Целование рук."За" и "Против"

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Или вы на самом деле все это так буквально воспринимаете или просто издеваетесь.Не вам судить религию тем более унижать,откуда ислам пошел и.т.д. и.т.п. Если мусульмане и турки вам не угодили не пойму чего вы тогда потеряли на этом сайте и почему вобще тогда многие европейские дамы с разбегу готовы запрыгнуть на турецких или арабских мужчин? Возвышать себя унижая других это черта неуверенных в себе людей.
Воображение я могу и в Европу отвертеть в те времена когда люди вымерали из за эпидемий вызванных антисанитарией, не мылся народ.По программе как то показывали как были устроены туалеты в европе не помню уже в какие времена, были они в виде балкона без пола, люди справляли нужду и все вываливалось на улицу,и это было не пределом не чистоплотности людей тех времен.


это вы все буквально понимаете, без всякого желания проанализировать, а почему оно так, в том числе и про европу.
и гед это я религию сужу и унижаю - вы, что, перегрелись там?

А каким еще словом можно назвать все описанное вами выше про ислам, турков и мусульман, тут и перегреваться не нужно чтобы понять ваш настрой.
Проанализировать типо вашего, услышали что якобы туал бумагой не пользуются а остальное все в красках сами додумали и и сами поверили. Представьте что турки также про вас додумают, что вы бумагой подтираться то подтираетесь да потом не подмывшись и руки не помыв выходите из уборной и как же им теперь бедным с вами здороваться то
И вобще такое ощущение что пол форума со свечками стоят когда турки по нужде ходят, есть же видители в природе хотя бы влажные салфетки для нежных мест а турки чтобы им не ладно было размажут фикалии себе по попе и сразу побыстрее бы на выход с немытыми руками, вобщем напредумывали тут некоторые себе небылиц и сами в них поверили.
Аватара пользователя
Sem@
янычар
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21 авг 2011

Автор извините что тему вашу мы не в ту степь погнали.
Я лично тоже особо желанием не горю руки родственникам мужа целовать, если так посудить то многие из нас К СОЖАЛЕНИЮ родным своим мамам руки не целуют, хотя они то заслужили а тут каким то левым которые ничего в жизни для тебя не сделали. Конечно важно еще как сама себя к этому обычаю настроишь. Многие здесь вобще в этом проблему не видят и может правильно делают, традиция уважения к старшим еще не кому не вредила,конечно если не считать того что многие тур родители злоупотребляют излишней слепой преданностью детей.
Свекор не дает мне руку целовать а вот свекровь по случаю сама мне руку впихивает под нос а вот это меня и раздражает.
Аватара пользователя
Sem@
янычар
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21 авг 2011

я бы целовать не стала ни за что. Традиции традициями, и если в культуре принято уважать старших, то я готова проявить это уважение другими более интернациональными способами: вставать, когда входят, промолчать, пока договорят, уступить место ненавязчиво и тп. А лобзания - как-то слишком очевидное подобострастие. Если б своей матери целовала, то и свекрови было б не жалко, пусть даже и не нравилась бы эта процедура....а поскольку своим не целую, то лобзать ладони чужой тетке - ну как-то ущемление моей матери что ль.
это в теории, тк турка у меня нет.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Сейчас я кажется помидорок поем

Я не целую руки свекрови и от меня этого никогда не требовалось. Она руки никому не тычит, даже своим сыновьям. Но сама традиция мне нравится. Не исключаю, что если она станет для меня действительно значимым человеком, то и я поцелую ей руку, в знак уважения. Но об этом пока еще рано говорить)))Как муж целовал руку свекрови (мамы своей) я видела всего раз. Ну в общем есть в этом что-то ...хм...трогательное что ли.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Если б своей матери целовала, то и свекрови было б не жалко, пусть даже и не нравилась бы эта процедура....а поскольку своим не целую, то лобзать ладони чужой тетке - ну как-то ущемление моей матери что ль.
это в теории, тк турка у меня нет.


Ну вот именно что в теории, тк турка у вас нет.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

А каким еще словом можно назвать все описанное вами выше про ислам, турков и мусульман, тут и перегреваться не нужно чтобы понять ваш настрой.
Проанализировать типо вашего, услышали что якобы туал бумагой не пользуются а остальное все в красках сами додумали и и сами поверили. Представьте что турки также про вас додумают, что вы бумагой подтираться то подтираетесь да потом не подмывшись и руки не помыв выходите из уборной и как же им теперь бедным с вами здороваться то
И вобще такое ощущение что пол форума со свечками стоят когда турки по нужде ходят, есть же видители в природе хотя бы влажные салфетки для нежных мест а турки чтобы им не ладно было размажут фикалии себе по попе и сразу побыстрее бы на выход с немытыми руками, вобщем напредумывали тут некоторые себе небылиц и сами в них поверили.


вы точно перегрелись, идите льдом оботритесь, а лучше голову в лед засуньте. ибо больше тут про фекалии и кто их и куда размазывает, больше вас никто здесь не говорит. воображение у вас на 100000%.

про то, что я там про ислам писала МНОГО - прошу цитат.

и вообще здесь не про говно, а про так,как руки целовать - вы на этот вопрос ответили, шагайте дальше
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

еще хотелось бы добывить,что они очень часто омывают лицо и руки колоньей. И в отелях,и в общественных туалетах,и в междугородних автобусах-везде в наличии и свободно предлагают всем подряд
Аватара пользователя
1001nochka
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 12 июн 2012
Откуда: Ставрополь,Россия

Представьте что турки также про вас додумают, что вы бумагой подтираться то подтираетесь да потом не подмывшись и руки не помыв выходите из уборной и как же им теперь бедным с вами здороваться то

именно так они и думают и очень недоумевают, что у нас не принято использовать/устанавливать краники для "подмывки", так шаа эт точно еще кто кого нечистоплотным считает и брезгует еще тот вопрос
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Свекор не дает мне руку целовать а вот свекровь по случаю сама мне руку впихивает под нос а вот это меня и раздражает.

соглашусь, что когда от нас чего-то хотят,мы подсознательно "брыкаемся" и начинаем внутреннюю борьбу, а вот не делай она так, думаю вы бы и сами как-то искренне захотели бы проявить свое почтение..
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

мы с моим мужем пошли на компромис,я поцеловала руки его родителям,а он пообещал по приезду на Украину кланяться в пол моим родителям.Вот,скоро едем на Украину,я как только представляю себе эту ситуацию,плачу от смеха....
Людям всё равно, что у тебя в душе. А вот какая у тебя зарплата, сколько ты весишь и с кем ты спишь...
Это дааа... Это информация...
Аватара пользователя
luizuka
Султан
 
Сообщения: 783
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2008

соглашусь, что когда от нас чего-то хотят,мы подсознательно "брыкаемся" и начинаем внутреннюю борьбу, а вот не делай она так, думаю вы бы и сами как-то искренне захотели бы проявить свое почтение.. [/quote]
Ну на самом же деле почтение к себе нужно заслужить поступками а не выбивать,"уважай меня", "целуй руки", "на колени" помоему такое поведение удел недалеких людей. Вы правы, если свекровь наоборот бы не давала себе руки целовать я бы больше ее зауважала. Просто у нее и так отношение к невесткам исключительно как к обслуживающему персоналу а тут еще и руку ей целуй.
Аватара пользователя
Sem@
янычар
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21 авг 2011

Ну вот именно что в теории, тк турка у вас нет.


возможно. У меня есть, у которых проявление уважения к старшим еще похлеще, чем у турок, но тк в их культуре никакие проявления чувств не приняты, то и уважение проявляется незаметно и более "светски" что ль. Вот на такие проявления я согласна...а целование рук...подобострастием попахивает что ль.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

моя семья ниразу не турецкая и даже не мусульманская ниразу..а принято целовать старшим женщинам руки.я целовала своей маме, во время разговоров или своих печалей, целовала бабушке своей.я думаю это знак уважения, что эти руки нас воспитали-поставили на ноги-дали нам по максимуму что могли.спецом этому не приучают в семье.самое передается.иногда целуем старшим членам семьи руки в знак благодарности по праздникам, при передачи подарка.
стала замечать -дочь моя, при разговорах держит меня за руку поглаживает и целует мои руки.фиг знает, как это передается..может гены уже сами инфу такую переносят.
Изображение
я люблю и не останусь в этом городе одна
Аватара пользователя
vishnya-ru
ожидающая чудо
 
Сообщения: 1004
Фото: 11
Регистрация: 21 фев 2008
Откуда: NN


Ну на самом же деле почтение к себе нужно заслужить поступками а не выбивать,"уважай меня", "целуй руки", "на колени" помоему такое поведение удел недалеких людей. Вы правы, если свекровь наоборот бы не давала себе руки целовать я бы больше ее зауважала. Просто у нее и так отношение к невесткам исключительно как к обслуживающему персоналу а тут еще и руку ей целуй.


ну я думаю,что ваша свекровь заслужила почтение и уважение уже хотя бы тем,что вырастила для вас вашего мужа.И я надеюсь ,достойного человека.Иначе (я опять же предполагаю),вы бы не вышли за него замуж.

а по сабжу:я целую руки мамочке своей и бабулечкам целовала.Люблюнемагу)
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

Так на Руси и вообще у славян был этот обычай- целовать руки родителям, ну и церковнослужителям. С уничтожением аристократии он канул в Лету...

"в воспоминаниях петербургского аристократа графа В. А. Соллогуба: «Жизнь наша шла отдельно от жизни родителей. Нас водили здороваться, прощаться, благодарить за обед, причем мы целовали руки родителей, держались почтительно и никогда не смели говорить «ты» ни отцу, ни матери»

Материал взят из: /forum/go/a413821465f7a45b48d25fd444ff349d

Или вот это приличие "неприличным считалось барышне одной выйти на улицу — там можно было появляться только в сопровождении гувернантки или родственника и ливрейного лакея;

Материал взят из: /forum/go/a413821465f7a45b48d25fd444ff349d


Ну прям как многие деревенские турки
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Так на Руси и вообще у славян был этот обычай- целовать руки родителям, ну и церковнослужителям. С уничтожением аристократии он канул в Лету...

"в воспоминаниях петербургского аристократа графа В. А. Соллогуба: «Жизнь наша шла отдельно от жизни родителей. Нас водили здороваться, прощаться, благодарить за обед, причем мы целовали руки родителей, держались почтительно и никогда не смели говорить «ты» ни отцу, ни матери»

Материал взят из: /forum/go/a413821465f7a45b48d25fd444ff349d

Или вот это приличие "неприличным считалось барышне одной выйти на улицу — там можно было появляться только в сопровождении гувернантки или родственника и ливрейного лакея;

Материал взят из: /forum/go/a413821465f7a45b48d25fd444ff349d


Ну прям как многие деревенские турки

Раньше такие моральные устои были у всех но не везде сохранились на сегодняшний день
Аватара пользователя
Sem@
янычар
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21 авг 2011

ну я думаю,что ваша свекровь заслужила почтение и уважение уже хотя бы тем,что вырастила для вас вашего мужа.И я надеюсь ,достойного человека.Иначе (я опять же предполагаю),вы бы не вышли за него замуж.

Ну во первых я очень сомневаюсь что она растила его с мыслями обо мне, во вторых ничего ей не дает права обращаться с невестками так как делает это она, мужья нас тоже не на мусорке нашли, муж когда моей маме пытался руку целовать она смущалась и говорила что не надо этого делать, почему я не пылаю желанием руку целовать свекрови, потому что она прям таки и впихивает мне ее под нос а выбивание уважения к себе меня больше всего и раздражает.
Аватара пользователя
Sem@
янычар
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21 авг 2011

Уважение, в том числе старших, и поцелуи рук - это не взаимозависимые вещи (глупый глуп, хоть и седой совсем). Поцелуи рук в Турции и в России имеют совершенно разное понимание. У нас другая история и другой менталитет и принуждение может вызвать только негативную реакцию. Поэтому, на мой взгляд, если Вы считаете, что для Вас это неприемлемо и неприятно, надо просто сказать об этом. Все просто - если человек считается с Вами, уважает Вашу позицию, то настаивать не будет.
Аватара пользователя
Mahallebi
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04 ноя 2014

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10