалась на работу у меня был сертификат об окончании курсов 1С Торговля и склад, а работать мне надо было в 1С Предприятие, ничего живая :))) Знание высшей математики не нужно, но математичкское мышление-да. Я по специальности экономист, бухучет проходили так сяк два семестра, все пришло с практикой и опытом. Так что удачи!
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

мдяя. у меня не математическое мышление и уж тем паче не денежное. Но обучаюсь я быстро почти всему. В конце-концов если не потяну всегда можно уйти с работы. Да и я не претендую на должность экономиста ни в коей мере. У меня специальность "документоведение и документационное обеспечение управления", но в большинстве вакансий, которые вроде как для меня подходят везде пытаются впихнуть еще и знание 1С. Зачем? собирают все в одну кучу. скорее всего, оттого, что люди (тем более в небольших фирмах) вообще слабо представляют чем занимаются спецы моего профиля, как этому можно учиться в приличном универе аж 5!! лет..а потому берут девочек со сред-спец или вообще без всего, которым показали какие бумажки куда перекладывать. И вроде как на этом вся профессия и заканчивается. даже в крупной нефтяной компании, где дело обстояло совсем неплохо благодаря хорошо отлаженной системе электронного док-оборота, на меня выпучивали непонимающие глаза когда я пыталась втулить им какие-то непонятные графики, маршруты движения, нормоконтроли, стандартизацию и тп. А на очередные мои объяснения, что ваша расписки о неразглашении коммерческой тайны можете на стену вешать, они юридически не подкреплены ничем, на меня зыркнули с недоверием и поинтересовались "ты ж не юрист, откуда ты так хорошо законы знаешь? "...в общем обычно все без ухищрений: на эту бумажку пишет, на эту - переписываем и в разные стопочки. Дело состоялось! А как оно там в космических масштабах - бог его знает!
но в любом случае, как ни крути сходить на курсы, пусть и из-за дурости некоторых совковых руководителей, лишним не будет. Еще одна корка никому не мешала. Не ждать же 20 лет пока ситуация изменится и всех озарит.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

блин, если уровни курсов не устроят или не разберусь, неужель придется идти еще и на третье высшее в дополнение к документоведению и юриспруденции???
а на экономическом еще ж и математику надо будет хоть как-то сдавать!
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

блин, если уровни курсов не устроят или не разберусь, неужель придется идти еще и на третье высшее в дополнение к документоведению и юриспруденции???
а на экономическом еще ж и математику надо будет хоть как-то сдавать!


Да надо, плюс высшая математика будет во время обучения:) Я не знаю зачем им понадобилась к вашей специальности 1С, но если есть требования и это вам поможет найти более лучшую вакансию, то думаю нужно пройти курсы. И потом не обязательно вам третье высшее:). Есть курсы где вначале идет теория бухучета, а потом 1С, но я не знаю как это обстоит в вашем городе.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

мдяя. у меня не математическое мышление и уж тем паче не денежное. Но обучаюсь я быстро почти всему. В конце-концов если не потяну всегда можно уйти с работы. Да и я не претендую на должность экономиста ни в коей мере. У меня специальность "документоведение и документационное обеспечение управления", но в большинстве вакансий, которые вроде как для меня подходят везде пытаются впихнуть еще и знание 1С.


Я конечно не совсем понимаю зачем им нужно знание 1С.
А вы знаете знание какой именно части 1С вам нужно? Их три: 1С Торговли и Склад, 1С Предприятие, 1С Зарплата и Кадры.

И если вы уверены в своих способностях, можно попробовать, ведь каждый человек знает на что он способен. Я когда закончила университет вообще не понимала кто я и что буду делать:))) Мне просто повезло, срочно требовался бухгалтер без опыта работы, но з/п конечно была ... Вот и научилась всему. Но я дружу с математикой, плюс за спиной кроме университета еще и физ-матем лицей.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

курсы пройду, послушать бух учет лишним тоже не будет, хотя бы просто так.
с вышкой - это явно погорячилась, тк я не математик по складу, а потому несмотря на все свои отличные оценки в школе и последние 2 года в математическом классе+куча репетиторов+курсы при Высшей школе экономики вспоминаю с ужасом (без выходных и праздников с утра до вечера ). Короче брала не головой, а жопой, хотя ленилась.

зачем им нужен 1С, когда остальные требования подходят под мою специальность - бог их знает, но кажется не знает даже он. Скорее всего на небольших предприятиях принят расклад, что каждый отвечает за свою кое-как сделанную бумажку, надежно запирая ее в столе, и потом носится с ней по всем кабинетам/инстанциям пока не потеряет. Их это устраивает и что может быть иной расклад, они слабо представляют. Вот нужен им например бухгалтер, который будет отвечать за зарплаты, то есть в их понимании он уже кадровик, кадровик=документы....и в итоге в объявлении пишут, что нужен офис-менеджер/кадровик и тп, а по факту ищут бухгалтера. Так наверное.

все эти подтипы составляют блок 1С-бухгалтерия, да? Тогда мне наверное больше подойдет Кадры и Зарплата, хотя у меня специализация "кадровое делопроизводство" и никогда в универе я не слышала, что кадровикам нужна 1С. Как рассчитывать зарплату, я конечно, знаю, но 1С скорее для бухгалтеров, которые могут рассчитать и передать цифры в кадры, или просто кадры сами считают. Но бухгалтерская программа-то зачем? В крупных фирмах, где я работала, эти отделы были разнесены, как положено. А в остальных "и швец, и жнец, и на дуде игрец"
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

работая кадровиком я самостоятельно освоила 1С Предприятие. там много чего полезного для кадровика. ведется электронная книга приказов, автоматически после создания приказа. автоматически считается стаж работника из внесенных в базу дат из трудовой книжки. график отпусков. вся база по сотрудникам - уволенные, принятые, работающие.. вообщем много там вкусняшек для кадровика.

не переживайте, там совсем не сложно. в данном случае бухгалтерии я вообще не касалась. а в работе очень помогает эта программа.
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

все эти подтипы составляют блок 1С-бухгалтерия, да? Тогда мне наверное больше подойдет Кадры и Зарплата, хотя у меня специализация "кадровое делопроизводство" и никогда в универе я не слышала, что кадровикам нужна 1С. Как рассчитывать зарплату, я конечно, знаю, но 1С скорее для бухгалтеров, которые могут рассчитать и передать цифры в кадры, или просто кадры сами считают. Но бухгалтерская программа-то зачем? В крупных фирмах, где я работала, эти отделы были разнесены, как положено. А в остальных "и швец, и жнец, и на дуде игрец"


Да все они составляют 1 с Бухгалтерию. И вам наверное нужна 1С Зарплата и Кадры, так как у вас кадровое делопроизводство, потому как наши девочки из отдела кадров работают именно в ней. У нас и зарплатники и кадры работают именно в этой программе. Кадры принимают, увольняют , занимаются табелями, больничными, прогулами, переводами , заявлениями на отпуска, а зарплатники уже потом расчитывают з/п, авансы, отпускные, короче как могла объяснила, надеюсь понятно :)
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

работая кадровиком я самостоятельно освоила 1С Предприятие. там много чего полезного для кадровика. ведется электронная книга приказов, автоматически после создания приказа. автоматически считается стаж работника из внесенных в базу дат из трудовой книжки. график отпусков. вся база по сотрудникам - уволенные, принятые, работающие.. вообщем много там вкусняшек для кадровика.

не переживайте, там совсем не сложно. в данном случае бухгалтерии я вообще не касалась. а в работе очень помогает эта программа.


Скорее всего 1С Зарплата и Кадры. В 1с Предприятие всего этого сделать невозможно.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

Для автоматизации процесса управления общеобразовательным учреждением в комплекте СБППО поставлен программный комплекс «1С:Управление школой», включающий сетевую платформу «1С:Предприятие» и набор решений: «1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ», «1С:Школьное Питание», «1С:Школьная Библиотека», «1С:ХроноГраф Тарификация для Бухгалтера ПРОФ», «1С:Зарплата и Кадры», «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений», а также редактор расписания «ХроноГраф 3.0 Мастер», электронный справочник «Образование, наука, инновации» и электронный каталог для школьных библиотек.

я работала конкретно с "сетевой платформой «1С:Предприятие» и набор решений: «1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ» . все что касалось зарплаты у меня даже и установлено не было. только работа с кадрами..
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Для автоматизации процесса управления общеобразовательным учреждением в комплекте СБППО поставлен программный комплекс «1С:Управление школой», включающий сетевую платформу «1С:Предприятие» и набор решений: «1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ», «1С:Школьное Питание», «1С:Школьная Библиотека», «1С:ХроноГраф Тарификация для Бухгалтера ПРОФ», «1С:Зарплата и Кадры», «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений», а также редактор расписания «ХроноГраф 3.0 Мастер», электронный справочник «Образование, наука, инновации» и электронный каталог для школьных библиотек.

я работала конкретно с "сетевой платформой «1С:Предприятие» и набор решений: «1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ» . все что касалось зарплаты у меня даже и установлено не было. только работа с кадрами..


Ой, ой, ой не нужно меня так грузить :) Я говорила конкретно исходя из работы коммерческой организации. Все что касается бюджета мне незнакомо.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29