Сирийская оппозиция: «Лучше чистить сапоги США, чем России!»

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Автор: Георгий Зотов
«АиФ» 27 июня

Обозреватель «АиФ» пообщался с восставшими против Асада

«Сирию не постигнет участь Ливии» - мантра, которую твердят все противники режима в Дамаске, не думая о последствиях прихода к власти исламистов. Увы, это полный самообман. Будет либо так - либо ещё
хуже…

- Я признаю: многие здесь поддерживают Башара Асада. Ну ничего, ситуация скоро изменится. Отряды «Свободной армии Сирии» придут в Дамаск и устроят такой же разгром, какой Башар учинил в моём родном городе. У-у-у, я об этом просто мечтаю!

Малика - красивая женщина лет тридцати (с тремя детьми, в Сирии это не редкость), стильно и дорого одета, вертит в руках айфон, на пальцах - кольца с бриллиантами. Она говорит на отличном английском языке - до начала гражданской войны работала учительницей в Хомсе. Мы общаемся в кафе в старом квартале Дамаска: и она, извиняясь, постоянно отвечает на звонки. Звонит её отец - извест­ный в городе врач, на этой неделе они всей семьёй уезжают в Саудовскую Аравию - «чуточку переждать, пока утрясётся».

- Вы знаете, что женщинам там нельзя открывать лицо?

- Ой, да саудиты вообще придурки, - кривится Малика. - Терпеть их не могу.

- А повстанцы? Они обещают, что установят в вашей стране схожий режим - запретят алкоголь, введут законы шариата, - и тогда вам тоже придётся надеть паранджу…

- Нет-нет, - машет рукой Малика. - В Сирии такого быть не может. Главное - свергнуть диктатуру Башара Асада. Затем народ даст понять исламистам: наши девушки не наденут «намордник», а мужчины и дальше желают пить вино. И всё. Мы тут не саудиты!

«Ливийцы - тупые пастухи»

…После этих слов вспоминается одна интересная вещь. Когда в 1979 г. иранская революция смела трон шаха Пехлеви, страну возглавил премьер Шапур Бахтияр - из умеренной оппозиции. Через месяц он бежал за границу, а Иран попал под власть исламского режима - публичные казни, отрубание рук, побивание камнями неверных жён стало нормой. Я общался в Сирии с множеством оппозиционеров, и основная проблема - никто из них понятия не имеет, что ждёт страну, если Башар Асад всё-таки уйдёт.

- Я не могу сказать, что раньше жил плохо, - в конце концов, я учусь в университете бесплатно, - признаётся 20-летний Мутасим - студент-физик, живущий в пригороде Дамаска. - Но всегда хочется лучшего, верно? И я задумался: почему наши министры - сплошь мусульмане-алавиты, как и президент Асад? И не только они. Вся армейская верхушка и госбезопасность - тоже алавиты. Одна и та же семья правит Сирией сорок лет! И кто теперь наши хозяева? Иран, Россия и грёбаный Китай. Я молю Аллаха, чтобы США разбомбили Асада. Лучше уж я буду чистить сапоги американцам, чем русским!

Мутасим и его друзья по ночам тайно клеят на стены домов листовки «Давайте сделаем, как в Ливии!». Я спрашиваю, знает ли он итог свержения Каддафи. Да, соглашается Мутасим, это просто кошмар. Улицы в городах поделены между бандами, боевики убивают и грабят население, захватывают в заложники иностранцев - он в курсе, смотрит телевизор.

«Но в Сирии будет по-другому», - поспешно заверяет студент. «Почему?» - «Ливийцы - тупые пастухи, не смогли распорядиться демо­кратией, а мы попросим помощь Запада». - «И кто станет президентом Сирии?» Мутасим погружается в раздумья. «Не знаю, - честно отвечает он. - Но… среди повстанцев много командиров. Договорятся и выберут самого достойного». Он волнуется, прикуривая сигарету без фильтра - с ужасным сирийским табаком.

«Знаешь, командиры скорее перегрызутся между собой: так было в Афганистане и той же Ливии». Мутасим вздыхает, смотрит на меня голубыми глазами. «Неважно. Главное сейчас - сбросить режим Башара. Тебе налить ещё кофе?»
«Мы убьём солдат НАТО»

…Взрывы террористов-смерт­ников в Дамаске и гибель сотен людей (большинство - обычные прохожие) сторонников оппозиции мало смущают. «Согласен, это перебор, но нам нужны исламисты - они воюют, не жалея себя, и саудовцы дают на джихад много денег, - объясняет 32-летний Ахмед из Идлиба. - А когда Башар сбежит в Москву, мы с ними разберёмся». Ахмед ходит, опираясь на палку: его ранило в ногу осколком при штурме города сирийской армией. Я снова привожу пример, как в Иране исламисты захватили власть, но опять слышу железобетонную фразу: «В Сирии будет иначе». Пример соседнего Ливана, где резня между христианами и мусульманами унесла жизни 100 тысяч человек, в расчёт не берётся. «Мы усвоили урок, - утверждает Ахмед. - Конечно, после победы революции возможен хаос, но это ведь ненадолго?» Ну, как сказать. В той же самой Ливии новые власти не могут навести порядок целый год.
- В феврале дамасские псы убили двух моих старших братьев. Я буду мстить за них Асаду, пока не перегрызу этой твари горло. Хорошо ли я жил раньше? Нет смысла это обсуждать - слишком много пролилось крови. Сирии не нужна демократия - нас спасёт только ислам. Те, кто поддержал Асада, служат Сатане. Пусть не ждут милосердия.

27-летний Айюб - один из командиров «Свободной армии Сирии». Он служил в спецназе, но, когда его отправили в город Дераа, дезертировал и перешёл на сторону боевиков. Он беседует со мной как с западным журналистом, не зная, что я из Москвы. «Русские и китайцы - сволочи, - без колебаний заявляет Айюб. - Не будь их, Башар уже завтра свалил бы из Дамаска». Запад, впрочем, он тоже кроет последними словами. «Ваши политики - собаки и трусы. Если в Сирию придут солдаты НАТО, мы подождём, пока они свергнут Асада, а потом убьём их всех». Личность нового президента Айюба не особенно интересует. «Править Сирией должен Аллах. Кому не нравится - пусть валит отсюда».

…Основная масса сочувствующих боевикам в Сирии - обычные люди, а не монстры с клыками. Все мои собеседники признали: да, до революции им жилось неплохо. Однако мосты сожжены: погибли тысячи людей, кровь разделила людей на друзей и врагов президента Асада, они не собираются прощать друг другу гибель близких, и страна вконец увязла в гражданской войне.

Войну в Сирии заказали за $20 миллиардов - ради дешёвого газа на кухнях Европы? Сенсационное мнение о причинах «арабской весны» читайте в следующем номере «АиФ».
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

знакомые ребята ездили в Сирию лет 10 назад,говорили что они как в Союзе и живут как 16 ая..союзная республика))русскоговорящих арабов тоже хватает,ну,те которые обучались еще в СССР))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Не люблю я такие статьи с потолка, автор в Сирии не был ни разу, ему б женские романы строчить и в метро продавать. Но что хотеть от АиФ и КП.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

я вчера в турецких новостях прочитала, что сирийцы в приграничном районе с Турцией вывесили флаг РКК. утка или правда? слышно что-то об этом?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

я вчера в турецких новостях прочитала, что сирийцы в приграничном районе с Турцией вывесили флаг РКК. утка или правда? слышно что-то об этом?

правда,территорию граничащую с Турцией называют "Курдистан" причем с разрешения сирийских властей..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я вчера в турецких новостях прочитала, что сирийцы в приграничном районе с Турцией вывесили флаг РКК. утка или правда? слышно что-то об этом?

правда,территорию граничащую с Турцией называют "Курдистан" причем с разрешения сирийских властей..


сирийскую территорию?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

я вчера в турецких новостях прочитала, что сирийцы в приграничном районе с Турцией вывесили флаг РКК. утка или правда? слышно что-то об этом?

правда,территорию граничащую с Турцией называют "Курдистан" причем с разрешения сирийских властей..


сирийскую территорию?

ага,ребята ездили,там висит растяжка или щит "Добро пожаловать в Курдистан"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну надо же! я всегда считала, что только иракский курдистан есть, а оно вон что - оказывается и сирийский есть...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

плюс есть большой для сирийцев и иракцев...погранцы особо ненужны)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Сирийские демократы разоряют христианские святыни.
Изображение
/forum/go/d532048541daae49f764ba5d401d2ad4
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

- А повстанцы? Они обещают, что установят в вашей стране схожий режим - запретят алкоголь, введут законы шариата, - и тогда вам тоже придётся надеть паранджу…

- Нет-нет, - машет рукой Малика. - В Сирии такого быть не может. Главное - свергнуть диктатуру Башара Асада. Затем народ даст понять исламистам: наши девушки не наденут «намордник», а мужчины и дальше желают пить вино. И всё. Мы тут не саудиты!



… никто из них понятия не имеет, что ждёт страну, если Башар Асад всё-таки уйдёт.

- Я не могу сказать, что раньше жил плохо, - в конце концов, я учусь в университете бесплатно, - признаётся 20-летний Мутасим - студент-физик, живущий в пригороде Дамаска. - Но всегда хочется лучшего, верно? «Но в Сирии будет по-другому», - поспешно заверяет студент.

Личность нового президента Айюба не особенно интересует. «Править Сирией должен Аллах. Кому не нравится - пусть валит отсюда».

…Основная масса сочувствующих боевикам в Сирии - обычные люди, а не монстры с клыками. Все мои собеседники признали: да, до революции им жилось неплохо.


"Кто турецкой политикой ...", "СССР, как хорошо, что его больше нет ...." Не?
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

им не давали официально называть себя Курдистан и тд . Да, поселения курдов сконцентрированы ближе к границе. Еще один момент, многие курды в Сирии мигрировали туда из Турции, когда тут была засуха и неурожай 1940. Поэтому сирийцы взяв бумажку о том, что они вообще-то корнями из турции поступали в универы в Турции по ёсу. Момент: поступивший на самый непристижный факультет в Шаме, мог поступить на врача или инженера в Турции. Конкуренция же в сирии очень высокая - качественный состав студентов хороший, универов мало, но сильные. Люди до последнего отправляли детей в школы, даже когда боевики начали писать на школах "Портфели ваши, мясо- наше". Под "ля-ля демократию-революцию" начали воровать детей богатых людей и требовать выкуп.

Так вернемся к курдам. Все заварушки в Турции сейчас контролируются сирийским крылом. Иракское крыло пкк уже давно затихло, тк самому Барзани и курдам из официального иракского Курдистана до лямпочки их турецкие собратья, с Турцией идет активная миллионнодолларовая торговля, даже в отсутствие банковской системы. Мешки долларов передаются из рук в руки и никому нафик не надо лишних проблем.

Отношения же башара и курдов сирии не понятны, сначала он вроде активно прессовал, а потом был убит Машал Таммо, реальный мозговой лидер курдов, который в отличие от многих был именно за идею. Курды активно свалили все на башара, а потом всплыла инфа, что убили то свои. Недавно курдов Башар же и вооружил, и по крайней мере сейчас они вроде как на стороне правительства. поэтому может чего-то и навешали, флагов и тд. надо спросить, кто поближе видно им флагов или не видно)

В принципе Турции бы выгодно было бы войти сейчас в Сирию, наф надо им Дамаск или Алеппо, или демократия. Но вот сирийских курдов турецкая армия подчистила бы под ноль. Приближенные к Турции территории укатали бы танками, дай волю, но списали бы на войну и тп.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Daryam, спасибо за политинформацию:)

и еще маленький вопросик - в провинции Хатай (вообще) и в приграничных районах с Сирией какие национальности проживают? интересует примерное процентное отношение курдов к общей численности населения
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Если к власти придут боевики, то алеви, христианам( суриани, армянам, кельдани) и евреям будет песец. Парадокс, насмешка судьбы из иракского Курдистана реальных хозяев (да бейте меня тапками, мое имхо) вытеснили и кто не мигрировал по оон (отправляли суриани в первую очередь), бежали именно в Сирию.
В случае песеца у беженцев останется только направление Турции, Ливан со своими шиа тоже превратился в песец с попеременным успехом. Вопрос, что будет Турция делать с 2 миллионами беженцев???
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Сирийские демократы разоряют христианские святыни.

люмпен... а ничего не напоминает?
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вообще про это очень сложно говорить, тк произошло конкретное размывание культур. Хатай исторически в основном был арабский. арабы-сунни и арабы-алеви (как семья Асад) и еще арабы-христиане, разница с суриани в том, что суриани отдельная народность с отдельным языком хоть и семиты. Но для промышленного города Искендерун приехало много разных людей из разных провинций, в том числе турки.
Что там дальше, Газиантеп- Килис , курды, арабы и турки тк Антеп тоже промышленный город, Урфа курды, арабы, Мардин сам город арабы, курды, суриани , в округе Нусайбин курды, арабы и тд. Ясный факт исторически только пара турецких деревень кочевников в Урфе, и то шпарят на арабском.
Я к тому, что каким боком не поверни, люди в приграничье куда ближе к Сирии чем Анкаре. Из турок одни мемуры и солдаты. У всех и у курдов, арабов и суриани есть свои фамилии, которые их родственники в Сирии носят, а в Турции их перевели на турецкий. Фиг тут кому-то дашь автомат и скажешь стреляй в ту сторону.
По процентам считать тяжеловато, конечно больше всего курдов. Потом арабы, но их по всей Турции миллиона полтора, потом суриани, но их в основной массе кот наплакал, каких десяток семей армян я в расчет не беру. Но на самом деле их больше, просто шифруются под арабов или суриани.

Изображение
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Сирийские демократы разоряют христианские святыни.

люмпен... а ничего не напоминает?[quote]
Так тогда вроде вообще "долой попов" и все такое.
Конечно варварство,но цель оправдана(мое мнение),
надо было вытаскивать из религиозного отупления безграмотный народ.
Усадили за парты и вытащили.Взлет науки и техники а так бы и ходили в лаптях
молиться.Другая история думаю.Здесь "взлет" не предвидиться.Ислам и никакой
межрелигиозной терпимости.
Не пойму,война что ли намечается?
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Турция начала перебрасывать к границе с охваченной гражданской войной Сирией силы противовоздушной обороны, сообщает Reuters. По данным местных СМИ, колонна из 30 военных транспортных средств, в том числе грузовиков с ракетными батареями, отправилась из города Искендерун в провинции Хатай в направлении к сирийской границе, находящейся в 50 километрах.

Колонна из 12 военных бронированных автомобилей из механизированного батальона 5-й бронетанковой бригады также направляется в приграничную провинцию Килис, уточняет DHA, подтверждая свои слова видеозаписью. А в приграничную зону в провинции Шанлыурфа направлены танки.

Кроме того, сообщается, что в расположение 3-й пехотной пограничной части в провинции Хатай поступили артиллерийские установки и ракетные системы залпового огня, уточняет ИТАР-ТАСС.

Анкара уже официально подтвердила сведения о передислокации турецких войск, объяснив это решение необходимыми мерами безопасности, уточняет "Интерфакс".

далее здесь
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

хмм,войной пахнет и кажись турки спланировали..возможно хотят оттяпать "туркменскую территорию"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А мы вроде Сирии оружие поставляем,много,и истребители реактивные и всякая всячина.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42